1

Тема: Запуск СТД 1600

Добрый день.
Подскажите пожалуйста:
не запускается двигатель СТД на 1600кВт ,который защищается ТО 1600/0сек, при этом отрабатывает защита на вводе  в ЗРУ(на сборной шине которой висит двигатель+нагрузка на 150А)
Защита на вводе в ЗРУ 1300/0,4сек-МТЗ
На основании чего отрабатывает вышестоящая  защита? как я понимаю ток пуска 600А не даст отработать уставке 1600/0, следовательно идет дальше ,и отрабатывает 1300/0,4,если просчитать МТЗ= Kотс(Iпуска+Iнагр)=1,1(600+150)=825А, ,тогда по этим данным достаточно даже 825А поставить для корректной работы.
И вопрос вытекает :за сколько периодов приблизительно затухает апериодическая составляющая при пуске двигателя?

(Ток номинальный двигателя 178А, Iпуск=на холостом ходу 600А, по расчетам коэффициента пуска(по паспорту) Iпуск=1200)
Вся защита выполнена на РТ-40.

Спасибо заранее

2

Re: Запуск СТД 1600

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Во-первых откуда 600А пусковой ток?
Или двигатель через плавный пуск стартует?
Во-вторых а корректно ли стоят уставки на вводе?
При пуске 1600-го ток задирается за 1500А это как пить дать.  Правда процесс это скоротечный, но для запуска МТЗ в 1300А плюс нагрузка точно хватит. А далее получаем, что даже при Кв=0.9 ток должен упасть ниже 1170А. Плюс нагрузка 150А, которая, скорее всего при пуске двигателя увеличится. В итоге  как ни крути, а за 0.4 сек вряд ли движок разгонится на столько, чтобы ток через ввод упал ниже возвратного МТЗ.

3 (2018-09-10 16:34:40 отредактировано annett_sd)

Re: Запуск СТД 1600

такой ток нам сообщили
еще просчитывали по сверхпереходному сопротивлению Iсамозапуска=U/1,73*xd"=6,3/1,73*3,63=1000А

4

Re: Запуск СТД 1600

У нас на ПС, питающих такие двигатели, МТЗ на вводах была с пуском по минимальному напряжению.

5

Re: Запуск СТД 1600

Novik, на вводах пс стоит мтз с пуском по напряжению, от подстанции идет фидер отходящий на наше Зру с двигателем и на зру стоит защита минимального напряжения (она сработать не должна, потому что остаточное напряжение на шинах около 0,7 Uном)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Запуск СТД 1600

У меня на вводных выключателях РУ, а их было полтора десятка, только на одном РУ была МТЗ на вводах. Это РУ питалось кабелями 4км, поэтому можно было обеспечить селективность с питающим центром. На "близких" РУ МТЗ на вводах не было. Только дифзащиты, а потом и дуговые. Токи КЗ на питающих ПС были соизмеримы с токами КЗ в РУ. В Вашем случае я бы рекомендовал сделать в ЗРУ МТЗ с пуском по напряжению. Можно пойти обратным путем: взять токи КЗ в РУ и с минимальным коэффициентом чувствительности выбрать уставку МТЗ.
Пусковой ток в 600А мне представляется заниженным, хотя давно не имел дело с СД. А вот пусковой ток по паспорту 1200А больше похож на правду. И при таком токе Ваша МТЗ должна работать.

7

Re: Запуск СТД 1600

annett_sd пишет:

(Ток номинальный двигателя 178А, Iпуск=на холостом ходу 600А, по расчетам коэффициента пуска(по паспорту) Iпуск=1200)
Вся защита выполнена на РТ-40.

600А - это откуда взято (от "балды")? 1200 А - с этим согласен.

annett_sd пишет:

МТЗ= Kотс(Iпуска+Iнагр)=1,1(600+150)=825А,

Кост=1,1 - это точно от "балды". Для РТ-40 Котс=1,5.

annett_sd пишет:

еще просчитывали по сверхпереходному сопротивлению Iсамозапуска=U/1,73*xd"=6,3/1,73*3,63=1000А

Сверхпереходный ток при пуске двигателя никогда не учитывали из за его кратковременности. xd"=3,63 - от "балды", для 1600 кВт СТД xd"=0,13.
Сказать что-то конкретно пока не возможно. Не известно как включаете двигатель: на прямую, через устройство плавного пуска, через частотник. неизвестна уставка по напряжению МТЗ ввода. Не понятно утверждение

annett_sd пишет:

потому что остаточное напряжение на шинах около 0,7 Uном

- откуда это известно. Кстати если это точно, а МТЗ ввода с пуском по напряжению срабатывает, то вывод однозначный, так как считаю, что 1300 А маловато будет. ICQ/ag:D

8

Re: Запуск СТД 1600

Novik пишет:

У меня на вводных выключателях РУ, а их было полтора десятка, только на одном РУ была МТЗ на вводах.

Скажите, а разве МТЗ  не является резервной эащитой, которая даже при отказе ЗДЗ, ДЗШ, и проч в любом случае должна отключить поврежденное оборудование?