1

Тема: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Здравствуйте! Я ---удалено автоцензором---.
Ситуация:
Час назад. Пошел менять вольтметр на панели управления присоединения находящегося в работе.
Зашел за панель, открутил один провод, провод заискрил. (Еще и пальцем потрогал провод, проверил бля убьет меня электричеством или нет).
Засомневался. Посмотрел на лицевую сторону панели, увидел что не показывает амперметр ф.С.
Прикрутил провод назад. Амперметр стал показывать. Время пока ТТ был разомкнут от 40 секунд до 1 мин. 20 сек..
Поменял вольтметр.
Подошел опять к лицевой панели и смотрю на щитовые приборы. Амперметр ф.А показывает= 400 А, амперметр ф.В показывает= 400 А, амперметр ф.С показывает= 360 А. И стали меньше показывать Мегаварметр и Мегаваттметр.
Все приборы старые стрелочные на 1000/5 А и 10000/100 В.
Трансформатор тока:
ТПОЛ-10
1000/5

Далее измерил ток токовыми клещами: по ф.А = 2,2 А; по ф.В = 2,2 А; по ф.С = 1,8 А.

Вопрос: почему упал ток? Что делать?

У меня варианты и их последствия:
1) Произошло витковое в обмотке ТТ. Ток упал. Нужно заменить ТТ. Если этого не сделать то витковое сейчас греется, это приведет к разрушению изоляции вторичной обмотки ТТ, замыканию двух вторичных обмоток друг с другом, раскорачивание обмоток ТТ, нагрев железа ТТ, разрушение изоляции ТТ, попадание первички на вторичку, короткое замыкание на землю (а межфазное может быть при разрушении ТТ?) и кароче выход из строя присоединения.
2) Пока откручивал и прикручивал провод что то произошло со стрелочными приборами и кароче в них почему то увеличилось сопротивление и по этому ток упал. Закоротить ТТ без приборов и измерить ток?
3) Это такой хитрый электрический процесс и через некоторое время ток придет в норму и никаких последствий не будет?

Еще и присоединение такое важное, отключать просто так никто не хочет. Оборудование, ТТ, цепи и приборы старые очень.
Что делать? Как быстро надо действовать? ICQ/ac:(

2

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Что делать?

измерить ток в другом керне этого ТТ,сравнить с предыдущим замером

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2018-07-25 08:29:16 отредактировано Andrews28)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Можно в личку где так работают.

Р.С Заскринил.)))

Р.Р.С Витковое замыкание в ТТ ?

Добавлено: 2018-07-25 16:24:29

Еще момент. Это судя по всему вводная ячейка тр-ра на 10000 или 16000 МВА, т.е к обмоткам 10Р этого ТТ могут быть подключены цепи ДЗТ. Там сейчас с небалансом все в порядке?
Или панель ША , тогда все проще.

4

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Измерил ток во втором керне этого ТТ. Точнее вторые керны всех трех ТТ включены по схеме: ф.А и ф.В параллельно, ф.С встречно-параллельно. Вторые керны работают там на специальную автоматику. Измерить по отдельности второй керн не возможно, клещами не подлезть, неудобный монтаж. Получилось 3,8 А. Ну по расчетам они каждый 2,2 ампера выдают.
Есть другие ТТ на этом присоединении, они тоже по фазам дают 2,2 А.
Зашунтировал кратковременно щитовые приборы на "проблемном ТТ", измерил, ток не поменялся, так и осталось 1,8 А.
Выходит витковое в проблемной обмотке. ICQ/ac:(
Сейчас пирометром на доступном расстоянии измерил температуру клемм на всех ТТ, измерил температуру корпусов ТТ. Температура на всех одинакова. Но какой ТТ из шести штук "мой" не знаю. Маркировки можно сказать нет. Единственное известно что на крайней фазе, либо А, либо С.

Вопрос: Сколько времени может проработать ТТ с витковым? Что может произойти если его не заменить?

Просто есть проблемы: а)отключить не так просто, придется подождать несколько дней, может неделю, пока отключат; б)сдаваться начальству тоже неохота может в тихоря поменяю; в)нужно еще найти такой же транс чтобы поменять, есть вроде с виду такие же, но какой там стоит точно не известно.

Может вообще наплевать на него? Ну показывают приборы поменьше чем есть? Или он устроит КЗ?
ICQ/ac:( Помогите!

