1

Тема: Передача в РАС по GOOSE

Коллеги, я в деле 61850 величина примерно близкая к нулю, поэтому не ругайте.

Такой вопрос.

На ПС ставится РАС. Сам проект был старый - от 2010 года. РАС не был предусмотрен. Терминалы были сименс. Реализована АСУ ТП на 61850. Часть сигналов между терминалами передается по GOOSE сообщениям, в частности сигналы запрета АПВ.

Новый РАС поддерживает протокол. Возникает вопрос не является ли рациональным вариант передачи сигналов терминалов фидеров в РАС (неисправность, срабатывание и т.д.) именно посредством GOOSE сообщений? Цепи ТТ и ТН все аналогами.

2

Re: Передача в РАС по GOOSE

Было обсуждение в 2016 году
http://www.prosoftsystems.ru/media/kaki … podstancij
Из дискуссии мне ближе мнение РусГидро и Белэнерго. Товарищ из ФСК зрит в корень, но это далёкая перспектива, когда будет достаточный опыт, ИМХО.

3

Re: Передача в РАС по GOOSE

rocker890 пишет:

Новый РАС поддерживает протокол. Возникает вопрос не является ли рациональным вариант передачи сигналов терминалов фидеров в РАС (неисправность, срабатывание и т.д.) именно посредством GOOSE сообщений? Цепи ТТ и ТН все аналогами.

Абсолютно правильное решение. Я боюсь обмануть, но если склероз не обманывает, у СВЕЯ есть готовое техническое решение - АУРА-61850. Она позволяет собрать ВСЮ информацию от МП устройств. Боюсь соврал с названием, на сайте можно уточнить.
Повторюсь, это самое правильное решение, можно выдернуть всю информацию, а не только срабатывание/неисправность.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Передача в РАС по GOOSE

rocker890 пишет:

Часть сигналов между терминалами передается по GOOSE сообщениям, в частности сигналы запрета АПВ

Думаю было б логично подписать РАС на существующие GOOSE.