1

Тема: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

здравствуй!

Собственно вопрос. Имеем схему показанную на рисунке (условно). Трансформатор 220/35/10 кВ
с глухозаземленной стороной 220 кВ и заземленной через резистор стороной 35 кВ.
Нагрузка - завод с генераторами 2х45 МВт, тоже с резисторами.

МШВ 35 кВ на заводе ВКЛЮЧЕН, на нашей ПС - пока не решили (посмотрим по расчетам РЗ).
Может включим, может нет.

1. Нужно ли организовывать еще и диференциальную защиту нулевой последовательности (ДТЗ НП),
или можно обойтись традиционной диф. защитой.

2. В флагмане сказали что они используют ДТЗ НП ВН, ДТЗ НП СН и еще одельную защиту ДТЗ НП для резистора.
Для резистора то зачем? Там же будут протекать разве что токи небалланса и емкостные. Да и к тому же нужно
будет ставить трансформатор тока после резистора (между резистором и заземлением) иначе не подключишь.
По мне так поставить на резистор простое ТЗНП и все.

3. Если ставить ДТЗ НП на резистор, то как быть с разъединителем в цепи резистора? Зачем он вообще нужен
и можно ли его выкинуть, потому как не знаю как себя поведет ДТЗ НП резистора если его открыть.
Нужен ли этот разъединитель вообще (с ДТЗ НП резистора или без), и можно ли им управлять при включенном
силовом трансформаторе.

Post's attachments

GTL.jpg 1.33 Мб, 2 скачиваний с 2018-08-15 

GTL.svg 145.56 Кб, 3 скачиваний с 2018-08-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Alex_88 пишет:

. Нужно ли организовывать еще и диференциальную защиту нулевой последовательности (ДТЗ НП),
или можно обойтись традиционной диф. защитой.

Да, потому что с резистором в нейтрали чувствительность у обычной дифзащиты вообще никакая. В наше время стоит копейки, я бы ставил не задумываясь.

Alex_88 пишет:

2. В флагмане сказали что они используют ДТЗ НП ВН, ДТЗ НП СН и еще одельную защиту ДТЗ НП для резистора.
Для резистора то зачем? Там же будут протекать разве что токи небалланса и емкостные. Да и к тому же нужно
будет ставить трансформатор тока после резистора (между резистором и заземлением) иначе не подключишь.
По мне так поставить на резистор простое ТЗНП и все.

"Для" или "из-за"?

Alex_88 пишет:

3. Если ставить ДТЗ НП на резистор, то как быть с разъединителем в цепи резистора? Зачем он вообще нужен
и можно ли его выкинуть, потому как не знаю как себя поведет ДТЗ НП резистора если его открыть.
Нужен ли этот разъединитель вообще (с ДТЗ НП резистора или без), и можно ли им управлять при включенном
силовом трансформаторе.

Разъединитель нужен, включать-отключать обычно можно. Хорошие защиты пускаются по току в нейтрали, затем вычисляют ток нулевой последовательности и сравнивают их значения и направленность. Что это ваш флагман делает - спрашивайте у них, они, как известно, большие затейники.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3 (2018-08-15 16:57:20 отредактировано stoyan)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

У вас резисторы в цепях блочных трансформаторов (генераторных всмысле) неотключаемые? (вижу они директно присоединены)
Предполагаю сеть 35 кВ небольшая - следовательно не стоит иметь несколько точек заземления нейтрали... на стороне 35 кВ имею ввиду.

Alex_88 пишет:

Нужно ли организовывать еще и диференциальную защиту нулевой последовательности (ДТЗ НП),

Ставьте ее на стороне 220 кВ. На стороне 35 кВ надо обосновку сделать.

Alex_88 пишет:

еще одельную защиту ДТЗ НП для резистора.

Не стоит. Для резистора защита от перегрузки, смотрите здесь...

Alex_88 пишет:

Да и к тому же нужно
будет ставить трансформатор тока после резистора (между резистором и заземлением) иначе не подключишь.
По мне так поставить на резистор простое ТЗНП и все.