Не ту профессию я выбрал ICQ/ac:(

Добавлено: 2018-07-25 15:29:27

Andrews28 пишет:

Можно в личку где так работают.Р.С Заскринил.)))Р.Р.С Витковое замыкание в ТТ ?Добавлено: 2018-07-25 16:24:29Еще момент. Это судя по всему вводная ячейка тр-ра на 10000 или 16000 МВА, т.е к обмоткам 10Р этого ТТ могут быть подключены цепи ДЗТ. Там сейчас с небалансом все в порядке?

Нельзя в личку. Что Вы злорадствуйте? ICQ/ac:(
У Вас то наверное всё "тип-топ"? Да?

Защиты на других трансах.

5

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Жив? и на том скажи "спасибо" по назначению.
На трансформаторах тока с небольшими коэффициентами трансформации в нагрузочном режиме это еще прокатывает. Самому приходилось как-то сажать провод под током (некая бездарь под титулом наладчик забыл прикрутить винт). При КЗ в сети последствия могли быть тяжелее. А там, где Ктт высокий, особенно со вторичным током 1 А, опасность куда выше. Как-то в наладке был вызван за полторы тысячи километров для того, чтобы ввести в работу оциллограф, при первой попытке ввода которого погиб Толик Демчук. Молодая вдова, успевшая побыть женой то ли месяц, то ли неделю, осталась. Что называется, преступная халатность, караемая высшей мерой.
А если больше интересует судьба ТТ, снимите ВАХ и сравните с данными предыдущего замера. Попутно выясните и максимальное напряжение при раскороченых вторичных цепях.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Измерил ток во втором керне этого ТТ. Точнее вторые керны всех трех ТТ включены по схеме: ф.А и ф.В параллельно, ф.С встречно-параллельно. Вторые керны работают там на специальную автоматику. Измерить по отдельности второй керн не возможно, клещами не подлезть, неудобный монтаж. Получилось 3,8 А. Ну по расчетам они каждый 2,2 ампера выдают.
Есть другие ТТ на этом присоединении, они тоже по фазам дают 2,2 А.
Зашунтировал кратковременно щитовые приборы на "проблемном ТТ", измерил, ток не поменялся, так и осталось 1,8 А.
Выходит витковое в проблемной обмотке. ICQ/ac:(
Сейчас пирометром на доступном расстоянии измерил температуру клемм на всех ТТ, измерил температуру корпусов ТТ. Температура на всех одинакова. Но какой ТТ из шести штук "мой" не знаю. Маркировки можно сказать нет. Единственное известно что на крайней фазе, либо А, либо С.

Вопрос: Сколько времени может проработать ТТ с витковым? Что может произойти если его не заменить?

Просто есть проблемы: а)отключить не так просто, придется подождать несколько дней, может неделю, пока отключат; б)сдаваться начальству тоже неохота может в тихоря поменяю; в)нужно еще найти такой же транс чтобы поменять, есть вроде с виду такие же, но какой там стоит точно не известно.

Может вообще наплевать на него? Ну показывают приборы поменьше чем есть? Или он устроит КЗ?
ICQ/ac:( Помогите!

Не ту профессию я выбрал ICQ/ac:(

Добавлено: 2018-07-25 15:29:27



Нельзя в личку. Что Вы злорадствуйте? ICQ/ac:(
У Вас то наверное всё "тип-топ"? Да?

Защиты на других трансах.

Нет, я в монтаже работаю. Тип-топа там небывает, никогда. Но уж больно странно выглядят слова о опробовании провода пальцем! Этого не стоило тут писать.
Сообщите начальству что обнаружили странные показания прибооров. И все. тред лучше удалите. Никому не слова больше.

7

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrews28 пишет:

Сообщите начальству что обнаружили странные показания прибооров. И все. тред лучше удалите. Никому не слова больше.

И после этого мы жалуемся что от оперативного персонала правды не дождаться. Сколько раз  мучал привод или выходные реле зря из-за "странного" отключения выключателя или непроизвольного включения на ЗН.

8 (2018-07-25 09:09:29 отредактировано Andrews28)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

EvgenL пишет:

И после этого мы жалуемся что от оперативного персонала правды не дождаться. Сколько раз  мучал привод или выходные реле зря из-за "странного" отключения выключателя или непроизвольного включения на ЗН.

Да ладно, человек сам себя уже наказал. Я надеюсь мой земляк понял, что едва не попал под 3 кВ.

Но глобально Ваше мнение разделяю. На последних объектах стали регистрировать даже открытие двери в шкаф связи.

