1

Тема: Опыт КЗ для ТН

Всем привет. Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю процедуру измерения: хочу опытным путём измерить Zк ТН. Для этого:
         а) одну из вторичных обмоток замыкаю на амперметр, остальные обмотки раскорачиваю;
         б) Подаю в первичку напругу, пока во вторичке не потечёт ток, рассчитаныый из максимальной нагрузки ТН (например, по паспорту максимальная нагрузка ТН равна 2000 ВА, Uном.ф. вт=57.74В, следовательно I=2000/57.74=34 А)
          в) Zк=U/(I*коэфф. тр-ции)
          Вопрос: для определения Zк со стороны вторички (для расчётов токов КЗ во вторичных цепях) нужно ли мне Zк по пункту "в" приводить ко вторичной стороне, умножая на (Uном.ф. вт/Uном.ф. перв.)^2  ?????

2

Re: Опыт КЗ для ТН

Если ТН отечественный, то Uk можно подсмотреть в справочной литературе. По некоторым даже можно активное сопротивление обмотки ВН найти, дабы потом разделим полное сопротивление на активной и индуктивное. Нет смысла давить 34 А, т.к. это чревато повреждением обмотки. Можно сделать на пониженном токе. Вы получаете полное сопротивление, приведенной к стороне ВН. Естественно его нужно привести к стороне НН, другими словами умножить на квадрат Кт.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Опыт КЗ для ТН

Вот книга, хоть и по мощным но так всё абсолютно

Post's attachments

32 Г.В. Алексенко - Испытание мощных трансформаторов и реакторов (Трансформаторы, вып. 32) - 1978.djvu 16.64 Мб, 16 скачиваний с 2018-07-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.