1

Тема: Трудности выбора работы. Проектирование РЗА или Первичка.

Поработал год электромонтажником по вторичке. Умею выполнять наладку и проектировать электрощитовое оборудование, схемы вторичной коммутации.
Сейчас работаю в крупной  генподрядной фирме инженером ПТО по строительству ВЛ,КЛ,ПС и прочих энергообъектов. Однако ужасно утомила эта нервозность и не доставляет удовлетворения бумажная волокита. Хотелось бы заняться чем нибудь поинтереснее, где можно творить, а не подписывать груду бумажек.

Имеется возможность пойти в проектирование линий и ктп, пойти в наладку оборудования и проектирование электрощитового оборудования.
Зарплаты везде на одном уровне.
Что на ваш взгляд более востребовано, перспективно. Вроде как вторичные цепи не моё направление вообще, но в них освоился довольно быстро. В университете больше уклон был сделан на проектирование первичного оборудования, расчета режимов, токов КЗ.

Вот сейчас стою на распутье и не могу определиться. Вроде интересны все направления. Но как говорят проектирование утомляет очень быстро и становится очень нудно. Хотелось бы принимать участие в неком авторском надзоре.
По сравнению с наладкой находишься постоянно в комфортных условиях, а н где нибудь в поле, но зато там непосредственный опыт работы с железяками.

2

Re: Трудности выбора работы. Проектирование РЗА или Первичка.

tt12er пишет:

Вроде как вторичные цепи не моё направление вообще

Имеется в виду, что душа к этому не лежит, или просто образование другое? Если второе - то это не очень большое препятствие при наличии интереса к вторичке.
Вообще, это все очень индивидуально. Пробовать надо. И то, и это. А потом уже сами определитесь. У вас же только начало карьеры, как я понимаю. Впереди десятилетия трудовых свершений. Так что опыт любой подойдет. В наладке этот опыт, действительно, приобретается в разы быстрее.

3

Re: Трудности выбора работы. Проектирование РЗА или Первичка.

tt12er пишет:

Вот сейчас стою на распутье и не могу определиться. Вроде интересны все направления. Но как говорят проектирование утомляет очень быстро и становится очень нудно. Хотелось бы принимать участие в неком авторском надзоре.
По сравнению с наладкой находишься постоянно в комфортных условиях, а н где нибудь в поле, но зато там непосредственный опыт работы с железяками.

Ну не согласен, что проектирование нудно, СО таки не даёт расслабится каждый раз непредсказуемо что-то новенькое, и тут ещё большая нервотрёпка и вынос мозга.
И связь "железками" трудно потерять, так как во всех ТЗ на ПД есть пункты предпроектные обследования и авторский надзор в РД.
Правда заказчики не всегда грамотные и могут об этом не знать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Трудности выбора работы. Проектирование РЗА или Первичка.

tt12er пишет:

Сейчас работаю в крупной  генподрядной фирме инженером ПТО

Если работаете в ПТО генподрядной фирмы, должны иметь контакты с субподрядными. Какого характера генподряд, какого характера субподряды - можно только предполагать. Есть известная мне генподрядная фирма, которая вела все - и проектирование, и строительство, и закупку оборудования, и электромонтаж, и наладку. Другая генподрядная фирма и для уборки территории объекта субподрядчиков нанимала - всего штата было гендиректор, главный инженер, секретарша и бухгалтерия.
Воспользуйтесь возможными контактами. Авось и что-то подвернется.