1

Тема: Регистрация пропадания напряжения.

Здравствуйте.
Я не релейщик, но задачу поставили, прошу помочь.
Возможно ли на блинкерах собрать схему регистрации пропадания входного напряжения трехфазной сети?
Вероятно, собрать нужно на РЭПУ-12М, но не могу понять как - блинкер же на нем срабатывает при подаче напряжения на катушку, а мне нужно при пропадании. Если использовать какие-то реле контроля фаз, то при полном обесточивании - опять же как выпасть блинкеру, тока нет в сети?
Спасибо.

2

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Сформулируйте, пожалуйста точнее, что вы хотите получить.
Вам нужно обязательно выпадение блинкера? Или чтобы схема любым способом "запоминала" факт пропадания напряжения? Или еще что-то?

3

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Да, все верно.
Мне нужно чтобы выпал блинкер при пропадании напряжения на соответствующей ему фазе на вводе.
Включая выпадание трех блинкеров при пропадании сразу всех трех фаз.
Если потом напряжение вернется - блинкер должен остаться в "выпавшем" состоянии, чтобы персонал обнаружил факт пропажи напряжения.
Желательно, обойтись только РЭПУ-12М или аналогичными приборами.
Ввод напряжения один, других источников напряжения нет.

4

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Antarius пишет:

Если использовать какие-то реле контроля фаз, то при полном обесточивании - опять же как выпасть блинкеру, тока нет в сети?

Без дополнительной аппаратуры, скорее всего, не обойтись.
Как вариант - приложенная схема. Ёмкость конденсатора подобрать достаточную для срабатывания блинкера после исчезновения напряжения. Выполнить аналогично по всем трём фазам.
В качестве реле контроля напряжения можно использовать пром. реле.

Post's attachments

Контроль напряжения для форума.jpg 113.27 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю алгоритм работы схемы - пока напряжение между фазой и нулем есть, то катушка реле находится под напряжением и нормальнозакрытые контакты этого реле разомкнуты. При этом напряжением выпрямляется на диодном мосту и заряжает полярный конденсатор. Как только напряжение исчезает, то контакты замыкаются, подключая заряженный конденсатор к блинкеру, который и срабатывает.
Верно?

А для чего зашунтированный через реле резистор R1?

Спасибо.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-08-01 21:51:15 отредактировано ivgorskiy)

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Antarius, да, всё верно.
Резистор необходим для снижения напряжения на обмотке реле после его срабатывания до величины, достаточной для удержания в сработанном состоянии.
Это даёт меньший нагрев обмотки и больший срок службы реле.

UPD. Прикреплённый файл - ошибочный, появился когда я писал ответ. Удалить почему-то не получается.

Post's attachments

Контроль напряжения для форума вариант-2.jpg 116.18 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Спасибо!
Если позволите еще один маленький вопросик - будет ли схема работать если убрать диодный мост и применить неполярные пленочные конденсаторы (они есть у меня) ?

8

Re: Регистрация пропадания напряжения.

На первый взгляд - да. Но их нужно будет как-то отделить от сети, чтобы предотвратить их разряд при исчезновении напряжения. Например, нормально открытым контактом реле KV1.

9 (2018-08-02 06:35:38 отредактировано scherenkov)

Re: Регистрация пропадания напряжения.

ivgorskiy пишет:

На первый взгляд - да. Но их нужно будет как-то отделить от сети, чтобы предотвратить их разряд при исчезновении напряжения. Например, нормально открытым контактом реле KV1.

Конденсатор он и в Африке конденсатор. На переменном токе сохранить энергию для него проблема. Необходимо обязательное выпрямление тока для его зарядки.

10 (2018-08-02 07:43:19 отредактировано Antarius)

Re: Регистрация пропадания напряжения.

Благодарю за помощь!
Буду реализовывать.

11 (2018-08-03 07:17:44 отредактировано ivgorskiy)

Re: Регистрация пропадания напряжения.

scherenkov пишет:

Конденсатор он и в Африке конденсатор. На переменном токе сохранить энергию для него проблема. Необходимо обязательное выпрямление тока для его зарядки.

Энергию он сохранит (и в Африке тоже). Но напряжение на выводах конденсатора будет зависеть от мгновенного значения напряжения сети в момент отключения.
Для Antarius. Схема будет работать, но нестабильно. Лучше всё-таки использовать мост.

12 (2018-08-03 03:06:34 отредактировано ПАУтина)

Re: Регистрация пропадания напряжения.

ivgorskiy пишет:

Для Antarius. Схема будет работать, но нестабильно. Лучше всё-таки использовать мост.

Antarius!
Достаточно одного диода. Если бы была какая-то "пульс-пара", то есть колебательный режим, то может быть, может быть....
Но режим "очень редко кратковременный" - время заряда-подзаряда конденсатора не сравнимо велико по сравнению с временем его разряда, поэтому главное, что бы хватило энергии для срабатывания блинкера. Для педантов можно поизощряться: значение ёмкости конденсатора рассчитать так, что бы  время снижения напряжения конденсатора было бы с запасом больше времени срабатывания реле до того момента когда напряжение будет не менее значения минимального напряжения срабатывания этого реле. (можно брать действующие значения).
Но, так как в схеме блинкер на самоподрыве (реле сработало и долее энергия "так старательно запасённая" на конденсаторе никому более не нужна!), то можно, вообще не напрягаться, и взять РУ с токовой обмоткой 0,1-0.05 А, конденсатор 2-4мкФ и диод КД205 и всё должно работать (все детали должны валяться где-то в хламе).