461

Re: Библиотека осциллограмм.

High_Voltage пишет:

Оригинальные это из терминалов?

да,без удаления аналоговых и дискрет.каналов.
В Wavevin есть функция синхронизации двух осц., или добавления каналов из другой осц.,надо вспомнить как это делается

Добавлено: 18-08-2018 19:09:38

High_Voltage пишет:

В понедельник постараюсь сказать, обратный конец ВЛ не наш.

если в вашем терминале стоит коэффициент коррекции = 1,значит на удаленном конце ВЛ Ктт такой же, 2000/1

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

462

Re: Библиотека осциллограмм.

Вообще, было бы интересно в этой теме посмотреть осциллограммы отключений от молний. Лет 15 назад коллега yuko мне показывал осциллограмму 3ф КЗ при ударе молнии (110кВ). Но там не было "дребезга" токов и напряжений. Возможно, это из-за реакторов на линии (шинах) 500кВ. Вопрос к расчетчикам: есть ли в программах (ТКЗ 3000 и т.п.) вариант расчета при ударе молнии в грозозащитный трос? Что будет при этом с токами и напряжениями (если нет "перекрытия" изоляции фазы)?

463

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

было бы интересно в этой теме посмотреть осциллограммы отключений от молний.

тоже выкладывал на первом форуме парочку:1.удар молнии и 3-хф кз,2.загорелась елка прямо под линией за забором ПС - 3-ф кз

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

464

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

У меня получается, что Ктт по концам линии отличаются примерно в 1,5раза....

У меня получилось, что в 2 раза (т.е. Ктт.уд=1000). Я подобрал коэффициент по пиковым значениям тока в момент возмущения. После попытался приблизительно прикинуть значение дифтока и в предрежиме получил около 150 А, что примерно соответствует значению емк. тока для 141 км линии. Чтобы получить дифток, я уменьшил частоту дискретизации лок. тока до 1200Гц и синхронизировал токи по моментам времени пиковых значений. Во вложении рисунок.
http://rzia.ru/uploads/2997/thumbnail/t0HynhvowJMBRxfazUiL.jpg http://rzia.ru/uploads/2997/thumbnail/t0HynhvowJMBRxfazUiL.jpg
В мануале ДЗЛ сказано, что торм. ток рассчиыватеся как полусумма токов по концам. Если допустить что ЕК выведена, то получаем такое движение замера ДЗЛ на тормозной характеристике:
http://rzia.ru/uploads/2997/thumbnail/2uxXplc_Ig8MoBfVqZDb.jpg http://rzia.ru/uploads/2997/thumbnail/2uxXplc_Ig8MoBfVqZDb.jpg

465

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

Вопрос к расчетчикам: есть ли в программах (ТКЗ 3000 и т.п.) вариант расчета при ударе молнии в грозозащитный трос?

в ТКЗ 3000 точно нет.

думаю, это можно смоделировать в каком-нибудь матлабе, но это непросто.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

466

Re: Библиотека осциллограмм.

По-моему, у какого-то зарубежного производителя ДЗЛ есть доп. торможение по высшим гармоникам. Мне кажется, эта алгоритмическая штучка может спасти в таком режиме.

467

Re: Библиотека осциллограмм.

Чем меня заинтересовала данная осциллограмма?
1. Неясно, что это за повреждение (или не повреждение??)... Поэтому непонятно, как должна себя вести функция ДЗЛ.
2. На КЗ (перекрытие фазного промежутка, и, как следствие, возникновение 1ф КЗ) не похоже (напряжение фазы не уменьшается). Осциллограммы, которые я видел, при ударе молнии, приводили к 3-ф КЗ. Здесь этого нет. Можно предположить, что молния ударила или в опору, или в грозозащитный трос. Предположим, что импульс постоянного тока "побежал" по грозозащитному тросу к ближайшим опорам, где он заземлен (через искровой промежуток???) на землю. Возможно, что этот ток "навел" импульсные токи в фазном проводе?? Поэтому и интересно, что будет в программах расчетов тока КЗ? Совпадет ли результат с имеющейся осциллограммой?
3. Непонятно, а была ли молния? Видны искажения в форме тока и до аварии. Чем они вызваны? Может это неисправность  в цепи нейтрали? Какая схема? Есть ли какие-нибудь элементы (управляемый ДГР и т.п)?
4. Должна ли работать ДЗЛ? Процесс длился менее периода, потом режим восстановился, а мы имеем отключение...
5. Я бы хотел "проиммитировать" режим на реле Сименс. Для этого нужны осциллограммы с двух концов (есть) и другие параметры. (Ктт с обоих сторон и т.д.). У меня по имеющимся осциллограммам  Ктт не равны. Скорее всего, у Сименс "классический" (Фурье) алгоритм ДЗЛ работать не будет (вводится дополнительное торможение от искажения формы тока). Но что будет с "быстрым" алгоритмом (интеграл тока), рассчитанным на "ненасыщение" ТТ в течение 5мс, пока принимается решение?
6. Как поведут (повели) себя  другие защиты? Для этого желательно иметь уставки ДЗ и ТЗНП хотя бы первых двух ступеней.....

