21

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

имхо, с точки зрения разработчика приведенный документ достаточно противоречив. А главное приведет к существенному удорожанию ДВ поскольку требует двух независимых систем: токовых и по напряжению. Да и просто выдержкой по времени здесь уже не обойдешься...

22 (2011-09-03 22:33:42 отредактировано Long_Ago)

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

Может кто нибудь осветить - как дела с проектом стандарта по СОПТ ?

23

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

Будет выпущена вторая редакция стандарта с учетом замечаний к требованиям по ДВ (несогласных оказалось достаточно).

24

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

По агентурным данным было совещание по поводу внесения коррективов в данный документ, а так же в СТО 2011. Анонсируют новую редакцию в конце сентября 2011.

Ждемс товарищи.. Мне кажется пока есть смысл опираться только на СТО 2011  ICQ/ag:D

Сработает/не сработает/да сработает...

25

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/sto56 … 2-2011.pdf
Интересно посмотреть в глаза Conspirator , когда в МП терминал 7SA522 полезет наладчик с паяльником, чтобы подцепить осциллограф после оптронной развязки входов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

На самом деле в этом стандарте пытаются "повесить" на производителей РЗА общие проблемы по ЭМС микропроцессорной аппаратуры....
В итоговом документе я вижу следующие проблемы:
1. требуется  слишком низкое входное сопротивление бинарного входа (60кОм), что приводит к увеличению потребляемого бинарным током входа. Например у Сименс ток входа 1,8мА, железно не проходит по этому требованию. Возможно этот пункт писался под конкретного производителя, чтобы "отсечь" всех других? Я просил сделать поправку, что допускается применение внешнего подгрузочного резистора, но разработчики стандарта на это не пошли....
2. В документе заменили название "очищающий" импульс на "режекторный", но суть от смены названия не поменялась.... Значение импульса в кулонах опять в несколько раз выше требуемого для пробивания оксидной пленки..... Пытаясь отстроиться этим от помехи опять надо менять конструктив и т.д...
3. Напряжение срабатывания бинарных входов взяли 158-170В... Что теперь делать с Сименс,где 154В? Исключать из тендеров? Что делать со "старыми" новыми подстанциями? Навешивать стабилитроны на 4В на каждый вход?
4. Зачем оставили требование униполярности работы бинарного входа? Плюсов от него меньше, чем минусов. Исключить "ненужных" вендоров? Ставить теперь еще по одному внешнему диоду на каждый вход?
Начнем теперь на всем Северо-Западе ставить на каждый бинарный вход подгрузочное сопротивление, стабилитрон и диод? Вот работы МЭСам прибавится.... А как с надежностью?

27

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

Подскажите, какие производители цифровых устройств РЗ удовлетворяют этому стандарту? какие нет?

28

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

5.5 ...Максимально допустимое внутреннее сопротивление входной цепи ДВ в закрытом рабочем состоянии - 60 кОм

Как понимать термин "сопротивление входной цепи ДВ"? Это сопротивление всей цепи или только дискретного входа?

Если ДВ, тогда ток в цепи входа должен быть не менее 2,6 мА!

Из известных фирм ток ДВ в уст.реж. составляет:
ЭКРА - 5 мА,
Сименс, АББ, GE - 1,8 мА.

Как же быть? Может, трактовать "сопротивление входной цепи ДВ" все же как ДВ+резистор?

29

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

Antip пишет:

5.5 ...Максимально допустимое внутреннее сопротивление входной цепи ДВ в закрытом рабочем состоянии - 60 кОм

Как понимать термин "сопротивление входной цепи ДВ"? Это сопротивление всей цепи или только дискретного входа?

Если ДВ, тогда ток в цепи входа должен быть не менее 2,6 мА!

Из известных фирм ток ДВ в уст.реж. составляет:
ЭКРА - 5 мА,
Сименс, АББ, GE - 1,8 мА.

Как же быть? Может, трактовать "сопротивление входной цепи ДВ" все же как ДВ+резистор?

Я задавал этот вопрос ФСКовцам. Пока их ответ: внешний резистор -это не МП-терминал. А это требование к МП-терминалу. Т.е. формально сейчас  этому требованию удовлетворяет только ЭКРА.....

30

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

Коллеги, можете подсказать.
Ситуация такая, на ПС 110/10 стоит один шкаф СОПТ ТИРОСОТ.
Вопрос такой, это же неправильно?
Может кто видел ГОСТ или другой нормативный документ, в котором будет указано сколько выпрямителей должно быть?
Хочу обратить внимание, что СТО 56947007 29120.40.093-2011. это  стандарт ОАО «ФСК ЕЭС», а я не работаю в «ФСК ЕЭС», и начальник просит документ не ОАО «ФСК ЕЭС»
Может кто знает на основании какого ГОСТа составлялись эти СТО?

31

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

temas7 пишет:

Коллеги, можете подсказать.
Ситуация такая, на ПС 110/10 стоит один шкаф СОПТ ТИРОСОТ.
Вопрос такой, это же неправильно?
Может кто видел ГОСТ или другой нормативный документ, в котором будет указано сколько выпрямителей должно быть?
Хочу обратить внимание, что СТО 56947007 29120.40.093-2011. это  стандарт ОАО «ФСК ЕЭС», а я не работаю в «ФСК ЕЭС», и начальник просит документ не ОАО «ФСК ЕЭС»
Может кто знает на основании какого ГОСТа составлялись эти СТО?

Можете сослаться на ПТЭЭП, график ППР: о необходимости вывода СОПТ в ремонт для планового ремонта и обслуживания, и необходимости резервирования питания устройств РЗиА на время вывода СОПТ в ремонт.

32

Re: Стандарт по СОПТ подстанций (от ФСК) 2011

Это что получается, современные проектировщики при проектировании СОПТ ссылаются на стандарты ФСК?

Интересно получается )))