1

Тема: EKRA against SIEMENS

Споры в этой теме Научная работа по РЗА. Опрос натолкнули меня на мысль создать этот опрос. Да, название опроса для битвы титанов, но в опросе также принимают участие и их коллеги "помладше".
Терминалы РЗА какой фирмы Вы предпочтете, учитывая качество их техописаний, техподдержку, цену, плюсы и минусы при параметрировании (выборе и задании уставок), создании элементов гибкой логики, наладке, эксплуатации, а также учитывая эргономику интерфейса ПО, просмотра осциллограмм, удобство обозначения сигналов:

82

Re: EKRA against SIEMENS

High_Voltage пишет:

Без проблем, выводим ОАПВ ключом SA8 и сигналы №273 "1 ст. ДЗ", №283 "1 ст. ТЗНП", которые уже берутся после набора выдержки времени ступени формируют сигнал "ОТФ от БЗ" (отключение 3-х фаз от быстродействующих защит)

Вот в том-то и дело, что вывести ОАПВ, получается, можно только ключом. А вход "с ключа" непереназначаемый. Т.е. в логике терминала ОАПВ никак не вывести, только механически ключ повернуть на шкафу.

High_Voltage пишет:

Эта логика предусмотрена для работы с внешним ОАПВ, т.е. пуская внешнее ОАПВ от быстродействующих ступеней (до набора их выдержки времени) свое ОАПВ тоже пускается до набора выдержки времени ступени. Проблем особых в этом не вижу, выдержка времени почти всегда 0.

Вот в том-то и дело что попался проект, где нельзя 0 вообще никак. Там вообще - в этом проекте - все вверх дном.

senior пишет:

В том то и дело, что у Флагмана вся схема на одном листе. Какой же это геморрой рыться между разными схемами в попытках сделать логику целостной.

Дак я тоже за то, чтобы все было на одном листе. ЭКРА правильно делает, что кидает все схемы в самый конец мануала. Так и надо делать. Скорее структурно они просто мутноватые... это проявляется, когда какой-нибудь нестандартный проект, где все не как у людей.

Западные производители (по крайней мере, те, что я видел), видимо решили, что человек - существо читающее (точнее, видимо, "читающим человеком" был какой-то менеджер).
И ему, человеку, позарез как нужна тонна текста между логическими схемами. В итоге мануал напоминает кекс с изюмом в смысле пропорций текст/схемы. И лазить по нему - еще то "удовольствие"

83

Re: EKRA against SIEMENS

retriever пишет:

Т.е. в логике терминала ОАПВ никак не вывести

Можно, в двухсотой серии есть сигналы логической "1" и логического "0", не помню их номера, которые можно назначить в логике куда нужно.

retriever пишет:

Вот в том-то и дело что попался проект, где нельзя 0 вообще никак.

ХВ66 не вводите и никаких проблем.

Long Live Rock'n'Roll

84 (2017-12-28 10:15:03 отредактировано retriever)

Re: EKRA against SIEMENS

High_Voltage пишет:

Можно, в двухсотой серии есть сигналы логической "1" и логического "0", не помню их номера, которые можно назначить в логике куда нужно.

да, есть, нашел)
прием сигнала на вывод ОАПВ по входу №... во вкладке "конфигурирование переключателей SA"
... как-то все равно мутно)))

85

Re: EKRA against SIEMENS

retriever пишет:

... как-то все равно мутно)))

Есть такое

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86 (2017-12-28 13:50:03 отредактировано ПАУтина)

Re: EKRA against SIEMENS

senior пишет:

Дело еще в том, что компания AREVA разделилась, и часть ее терминалов (MiCOM)

что-то мне так показалась, что они вообще несколько лет Арева, потом Миком, затем обратно, короче виртуозно уходят от налогов (работал с обеими и как-то странно приходили даташитс...).

87

Re: EKRA against SIEMENS

ПАУтина пишет:

что-то мне так показалась, что они вообще несколько лет Арева, потом Миком, затем обратно, короче виртуозно уходят от налого

Еще и GE тут завязан, все довольно запутано:-)

88 (2017-12-29 11:21:41 отредактировано nea)

Re: EKRA against SIEMENS

Похоже ЭКРА приближается к SIEMENS в части документации.
Недавно попалось свежее описание, приятно удивлен изменениям.
Все ясно и наглядно при сохранении детализации.

89

Re: EKRA against SIEMENS

Можете полный мануал выложить? На первый взгляд стало хуже.

Long Live Rock'n'Roll

90

Re: EKRA against SIEMENS

На первой странице РЭ написано, что распространение и тиражирование без ведома НПП ЭКРА запрещено.
То бишь если нужно, обращайтесь к фирме.
Такая уж у них политика, может тем самым пытаются подстраховаться от использования неактуальной информации.

91

Re: EKRA against SIEMENS

Как-то пара молодых хакеров (один из них сегодня - начальник СРЗА Кубанского РДУ, другой - его брат, профессиональный программист) распечатали внутренний мир некоего ЭКРовского терминала. Это был апофэоз!, как сказал бы Ираклий Анроников. То, что размещалось на одном - двух листах формата А3, здесь разместилось на простыне шириной А1 и длиной ого-го. Там оказалось такое невероятное количество элементов выдержки времени и прочих, что мне показалось весьма тяжелым.
Правда, вскорости  разработчики такую возможность прикрыли, дабы конкуренты подобной возможностью не воспользовались. То, что нужно конечному пользователю, разработчику вроде бы и ни к чему.

92

Re: EKRA against SIEMENS

nea пишет:

Похоже ЭКРА приближается к SIEMENS в части документации.
Недавно попалось свежее описание, приятно удивлен изменениям.
Все ясно и наглядно при сохранении детализации.

Чтото тут продвижением и не пахнет...по мне так маразм объединять в блок логику дальнейшей обвязки функций защит...сделали бы лучше ее в матричном виде, что гораздо удобнее

93

Re: EKRA against SIEMENS

doro пишет:

Как-то пара молодых хакеров (один из них сегодня - начальник СРЗА Кубанского РДУ, другой - его брат, профессиональный программист) распечатали внутренний мир некоего ЭКРовского терминала. Это был апофэоз!, как сказал бы Ираклий Анроников. То, что размещалось на одном - двух листах формата А3, здесь разместилось на простыне шириной А1 и длиной ого-го. Там оказалось такое невероятное количество элементов выдержки времени и прочих, что мне показалось весьма тяжелым.
Правда, вскорости  разработчики такую возможность прикрыли, дабы конкуренты подобной возможностью не воспользовались. То, что нужно конечному пользователю, разработчику вроде бы и ни к чему.

Ни о каком хакерстве конечно речи не идет. Просто в самом начале в терминалах 100-й платформы было некоторое количество неиспользуемого ПЗУ и была идея размещать там схему логики в том виде в котором она работает в терминале (то что вы видите в описаниях нарисовано руками специально для документа, где-то упрощено дабы лучше донести суть), чтобы в случае чего было проще оперативно найти специфическую реализацию логики конкретного терминала. В EKRASMS была штатная функция, чтобы эту логику из терминала достать. Файл был в стандартизированном формате, который можно было открыть в некоторых специализированных программах для работы с электрическими схемами. Это разумеется не было секретом и об этом было написано в руководстве пользователя EKRASMS (насчет РЭ терминалов утверждать не берусь, не помню уже). Позже эта память потребовалась для более важных вещей и логику туда писать перестали.

dev_ekra_ru вне работы

94

Re: EKRA against SIEMENS

Что-то не получилось "опорос" создать, может коллеги создадут?
Вопрос: на сколько % используются функции МП УРЗА на Ваших объектах?
И на каких МП УРЗА функции используются максимально?

за 3 года работы на Севере, я пришел к выводу: проектирование делается, чтобы подороже было (почему, промолчу, прошу не обсуждать и сам в обсуждении не буду участвовать, больная тема, всем понятно)

у меня максимум на 10-20% (и то не везде)
Сфера применения - ПС 35/10 кВ, малая генерация (ГТУ, ГПГУ ГТУ до 6 МВт), КТП 10(6)/0,4, СКИН-системы обогрева нефтепроводов.

95

Re: EKRA against SIEMENS

suncov_di пишет:

Вопрос: на сколько % используются функции МП УРЗА на Ваших объектах?
у меня максимум на 10-20% (и то не везде)

Вот опять эти вездесущие проценты. Где же та методика которая позволит их рассчитать?

dev_ekra_ru вне работы

96 (2017-12-30 07:36:22 отредактировано ПАУтина)

Re: EKRA against SIEMENS

conrad пишет:

Вот опять эти вездесущие проценты. Где же та методика которая позволит их рассчитать?

Опять двадцать пять... собственно с чего и начиналось ... пусть этот парень  и напишет критерии и методики обработки данных рейтинга МПРЗА, а говорили что дипломная работа не научная!

вот только ему уже это всё наверно фиолетово...

например критерии:
наличие логик с разной скоростью обработки.
наличие свободнопрограммируемой логики или расширенное наличие программных ключей.
соответствие стандарту 11113/3 (61113/3).
вывод на экран текущей логики терминала с возможностью её жёсткой или свободной параметризации, нормализации и конфигурации и пр.

97 (2018-08-10 23:18:23 отредактировано senior)

Re: EKRA against SIEMENS

Буквально несколько месяцев назад создавал опрос (вверху на каждой странице темы). Флагман победил с большим отрывом. Сейчас в параллельной ветке разработчики Флагмана в режиме онлайн принимают "заявки" на корректировку Волн. Если сравнить Волны с Сигрой, то Флагман вероятно лидирует справедливо.

98 (2018-08-11 05:50:41 отредактировано Bogatikov)

Re: EKRA against SIEMENS

И? Мои поздравления, пусть лидируют. Сигра вообще слишком запутанная.

99

Re: EKRA against SIEMENS

Пиар компания)) посмотрите digsi5 и программу для конфигурирования терминалов любой отечественной компании. Я конешно патриот, но наши программы выглядят и работают как суррогат какой-то

100

Re: EKRA against SIEMENS

L1nX, конкретизируйте пожалуйста, в чем конкретно пакет EKRASMS работает как суррогат?

101

Re: EKRA against SIEMENS

L1nX пишет:

Пиар компания)) посмотрите digsi5 и программу для конфигурирования терминалов любой отечественной компании. Я конешно патриот, но наши программы выглядят и работают как суррогат какой-то

Не ради поднятия градуса беседы. Лично нас результаты данного опроса изначально не интересовали, поэтому случайно не подумайте что я тут чего-то защищать пытаюсь.

Вот вы сейчас по сути на всю страну признали, что делаете Суррогат, а не ПО, и полностью отдаете себе отчет в этом. Это случайно вышло или на лицо крайняя степень самокритики?

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве