41

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

EvgenL пишет:

Это как я понимаю токоограничивающие реакторы и они естественно не заземляются так должны просто добавлять сопротивление при междуфазных КЗ и снижать ТКЗ в сети.

Без комментариев:

Волшебник пишет:

407-03-532.89 Установка шунтирующих реакторов 6-110 кВ

42

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Andrey_13 пишет:

Без комментариев:

Согласен, моя ошибка. Не посмотрел полностью схему что подключены они к АТ, ну вот подключение такого реактора к АТ без заземления вообще не понимаю, а куда идет дальнейшее подключение?

43 (2014-08-03 21:05:21 отредактировано rocker890)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Волшебник пишет:

P/S.  Серега Рокер! Все пучком. Завтра выходные. Пришло время "клеить" пафосных "девяток" big_smile big_smile big_smile big_smile

Завидуешь, как там тебя? ))))

Волшебник пишет:

По факту

Так называемый выхлоп

1. С согласующим органом достигнута договоренность защиту всего ШР оставить на ГЗР. С 2-мя отключающими контактами - через терминал и напрямую в ЭМО

2. О заземлении. Согласующий орган в лице бывшего работника ЦИУС МЭС Востока поднял старые связи и выяснилось что был прецедент на ПС Зеленый Угол 220 кВ (Приморье) - ШР 10 кВ был посажен на шины РУ 10 кВ и при ОЗЗ в сети 10 кВ произошло "подгорание" его нейтрали. Нейтраль ШР была заземлена.

3. Есть мысль

В рабочей документации следует рассмотреть вопрос защиты по I2. Остроить ее от защит прилегающей сети ВН.

Это больше на разговор похоже, чем пафосное нытье ))

Вот по по поводу заземления (п. 2). Тут конечно могут быть варианты, но как была организована защита от ОЗЗ? При малой емкости в случае ОЗЗ тут, как писали выше, может быть типа сети с перекомпенсацией с большим индуктивным током через поврежденный фидер и нейтраль. Если отношение было как к изолированной нейтрали - то есть с длительной работой с ОЗЗ, то тогда подгорание нейтрали понятно откуда взялось.
Нормально ли при заземленной нейтрали ШР выполнял свою прямую функцию?

retriever пишет:

ОЗЗ в реакторе

В самом реакторе? Это на бак если? При большой индуктивности будет приличный ток. Газовая не будет работать при таком повреждении?

44 (2014-08-03 21:18:17 отредактировано retriever)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

rocker890 пишет:

В самом реакторе? Это на бак если? При большой индуктивности будет приличный ток. Газовая не будет работать при таком повреждении?

Если реактор разземлен, нейтраль изолированная, ток ОЗЗ будет малым, как примерно при ОЗЗ на кабеле.
Газовая будет, конечно, работать, но сколько времени ей понадобится, чтобы допетрить, в чем дело - бог знает. И что будет с реактором после этого - вопрос.

Если нейтраль заземлить, то, конечно, ток замыкания на землю будет гораздо больше.

Но, с другой стороны, вот трансформаторы есть 35/10 кВ - там что-то близкое к нашему случаю, тоже везде изолированная/компенсированная нейтраль, не факт, что даже дифзащита замыкание на корпус будет ловить из-за отстройки от небаланса при нагрузочном режиме, и, тем не менее, живут ведь как-то...

45

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

EvgenL пишет:

а куда идет дальнейшее подключение?

Вы мне кажется говорите о токоограничающем реакторе, а наш случай - реактор компенсирующий реактивную мощность.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

stoyan пишет:

Вы мне кажется говорите о токоограничающем реакторе, а наш случай - реактор компенсирующий реактивную мощность.

Да я понимаю что я что то путаю, но судя по приведенной схеме эти шунтирующие реакторы включаются как токоограничивающие. Я встречал включение шунтирующего реактора 10 кВ только к обмотке НН АТ, и он был заземлен. Как включать шунтирующий реактор на шины например 10кВ, и какая его индуктивность должна быть я просто не встречал и хочу сейчас с этим разобраться, может литературу какую подскажите по шунтирующим реаторам 10кВ. Пока я так понимаю его можно повешать на шины как двигатель например и он будет потреблять реативную мощность, однако какой его тип и конструкция?

47

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

EvgenL пишет:

Я встречал включение шунтирующего реактора 10 кВ только к обмотке НН АТ, и он был заземлен.

И к намотке НН АТ больше ничего не было подключено скорее всего (кроме м.б. ТСН 10/0,4кВ). Я тоже считаю, что если ШР стоит один на обмотке НН, можно смело заземлять его нейтраль

48

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

stoyan пишет:

И к намотке НН АТ больше ничего не было подключено скорее всего (кроме м.б. ТСН 10/0,4кВ)

Нет ничего, а если бы была нагрузка на секции, то как устанавливать шунтирующий реактор, просто как ФМЗО но без заземления?