А как вы подключите свою ТЗНП если нет ТТ в его цепи? И лучше ставить ТТ между резистором и зажемлением т.к. в случае можно использовать ТТ НН.

Alex_88 пишет:

Нужен ли этот разъединитель вообще

Вообще говоря разъединитель нужен. В один момент времени нужно подключать всего один' резистор...

Alex_88 пишет:

Если ставить ДТЗ НП на резистор,

Ни в коем случае... ерунда...
Информацию побольше дайте о сети - характер, емкость и т.д.

4 (2018-08-15 23:52:34 отредактировано Alex_88)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Еще раз всем доброго вечера.

zloi пишет:

Да, потому что с резистором в нейтрали чувствительность у обычной дифзащиты вообще никакая.

Хм... Это вполне возможно учитывая что:
- при однофазных КЗ на стороне 35 кВ ток будет не более 400 А (на стороне 35 кВ) и не более 400*37/230 = 64,3 А на стороне 220 кВ (ток 3I0 при режиме опробования выключателем 220 кВ).
- При этом если мне не изменяет память минимальная уставка ДЗТ будет примерно 0,3*In = 0,3*125000/(sqrt(3)*230) = 94,1332 А.

Т.е. скорее всего ДЗТ действительно не сработает в режиме опробования выключателем 220 кВ и одновременном оключенном выключателе 35 кВ.
В нормальном режиме, когда суммарный ток однофазного КЗ на фазу будет равен примерно 4*400*37/230 = 257,39 А, ДЗТ может сработает, а может нет, учитывая что будет иметься явление торможения током 3*400*37/230 = 193,04 А со стороны 35 кВ (3I0 приведен к стороне 230 кВ).

Так что защита ДТЗ НП СН, да и что мелочиться, ДТЗ НП ВН кВ действительно нужна.

stoyan пишет:

Ставьте ее на стороне 220 кВ. На стороне 35 кВ надо обосновку сделать.

Вот и обоснование нашлось.

zloi пишет:

"Для" или "из-за"?

Если это высказывание относиться к необходимости установки дополнитльного ТТ после резистора, то и другое, т.к. для подключения ДТЗ НП резистора нужны два керна, до и после резистора. Одного нет. Значит если ставить ДТЗ НП на резисторе, нужно предусмотреть ТТ после резистора.

Если относительно вообше необходимости отдельных ДТЗ НП СН и ДТЗ НП резистора, то это конечно вопрос! Понятия не имею. Разве нельзя просто не ставить ДТЗ НП резистора, ограничившись только установкой ДТЗ НП СН? Неужто этот резистор такой важный или дорогой? Если же он так важен (или стоит кучу бабок) почему не включить резистор в зону ДТЗ СН, токи ведь все равно одни те же?

stoyan пишет:

Не стоит. Для резистора защита от перегрузки, смотрите здесь...

stoyan пишет:

А как вы подключите свою ТЗНП если нет ТТ в его цепи? И лучше ставить ТТ между резистором и зажемлением т.к. в случае можно использовать ТТ НН.

stoyan пишет:

Вообще говоря разъединитель нужен. В один момент времени нужно подключать всего один' резистор...

stoyan пишет:

Ни в коем случае... ерунда...
Информацию побольше дайте о сети - характер, емкость и т.д.

Отвечаю не по порядку, а по смыслу:

  • 1. Дополнительная информация по сети не нужна, так как длина кабельных и воздушных линий и их емкости не имеют существенного значения. Величина токов однофазных коротких замыканий однозначно определяется величиной резистивного сопротивления.
    Почему:
        Утроенное значение тока однофазного КЗ равно 3I0 = 3*E/(z1 + z2 + z0).
        Например, имеем резистивное сопротивление нейтрали и один длинный кабель как нагрузку. Допустим произошло КЗ на кабеле 35 кВ длиной 35 км (предел длины по классу напряжения). Для упрощения примем что удельное индуктивное сопротивление прямой, обратной последовательности равным среднему значению для ВЛ, т.е. X1 = 0,4 Ом/км, R1 = 0 (индуктивное сопротивление на самом деле меньше, а активное сопротивление очень маленькое, так что получается даже запас по сопротивлению) и нулевой последовательности X0 = 3*X1 = 3*0,4 = 1,2 Ом/км (с учетом экранов, сопротивление тоже на самом деле меньше). Тогда если считать, что мы имеем источник бесконечной мощности:

         Z1 + Z2 + Z0 = sqrt( (50,5*3)^2 + (35*0,4 + 35*0,4 + 35*1,2)^2 ) = 166,9 Ом

         3I0 = 3*35000/(sqrt(3)*166,9) = 363,2 А.

    Какой ток будет протекать в пределе при близком КЗ?

         Z1 + Z2 + Z0 = sqrt( (50,5*3)^2 ) = 151,5 Ом (сопротивление кабеля не учитываем)

         3I0 = 3*35000/(sqrt(3)*151.5) = 400,1 А.

    Разница между токами при КЗ в начале и в конце кабельной линии в процентном отношении равна:

         (400,1-363,2)*100/400,1 = 9,2 %

    Т.е. примерно 10%. А ведь длина кабельных линий как правило значительно меньше.

  • 2. Защита от перегрузки для резистора, это та же ТЗНП для сети, так как резистор расположен в нейтрали и ток там протекает только при однофазных КЗ в сети. Подключать ее буду к однофазному ТТ установленному до резистора (показан на рисунке). Т.к. резистор в нейтрали и ток в нем равен 3I0 в сети, то и по однофазному ТТ будет протекать 3I0. Установка ТТ до или после резистора не имеет значения, так как имеем один и ток же ток в последовательной цепи.
    Возможно вас ввело в заблуждение количество черточек обозначающих количество фаз на рисунке. Каюсь, рисовал на скорую руку в Visio, а там только шаблон двухфазного ТТ. На самом деле все ТТ трехфазные, кроме ТТ в резисторе – он однофазный.

  • 3. Учитывая, что сеть с многосторонним питанием, нужно ставить резисторы со всех сторон где есть источник питания. Иначе линия будет отключаться от ТНЗНП только с одной стороны, но при этом по ней все равно будет протекать емкостной ток (обусловленный источником с незаземленной нейтралью) со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, тогда непонятно как выполнять ЗОЗЗ на бубликах, так как при КЗ в одной части сети будут большие токи однофазного КЗ, при КЗ в другой – только емкостной ток. Геморрой короче. Да и для двух ВЛ показанных на схеме ее не выполнить, т.к.:

    - если не заземлять у нас (например, оба трансформатора 125 МВА), то при КЗ за спиной 3I0 = 800 А (от двух резисторов на заводе), а при КЗ на защищаемой линии – только емкостной ток. Защита не будет работать, ибо отстроена от тока в 800 А.
    - То же самое если сделать наоборот.

    По этой же причине нельзя чтобы в один момент времени подключался всего один резистор, ибо чревато неправильны действием РЗ.

    В сети с односторонним питанием, это да, как правило там ставиться только один резистор в голове и все.

  • 4. Насчет ДТЗ НП резистора может и не ерунда, кой какой ток небалланса по нейтрали все равно будет протекать. Емкостные токи не будут кажись. Я тут подумал, они же будут взаимо компенсироваться учитывая сдвиг по фазе между фазными емкостными токами и тем что как правило все три кабеля (если они однофазные) в одной ВЛ примерно равны друг другу. Другое дело способна ли величина данного небалланса повредить резистор если внутри него произошло какое нибудь межвитковое замыкание? Небалланс на заводе, где в основном только трехфазные двигатели, как правило незначителен.
    Да и как я уже сказал, почему нельзя сразу сделать ДТЗ НП СН + резистор??

5

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Alex_88 пишет:

Насчет ДТЗ НП резистора может и не ерунда

Ерунда... от чего будет защищать вашего резистора ДТЗ НП? От витковых к.з.?

Alex_88 пишет:

Защита от перегрузки для резистора, это та же ТЗНП для сети,

Ставить надо отдельную защиту от перегрузки с времезависимую х-ку. Отстраиваете от тока несиметрии в нормальном режиме. Учитываете что в большинстве случаев резисстое допускает продолжителный ток 10% от номинала. Защита от перегрузки не отменяет защиту резистора от тока аварийного режима (ОЗЗ), которая согласуется с защитами от ОЗЗ сети.

Alex_88 пишет:

информация по сети не нужна

Информация по сети нужна для правильного выбора резистора.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

stoyan пишет:

Ерунда... от чего будет защищать вашего резистора ДТЗ НП? От витковых к.з.?

заставили сделать диф.защиту,простейшую,на сумму токов верхнего и нижнего ТТ

stoyan пишет:

Ставить надо отдельную защиту от перегрузки с времезависимую х-ку. Отстраиваете от тока несиметрии в нормальном режиме. Учитываете что в большинстве случаев резисстое допускает продолжителный ток 10% от номинала. Защита от перегрузки не отменяет защиту резистора от тока аварийного режима (ОЗЗ), которая согласуется с защитами от ОЗЗ сети.

плюс все это

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

scorp пишет:

заставили сделать диф.защиту,простейшую,на сумму токов верхнего и нижнего ТТ

Что будете защищать этой Диф. З-той? На что она будет регировать?
Покажи мне схему пожалуйста.

8

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

stoyan пишет:

Что будете защищать этой Диф. З-той? На что она будет регировать?

по замыслу реагировать будет на кз в резисторе.
Токовые цепи верхнего и нижнего ТТ объединяются на клеммнике и результат заводится на токовый вход существующего терминала.
Схема с нейтралеобразующим трансформатором

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Вложенный фаил открыть не могу. Если дифф. з-та охватывает нейтралеобразующий т-р и резистор более менее понятно, но если дифф. з-та просто резистора - это не понимаю зачем она.

10 (2018-08-16 20:21:23 отредактировано Alex_88)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

stoyan пишет:

Информация по сети нужна для правильного выбора резистора.

Резистор уже выбран, таким образом более информация по сети не требуется. Да и вообще выбирать величину резистора в зависимости от емкостных токов при однофазном коротком замыкании в изолированной сети - это дурь несусветная. Если я не ошибаюсь там говориться: типа если у тебя ток меньше 10-15 А, то можно ставить высокоомное (до 40 А) ИЛИ низкоомное (более 100 А), если больше, то только низкоомное.

Зачем?? Выбор резистора нужен только если ты хочешь организовать своего рода компенсированную нейтраль и свести токи к минимуму и целесообразно применять в тех случаях, когда сеть должна иметь возможность длительной работы в режиме ОЗЗ до обнаружения места ОЗЗ. Если ты хочешь быстро отключить однофазное КЗ, то плевать на емкостные токи, выбирай какой номинал низкоомного резистора тебе более нравиться, и вперед. Хочешь 400 А, можешь даже 1000 А. Токи, как я уже показал ранее, ФАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ СЕТИ И ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ВЕЛИЧИНОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ РЕЗИСТОРА.

stoyan пишет:

Ставить надо отдельную защиту от перегрузки с времезависимую х-ку. Отстраиваете от тока несиметрии в нормальном режиме. Учитываете что в большинстве случаев резисстое допускает продолжителный ток 10% от номинала. Защита от перегрузки не отменяет защиту резистора от тока аварийного режима (ОЗЗ), которая согласуется с защитами от ОЗЗ сети.

Мне кажется вы путаете ИЗОЛИРОВАННУЮ нейтраль и резистивно-компенсированную нейтраль. ОЗЗ предполагает длительную работу в таком состоянии. При низкоомном заземлении (когда токи однофазного КЗ более 100 А), правильнее говорить об ОДНОФАЗНОМ КОРОТКОМ ЗЫМЫКАНИИ НА ЗЕМЛЮ, так как место короткого селективно определяется защитой, и немедленно отключается. С НУЛЕМ или в течении 0,5-2 секунд. Собственно именно для этого и применяют низкоомное сопротивление, чтобы определить место и СРАЗУ отключить, а не ждать когда все сгорит.

Фактически низкоомно заземлённая сеть 10-35 кВ, по способу организации защит, ничем не отличается от сетей с глухо-заземлённой нейтралью (110-220 кВ). Применять можно те же защиты, что и на 110-220 кВ. Например мудрёная ДЗ 35 кВ, с переводом ДЗ с междуфазного органа на фазный орган при двойных однофазных КЗ на землю, здесь не нужна!!! Ставь обычную ДЗ 110-220 кВ и все. Почему? Потому что вероятность второго однофазного КЗ на другой линии в точении 2 секунд пока твоя защита ТНЗНП не отключит твою линию, ничтожно мала.

Зачем тогда нужен резистор и почему сразу не заземлить сеть глухо? А вот как раз для ОГРАНИЧЕНИЯ до разумных пределов токов однофазного КЗ. Чтобы защита чувствовала, но оборудование не сгорало к чертям (токи однофазного глухого заземления будут больше токов трехфазных коротких замыканий). Это как реактор на стороне 10 кВ, ставиться чтобы выключатель в КРУ мог отключить эти токи и не сгореть. 

О какой защите от ПЕРЕГРУЗКИ РЕЗИСТОРА в таком случае может идти речь? От чего ее отстраивать и какое ей дать время, если номинал резистора 400 А в течении 10 с? Считать каждый отдельный возможный небаланс, считать интеграл термической устойчивости? Или вы действительно думаете что это правильно оставлять кабель с током в 400 А через изоляцию на землю, под напряжением более 10 с?

Поэтому на резисторе с таким номиналом (400 А, 10 с, 50,5 Ом), не СТАВИТЬСЯ защита от перегрузки на сигнал, а ставиться токовая защита которая отключает трансформатор со временем максимум 3-4 секунды. Время выбирается по условию согласования по времени с другими ТЗНП (или ТНЗНП) в сети. По уставке (току) ее обычно НЕ получается согласовать, т.к. величина токов однофазного КЗ везде в сети одинакова (зависит от выбранного сопротивления). Традиционная для сетей 10-35 кВ ЗОЗЗ при этом НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, ибо НЕ НУЖНА.

Физически это конечно ничем не будет отличать от защиты от перегрузки, тот же однофазный трансформатор и то же однофазное токовое реле, опять же ж таки и реле времени имеется. Но называть ее защитой от перегрузки не корректно.

Что касается необходимости ДТЗ НП резистора, то кажется я понял зачем она нужна. Действительно она нужна при витковом КЗ внутри резистора, чтобы от токов небаланса он еще больше не повредился. При этом резистор нельзя включать в  зону действия ДТЗ НП СН, так как тогда защита не почувствует повреждение в резисторе. Действительно, если выполнять ДТЗНП СН, то ее нужно отстраивать от 10% погрешности ТТ на стороне СН, где все время протекает нагрузочный ток, т.е.

      Iд = 0,1*125000/(sqrt(3)*0.9*35) = 229,4

правда конечно там еще будет торможение, так что уставка будет существенно ниже, но все равно недостаточно низкая чтобы почувствовать те несколько ампер, которые будут при КЗ внутри резистора, т.к. токи небаланса в сети очень маленькие.

Добавлено: 2018-08-16 23:14:23

stoyan пишет:

Вложенный фаил открыть не могу. Если дифф. з-та охватывает нейтралеобразующий т-р и резистор более менее понятно, но если дифф. з-та просто резистора - это не понимаю зачем она.

Вроде как я немного понял, объяснил выше. Очевидно резистор стоит кучу бабок;)

11 (2018-08-16 20:33:07 отредактировано stoyan)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Alex_88 пишет:

Мне кажется вы путаете ИЗОЛИРОВАННУЮ нейтраль и резистивно-компенсированную нейтраль.

Поверьте мне  - это только Вам кажется.

Alex_88 пишет:

Что касается необходимости ДТЗ НП резистора, то кажется я понял зачем она нужна. Действительно она нужна при витковом КЗ внутри резистора,

Если Ваша ДТЗ охватывает только резистор - она НЕ нужна.

Alex_88 пишет:

Поэтому на резисторе с таким номиналом (400 А, 10 с, 50,5 Ом), не СТАВИТЬСЯ защита от перегрузки на сигнал,

Для такого резистора надо поставить защиту от перегрузки с током срабатывания примерно 42 - 45 А, при этом с действием на отключение (лучше исползовать защиту с  обратно зависимой х-кой).
Про фаил - это не Вам. Резистор как я понимаю порядка 8 МВт.

Alex_88 пишет:

Зачем?? Выбор резистора нужен только если ты хочешь организовать своего рода компенсированную нейтраль и свести токи к минимуму и целесообразно применять в тех случаях, когда сеть должна иметь возможность длительной работы в режиме ОЗЗ до обнаружения места ОЗЗ. Если ты хочешь быстро отключить однофазное КЗ, то плевать на емкостные токи, выбирай какой номинал низкоомного резистора тебе более нравиться, и вперед. Хочешь 400 А, можешь даже 1000 А.

Выбор резистора обязателен (особенно если сеть кабельная), там допустимый ток экрана кабеля надо учесть (но зачем мне Вас обучать, пока чувствую не стоит).

Alex_88 пишет:

Токи, как я уже показал ранее, ФАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ СЕТИ И ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ВЕЛИЧИНОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ РЕЗИСТОРА.

Это не Вы сказали - это сказано 100 назад.

12

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

stoyan пишет:

Если дифф. з-та охватывает нейтралеобразующий т-р и резистор более менее понятно, но если дифф. з-та просто резистора - это не понимаю зачем она.

защита охватывает только резистор.Это грандиозное сооружение,набранное из параллельно-последовательно соединенных элементов.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2018-08-16 20:43:00 отредактировано stoyan)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

scorp пишет:

.Это грандиозное сооружение,набранное из параллельно-последовательно соединенных элементов.

Насмотрелся... Ты же разумный человек - что/от чего будеш защищать у резистора дифзащитой?
И только не мне об этом

Alex_88 пишет:

она нужна при витковом КЗ внутри резистора

14 (2018-08-16 20:52:18 отредактировано scorp)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

stoyan пишет:

что/от чего будеш защищать у резистора дифзащитой?

видит бог,как мог,сопротивлялся.А еще больше сопротивлялся ЛЗШ при ОЗЗ,которая нужна при ОЗЗ на сборных шинах,
которые изолированы по всей длине
Никита! почему нельзя удалить вложенный файл

Post's attachments

ТТ_01.bmp 25.59 Мб, 9 скачиваний с 2018-08-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15 (2018-08-16 21:05:06 отредактировано Alex_88)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

stoyan пишет:

Выбор резистора обязателен (особенно если сеть кабельная), там допустимый ток экрана кабеля надо учесть (но зачем мне Вас обучать, пока чувствую не стоит).

Да ладно? А я и не знал, вот беда то!!! Обычно сечение экрана выбирали по токам короткого замыкания, а тут оказывается наоборот!

Ну да ладно, открываем любой каталог кабелей из сшитого полиэтилена:

Сечение медного экрана, мм2 - Ток односекундного короткого замыкания, кА:
          16 мм2   - 3,1 кА
          25 мм2   - 4,8 кА
          35 мм2   - 6,7 кА
          50 мм2   - 9,6 кА
          70 мм2   - 13,4 кА
          95 мм2   - 18,1 кА
          120 мм2 - 22,9 кА
          150 мм2 - 28,7 кА
          185 мм2 - 35,3 кА
          240 мм2 - 45,8 кА

Да действительно 3,1 кА это так мало при токах 3I0 = 400 А, надо посчитать выдержит ли экран этот ток в течении скажем 3 секунд, пока ТЗНП не отключит  кабельную линию.

