1

Тема: Недогрузка втор. цепей ТН

Коллеги, добрый день!
Занимаюсь расчетом и проверкой вторичных цепей ТН 10 и 110 кВ для целей РЗА, попутно подключены измерения АСУ ТП, прошу Вас помочь.
Вопросы:
1. В  материалах 407-03-484 87, МИ 3023-2006, ГОСТ 1983-2015 в качестве Sном принимается мощность ТН (см. картинку), в то время как во всех реальных реальных расчетах обмотки (Y и D) проверяются отдельно , т.е. в качестве Sном принимается мощность именно обмотки.
2. Если все-таки сравниваем мощности обмоток отдельно (Y и D), то в моем случае:
Нагрузка на обмотку "разомкнутый треугольник" в режиме резервирования - 6 ВА, в нормальном - 4 ВА.
Мощность обмотки - 100 ВА.
Что предпринять в таком случае?

Post's attachments

1111.JPG 59.1 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

1. Речь, конечно, о номинальных вещах обмотки. Нужно смотреть нагрузку на каждую.
2. ТН реальный? Нужно иметь протокол проверки, где показана погрешность от нагрузки. Возможно, с вашей нагрузкой этот ТН работает в классе. Если нет, тогда догружать согласно методике.

3

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Могу ошибаться, давно было, посмотрите циркуляр, там есть требования об установке догрузочных резисторов? Заранее извините, если ошибся.

Post's attachments

Циркуляр цепи ТН 8_73.djvu 584.16 Кб, 34 скачиваний с 2018-08-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Antip пишет:

Нужно иметь протокол проверки, где показана погрешность от нагрузки. Возможно, с вашей нагрузкой этот ТН работает в классе. Если нет, тогда догружать согласно методике.

Antip, объект еще не введен в эксплуатацию

5

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

1. Да, надо брать мощность обмотки.
2. "Разомкнутый треугольник" нет необходимости догружать.

Догружаются обмотки ТН с устройствами (АСУ ТП, АИИС КУЭ и т.д.), к которым есть требования в части погрешности измерений. В общем случае, диапазон нагрузки должен быть 25-100%. Иногда в паспортах ТН  даются погрешности для всего диапазона нагрузок, но это частный случай.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-08-07 14:42:11 отредактировано Хелависа)

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Bogatikov пишет:

там есть требования об установке догрузочных резисторов? Заранее извините, если ошибся.

Bogatikov, спасибо)
Требования к догрузке ТН также приведены в МИ 3023-2006 «Нормализация нагрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов напряжения», однако там фигурируют понятия Sном2 - номинальная мощность ТН.
в общем, не понятно, что делать если "звезда" - нормально нагружена, а "разокн. треугольник" - недогружен......

Добавлено: 2018-08-07 16:45:18

dominator пишет:

"Разомкнутый треугольник" нет необходимости догружать

dominator, спасибо)
А это указано в нормативах (что D не догружаем) или здравый смысл?
В ГОСТ 1983-2015 нет деления на Y и D.
У меня к D подключаются защиты (ДФЗ, КСЗ), РАС.

7

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Да что делать, грузить надо, особенно если это шины 35 кВ и ниже. В звезду тоже ставят догрузочные резисторы, хотя это решение для цепей без учёта сомнительно.

Добавлено: 07-08-2018 14:51:55

Хелависа пишет:

У меня к D подключаются защиты (ДФЗ, КСЗ), РАС.

О как. Беру слова немного обратно. Для 10 кВ актуально.
У Вас ТН 110 и выше. Важно, что бы БНН не работал ложно и не отказывал. Как правило, по крайней мере мне критичные случаи неизвестны, проблем с КРБ-12 и её аналогами фирмы ЭКРА не известны, всё работает правильно. Остальным производителям треугольник до лампочки.

8

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

dominator пишет:

2. "Разомкнутый треугольник" нет необходимости догружать.

Догружаются обмотки ТН с устройствами (АСУ ТП, АИИС КУЭ и т.д.), к которым есть требования в части погрешности измерений.