49

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Когда на секции, на которой устанавливается реактор имеется нагрузка (тем более развитая сеть), это означает что режим нейтрали реактора должен соответствовать режиму нейтрали существующей уже сети. Но если ШР один, то можно сделать то что легче всего (с точи зрения эксплуатации и РЗ) - заземлить нейтраль.

50

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Уважаемый Волшебник зайдите на сайт ОАО Элур http://www.elur.ru/ru/forclients/infodocs.html, надеюсь в выложенных материалах Вы найдете все ответы на свои вопросы.

51 (2014-08-08 12:14:53 отредактировано Волшебник)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

stoyan пишет:

#36, Так много слов, а по существу - ... Нельзя защищать по I2 ШР при несимметрии в системе - это не двигатель или генератор у которого будет греть ротор. ШР надо защищать по I2 при к.з. или обрывах в ним внутри или на выводах. Поэтому и говорю что надо согласовать с верхними защитами. При этом у защиты по I2 выдержка будет меньше чем у защит сети.

Защищать при несимметрии в системе ШР нельзя. При максимально-допустимой несимметрии, которая строго определена по ГОСТУ о качестве электрической энергии защита по I2 не должна пускаться. Следовательно нужно от нее отстроится.

Величина составляет 4%. Данный величина используется в расчете уставки cоствляющей U2 в МТЗ с комбинированным органом напряжения

РУК РЗА Вып 13б - орган U2 принимается с уставкой 6% - отстроенный от максимального небаланса в системе. 4% х Кзапаса - http://rzia.ru/topic3703-raschet-naprya … nosti.html  пост 7

Подход тот же.

Другое дело что защита получается очень чувствительной и ее нужно отстроить по времени от защит сети ВН, реагирующих на небалансы

Сама методика выбора уставок взята из книги А.М. Александрова "Выбор уставок срабатывания защит АД выше 1 кВ"

Методика - в смысле алгоритм расчета (что использовать и от чего отстраиваться)

Выдержка из книги:
Однако такие малые уставки срабатывания защиты от несимметричных режимов в большинстве случаев не будут согласованы по току с защитами присоединений прилегающей сети. Обеспечение селективности действия защиты будет обеспечиваться только временем срабатывания, что в ряде случае приведет к излишнему отключению ЭД (допущенные излишние действия защиты). Поэтому выбор минимальной уставки по току срабатывания целесообразен для уникальных двигателей, повреждение которых вызывает дорогостоящий ремонт или, при длительном простое для ремонта приводит к существенным потерям в производстве

Еще раз - использована методика. В цифрах I2 ШР будет совсем другой - гораздо меньше ЭД.

Теперь мои мысли и рассуждения:
1. Защита по I2 в ШР - не рассматривается как основная. Это просто дополнение. Правилами она не регламентируется. Основная остается прежней - ГЗР.

Основания:
- на ШР в силу конструкции (нет вывода концов обмоток) и места установки (на шинах 10 кВ - нельзя заземлять нейтраль) невозможно выполнить токовую защиту, охватывающую 100% реактора. Отпадают и ДЗР и ДЗР НП. Можно долго рассуждать и том где надо было садить и прочее. Заказчик определил - вот так. Это как задача. В ней дано - ШР на шинах 10 кВ, схема Y0. Решайте господа релейщики

2. Верхнюю часть обмоток реактора и вывода А, В, С будет защищать ТО, отстроенная от БНТ с выдержкой времени 0 сек
Чуть "глубже" ШР будет защищать МТЗ с выдержкой времени (примерно 0,6 сек) остроенная от номинального тока ШР. Т.е. с уставкой 1,15/0,95 х Iном = 1,25 х Iном

Таким образом защита I2 (при ее реализации) будет работать только при замыканиях внутри реактора с током менее 1,25 х Iном. При больших токах - сработают ТО или МТЗ

По сути - режим перегрузки. Такой уровень ТКЗ не будет греть машину быстро. Т работают с перегрузкой 1,4 по ГОСТ если не ошибаюсь 24 часа. А тут речь о длительности 5-10 секунд

На мой взгляд отстроившись от времени действия 2-й ступени ДЗ и 3-й ступени ТНЗНП + работа УРОВ - можно исключить 95% излишних срабатываний. ДР думаю рассматривать не стоит поскольку по УРОВ есть полноценное ближнее резервирования (ВЧТО по УРОВ от данной ПС в голову)

Излишние срабатывания возможны при обрыве фазы. Но подавляющее количество обрывов в сети 110 кВ и выше заканчиваются КЗ на землю - ТНЗНП и отключение. Излишнее срабатывание возможно - но считаю допустимо (см. основания)

Самое главное - не стоит подходить к защите I2 как к основной. Так - приятное дополнение в сложных условиях

Бейте товарищи ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)

52

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

roulle

Спасибо за мат.часть. Скачаю то чего нет в коллекции. Но УШР - это совсем другая песня.

