1

Тема: Расчёт ВЧ частот для оборудования связи и РЗ и ПА по ЛЭП.

Может ли обычная проектная организация специализирующаяся на проектировании высоковольтных ПС сама руководствуясь СТО 56947007- 33.060.40.045-2010 выполнить такие расчёты или необходимо иметь специальную лицензию?
А где лучше всего заказывать расчёт ВЧ частот для подстанций?

2

Re: Расчёт ВЧ частот для оборудования связи и РЗ и ПА по ЛЭП.

У нас в сетях Кузбассэнерго такими расчетами занимается ЗАО "Кузбассэнергосвязь". Раньше это была просто служба связи Кузбассэнерго.

Однажды мне сказали: "Настоящим Релейщиком можно стать за 5 лет" - все больше понимаю, что мне для этого не хватит и полвека...

3

Re: Расчёт ВЧ частот для оборудования связи и РЗ и ПА по ЛЭП.

Для расчета электромагнитной совместимости и выбора частот ВЧ каналов связи необходима информация о существующих и запроектированных каналах.
Такие расчеты может выполнить только организация, обладающая соответствующей информацией. Не знаю как сейчас. Раньше такую работы выполнили территориальные отделения института "Энергосетьпроект",  а в ряде регионов специализированные предприятия СП СДТУ, …..энергосвязь, входящие в соответствующую энергосистему.
См. также обсуждение на старом форуме.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =377951776

4

Re: Расчёт ВЧ частот для оборудования связи и РЗ и ПА по ЛЭП.

Спасибо, а какую программу лучше использовать для расчёта частот?

5 (2011-09-06 20:00:27 отредактировано doro)

Re: Расчёт ВЧ частот для оборудования связи и РЗ и ПА по ЛЭП.

Поищите лучше документ под названием "Руководящие указания по выбору частот высокочастотных каналов по линиям электропередач..." М. СПО ОРГРЭС 1977. Никакая автоматизированная программа не может учесть частоты всех смежных каналов и иные ограничения. Затухания, запасы по затуханию - да. Сетка частот - думайте сами. Или ищите, кто об этом думает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчёт ВЧ частот для оборудования связи и РЗ и ПА по ЛЭП.

Не хотел создавать новую тему..
Коллеги, подскажите, кто является держателем частот в рамках ОДУ Северо-Запада? К кому стучаться?