1 (2020-05-22 14:26:24 отредактировано dev_ekra_ru)

Тема: ЭКРА Waves

Здравствуйте

Данная тема создана для обсуждения и развития программы анализа осциллограмм Waves.

Программу можно скачать по адресу https://dev.ekra.ru/software/package?packageId=2

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

262

Re: ЭКРА Waves

L1nX пишет:

Серега спустись на этаж ниже, я тебе покажу))

Так вы еще и сотрудник предприятия. Так зачем общаться через форум? И уж если публикуете чужие имена, публикуйте и свое.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

263

Re: ЭКРА Waves

Я не сотрудник вашего предприятия, просто сосед вашего сотрудника)

264 (2018-08-10 12:51:13 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

L1nX пишет:

Я не сотрудник вашего предприятия, просто сосед вашего сотрудника)

<Дальнейшее общение ушло в личку>

Добавлено: 2018-08-10 12:50:13

scorp пишет:

да,могу,но файл комтрейд получен конвертацией из файла регистратора Парма.

Спасибо, за наводку. Проблема локализована. В следующем выпуске поправим.

Добавлено: 2018-08-10 14:16:27

Bogatikov пишет:

А что может быть более срочно? Косметика?

Нет конечно, все косметические изменения идут попутно с важными. Просто у вас свои конкретные задачи и другие вещи вас не интересуют. Это совершенно нормально. ИПФ не самая приоритетная задача просто потому, что старый симулятор ДЗ есть. Может он и не верх удобства, но он работает, и конкретно эту задачу пока закрывает. Согласен, неудобно, но жить можно. А вот тот же расчет тока линии нужен многим в самых разных ситуациях, и аналога, кроме скрипта у нас действительно не было (хотя к слову, можно было использовать модуль Линейная комбинация, который был добавлен в том числе и по вашей просьбе, вариант ничем не хуже того, что предлагает АУРА, даже функциональнее, можно и другие задачи с помощью него решать). Поэтому он оказался выше в списке приоритетов.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

265

Re: ЭКРА Waves

Это хорошо, что Waves открывает комтрейды. Мы это дело уже опробовали. Возможности широкие. Как будет работать годограф с комрейдами, думаю, никак. Но это не проблема ЭКРЫ. С другой стороны, если ЭКРА хочет выбиться в лидеры осциллографирования, есть смысл сделать ввод уставок ДЗ других производителей, как в АРМ СРЗА. Будет шикарно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

266

Re: ЭКРА Waves

Bogatikov пишет:

Это хорошо, что Waves открывает комтрейды. Мы это дело уже опробовали. Возможности широкие. Как будет работать годограф с комрейдами, думаю, никак. Но это не проблема ЭКРЫ. С другой стороны, если ЭКРА хочет выбиться в лидеры осциллографирования, есть смысл сделать ввод уставок ДЗ других производителей, как в АРМ СРЗА. Будет шикарно.

Эта мысль давно в нашем плане есть, она даже на страницах форума обсуждалась, но опять же требует глубокого осмысления и ждет очереди.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

267

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Эта мысль давно в нашем плане есть

было бы супер,и учесть что в некоторых терминалах уставки задаются как Z и R,а в других X и R

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

268

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru, годограф это хорошо, но ведь можно не ограничиваться только плоскостью сопротивлений (R(t),X(t)), а предусмотреть возможность любого параметрического построения, например можно было бы анализировать поведение диффзащит в плоскости (Iторм(t),Iдиф(t)) с нанесенной тормозной хар-кой.

269 (2018-08-10 15:32:31 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

tca пишет:

dev_ekra_ru, годограф это хорошо, но ведь можно не ограничиваться только плоскостью сопротивлений (R(t),X(t)), а предусмотреть возможность любого параметрического построения, например можно было бы анализировать поведение диффзащит в плоскости (Iторм(t),Iдиф(t)) с нанесенной тормозной хар-кой.

