1 (2018-09-09 12:44:54 отредактировано nkulesh)

Тема: Терминалы ЧЭАЗ для дифзащиты двухобмоточного трансформатора

Впервые столкнулся с терминалами ЧЭАЗ для защиты трансформаторов (и вообще с ними, что скрывать, все ЭКРА  да ЭКРА). Интересная вещь открывается, есть БЭМП 1, есть БЭМП РУ. Они разные зачем-то, вроде один завод выпускает? Собственно, вопрос вот в чём. Скачал с сайта завода руководства по эксплуатации на эти терминалы (БЭМП РУ-ДЗТ, БЭМП1-18). Так вот, в руководстве в описании функции дифзащиты приведен порядок определения коэффициентов выравнивания Кв (цифрового выравнивания, Кцв). Смысл его понятен, нужно привести сравниваемые величины к одному "масштабу". У тр-ра, понятно, токи втекающие и вытекающие в объект защиты, различаются (обратно пропорционально номинальным напряжениям сторон) всегда, кроме того, номинальные первичные токи ТТ, используемых для дифзащиты, выбираются из ряда стандартных значений, и это всегда вносит дополнительный "небаланс". Выравнивание производится так или иначе приведением этих величин к одному масштабу.
  Так вот, в БЭМП РУ-ДЗТ, судя по руководству, все логично - вычисляются номинальные первичные токи сторон (или берутся с таблички трансформатора), по фактическим Ктт вычисляются вторичные номинальные токи (с учётом схемы соединения ТТ, есть Ксх), и Кцв равен отношению полученных вторичных (базовых, базисных) токов к номинальному току терминала - 5 А или 1 А. "Цифровой треугольник" ещё, ну, это не принципиально. В результате определяются два "масштабных коэффициента", безразмерных, которые и являются уставками Кцв, они, понятное дело, различные для сторон ВН и НН.
  В руководстве на терминал БЭМП 1-18 (это дифзащита) формула и выглядит иначе, и я не понимаю, где там выравнивание.   Вместо номинального тока (первичного) каждой из сторон авторы полагают что  "... целесообразно за рабочий ток принять один из номинальных первичных токов ТТ").  Но таким образом будет "выравнен" только небаланс, связанный с неравенством Ктт по сторонам трансформатора, и не учитывается  соотношение напряжений, согласитесь, это не одно и то же! Да, номинальные первичные токи ТТ выбирают обычно несколько больше действительных номинальных токов на выводах трансформатора, но при токах достаточно больших погрешность увеличивается, посмотрите сами исполнения ТТ.
  Едва ли я первый заметил это. Какие соображения? В чём я ошибаюсь?
Странно, что в скачанной на сайте завода методике расчёта уставок БЭМП нет методики расчёта уставок дифзащиты.  На всякий случай прилагаю руководства на терминалы и методику выбора уставок, посмотрите сами. Буду благодарен, если вы укажете мою ошибку.
Ещё один вопрос. В карте заказа можно определить номинальный ток входов терминала: 5 А или 1 А. Возможно ли выбрать разные токи для входов стороны ВН и НН? Это я увидел в проектной таблице уставок, но как-то не верится, что в терминалах защит среднего напряжения так делают (да и  зачем?).  Из руководства не понял, могут ли входы быть разного исполнения в одном терминале.

Post's attachments

bemp 1-18.pdf 586.75 Кб, 15 скачиваний с 2018-09-09 

bemp-ru-dzt_izm10.pdf 2.42 Мб, 7 скачиваний с 2018-09-09 

ru_bemp_ru.pdf 676.73 Кб, 6 скачиваний с 2018-09-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: Терминалы ЧЭАЗ для дифзащиты двухобмоточного трансформатора

nkulesh пишет:

В руководстве на терминал БЭМП 1-18 (это дифзащита) формула и выглядит иначе, и я не понимаю, где там выравнивание.   Вместо номинального тока (первичного) каждой из сторон авторы полагают что  "... целесообразно за рабочий ток принять один из номинальных первичных токов ТТ").  Но таким образом будет "выравнен" только небаланс, связанный с неравенством Ктт по сторонам трансформатора, и не учитывается  соотношение напряжений, согласитесь, это не одно и то же!

Походу, там надо на самом деле как обычно у ЭКРЫ принимать.
Там есть фраза

Il=|I1*+I2*|, где
I1* - измеряемый ток с первого конца линии, приведенный к рабочему току
I2* - измеряемый ток со второго конца линии, приведенный к рабочему току

Также там есть что-то про первую, вторую сторону "защищаемого присоединения"... короче как будто выдергали куски мануала из терминала то ли ДЗШ, то ли ДЗО, то ли ДЗЛ...