К погрешности обмотки D не более 3% для РЗА разве нет требований?

Скорее всего нет необходимости догружать, но нужно смотреть заводские протоколы испытаний для этой обмотки ТН с нагрузкой на нее такого порядка.

9 (2018-08-07 15:03:11 отредактировано dominator)

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Хелависа пишет:

А это указано в нормативах (что D не догружаем) или здравый смысл?

При недогрузе появляется дополнительная отрицательная угловая погрешность. Для обмотки 3Р угловая погрешность не нормируется (см. табл. 21 ГОСТ 1983-2015).

P.S. Исключение, наверное, когда обмотка 3Р используется для КС.

10

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Для ТН 110 и выше это всё фигня. Проблемы возникают для ТН 35 и ниже на холостых шинах, когда идёт смещение искусственной нейтрали за счёт ёмкостей шин. В этом случае, как я помню спасались догрузочном резистором в 3Uо.

11

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

dominator пишет:

Для обмотки 3Р угловая погрешность не нормируется (см. табл. 21 ГОСТ 1983-2015).

Хотя наврал, в табл. 22 ГОСТ 1983-2015 указаны угловые погрешности для обмотки 3Р. Но там же в п.6.15.3 нет указания о необходимости догрузки до диапазона 25-100%. Небольшое противоречие с п.6.15.2 и табл. 21.
Короче, для 3Р видимо лучше на паспорт ТН ориентироваться и на требования подключаемой нагрузки к угловой погрешности.

12 (2018-08-07 15:38:58 отредактировано Antip)

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

dominator пишет:

Короче, для 3Р видимо лучше на паспорт ТН ориентироваться и на требования подключаемой нагрузки к угловой погрешности.

А что с погрешностью по напряжению%?

В ГОСТ от 2001 года был п.6.15.1 с требованием установить метрологические характеристики от 0,25 до номинальной мощности. Но это ГОСТ, а фактически нижняя граница у ТН значительно ниже для 3Р. По крайней мере у тех, что мне попадались.

13

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

к сожалению у меня в распоряжении только паспортная табличка

Post's attachments

Снимок.JPG 158.64 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Antip пишет:

А что с погрешностью по напряжению%?

По идее, недогруз влияет на угловую погрешность, а не величину напряжения.
Метрологическую аттестацию этих цепей не проводят, поэтому обычно всем пофиг.
Догрузочники тоже могут создавать определенные проблемы.

Добавлено: 2018-08-07 15:55:55

Хелависа пишет:

к сожалению у меня в распоряжении только паспортная табличка

На табличке есть ссылка на ГОСТ 1983-2001. Можно руководствоваться его требованиями.

15

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

При недогрузке D растет в разы положительная погрешность напряжения при уменьшении U/Uном. Могу показать заводские протоколы проверки ТН-110.

16

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Antip пишет:

При недогрузке D растет в разы положительная погрешность напряжения при уменьшении U/Uном. Могу показать заводские протоколы проверки ТН-110.

Буду признательна.

17

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Antip пишет:

Могу показать заводские протоколы проверки ТН-110.

Добрый день! Не удалось найти протоколы проверки ТН? Интересно глянуть.

18 (2018-08-13 16:01:20 отредактировано Antip)

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Размер большой, только в почту
Выслал.

19 (2018-08-13 16:38:06 отредактировано dominator)

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Ежли не сложно киданите, пожалуйста, на...

Добавлено: 2018-08-13 16:42:30

Antip пишет:

Выслал.

Спасибо за паспорта. Но там погрешность для обмотки 3Р такая же как для 0,5 или 0,2. При недогрузе уложится, думаю, в 0,5. За 3Р выйдет только при сильном перегрузе, что логично для ТН.

20

Re: Недогрузка втор. цепей ТН

Всё так. Но посмотрите, ном.мощность там 10 или 15 ВА. Выше же речь шла про номиналы порядка 300 ВА.