9 (2018-07-25 09:21:09 отредактировано stoyan)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Произошло витковое в обмотке ТТ.

Если витковое ток во вторичной обмотке возростет. Если у вас устойчивое показание прибора ф.С (без дребезга) можно считать с большой вероятностью что не витковое.
Возможный вариант - на время раскорачивания ТТ намагнитился, поэтрому и показания снизились. Со временем ТТ размагнитится от тока нагрузки и все будет в норме. Вариант этот оптимистичен, но вполне правдоподобен.
Почти как вы сказали

Andrey27MG пишет:

Это такой хитрый электрический процесс и через некоторое время ток придет в норму и никаких последствий не будет

При первой возможности снять ВАХ.

10

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Произошло витковое в обмотке ТТ. Ток упал. Нужно заменить ТТ.

Если трогал провода руками, значит высокое напряжение там отсутствовало.( Иначе возможно и не задавал бы вопросов.) Соответственно непосредственно от раскорачивания вторичной обмотки  витковое произойти не могло. Если действительно перекос по токам есть, то только намагничивание сердечника, для керна измерений возможно.

11

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Спасибо всем за скорую помощь! Но снять ВАХ пока присоединение в работе не представляется возможным. А если присоединение отключат то не на долго, и тратить время на ВАХ не хотелось бы, лучше сразу поменять ТТ.

stoyan пишет:

Если витковое ток во вторичной обмотке возростет. Если у вас устойчивое показание прибора ф.С (без дребезга) можно считать с большой вероятностью что не витковое.

Показания на всех трех приборах устойчивые. Спустя 4 часа после инцидента показания в норму не вернулись. Еще рано?
Я почему то думал что если витковое в ТТ то ток уменьшится. Моя логика проста, меньше витков = меньше напряжение = меньше ток. Это не так?
Уважаемые электрики, очень прошу Вас выразить своё мнение по сути этой проблемы - 1) витковое или нет? Все согласны с тем что ТТ намагнитился? 2) если произошло витковое которое привело к уменьшению выходного тока ТТ на 20%, то как долго проживет ТТ в работе?
Не хотелось бы менять работоспособный транс зря, да и менять придется тоже на б/у ТТ.


Немного отойдя от темы:
Я конечно мог бы сейчас отшутится и соврать что я "ничего пальцем не трогал", но это не так. День не задался с утра. Мало того что сознание было в каком-то тумане, так впереди еще было много дел, а поменять прибор нужно было очень срочно. Зачем я ткнул пальцем в провод - не знаю! С каких-то пор иногда начал проверять напряжение 100 В во вторичке пальцем, типа - "если не щипет значит можно руками брать и крутить, нормальная у меня изоляция сегодня. если щипет то придется быть поаккуратней". Чего я хотел в этом случае - не пойму, наверное был удивлен сильному искрению, больше чем обычно, решил проверить величину напряжения на ощупь, обычно в измерительных цепях напряжения только изредка чуть чуть искранёт.
Я так понимаю мне сегодня повезло что остался жив? Замечательно. Удивительное везение. Еще учитывая что не везде на объекте есть заземление во вторичках ТТ.

А начальству я бы сказал, особенно из за того что боюсь еще больших проблем и большей работы в случае развития аварийных событий, но если я это сделаю то из за меня пострадают не причастные лица. К сожалению начальство себя поставило так что насилует всех, и причастных и не причастных.

Добавлено: 2018-07-25 19:21:39

Андрей пишет:

для керна измерений возможно.

Да, приборы скорее всего включены на обмотку 0,5 кл, а автоматика на 10Р.

Добавлено: 2018-07-25 19:28:04

Тему удалять не буду. Вдруг кому то пригодится. Интересная история получается, интересно чем закончится.

12

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

и тратить время на ВАХ не хотелось бы, лучше сразу поменять ТТ.

Типично чайниковский подход. Сначала лечим, потом ставим диагноз. А если где-то в результате инцидента пробило жилу кабеля?

13

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

doro пишет:

А если где-то в результате инцидента пробило жилу кабеля?

То есть в этом случае часть тока будет уходить через землю? Хорошо, Вы правы. Значит буду ускоренно снимать ВАХ.
Поскольку старым протоколам верить нельзя и знаний по ВАХам нет, то снимать буду на всех трех ТТ на одинаковых к "проблемному" кернах. Это мероприятие должно отсеять все вопросы?
Если ВАХ проблемного керна будет отличатся то менять ТТ. Если дело не в ТТ то мегаомметром измерять участки кобелей и искать повреждение?