Такой модуль у нас есть, но в нем есть еще некоторые идеологические затыки и пока мы его наружу не выдаем, только внутри предприятия используем. Как додумаем, непременно включим

Добавлено: 2018-08-10 15:31:07

Пакет EKRASMS обновлен до версии 2.12.7

Изменения в Waves
- Исправлены ошибки, найденные участниками форума
- Добавлен модуль расчета тока линии (пока без автоматического выбора схемы по уставкам)

Так как выпуск получился внеочередной, в описании изменений пока нет.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

270

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

другие вещи вас не интересуют.

Лично меня интересует всё.

dev_ekra_ru пишет:

ничем не хуже того, что предлагает АУРА

Хуже, не хуже, это не вариант. Зачем идти тупым путём, если есть красивый, ваш, когда можно подкачать из осциллограммы уставки и залить их обратно. Ну доведите это до работоспособного состояния, вам все спасибо скажут.

Добавлено: 10-08-2018 19:40:34

появилась новая автоматическая возможность скачивания новой версии. Это правильно, это нужно качать и без проблем пользоваться?

271

Re: ЭКРА Waves

Bogatikov пишет:

появилась новая автоматическая возможность скачивания новой версии. Это правильно, это нужно качать и без проблем пользоваться?

Вот вроде все слова знакомые, но смысл не доходит.
Пока понял так: Вы впервые увидели уведомление об обнаружении обновления, которое сообщило вам что обнаружена новая версия EKRASMS. Да, сегодня было обновление, чуть выше об этом писал. Качайте, пробуйте модуль рассчета тока линии

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

272

Re: ЭКРА Waves

что означает это окно?
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/PIeqXQtEh6wrTnVOMBb7.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/PIeqXQtEh6wrTnVOMBb7.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

273

Re: ЭКРА Waves

scorp пишет:

что означает это окно?
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/PIeqXQtEh6wrTnVOMBb7.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/PIeqXQtEh6wrTnVOMBb7.jpg

То, что вы пытались использовать функцию, которой требуются трехфазные цепи, а их судя по скриншоту у вас не образовано.

Что вы делали?

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

274 (2018-08-10 22:15:22 отредактировано Bogatikov)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Вот вроде все слова знакомые, но смысл не доходит.

У меня странное ощущение, что мы уже говорили по этому поводу и мы могли очень сильно потерять.
Молодой человек, никогда не разговаривайте с евреем вопросом на вопрос. Вот Вам мой ответ. 
https://www.youtube.com/watch?v=SrtOjKlRBdk
Между нами я русский, но очень люблю евреев.
В любом случае смысл дойдёт через других понятий.

Добавлено: 10-08-2018 21:57:50

И никогда больше не задавайте подобных вопросов, особенно еврею на вопрос. Он дойдёт, смысл, потом, если захотите.

275 (2018-08-11 06:39:22 отредактировано scorp)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Что вы делали?

считал ток линии,используя модуль расчета тока линии
IA,IB,IC -токи первого выключателя;IA2,IB2,IC2 - токи второго выключателя.
Терминал использует программное суммирование токов двух выключателей.
оригинал прикрепил

Post's attachments

Monday 09 December 2013 04.15.19.000.CFG 1.45 Кб, 3 скачиваний с 2018-08-11 

Monday 09 December 2013 04.15.19.000.DAT 2.52 Мб, 5 скачиваний с 2018-08-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

276

Re: ЭКРА Waves

scorp пишет:

считал ток линии,используя модуль расчета тока линии
IA,IB,IC -токи первого выключателя;IA2,IB2,IC2 - токи второго выключателя.
Терминал использует программное суммирование токов двух выключателей.
оригинал прикрепил

Как уже говорил в ваших комтрейдах нет никакого намека на группировку цепей.

На всякий случай поясню, для чего мы вводим концепцию цепи.

1. Трехфазная цепь (слово трехфазная опускается для краткости) это совокупность 3-х фазных (или реже  2-х междуфазных) токов или напряжений с одинаковыми свойствами (Кт и прочее). Если свойства объединяемых сигналов отличаются цепь нельзя будет использовать и программа обратит ваше внимание на это.