468

Re: Библиотека осциллограмм.

Диоген пишет:

получаем такое движение замера ДЗЛ на тормозной характеристике

наглядно ICQ/an:|

Добавлено: 20-08-2018 16:10:36

Диоген пишет:

У меня получилось, что в 2 раза (т.е. Ктт.уд=1000).

сомнительно!

Добавлено: 20-08-2018 20:44:06

Conspirator пишет:

Я бы хотел "проиммитировать" режим на реле Сименс. Для этого нужны осциллограммы с двух концов (есть) и другие параметры. (Ктт с обоих сторон и т.д.).

пока нет возможности сделать это,надеюсь поделитесь результатами.
неужто сложно написать Ктт с обеих сторон,или показать коэфф. коррекции,который равен отношению первичных номинальных токов ТТ сторон

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

469

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет: Добрый день коллеги, при возмущении на ф.С ВЛ 500 сработала ДЗЛ. Не понятен характер возмущения, склоняемся к атмосферному перенапряжению и работе ОПН на линии, хотелось бы услышать мнения.

Извините, только сейчас получил возможность прикоснуться к компьютеру, поэтому такой поздний вопрос. Разве на ВЛ установлен ОПН? Насколько я знаю, ОПН защищают трансформаторы и реакторы. И, если ОПН все-таки нет на ВЛ, то в каком месте возмущение? Вопрос совершенно не праздный. Возмущение было в зоне работы ДЗЛ, либо она сработала излишне?

470

Re: Библиотека осциллограмм.

На ВЛ СВН устанавливают и на концах линии, на 110-220 кВ - так как Вы говорите. Не помно какой пункт ПУЭ.

471

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

Какие уставки в о.е .Is1=0,4(400 А),.Is2= 2,0(4000 А) 30% и 150 %

IS1=400 А, IS2=4000 А; K1=30%, K2=100%

Conspirator пишет:

У меня получается, что Ктт по концам линии отличаются примерно в 1,5раза....

Различие токов по концам ВЛ объясняется влиянием емкостного тока

Conspirator пишет:

А как Вы его считали?

Все-таки склоняюсь к тому, что ДЗЛ работала правильно.
Если слить осциллограммы по концам ВЛ в одну, синхронизировав их по одному событию (возмущение на фазе С), потом рассчитать диффток путем суммирования токов ф. С по концам ВЛ,
потом из диффтока выделить 1-ю гармонику, то получим величину превышающую уставку 400 А.

Post's attachments

analiz.cfg 1.07 Кб, 19 скачиваний с 2018-08-21 

analiz.dat 2.88 Мб, 20 скачиваний с 2018-08-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

472

Re: Библиотека осциллограмм.

High_Voltage пишет:

получим величину превышающую уставку 400 А.

Минимальный ток срабатывания является функцией Is1 и К1,для К1=30%  Iсраб = 1,176Is1 т.е. терминал в "одностороннем" режиме сработает при 470 А.
А какой был тормозной ток при отключении,так и не знаем

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

473

Re: Библиотека осциллограмм.

В токе фазы С до и после возмущения наблюдается пост. составляющая и 5 гармоника. Из-за чего такое возможно?

474

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

Чем меня заинтересовала данная осциллограмма?1. Неясно, что это за повреждение (или не повреждение??)... Поэтому непонятно, как должна себя вести функция ДЗЛ.2. На КЗ (перекрытие фазного промежутка, и, как следствие, возникновение 1ф КЗ) не похоже (напряжение фазы не уменьшается). Осциллограммы, которые я видел, при ударе молнии, приводили к 3-ф КЗ. Здесь этого нет. Можно предположить, что молния ударила или в опору, или в грозозащитный трос. Предположим, что импульс постоянного тока "побежал" по грозозащитному тросу к ближайшим опорам, где он заземлен (через искровой промежуток???) на землю. Возможно, что этот ток "навел" импульсные токи в фазном проводе?? Поэтому и интересно, что будет в программах расчетов тока КЗ? Совпадет ли результат с имеющейся осциллограммой?3. Непонятно, а была ли молния? Видны искажения в форме тока и до аварии. Чем они вызваны? Может это неисправность  в цепи нейтрали?

