21

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

K_Eugene пишет:

Если хотите точно убедиться есть витковое замыкание или нет, а не гадать по Ктт, то необходимо делать как говорят выше: снимать ВАХ на всех ТТ присоединения и сравнивать между собой.

Всё верно, только сравнивать лучше с результатами предыдущих проверок.

22 (2018-07-26 11:27:09 отредактировано Alex_Skyline)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Так при витковом ток увеличится или нет?

Вторичный ток при витковом уменьшится. До виткового I1W1+I2W2=IнамW2, после виткового I1W1+I2`W2+I2вWв=IнамW2,
где I1 - первичный ток,
I2 - вторичный ток,
I2` - вторичный ток после виткового,
I2в - вторичный ток в короткозамкнутых витках,
W1 - количество витков первичной обмотки,
W2 - количество витков вторичной обмотки,
Wв - количество короткозамкнутых витков вторичной обмотки

Добавлено: 2018-07-26 13:41:06

l_yuriy пишет:

Всё верно, только сравнивать лучше с результатами предыдущих проверок.

С предыдущими может тоже не биться. Ведь зависит какой установкой проверять. Нужно всё вместе смотреть: и предыдущие и между собой.
А вообще у Якобсона в книге "Испытания и проверки при наладке электрооборудования" на стр. 81 есть методика нагрузить ТТ 10 Zном. Тогда должен сильно отличаться Ктт у ТТ с КЗ витками. Но это разумеется нужно делать на выведенном оборудовании.

23

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Alex_Skyline пишет:

I1W1+I2W2=Iнам

Правильно так: I1W1+I2W2=IнамW2

24

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

K_Eugene пишет:

Правильно так: I1W1+I2W2=IнамW2

Согласен, описка вышла. Сейчас подправлю.

25

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Еще правильнее
I1w1 = Iнам + I2w2
Из схеммы замещения следует, с учетом принятых положительных направлений для превичного и вторичного тока.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

stoyan пишет:

Еще правильнее
I1w1 = Iнам + I2w2
Из схеммы замещения следует, с учетом принятых положительных направлений для превичного и вторичного тока.

У Вавина В.Н. написано так: IнамW1=I1W1-I2W2

27

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

K_Eugene пишет:

IнамW1=I1W1-I2W2

Т.е. первичный ток равен сумме тока намагничивания и вторичного (приведенного) тока, а не как показано в #23, или в #24. А умножать Iнам на число певичных витков показывает что Iнам приведен к первичной обмотке (что само собой).

28 (2018-07-26 14:04:08 отредактировано shf_05)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Коллега, придумывайте сказку про ослабление гайки, выпадение провода, что угодно. Дальше старший над вами пусть решает - выводить или ждать. Ваша обязанность - незамедлительно докладывать об отклонениях вышестоящему персоналу.
Намагничивание ТТ должно быстро проходить, все таки сердечник из трансформаторной стали а не из магнитотвердых материалов, тем более при протекании переменного тока магнитыный поток постоянно меняется и двигает доменвы туда-сюда. раньше был способ размагничивания такой - заряженный конденсатор подключали к катушке и колебания в LC за несколько секунд размагничивали железо.

ПС - я даже 12В цепи стараюсь пальцем не трогать, или ВСЕ отключаешь и трогаешь, или под напряжением и ни-ни за токопроводящие элементы, даже, когда кажется, что они обесточены! советую основательно изучить ПТБ. Берегите себя и все у вас сложится.
мой первый опыт в электрике - удар током в 5 лет, второй - КЗ в сети 220В в школе, 3-й - взрыв перезаряженного бумажно-масляного конденсатора, 4-й пожар (!) ТН 220/20 В в колледже, некоторые шалости в институте.
и вот тьфу-тьфу почти 15 лет без ЧП, вру - удар 3 кВ устройством проверки изоляции - недождался пока погаснет лампа и полез снимать испытательные клеммы.

так что профессию выбрал не ту тот, кто неспособен стремиться, а не тот, кто ошибается.

Добавлено: 2018-07-26 16:02:37

Andrey27MG пишет:

Ну показывают приборы поменьше чем есть?

представьте слова конструктора самолета "высота 1200м или 1000 м, да какая разница!". Вот полет и затем снижение с 1200 м в тумане на 1000,  вроде еще 200 м до земли. вопрос - а вы летите над ВПП или уже под землей?

29

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

ИМХО:
автор темы - мозг....б!
При кратковременном раскорачивании ТТ 6-10-35-110 кВ  ( 5 А вторичка)
при номинальной нагрузке (1-2-3 А вторички)
ни ХУА не происходит!!!!
просто пугающие искры на клеммах,и ВСЁ

опасен режим КЗ на раскороченный ТТ, все остальное болтовня

PS: опыты не надо делать! просто НИЗЗЯ ТТ раскорачивать, почему не обсуждаем.

30

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Ищите старый клеммник с клеммой, зажимаете его в тиски и срываете резьбу в клемме. Иногда приходится продавливать винт в клемму тисками, дабы сорвать резьбу. Дальше подаете аварийную заявку на вывод оборудования по причине визуального искрения клеммных рядов, обнаруженного в ходе осмотра оборудования. Дальше снимаете ВАХ всех ТТ, убеждаетесь что все ок и вводите в работу. Докладываете, что обнаружен случай сорванной резьбы, не забываете указать дату предыдущего проф. контроля.
Уверен, что с ТТ все ок. На самом деле размагничиваются ТТ они очень долго. По некоторым данным (могу поискать статью) не менее 8-ми часов и выше, причем зависит от вторичной нагрузки ТТ. Если вы будете снимать ВАХ, то постепенное снижение индукции размагнитит сердечник. Будьте будьте бдительнее.

31

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Для интереса:

Ремонтники приобрели мощный пылесос для чистки оборудования, при чистке ТТ-6кВ сбили с керна провод.
Таким образом, ТТ (ТПШЛ-10, 3000/5) работал с разомкнутой обмоткой более 1 месяца. Обнаружили по небалансу электроэнергии в конце месяца.
Нагрузка ТТ в этот период составляла от 5 до 8 МВт, перегрузок и к.з. на присоединении тоже не было.
ТТ в норме.

32

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Andrey27MG пишет:

Еще учитывая что не везде на объекте есть заземление во вторичках ТТ.

серьезно?Не везде?

33

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Напряжение могло упасть из-за пробоя изоляции не в ТТ, а где-то в другом месте ближе к выводам вторичной обмотки ТТ, и теперь это место - шунтирующая цепь. Не согласен, что  ни ... чего не произойдёт при раскорачивании вторичной ТТ с номинальным током 5 А, видел сгоревшие клеммники, видел и "мёртвые" ТТ, правда, никто не мог сказать, как долго этот существовал. Витковое замыкание не приведёт при таком токе  (2 А, примерно 40% от номинального тока) к изменению показаний, иначе его (витковое замыкание) легко и просто можно было бы  выявлять измерением Ктт. Легенду опытные товарищи уже подсказали, надо проверять, конечно. В справочнике Мусаэляна по наладке электрооборудования ПС (первичного) есть рекомендация по проверке исправности ТТ (на отсутствие витковых замыканий) по измерению Ктт при различной нагрузке. Прилагаю на всякий случай книжку, найдёте там в главе про наладку ТТ. Ну и ... это, ... тщательнЕе надо, внимательнее. Ну, с кем не бывает, конечно, особенно если день с утра не задался ICQ/ab:) Я когда-то вообще заметил размыкание токовой цепи (измерения) на 220 кВ на следующий день после того, как панель магнитографа демонтировали, а было мне уже 40 лет. Обошлось, "жертв и разрушений нет".

Post's attachments

Sprav-po-naladke-oborud.djvu 10.29 Мб, 23 скачиваний с 2018-07-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

34

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Андрей писал(а):
2018-07-27 11:12:16

серьезно?Не везде?

