1

Тема: Назначение резистора в схеме ЭПЗ 1636/2М

Здравствуйте, коллеги. При детальном рассмотрении схемы панели ЭПЗ 1636/2М (на полупроводниковых нуль-индикаторах) обратил внимание на резистор R2 внизу схемы 2-го комплекса (см. вложения). Физический резистор находиться на верху панели. Не ясно его назначение. Удалось найти в Удрисе "Релейная защита воздушных линий 110-220 кВ типа ЭПЗ 1636" на стр. 132 в таблице П.2.3 п.10 приписку, что он нужен для панелей номиналом 220 В. Фактический в схемах ЭПЗ на подстанциях где-то его подключают параллельно выходному реле междуфазной токовой отсечки (блок КЗ1), где-то параллельно выходному реле ТЗНП (блок КЗ2). А в каких-то схемах этот резистор вообще не задействован.
Итак, коллеги, у кого есть какие предположения, для чего же нужен этот резистор?

У меня предположение, что возможно в каком-то режиме он нужен для выпадения блинкера о работе ступени.

Post's attachments

Вопрос про резистор R2 2.jpg 645.76 Кб, 4 скачиваний с 2018-08-22 

Вопрос про резистор R2.jpg 1.09 Мб, 4 скачиваний с 2018-08-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2018-08-23 06:17:18 отредактировано snezer)

Re: Назначение резистора в схеме ЭПЗ 1636/2М

Резистор - это нагрузка, соответственно, по цепи в которой он установлен пойдет определенный ток (величина зависит от его номинала). Предполагаю, что по этой самой причине он и есть. Например: чтобы блинкера выпадали.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3

Re: Назначение резистора в схеме ЭПЗ 1636/2М

Вроде бы считал себя специалистом в части соответствующих защит, но этот узел всегда был для меня проблемным.
Мои предположения. Работаем через собственное выходное реле КЗ-1, резистор подключаем. Работаем через выходное реле КЗ-2, отключаем (нагрузка на блинкер побольше). В заводской документации информации не нашел, физически буду общаться с панелью только в октябре при проведении соответствующих курсов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Назначение резистора в схеме ЭПЗ 1636/2М

В заводской документации (издание 10):
Таблица 9, "Включение III ступени дистанционной защиты второго комплекса и IV ступени токовой направленной защиты нулевой последовательности первого комплекса на сумму токов двух параллельных линий".
На одной из двух (!) панелей при напряжении 220 В устанавливаются перемычки 188-189 и 192-193. При напряжении постоянного тока 110 В эти перемычки снимаются.
На второй панели данные перемычки должны быть сняты.