И и перед РЗА УШР 35 кВ  стоят такие же проблемы как в данной теме

Книга "РЗА УШР" -  А.Г. Долгополов - 2011

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73277/thumb/p18uqhlgut1n7jv1k1eaegkgn1r1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73277/thumb/p18uqhlgut1n7jv1k1eaegkgn1r1.JPG

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73277/thumb/p18uqhlmteubkclrdtncmt18262.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73277/thumb/p18uqhlmteubkclrdtncmt18262.JPG

Имеенно это книга и явилась источником "просветления" о:

1. Проблеме РЗА и заземлении ШР, УШР 10-35 кВ
2. О защите I2

53 (2018-08-08 16:25:16 отредактировано poloslon)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Один из производителей шунтирующих реакторов рекомендует применять защиту по разности напряжений (см. приложение)

Полностью презентация по шунтирующим реакторам выложена на сайте Белэнергосетьпроекта https://www.besp.by/ru/12-news-whole/34 … atsii.html.

Post's attachments

2016_06_01_dry-type-reactors_pres_REE - PowerPoint.jpg 239.8 Кб, 1 скачиваний с 2018-08-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

54

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

poloslon пишет:

Один из производителей шунтирующих реакторов рекомендует применять защиту по разности напряжений (см. приложение)

Так называемая максимальная токовая защита МТЗ от "разбалланса"? Да, простенькое и со вкусом, в смысле может помочь при витковых. Лучше чем ничего для данных видов КЗ, если нет дифзащиты.

ПС: Пролистал презентацию- по большей части реклама. Две странички по РЗ практически ни о чем. Более чем в материалах Долгополова "вакуум" не обновляется.
ПС2: Странное вступление БелЭСП на их сайте. Презентация по ШР 75 кВ и выше. А они про компенсацию реактивной мощности в сети 10. Я то по наивности считал, что для КРМ (отсутствии необходимости гонять реактивку напрасно) ставят БСК или УКРМ, а они вон реакторами обходятся...

55

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Antip пишет:

Более чем в материалах Долгополова "вакуум" не обновляется.

Не нашел у Долгополова про дифзащиту по напряжению для ШР, подключаемых в сеть с изолированной нейтралью, а по проекту БЭСП такая защита требуется. Разбираюсь какой терминал имеет такую функцию. У АББ 670-й серии есть дифзащита по U, но она сравнивает трёхфазные напряжения.

56

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

Позвольте, какая такая дифференциальная? Диф по напряжению вообще убила мои ухи.
Между двумя точками сбалансированных ветвей контролируется увеличение тока, разве это не МТЗ?

57 (2018-08-09 12:00:28 отредактировано poloslon)

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

На слайде, который я прикладывал выше, показаны два ТН, один включается между нейтралью ШР и землей, со второго шинного заводятся цепи разомкнутого треугольника.

В приложении проектные требования: защита от витковых замыканий на принципе сравнения напряжений нейтральной точки ШР и нулевой последовательности на шинах.

Post's attachments

Документация.pdf - Adobe Acrobat Pro.jpg 287.5 Кб, 4 скачиваний с 2018-08-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

58

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

poloslon пишет:

Один из производителей шунтирующих реакторов рекомендует применять защиту по разности напряжений (см. приложение)
Полностью презентация по шунтирующим реакторам выложена на сайте Белэнергосетьпроекта https://www.besp.by/ru/12-news-whole/34 … atsii.html.
Иконка вложений 2016_06_01_dry-type-reactors_pres_REE - PowerPoint.jpg 239.8 Кб, файл не был скачан.

А это, извиняюсь, не старая добрая, так называемая "стопроцентная" защита от витковых замыканий СМ 6-10кВ? Если так, то что здесь нового. Хорошее проверенное решение!

59

Re: Шунтирующие реакторы 6-35 кВ. Особенности РЗА

ПАУтина пишет:

А это, извиняюсь, не старая добрая, так называемая "стопроцентная" защита от витковых замыканий СМ 6-10кВ? Если так, то что здесь нового. Хорошее проверенное решение!


Не знаком с такой для СМ.
Есть дифзащита по напряжению для батарей статических конденсаторов. Но там контролируется напряжение на шинах и на половине конденсаторов.