Да, на том объекте много разных приколов. Смешных и не очень)

Добавлено: 2022-09-01 20:52:11

Закрываю Гештальт)))
Короче:
Спустя несколько недель после того как я тут тему создал остановили тот генератор и полез я и не один тот трансформатор тока.
Измерили изоляцию, измерить омическое сопротивление не чем вроде было, мультиметр одинаково на всех и других трансформаторах показывал, ВАХ вроде бы потом снимали даже спустя несколько месяцев, и этот трансформатор вроде незначительное отклонение показал. Но в итоге он проработал ещё до лета этого года, и вроде (меня там уже давно не было и само это присоединение работало редко) всё время показывал ток чуть ниже чем остальные фазы, но ничего с ним не случилось. Не грелся, не сыпался прочее. Сейчас этот и другие генераторы списали и вывели из эксплуатации. Установлен ТТ был на генератор 12 МВт, трансформатор тока ТПОЛ 1000/5.
В общем такой опыт. Но беспокоился я тогда знатно, накосячил конечно. Всем спасибо за помощь. И за то что есть этот форум.

35 (2022-09-01 17:03:26 отредактировано hitakiry)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Deleted

36

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Ну и раздули тему) странная штука электричество, один раз при замене амперметра у меня слетела закоротка и ТТ завыл аки раненый бизон, я тогда знатно испугался и моментально шарахнул по кнопке отключения выключателя, благополучно погасив секцию. Закоротку установил, секционный включил, ТТ поменял, и обратно выключатель включил, вышестоящему персоналу почти честно сказал причину отключения, слегка соврав, что ввод отключился сразу при установке закоротки, по защите от неполнофазного режима. Почти не ругали.
Другой раз прибывши в первый раз в своей жизни на детальный осмотр РП 10кВ я увидел что на всех ячейках ТТ ТПОЛ-10 и ТПЛ-10 тупо с отрезанной вторичкой я офигел знатно, коллеги сказали что стоит 15 лет, и будет стоять. Ну уже 5 лет наблюдаю как стоят раскороченные ТТ. И КЗ неоднократно были, ТТ живы.

37 (2023-01-22 06:18:58 отредактировано andy_210568)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Welcome066 писал(а):
2023-01-22 02:32:10

Другой раз прибывши в первый раз в своей жизни на детальный осмотр РП 10кВ я увидел что на всех ячейках ТТ ТПОЛ-10 и ТПЛ-10 тупо с отрезанной вторичкой я офигел знатно, коллеги сказали что стоит 15 лет, и будет стоять. Ну уже 5 лет наблюдаю как стоят раскороченные ТТ. И КЗ неоднократно были, ТТ живы.

Ну если там нагрузки нет, то может быть. А так зря Вы легкомысленно к этому относитесь. У нас на 6-ке раскороченные ТТ выходили из строя, но чаще всего перекрывает клеммники или кабель пробивает, это и спасает. Я хорошо помню запах озона на РЩ-500 (кабель одной из обмоток был увязан в панели), когда мы на сутки оставили раскороченным ТТ-500кВ (временная схема, это был старый ТТ под дальнейший демонтаж). И видел прогар в каб.полуэтаже от концов кабеля др. его обмотки. Про перекытые клеммники и пробитые спаянные кабеля я уже сказал...

38

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

andy_210568 писал(а):
2023-01-22 06:17:57

когда мы на сутки оставили раскороченным ТТ-500кВ

Случайно что ли?

39

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

suncov_di писал(а):
2018-07-26 19:55:50

ИМХО:
автор темы - мозг....б!
При кратковременном раскорачивании ТТ 6-10-35-110 кВ  ( 5 А вторичка)
при номинальной нагрузке (1-2-3 А вторички)
ни ХУА не происходит!!!!
просто пугающие искры на клеммах,и ВСЁ

опасен режим КЗ на раскороченный ТТ, все остальное болтовня

PS: опыты не надо делать! просто НИЗЗЯ ТТ раскорачивать, почему не обсуждаем.

40 (2023-01-28 06:10:46 отредактировано andy_210568)

Re: Разомкнул в работе обмотку ТТ. На помощь! Срочно!

Dr.Radio писал(а):
2023-01-27 20:27:33

Случайно что ли?

Реконструкция была. Подрядчики занимались, а мы не проконтролировали. Сложилась такая временная схема, что старый выключатель оставался как рубильник по сути (схема 3/2), они его цепи отбросили, а вечером ячейку замкнули. Оперативники слышали, что он рычать начал, но тоже не сказали. А я прогуливаясь с утреца по РЩ-500 унюхал озон и про дальше уже написал...