Добавлено: 2018-08-17 00:09:12

scorp пишет:

видит бог,как мог,сопротивлялся.А еще больше сопротивлялся ЛЗШ при ОЗЗ,которая нужна при ОЗЗ на сборных шинах,
которые изолированы по всей длине

Ктт = 1500/5 ??? А у вас не мелочаться я смотрю:). Что действительно токи резистора около 1500 А?

Добавлено: 2018-08-17 00:11:37

stoyan пишет:

Это не Вы сказали - это сказано 100 назад.

А вы об это забываете

Добавлено: 2018-08-17 00:14:30

stoyan пишет:

Насмотрелся... Ты же разумный человек - что/от чего будеш защищать у резистора дифзащитой?
И только не мне об этом

Эээ да выставить там минимальную уставку, и сделать на сигнал. А там пускай персонал решает. Все равно она в комплекте с терминалом обычно идет. А ДТЗ НП СН при резисторе все равно придется ставить, т.к. обычная недостаточно чувствительна при однофазном КЗ на стороне СН

16 (2018-08-16 21:29:14 отредактировано scorp)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Alex_88 пишет:

Ктт = 1500/5 ??? А у вас не мелочаться я смотрю:). Что действительно токи резистора около 1500 А?

резистор низкоомный 12 Ом,сеть 20 кВ,ТТ заказывали в Германии с учетом скорой реконструкции с заменой силовых тр-ров со схемой Y/Y-0

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17 (2018-08-16 21:40:53 отредактировано Alex_88)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

scorp пишет:

резистор низкоомный 12 Ом,ТТ заказывали в Германии с учетом скорой реконструкции с заменой силовых тр-ров со схемой Y/Y-0

А напряжение 20 кВ, я так понимаю? Вот у вас точно надо стотреть за сечением кабеля и временем отключения однофазных КЗ защитой:). Тоже двухсторонеее питание или просто распред. сеть?

А чем вам не нравиться ЛЗШ? Там только провода кинуть. Я вот вообше полноценное ДЗШ ставлю, правда сеть двустороняя.

И может быть ДТЗ НП СН не нужна, так как токи достаточно большие, но это нужно смотреть. Тогда и для резистора ДТЗ можно не предусматривать (если нет терминала с ДТЗ НП СН).

И да, не нужна защита от перегрузки, да еще с обратнозависимой характеристикой, запаришься ее согласовавать с ТЗПН. У нее то ступенчатая (как правило). Просто поставить ТЗНП и выставить время 4-5 сек. например и забыть.

18 (2018-08-16 21:44:05 отредактировано scorp)

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

да 20 кВ,просто распредсеть

Alex_88 пишет:

А чем вам не нравиться ЛЗШ?

много переделок защит отход.КЛ

Alex_88 пишет:

Просто поставить ТЗНП и выставить время 4-5 сек. например и забыть.

в паспорте резистора есть максимально допустимый ток и время его протекания

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

scorp пишет:

много переделок защит отход.КЛ

Старые защиты? Да, это я понимаю.

Ну хотя бы традиционное ЗОЗЗ можно выкинуть, все равно бесполезна.

Добавлено: 2018-08-17 00:47:18

scorp пишет:

в паспорте резистора есть максимально допустимый ток и время его протекания

А ток все равно не будет больше, так что ориентируйтесь только по времени. Оно как правило 10 секунд, так что 4-5 секунд-это с запасом

20

Re: Релейная защита трансформатора с заземленной через резистор нейтралью

Alex_88 пишет:

Старые защиты?

не совсем,в терминале не хватает вых.реле,надо повторители

Alex_88 пишет:

Оно как правило 10 секунд, так что 4-5 секунд-это с запасом

по памяти 1200 А 3 сек,длительно допустимый ток 70 А

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают