1

Тема: Приборы NARI

Добрый день, коллеги!
В эксплуатации стоят терминалы защит NARI.
Расчет мест повреждения в них происходит очень точно, может кто подсказать, существует ли отдельные устройства ОМП производства NARI?

2

Re: Приборы NARI

kds пишет:

Расчет мест повреждения в них происходит очень точно

Так зачем в таком случае отдельные устройства ОМП этой же фирмы? И что понимать под "очень точно"? Приличная точность - до опоры на линии в сотню километров. Речь идет об однородной линии (на всем протяжении - один тип опор, одно сечение провода, нет отпаек, равномерная взаимоиндукция с параллельной линией), или учитывается неоднородность? Расчет - по одностороннему или двустороннему замеру?
Приведите осциллограммы и данные замеров по одному событию с двух концов линии, протестируем альтернативными программами.
В нашей энергосистеме есть примеры ОМП разными средствами. Терминалы защит одной фирмы очень прилично ищут место повреждения на строго однородной линии, но любая неоднородность уводит от достоверности. Но разработчики и не говорят о достоверности во всех случаях. Так, бонусная функция. Средства ОМП другой фирмы учитывают несколько неоднородностей, более-менее приличный односторонний замер, хотя есть и ограничения. На сегодня все же лучшим остается двусторонний замер, который и неоднородности компенсирует, и большие переходные сопротивления.

3

Re: Приборы NARI

Терминалы NARI установлены на 1 линии 500 кВ и 1 линии 220 кВ, при КЗ на данных линиях терминалы выдают односторонний расчет, который точнее указывает место чем двусторонний расчет. Осциллограмм нет, данные считываются вручную. Поэтому возник вопрос об отдельных приборах ОМП и опыте их применения.

4

Re: Приборы NARI

У линий 500 кВ (за исключением разве что мощнейших энергоузлов) неоднородностью можно пренебречь. У линий 220 кВ неоднородность несколько повыше, но не так, как у 110 - там и многочисленные заходы немалой длины на промежуточные подстанции, и отпайки и т.д. и т.п.
Чем подтверждается достоверность замеров и его приоритет над двусторонним замером? Единственное, что признаю - линейщики обозначили место повреждения, обнаруженного средствами ОМП с точностью до опоры. Остальное - от лукавого.

5

Re: Приборы NARI

Интересует вопрос о существовании приборов ОМП производства NARI, точность расчета мест повреждений функции ОМП в составе терминалов защит NARI подтверждается найденными точками линейным персоналом.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Приборы NARI

От добра добра не ищут. Если вас устраивает односторонний замер в терминале РЗА, нафига еще нужны извращения типа выделенных средств ОМП?
Возьмите в крайнем случае ОМП Радиус автоматики. Очень любимы в России, в том числе в ФСК. Там уж сможете сравнить результаты. Использование альтернативных средств - царица доказательств правильности ОМП.

Добавлено: 02-07-2018 17:46:49

Да, в дополнение. Неуж-то ВЛ 500 и 220 кВ с обоих концов обработаны китайскими терминалами? И основные, и резервные защиты, и РАС, и ОМП. Если не приведете альтернативные источники информации о месте КЗ, считаю Ваше сообщение чисто PR акцией, далее до получения информации от альтернативных источников считаю бессмысленным дальнейшее обсуждение.

7

Re: Приборы NARI

На ВЛ 500 кВ упомянутой мною стоит терминал резервной защиты NARI, а также ИМФ-3р и РАС Бреслер. Поэтому при расчете места повреждения используется несколько источников. Расчет односторонний, поскольку на другой стороне Китай и вставка постоянного тока. Интересует существование отдельных приборов ОМП. Линии все оснащены РАС и приборами ОМП, при этом дополнительно используем показания ДЗЛ Сименс с двусторонним расчетом.

Добавлено: 2018-07-03 08:04:27

Есть много линий, на которых по ряду причин расчет по данным приборов ОМП и РАС не даёт желаемую точность. Если есть устройства, которые точней считают, почему их не применить на проблемных местах. Теория расчета мест повреждений всем известна, как и причины погрешностей.

Добавлено: 2018-07-03 08:07:42

Можете считать мое сообщение PR акцией, как вам угодно будет. Меня интересует техническая сторона вопроса. Купить и поставить приборы ОМП, которые точнее показывают.

8

Re: Приборы NARI

Может Вы "выложите" сюда осциллограмму какого-нибудь КЗ (cfg формат) и результаты ОМП всех производителей? Тогда можно будет обсудить результаты... Данные по ТТ  с указанием, на каких кернах кто сидит, будут нелишними. Хотите "Нари" - почему их "напрямую" не запрашиваете?

Добавлено: 2018-07-03 07:26:57

Мне всегда было интересно, почему от ОМП на керне с 10% погрешностью хотят получить точность ОМП 0,1%.... ОМП на "волновом" принципе может и даст требуемый результат, но это в серии только у наших "американских друзей"... Может "Нари" использует их алгоритм?

9

Re: Приборы NARI

Conspirator пишет:

почему от ОМП на керне с 10% погрешностью хотят получить точность ОМП 0,1%.... ОМП на "волновом" принципе может и даст требуемый результат

Не даст. Там минимум 1%, по крайней мере тех кого я знаю.

10

Re: Приборы NARI

По результатам расчета места повреждения у разных производителей есть отчёт о проведенных опытах. Здесь на форуме он был представлен.
По поводу представления осциллограммы. Возможности нет, поскольку для указанной мной ВЛ 500 кВ терминал защит NARI с функцией ОМП подключен на сумму токов двух выключателей, а ИМФ-3Р на отдельный ТТ в линии. Осциллограммы с ИМФ-3Р и терминала NARI не скачиваем.
Повторю свой вопрос - есть ли у NARI отдельный прибор ОМП? Может кто встречал такой.

11

Re: Приборы NARI

kds пишет:

Повторю свой вопрос - есть ли у NARI отдельный прибор ОМП?

По полученной сегодня агентурной информации у NARI отдельных приборов ОМП не существует.

kds пишет:

Осциллограммы с терминала NARI не скачиваем.

Почему? Как анализируете работу защит?

12

Re: Приборы NARI

Спасибо за информацию. Анализ работы терминала делаем командам и светодиодам,  скачивать каждое отключение не получается.

13 (2018-07-19 07:10:10 отредактировано Andrews28)

Re: Приборы NARI

del

Добавлено: 2018-07-19 15:06:40

doro пишет:

От добра добра не ищут. Если вас устраивает односторонний замер в терминале РЗА, нафига еще нужны извращения типа выделенных средств ОМП?
Возьмите в крайнем случае ОМП Радиус автоматики. Очень любимы в России, в том числе в ФСК. Там уж сможете сравнить результаты. Использование альтернативных средств - царица доказательств правильности ОМП.

Добавлено: 02-07-2018 17:46:49

Да, в дополнение. Неуж-то ВЛ 500 и 220 кВ с обоих концов обработаны китайскими терминалами? И основные, и резервные защиты, и РАС, и ОМП. Если не приведете альтернативные источники информации о месте КЗ, считаю Ваше сообщение чисто PR акцией, далее до получения информации от альтернативных источников считаю бессмысленным дальнейшее обсуждение.

Как местный абориген могу подтвердить что действительно на ВЛ 220 кВ защит пр-ва Нари Релэйз. Имел дело с ними. Удивлен конечно заявлениям о точности работы.
Трансграничная пятисотка на их резервных защитах