Удар молнии был в опору, иначе возникло бы как минимум однофазное КЗ. От наведенного импульсного напряжения сработал ОПН. Можно сказать, ОПН сработал от шагового потенциала. На ВЛ же напряжение не изменялось потому, что ВЛ это емкость, а на емкости напряжение не меняется в процессе коммутации.
Мне приходилось видеть осциллограммы с пробоем разрядников. Однако это было давно, тогда были электромеханические защиты и они не реагировали на такой импульс тока. Сейчас же другое дело! ДЗЛ успела сработать. И тут возникает вопрос, правильно ли она сработала? С одной стороны нет КЗ, с другой стороны есть дифференциальный ток. Как классифицировать данный случай? Допустима ли работа ДЗЛ в подобных ситуациях?

475 (2018-08-22 14:16:06 отредактировано scorp)

Re: Библиотека осциллограмм.

scherenkov пишет:

Удар молнии был в опору

не обязательно это был удар молнии.
В этой версии ПО терминала есть дифф.защита нулевой последовательности,основная цель которой отключать кз через большое переходное
сопротивление,за пределами чувствительности ДЗЛ.Она конечно не используется,но в независимости от этого ее логические сигналы могут активироваться,что
мы и наблюдаем(кратковременные пуски) в листе событий за день до отключения и раньше.
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/RBj8pdZ2IlK9u3nevXam.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/RBj8pdZ2IlK9u3nevXam.jpg

Post's attachments

события.xps 131.17 Кб, 3 скачиваний с 2018-08-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

476

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

не обязательно это был удар молнии.В этой версии ПО терминала есть дифф.защита нулевой последовательности,основная цель которой отключать кз через большое переходноесопротивление,за пределами чувствительности ДЗЛ.Она конечно не используется,но в независимости от этого ее логические сигналы могут активироваться,чтомы и наблюдаем(кратковременные пуски) в листе событий за день до отключения и раньше.

Возможно, из-за большой чувствительности защита подрабатывает от третьей гармоники в цепях тока. Третья гармоника в цепях тока - следствие коронирования.

477

Re: Библиотека осциллограмм.

High_Voltage пишет:

Все-таки склоняюсь к тому, что ДЗЛ работала правильно.Если слить осциллограммы по концам ВЛ в одну, синхронизировав их по одному событию (возмущение на фазе С), потом рассчитать диффток путем суммирования токов ф. С по концам ВЛ, потом из диффтока выделить 1-ю гармонику, то получим величину превышающую уставку 400 А.
Post's attachments analiz.cfg 1.07 Кб, 7 скачиваний с 2018-08-21  analiz.dat 2.88 Мб, 9 скачиваний с 2018-08-21

Никто не поможет преобразовать эту осциллограмму в "привычную" с вторичными токами и напряжениями? Попробовал сам "поиграться" коэффициентами в Сигре, Экра-вэйвс,Фаст-вью(Механотроника) - ничего толком не получается, чтобы через Омикрон воспроизвести (там нужно во вторичных значениях для того набора функций, который есть у меня...). Если кто-нибудь выложит,попробую ее воспроизвести  для 4-го Сипротека, правда  с уставкам зон ДЗ и ступеней ТЗНП  для линии Костромская ГРЭС - Луч (208км). "Родные" параметры так и не выложили

478

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

Никто не поможет преобразовать эту осциллограмму в "привычную" с вторичными токами и напряжениями?

В осциллограммах с терминалов 40-й серии все токи и напряжения в первичных величинах,возможно такое отображение зависит от уставки:
09.2E  ЗHAЧ.YCTABOK ПEPBИЧHЫЙ
сам не проверял. С переводом во вторичные значения тоже ничего не получилось.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

479 (2018-08-27 20:23:34 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

Никто не поможет преобразовать эту осциллограмму в "привычную" с вторичными токами и напряжениями?

В общем опираясь на информацию в постах выполнил некоторые преобразования исходных файлов. Все лежит в приложенном архиве.

1. Файл "111.CFG" замене на "_111.CFG".
  Изменения:
    - Пересохранен в формате 1999 года.
    - Для токовых каналов выставлены коэффициенты 2000/1.

2. Файл "Thursday 16 August 2018 09.19.57.000.CFG" заменен на "_Thursday 16 August 2018 09.19.57.000.CFG".
  Изменения:
    - Оригинал был записан некорректно. Было указано, что величины даются вторичные, однако реальные цифры были в первичных. Это исправлено.
    - Для токовых каналов выставлены коэффициенты 2000/1.

3. Файл "_analiz.WAVES". Это объединение. Его можно использовать для продолжения анализа

4. Файл "_analiz.CFG" это экспорт токовых каналов из "_analiz.WAVES" во ВТОРИЧНЫХ величинах. Для напряжения я коэффициентов в постах не увидел, поэтому тут их нет. Может плохо смотрел.

Надеюсь это чем-то поможет

Post's attachments

osc.zip 1.65 Мб, 8 скачиваний с 2018-08-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

480

Re: Библиотека осциллограмм.

dev_ekra_ru пишет:

Для напряжения я коэффициентов в постах не увидел, поэтому тут их нет.

#434
500000/100

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают