1

Тема: Литература по ремонту блоков питания

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, литературу или дайте ссылку на полезную информацию по ремонту блоков питания типа БП-180 (используются в панелях серии ПДЭ-2000), а также блоков питания ВЧ ПРМ и ПРД типа АКПА-В.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: Литература по ремонту блоков питания

wirja angarskus пишет:

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, литературу или дайте ссылку на полезную информацию по ремонту блоков питания типа БП-180 (используются в панелях серии ПДЭ-2000), а также блоков питания ВЧ ПРМ и ПРД типа АКПА-В.

БП-180 - во времена, когда я с ними работал главной проблемой были тиристоры. Диагностика элементарна - проверить меггером 500 В сопротивление в обратном направлении. Сейчас купить хорошие тринисторы не проблема, и при желании эта часть чинится раз и навсегда.
Логика "Ё" меня не подводила. Какие дефекты в тренде в нонешнем сезоне - не знаю.

АКПА, когда только появились - у них блоки питания были полный вперёд. Сломаться могло всё что угодно. Чинится, как при царском режиме - вдумчиво смотрим осциллографом. Если он с памятью, то ещё проще. Литература на русском - журнал Радио, цикл статей как пользоваться осциллографом (год не помню, но зачитал до дыр в своё время).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)