1

Тема: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

Добрый день.
В существующее ОРУ 110 кВ, выполненное с ДЗШ на электромеханике (РНТ) с Ктт 1500/5А по присоединениям, добавляются 2 новые ячейки ВЛ 110 кВ с новыми ТТ с ном вторичным током 1А.
Для возможности расширения существующей ДЗШ, требуется анализ работы ДЗШ с использованием промежуточных трансформаторов тока 1А/5А на новых присоединениях.
Существуют ли ПТТ для выравнивания коэффициента трансформации с 1А на 5А? Полностью удовлетворяющих всем требованиям я найти не смог.
Подойдет ли для этих целей автотрансформатор АТ-31, использовавшийся в э/м панелях ДЗТ-21,23?
Или в этой ситуации единственный выход - замена на микропроцессорное устройство?

2

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

LikeSilverRain пишет:

Подойдет ли для этих целей автотрансформатор АТ-31, использовавшийся в э/м панелях ДЗТ-21,23?

Никак нет. Он не потянет и обычное реле РТ-40. Теоретически проверено, на практике доказано. Единственный вариант (естественно, если нет  в заначке старой панели ДФЗ-201) - панель перевода на обходной выключатель ЧЭАЗ, вроде бы ПЗ-233 или что-то в этом роде.

3 (2018-07-27 02:16:07 отредактировано Andrews28)

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

LikeSilverRain пишет:

Добрый день.
В существующее ОРУ 110 кВ, выполненное с ДЗШ на электромеханике (РНТ) с Ктт 1500/5А по присоединениям, добавляются 2 новые ячейки ВЛ 110 кВ с новыми ТТ с ном вторичным током 1А.
Для возможности расширения существующей ДЗШ, требуется анализ работы ДЗШ с использованием промежуточных трансформаторов тока 1А/5А на новых присоединениях.
Существуют ли ПТТ для выравнивания коэффициента трансформации с 1А на 5А? Полностью удовлетворяющих всем требованиям я найти не смог.
Подойдет ли для этих целей автотрансформатор АТ-31, использовавшийся в э/м панелях ДЗТ-21,23?
Или в этой ситуации единственный выход - замена на микропроцессорное устройство?

Вы проектировщик или эксплуатация? ОРУ 110 кВ станционное?. Коэффициенты-то большие.

Если эксплуатация то заворачивайте эту х..ню, требуйте МП ДЗШ. Если проектировщик.... скорее всего Вам ее местный Системный Император завернет.

4

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

Я когда столкнулся с подобной проблемой покопался в интернете, в том числе, старый форум. Обнаружил несколько производителей
ОЗАП Артур Блюм ozap-servis@mail.ru
ЧЭАЗ я общался с Юрнова Ольга Кондратьевна o.urnova@cheaz.ru
ООО "Рекомэнерго" Юрий Камнев rekomenergo@rambler.ru
Пишите запрос, насколько я понял все, , в том числе, ЧЭАЗ готовы поставить отдельными блоками.

Добавлено: 2018-07-27 08:25:13

Andrews28 пишет:

Вы проектировщик или эксплуатация? ОРУ 110 кВ станционное?. Коэффициенты-то большие.

Если эксплуатация то заворачивайте эту х..ню, требуйте МП ДЗШ. Если проектировщик.... скорее всего Вам ее местный Системный Император завернет.

Вряд ли, у нас есть опыт расширения ДЗШ/ДЗО и на напряжении 500 кВ и 330 кВ, а тем более ради двух линий на 110 кВ никто не будет проводить реконструкцию, даже ДЗШ.

5

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

Не знаю, не знаю ... была когда-то такая идея, применить промежуточные ТТ (фактически - автотрансформаторы) от панелей ДФЗ для нужд ДЗШ (там получалось три группы присоединений по Ктт), но так и не решились, в общем, кончилось всё шкафом ЭКРА. Как они поведут себя в переходных режимах, токовые цепи ДЗШ вещь специфическая, очень уж нагрузка этих ТТ может быть разной. Тогдашние вышестоящие СРЗА однозначно ответить не смогли, допустимо это или нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

вадим пишет:

ОЗАП Артур Блюм ozap-servis@mail.ru
ЧЭАЗ я общался с Юрнова Ольга Кондратьевна o.urnova@cheaz.ru
ООО "Рекомэнерго" Юрий Камнев rekomenergo@rambler.ru
Пишите запрос, насколько я понял все, , в том числе, ЧЭАЗ готовы поставить отдельными блоками.