2. Удобство такой абстракции легко показать на примере того же тока линии. Возьмем схему когда суммируются токи выключателей и реактора. Если нет концепции цепей, вам приходится выбирать 9 сигналов для расчета, а когда такая концепция есть - всего 3 цепи. Учитывая, что инструментов где нужны все фазы цепи очень много, удобство цепей не вызывает сомнения.

3. Для осциллограмм ЭКРА (а это для нас основная ветвь развития) цепи формируются автоматически всегда, ибо концепция идет от терминала. Поэтому работая с нашими осциллограммами исходные цепи у вас всегда будут образованы.

4. С файлами комтрейд все сложно. В них эту концепцию закладывать начали, но не завершили. Ввели понятие фазы, но как описать принадлежность к конкретной цепи, четко не описали, а то, что описали на эту тему это не совсем то и используется производителями черти как. Поэтому если фазировка проставлена мы пытаемся разбивать на цепи по косвенным признакам. Во многих случаях это работает, но иногда нет. В вашем же случае, устройство даже фазировку не проставляет, поэтому даже попыток разбить на цепи не производится.

Соответственно вам, как уже писал выше, необходимо после открытия сначала сгруппировать сигналы в цепи. В приложенном архиве 3 картинки:
01-До - это состояние после открытия вашего файла. Видите, что все сигналы синие. Это косвеный признак того, что цепей не обнаружено
02-Цепи - собственно окно где задаются цепи. Я там сделал требуемое вам объединение.
03-После - как видите картинка поменялась. Сигналы раскрасились в соответствии с ЖЗК
Также я приложил Waves файл с созданными цепями. Можете продолжать эксперименты на нем или повторить все на своем файле

Чтобы не терять и не повторять работу из раза в раз на одном файле, мы рекомендуем сохранять результат в Waves формате и всегда работать с ним.

Чтобы постоянно не выполнять длоопределения для осциллограмм этого устройства (а вам вероятно всегда надо будет цепи образовывать на каждой новой его осциллограмме) желательно написать и сохранить скрипт с необходимым количеством команд Цепи.Создать и тогда, вы все предварительные доработки будете делать в пару кликов. Если нужно помочь со скриптом пишите.

Post's attachments

Monday 09 December 2013 04.15.19.000.CFG.zip 945.52 Кб, 6 скачиваний с 2018-08-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

277 (2018-08-11 10:06:50 отредактировано scorp)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

В вашем же случае, устройство даже фазировку не проставляет,

собственно я хотел получить это, векторно сложив два сигнала:
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/aCEg3JLP6RK4X1NopGZr.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/aCEg3JLP6RK4X1NopGZr.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

278

Re: ЭКРА Waves

Это есть пример того, чего я так ругался. Не должен релейщик превращаться в программиста, математика.  Не гоже ему писать скрипты. Дайте простейший инструмент в два клика и будет всем счастье.

279

Re: ЭКРА Waves

scorp пишет:

собственно я хотел получить это, векторно сложив два сигнала:
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/aCEg3JLP6RK4X1NopGZr.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/aCEg3JLP6RK4X1NopGZr.jpg

С этого и надо было начинать, а то тут базар же про ток линии для ДЗ шел. А там речь о получении тока линии для всех фаз.

Для сложения двух сигналов вы можете использовать модуль Линейная комбинация. Данный модуль реализует формулу дифф тока, но в частном случае может и просто складывать/вычитать. Оставьте коэффициенты равными 1 и выберите свои токи в параметрах А1.1 и А2.1. Все остальное оставьте не выбранным.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

280

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

С этого и надо было начинать

пожалуй воздержусь от коментариев

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

281 (2018-08-11 12:46:42 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

scorp пишет:

пожалуй воздержусь от коментариев

Вы не обижайтесь. Это не претензии, просто ваш вопрос изначальный (если отмотать назад) врервые вклинился в весьма оживленную дискуссию (базар) на тему годографа и рассчета для него тока линии. И я по иннерции посчитал, что мы продолжаем все еще считать ток линии для использования на годографе, а не поосто хотим сложить 2 сигнала

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве