1 (2018-08-16 19:36:22 отредактировано Lekarь)

Тема: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Утвердили Правила технологического функционирования энергосистем.
Кому-то станет легче работать, кому-то дороже)))
Кстати в конце документа также приведены изменения в сопутствующие некоторые документы.

Post's attachments

ПТФ ЭЭС.pdf 10.03 Мб, 56 скачиваний с 2018-08-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Начало к приведению НТД в порядок положено. Вон там какой большой список НПА к утверждению.

3

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

senior пишет:

Начало к приведению НТД в порядок положено. Вон там какой большой список НПА к утверждению.

К сожалению в этой версии к бардаку! По причине, что видимо последнюю редакцию писали на коленке и похоже сверку с другими документами не делали. Уже в данных правилах есть противоречия с Федеральным законом "Об электроэнергетике".
Будем работать для своей пользы.
Например согласно этому документу я не обязан вводить газовую защиту на отключение перед включением трансформатора. Кто умный заменил термин "повреждение" на термин "короткое замыкание" наверное не найдешь, но аварий точно станет меньше. ))) Вернее информации о них)))

4

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

#3,
Это базовый документ, основополагающий. В нем очень много ссылок на другие документы, перечисленные как раз в самом постановлении. Эти документы будут утверждаться потом. Этот документ не заменяет собой ничего, типа ПТЭ, инструкцию по переключениям, правила работы с персоналом и т.п. Эти все документы будут в будущем. Это новый документ, базовый.

5

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

senior пишет:

#3,
Это базовый документ, основополагающий. В нем очень много ссылок на другие документы, перечисленные как раз в самом постановлении. Эти документы будут утверждаться потом. Этот документ не заменяет собой ничего, типа ПТЭ, инструкцию по переключениям, правила работы с персоналом и т.п. Эти все документы будут в будущем. Это новый документ, базовый.

Для Вашего просвещения! Базовый документ - Федеральный Закон "Об электроэнергетике".
Как  один из примеров, тоже для Вашего сведения - сравните формулировки "установленной мощности" в ПТФ ЭЭС и "установленной генерирующей мощности" в ФЗ. Эти понятия влияют на финансовые показатели. И они сегодняшний день разные. Это не хорошо!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Lekarь пишет:

Для Вашего просвещения! Базовый документ - Федеральный Закон "Об электроэнергетике".

Не надо меня просвящать. Базовый - я имею ввиду с точки зрения НТД. Формулировки - юристам виднее.

7

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

senior пишет:

Формулировки - юристам виднее.

Не сомневаюсь! Я очень этому рад! ))))

8

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

senior пишет:

Это базовый документ, основополагающий. В нем очень много ссылок на другие документы, перечисленные как раз в самом постановлении.

Парадокс, только на этот документ ни один из СТО и ГОСТ-не ссылается (по крайней мере из моей области ПАУ)!
И встаёт вопрос какой же он базовый или основополагающий? А если это так, то сразу можно заявить о его бесполезности!

Senior, извините, просто не вижу повода для особой радости, скорее одни огорчения...

Например, разрабатываются новые МУ по устойчивости ЭС,  или
ГОСТ Р 58057-2018. "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы
ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМ. Общие требования"
или ГОСТ Р 58058-2018. «Устойчивость энергосистем. Нормы и требования»..\
Понимаю, наверно в параллельно обсуждаемой теме "Есть документ обязывающий синхронизировать время шкафов(терминалов)РЗА" применение ПТФ ЭЭС как-то "не в тему",
но для приведённых примеров оно "ложится гармонично":

При этом новый ГОСТ Р 58057-2018, ещё не вступил в силу, но в нем говорится:
"В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы: ГОСТ Р 57114—2016 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике и оперативно-технологическое управление. Термины и определения
ГОСТ Р 58058—2018 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Устойчивость энергосистем. Нормы и требования."
причём второй тоже новый и не понятно он вообще написан или нет, но так же вступит в силу 01.01.2019.
Парадаксальность парадокса, заключается в том, что это тоже базовоосновополагающие НД, но так же параллельны с фиолетовым оттенком и относительно друг-друга - МУ и эти ГОСТ-ы.

Так, что вакханалия бардака продолжается, а эти НД только являются хорошими долгосрочными "дрожжами" последующих аварий, которые будут закладываться ещё при проектировании ЭЭС. Вот такие и пессимистические мысли...