Я связался со всеми производителями, все подтвердили возможность поставки ПТТ с Ктт 1/5А.
Но ни один не смог предоставить референс-лист или на словах подтвердить что такие ПТТ ставились для ДЗШ на РНТ.
Из предоставленных данных на ПТТ можно вытянуть следующее:

ОЗАП и Рекомэнерго (одна контора) утверждают, что их ПТТ активно используется в Мосэнерго.
ТРАНСФОРМАТОР  ТОКА  ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПТТ
Ктт 1A/5A, R кор зам не более 11 Ом, ток холостого хода не более 1,5 А, Е 80 В.
Класс точности - 0,5. Как ПТТ будет работать в аварийном режиме?

ЧЭАЗ подтвердил, что можно отдельно закупить узел ПТТ 1/5А, используемый в панелях ДФЗ-201.
Но отдельного РЭ на узел АПТТ не прислал (и не пришлет), жду пока РЭ на панель ДФЗ-201.

Пока все это сомнительно очень выглядит.

7

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

А нельзя ли на рабочей и уравнительной обмотках РНТ это решить? Все же полная замена ДЗШ - довольно сложная проблема.

8 (2018-07-27 20:41:42 отредактировано senior)

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

doro пишет:

А нельзя ли на рабочей и уравнительной обмотках РНТ это решить? Все же полная замена ДЗШ - довольно сложная проблема.

Типовые решения ЭСП в принципе содержат решения по ДЗШ с разными Ктт на реле РНТ.

Post's attachments

407-03-536.89.rar 13.15 Мб, 86 скачиваний с 2018-07-27 

А1.pdf 2.43 Мб, 61 скачиваний с 2018-07-27 

А2.pdf 3.48 Мб, 48 скачиваний с 2018-07-27 

А3.pdf 8.46 Мб, 45 скачиваний с 2018-07-27 

А4.pdf 1.38 Мб, 40 скачиваний с 2018-07-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

Что-то  не удается открыть файл как архив

10

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

doro пишет:

Что-то  не удается открыть файл как архив

Вроде все работает, но вложил *.pdf.

11

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

Типовое решение ЭСП - для двух групп присоединений с различными Ктт (например, линии и трансформаторы, у обходного выключателя - панель перевода токовых цепей). Если же и линии, как бывает нередко при реконструкциях, тоже имеют различные Ктт, то в принципе возможны два варианта:
1. Отказаться от включения присоединений тр-ров в схему ДЗШ, это возможно, если ток КЗ за тр-ром относительно мал и ниже уставки ДЗШ (КЗ за тр-ром в этом случае будет восприниматься как внутреннее, и отстроиться от него можно только по току).
2. Использовать три группы дифференциальных цепей, а в реле РНТ - три стороны, как в дифзащите тр-ра. Этот вариант возможен, если расчётные числа витков возможно выставить на рабочей и уравнительных обмотках.
Типовой альбом скачал, спасибо.

12

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

Для логического завершения темы прикладываю руководства, которые получил от производителей ПТТ:
1. ОЗАП, Рекомэнерго
2. ЧЭАЗ - РЭ на ДФЗ-201 с узлом ПАТТ из панели ДФЗ-201 (возможен заказ этого узла через коммерческий отдел)

По вышеизложенной проблеме с выравниванием Ктт 1/5А были применены ПАТТ из панели ДФЗ-201.

Post's attachments

DFZ_201.djvu 3.15 Мб, 67 скачиваний с 2018-09-05 

коэффициенты ПТТ.xls 20.5 Кб, 69 скачиваний с 2018-09-05 

ПТТ 5-1А.doc 22 Кб, 85 скачиваний с 2018-09-05 

ПТТ сх и габ 001.jpg 54.58 Кб, 10 скачиваний с 2018-09-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13 (2018-09-05 18:29:00 отредактировано GRadFar)

Re: ПТТ на Ктт 1/5 А для ДЗШ на электромеханике

1) ПАТТ из панели ЧЭАЗ ПЗ-233-74
Успешно работают с Ктт 5/1 на УКГЭС
2) ПАТТ Сименс
Прорабатывали параллельно с п.1.

Post's attachments

4AM5x.pdf 652.86 Кб, 61 скачиваний с 2018-09-05 

ПАТТ для РЗА.zip 704.28 Кб, 72 скачиваний с 2018-09-05 

ПТТ ЧЭАЗ.doc 97.5 Кб, 70 скачиваний с 2018-09-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.