А так выходит почти с полной уверенностью никто не может сказать в чем проблема: в намагничивании, в витковом, в кабеле?

14

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Тему удалять не буду. Вдруг кому то пригодится. Интересная история получается, интересно чем закончится.

Ой, какая прелесть. Andrey27MG, спасибо.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

15

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

С каких-то пор иногда начал проверять напряжение 100 В во вторичке пальцем, типа - "если не щипет значит можно руками брать и крутить, нормальная у меня изоляция сегодня. если щипет то придется быть поаккуратней"

Ужас какой то. Звучит как шутка. Коллега, вы аккуратнее в следующий раз, а то премия Дарвина не заставит себя ждать.

16

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

измерять участки кобелей

Какая разница между кабелем и кобелем, кобелем и моголем, моголем и гугелем, гугелем и мегилем и т.д. и т.п.

17

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Извиняюсь, ошибка.

Из всех ответивших только 3 сказали что то по делу. Больше некому ничего добавить?

18

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Амперметр ф.А показывает= 400 А, амперметр ф.В показывает= 400 А, амперметр ф.С показывает= 360 А.


А вы уверены, что раньше амперметр ф.С показывал больше?

Andrey27MG пишет:

Что делать? Как быстро надо действовать?

Если хотите быть уверены, что всё хорошо, то конечно нужно выводить оборудование и проверять ВАХ, сопротивление изоляции токовых цепей.
Можно попробовать убедить начальство, что вы якобы услышали потрескивание на панели. Подошли, увидели что периодический искрить клемма. Экстренно её подтянули, но не знаете сколько в таком режиме проработало присоединение, поэтому требуется его срочный вывод для проверки. Как такое объяснение начальству о необходимости вывода оборудования?

19

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Alex_Skyline пишет:

А вы уверены, что раньше амперметр ф.С показывал больше?

Да прямо после инцидента и ампреметр и мегаварматер и мегаваттметр стали показывать меньше, это было видно благодаря программе на АРМ монтера.

Alex_Skyline пишет:

Если хотите быть уверены, что всё хорошо, то конечно нужно выводить оборудование и проверять ВАХ, сопротивление изоляции токовых цепей. Можно попробовать убедить начальство, что вы якобы услышали потрескивание на панели. Подошли, увидели что периодический искрить клемма. Экстренно её подтянули, но не знаете сколько в таком режиме проработало присоединение, поэтому требуется его срочный вывод для проверки. Как такое объяснение начальству о необходимости вывода оборудования?


Спасибо за совет. Сейчас придумываю варианты как правильно сказать и выкрутится чтобы никто не пострадал.

Спустя сутки амперы не выровнялись. Такая же разница между здоровыми и проблемным ТТ = 0,4 А. Правда сейчас крайний раз мерил то показалось что разница стала в 0,3 А. По двум фазам 1,6 А по проблемной 1,3 А. Но на присоединении нагрузка еще упала.
Измерил ток в проводнике заземления нейтрали ТТ, тока нет. Измерил ток (если не ошибся проводами) на ближайшем к ТТ клеммнике, но там было крайне неудобно, амперы получились там разница тоже получилась в 0,3 А.

А если считать что ТТ намагнитился и до сих пор не размагнитился, то на втором керне тоже должны измениться амперы, или нет?
Так при витковом ток увеличится или нет?

20

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Так при витковом ток увеличится или нет?

Приведу цитату из РД 153-34.0-35.301-2002. Инструкция по проверке трансформаторов тока ТТ используемых в схемах релейной защиты

На рисунке 14 в качестве примера показаны ВАХ ТТ ТВ-35 и ТВД-500 при витковых замыканиях во вторичной обмотке. Снижение ВАХ происходит потому, что ТТ из режима XX переходит в режим КЗ. При этом замкнувшиеся витки являются вторичной обмоткой, и сопротивление этой обмотки шунтирует ветвь намагничивания (сопротивление z02 на рисунке 1, в), что приводит к значительному уменьшению входного сопротивления ТТ. Необходимо отметить, что витковые замыкания при других проверках (например, при проверке коэффициента трансформации) обычно не обнаруживаются.

Если хотите точно убедиться есть витковое замыкание или нет, а не гадать по Ктт, то необходимо делать как говорят выше: снимать ВАХ на всех ТТ присоединения и сравнивать между собой.