9

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Вы переживаете за свое дело и это правильно. Постараюсь пояснить, как это вижу и понимаю я. Предполагаемое изначально нормативное регулирование отрасли ГОСТами и СТО себя не оправдало, т.к. Стандарты дело добровольное. Можно седня присоединиться, завтра отказаться.
Поэтому власти решили навести порядок минимальными обязательными требованими в виде НПА. МУ по устойчивости Вы также найдете в тексте самого Постановления Правительства - они тоже будут утверждены  в виде НПА - то есть обязательыми для исполнения. Думаю будут очень похожи на текст ГОСТа. А ГОСТы и СТО идут своим чередом, регулируют какие то узкие вещи. Но вот зачем дублеж с НПА мне тоже непонято. Думаю писались, т.к. с ПТФЭЭС было неопределенность и неясно былг когда и что утвердится. Сейчас есть четкие сроки с утверждением остальных обязательных документов.

10 (2018-08-17 08:16:33 отредактировано Lekarь)

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Я уже относительно древний и хорошо помню массовые ликования по поводу выхода Правил оперативно-диспетчерского управления. Больше того, сам ликовал по неопытности. 14 лет назад мы говорили:"Вот теперь заживем!" Разделы первой редакции я знал тогда близко к тексту. Первым делом, стал свою документацию приводить к ним и доводить при случаях до станций и сетей, что ребята есть ПТЭ  и есть Правила ОДУ. Надо и их выполнять. Некоторый эффект был. Но прошло года три и смотрю внутренние документы системного стали идти в разрез с теми Правилами. Появилась у нашего начальства поговорка:"Мало ли, что написано в Правилах - на заборе тоже много чего пишут!" А дальше понеслось- ОДУ, РДУ когда надо использовали эти Правила, когда надо ПТЭ, причем главы, которые шли и сейчас идут в разрез с Правилами ОДУ, а когда надо внутренние стандарты, предъявляющие совсем другие требования к диспетчеризации нежели и Правилам и ПТЭ.
Потом еще года через два на одной из комиссий к зиме, сети меня носом ткнули показав, что системный сам мухлюет и использует Правила для поддержания своего имиджа, а не для налаживания безаварийного управления.
А сегодня про Правила ОДУ от случая к случаю вспоминают.
Вчера с коллегами некоторые разделы нового документа обсудили. Все без исключения говорят документ нужный и также все едины в двух вещах. Первое системный оператор теперь будет жонглировать и этим документом вдобавок к имеющимся. И сам персонал системного будет читать новые Правила, как чёрт Евангелие.
Не думаю, что руководители системного стали с тех пор относиться к делам по иному. Новый документ будет в основном поводом для отмазок при авариях. Года два будет прокатывать. А жонглирование уже началось. Вон сеньор, сказал сакральную фразу - пусть юристы разбираются. Правила для инженеров должны были выйти, а не для юристов. До вчерашнего дня мне юристы не нужны были, а со вчерашнего понеслось.

11 (2018-08-17 08:30:29 отредактировано senior)

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

#10,
#10,
У меня был коллега по работе. Он чуть что, сразу говорил «вот в былые времена...» Его потом так и прозвали. Так и Вы

12

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

senior пишет:

#10,
#10,
У меня был коллега по работе. Он чуть что, сразу говорил «вот в былые времена...» Его потом так и прозвали. Так и Вы

совершенно верно. Но в отличии от вас я работаю, а не пеняю на юристов)))

13

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Я сказал про юристов, так как это нормативно-правовой акт. Тут юристы решают как должно быть написано. Написано для инженеров, но юридическим языком. Все мы привыкли к рабоче-крестьянскому, но понятному языку. Теперь реальность такова, былые времена прошли.

14 (2018-08-17 09:37:12 отредактировано Lekarь)

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

senior пишет:

Я сказал про юристов, так как это нормативно-правовой акт.

Который должны выполнять инженеры. Причем тут юристы? Чего ерунду говорить? Юристы что ли будут определять искрение на контактах повреждение это или короткое замыкание? Если вчера я готовил программы на ввод в работу оборудования, где обязывал вводить защиты включая дуговую и газовую, чтобы при включении на повреждение у меня оборудование мгновенно отключалось. То сегодня мне этого делать не надо - искры это не короткое замыкание и разложение газа в трансформаторе это тоже не короткое замыкание. Повреждение да, но не короткое замыкание и не замыкание на землю. Или теперь юристы будут определять, что это? Изменение сопротивление участка сети это тоже не короткое замыкание может быть. И вы не думайте, что люди не понимают своей выгоды. Их годами приучали, что защиты должны включаться вместе с основным оборудованием, а сейчас это оказывается не обязательно. Мы то головой понимаем, что это неправильно, но правила нам говорят о другом.
Или у диспетчера ОДУ я должен запрашивать команду, а у диспетчера ЦУС - я должен запрашивать указание. Подтверждение разрешения узаконили в этих новых правилах. И это писали грамотные люди?

И уж до кучи еще. Как можно подать заявку на продление оборудования, которое не вывели в ремонт, если продление может потребуется после диагностики состояния выведенного в ремонт оборудования?
Много говорили, что надо сначала вывести оборудование в ремонт. Сделать диагностику, и после этого решать вопрос о продлении. Написали в Правилах наоборот.

15

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Опять во всем виноват СО ICQ/ab:)
Все эти новые правила огорчают в одном, опять всей стране сдавать экзамены, а судя по списку документов, которые надо изменить, мы скоро будем сдавать экзамены раз в месяц.

16 (2018-08-17 10:00:47 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Простите за глупый вопрос.

Работы по техническому обслуживанию устройства релейной защиты и автоматики выполняется только при наличии у обслуживающего персонала рабочей программы вывода из работы и т.д

Откуда эта программа возьмется и кто ее должен написать? Что было сложно написать  пару фраз в таком большом документе что бы не возникало вопросов.

17 (2018-08-19 19:44:40 отредактировано Lekarь)

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Никита Любимов пишет:

Опять во всем виноват СО ICQ/ab:)
Все эти новые правила огорчают в одном, опять всей стране сдавать экзамены, а судя по списку документов, которые надо изменить, мы скоро будем сдавать экзамены раз в месяц.

Не системный оператор виноват! А конкретные люди в нем работающие. Документ нужный, но он должен пользу приносить, а не вред. Система единая - энергетическая.
А экзамены фигня всё это. Вы и так больше всех в стране про РЗА знаете. Завалить Вас могут только по причине, если специально поступит команда а-ту его!

Добавлено: 2018-08-17 12:21:29

Chichkin.A.B пишет:

Простите за глупый вопрос.

Откуда эта программа возьмется и кто ее должен написать? Что было сложно написать  пару фраз в таком большом документе что бы не возникало вопросов.

Вы еще первую редакцию не видели. В два раза больше была.  Я был участником обсуждения первой редакции. В течении суток предложили уволиться. В кабинет вызвал директор и сказал с завтрашнего дня напиши пожалуйста... Месяца три машины мыл на мойке. По просьбе директора (выраженной  представителям властных энергетических структур региона) никуда не брали. Не брали, чтоб другим урок был - дескать нельзя обсуждать проекты законов. Это пять лет назад было. Правда потом и этот проект ПТФ тормознули  сами власти. Когда со мной история всплыла до властных структур региона, одновременно главу местного ростехнадзора и министра энергетики региона уволили. А мой директор до сих пор в шоколаде живет. Вот такие русские горки бывают.

18

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Lekarь пишет:

А экзамены фигня всё это. Вы и так больше всех в стране про РЗА знаете.

Если бы это было так ICQ/ab:). Вы думаете экзаменатору интересно в каком году в СССР начали выпускать индукционное реле тока типа ИТ-80?
Да тут дело даже не в РЗА, общий масштаб беспокоит, экзамены приходиться сдавать для нескольких мест работы, а таких людей очень много, это такой масштаб, что ой. И если они раз в несколько месяцев начнут вносить изменения в ПТЭ ЭП в ПТЭ ЭСС и в другие НТД, то это начнется нескончаемый поток сдачи экзаменов.

19

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

#14,
С чего Вы взяли, что понятие повреждение заменилось на кз? Юристы определяют не содержание, а формулировки.
#16,
Детали будут в других документах, здесь общие заходы.

20 (2018-08-17 11:50:15 отредактировано Lekarь)

Re: Утвержденные Правила функционирования энергосистем (ПТФ ЭЭС)

Никита Любимов пишет:

Вы думаете экзаменатору интересно в каком году в СССР начали выпускать индукционное реле тока типа ИТ-80?
Да тут дело даже не в РЗА, общий масштаб беспокоит, экзамены приходиться сдавать для нескольких мест работы, а таких людей очень много, это такой масштаб, что ой. И если они раз в несколько месяцев начнут вносить изменения в ПТЭ ЭП в ПТЭ ЭСС и в другие НТД, то это начнется нескончаемый поток сдачи экзаменов.

Надо подсказать руководителям о необходимости перехода на электронную форму опроса. Мотивация - движемся по установленному курсу правительства к цифровой энергетике, в том числе по сдаче экзаменов. Жаль, что Вас про не спрашивают про реле. Многим было бы полезно послушать. Даже в целях освежить знания. Абстрактность образов реле и проводов их соединяющих которые в голове по сравнению с реальными реле негативно могут сказываться.