1

Тема: Электромагнитный импульс

Выходит из печати новая книга: "Электромагнитный импульс высотного ядерного взрыва и защита электрооборудования от него"

В этой необычной книге рассказывается об истории развития военных ядерных программ в СССР и США, роли разведки в создании ядерного оружия в СССР, обнаружении электромагнитного импульса при ядерном взрыве (ЭМИ ЯВ), многочисленных испытаниях ядерных боеприпасов.

В доступной для неспециалистов в области ядерной физики форме описан процесс образования ЭМИ ЯВ при подрыве ядерного боеприпаса на большой высоте, показано влияние многочисленных факторов на интенсивность ЭМИ ЯВ и его параметры.

Рассмотрено влияние ЭМИ ЯВ на электронные компоненты и устройства, а также и на силовое электрооборудование энергосистем.
   
Большую часть книги занимает описание практических (а не теоретических, как в сотнях отчетов на эту тему) средств и методов защиты электронного и электротехнического оборудования от ЭМИ ЯВ, испытания этого оборудования на устойчивость к ЭМИ ЯВ, оценки эффективности средств защиты.
   
В книге использованы многочисленные документы и фотографии с грифами секретности, которые были рассекречены и стали общедоступными лишь недавно.

По широте охвата проблемы, новизне, глубине и практической значимости описанных технических решений книга является, фактически, энциклопедией ЭМИ ЯВ и не имеет аналогов на книжном рынке.

Книга рассчитана на инженеров-электриков и энергетиков разрабатывающих, проектирующих и эксплуатирующих электронное и электротехническое оборудование, а также будет полезна преподавателям вузов и студентам. Много интересного найдут в ней также и любители истории техники.

Дополнительная информация здесь: http://best-EMP-solutions.000webhostapp.com

Post's attachments

Электромагнитный импульс (ЭМИ ЯВ).pdf 502.72 Кб, 38 скачиваний с 2018-09-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Электромагнитный импульс

Ну и цена как у ядрёного взрыва более 2000 рублей!!!

3

Re: Электромагнитный импульс

ПАУтина пишет:

Ну и цена как у ядрёного взрыва более 2000 рублей!!!

Это где такие ядерные взрывы дешёвые? ICQ/ab:)
А цена, да, не маленькая, но как я понимаю сейчас вся новая печатная продукция так стоит.

4

Re: Электромагнитный импульс

тут нечего обсуждать.Хочешь покупай,или не покупай,если не хочешь  ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Электромагнитный импульс

Никита Любимов пишет:

А цена, да, не маленькая, но как я понимаю сейчас вся новая печатная продукция так стоит.

В пересчете на СКВ, ~25 euro, куда уж меньше? Разве что электронную версию можно будет купить с дисконтом, без цены красок и целлюлозы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Электромагнитный импульс

Современная тенденция в книгопечатании направлена в сторону Западных традиций: тираж минимальный, цена максимальная. Многие книги технической тематики стоят на Западе 100 - 200 долларов и более... Там такие книги покупают, в основном от организаций и потом передают в пользование заинтересованным в них. Цены в России пока еще божеские, так что поспешите, в будущем будет только дороже.

7 (2018-09-09 14:59:36 отредактировано Lekarь)

Re: Электромагнитный импульс

observer пишет:

Современная тенденция в книгопечатании направлена в сторону Западных традиций: тираж минимальный, цена максимальная.

Ну уж нет это не западные традиции ))) Это традиции наши - ничего не делать и продать за максимальную цену, желательно в упаковке, чтобы когда принесешь домой и откроешь - там одна обложка. Я не к Вам лично пишу, а про традиции.
А так, цена пожалуй подороже будет , чем Корана или Библии подарочных изданий в супер обложках и на глянцевых страницах с защитой от солнечной радиации ))))
Возможно книга стоит того ))))

8

Re: Электромагнитный импульс

Никита Любимов пишет:

сейчас вся новая печатная продукция так стоит

Ладно, переломлю заветный рубеж 7000 сообщений. Жара спала, здоровье более-менее (но не идеально) восстановилось.
Мы не знаем ни основных понятий о содержании книги (за исключением декларации), ни ее объема. 2000 р. за брошюрку 100 - 150 страниц - одно, за мануал в 1000 страниц - совершенно другое. Точно так же чистый текст и элементарная графика - одна статья, выпендрежи - совершенно другая. В первом случае преобладают издательские расходы, во втором - типографские. При издании своих книг за свой счет (сам написал, сам заказал издание, сам торгую) пытался максимально оптимизировать издательские и типографские расходы. Это при том, что негласные спонсоры в издании книг немало помогли.
А так можете прогуглить расценки на издание книг (после моего последнего издания цены существенно изменились). Я уже отказался от издания книг за свой счет. Хватит того, что дома (немалый дом) хранится около тысячи экземпляров плюс немало банковских кредитов. Спасибо спонсорам, на следующих книгах берут издание за свой счет. Мне бы десятка два экземпляров.

9

Re: Электромагнитный импульс

Коллеги, давайте не будем в профильных темах обсуждать цены.
Идут по пустыне Василий Иванович и Петька. Василий Иванович нашёл мешок сала, а Петька мешок золота. Петьке хочется жрать, он предложил Василию Ивановичу поиграть в базар. Встал Василий Иванович за "прилавок", торгует салом. Подходит Петька.
- Здорово, Василий Иванович!
- Здорово, Петька!
- Почём сало?
- Мешок золота.
- А чего так дорого?
- Походи по базару, может дешевле найдёшь.

10 (2018-09-09 16:17:18 отредактировано observer)

Re: Электромагнитный импульс

Господа, речь идет о книге объемом 508 страниц на тему, которая до этого практически не освещалась в русскоязычной литературе, то есть не имеет аналогов на книжном рынке. Автор не имеет никакого отношения к этой цене и никакой прибыли от продаж не имеет (даже не получает гонорар). Моей целью было лишь проинформировать заинтересованных в этой теме, которая уже не раз обсуждалась на форуме. Кроме того, как можно видеть из оглавления, в книге рассмотрены и вопросы, касающиеся непосредственно релейной защиты. Вообще, прежде чем выносить суждение, предлагаю ознакомиться с оглавлением книги. Оно приведено в ссылке на дополнительную информацию. Многие вопросы исчезнут.

11 (2018-09-09 16:26:52 отредактировано doro)

Re: Электромагнитный импульс

Bogatikov пишет:

Коллеги, давайте не будем в профильных темах обсуждать цены.

Хоть я и не голоден (живу не на одну пенсию, пусть и приличную), но содержание этого анекдота понимаю более, чем адекватно. Пережил в свое время период, когда детей нечем было кормить. Ничего, выжили. Те, кто выживал в середине 90-х годов прошлого века, меня поймут.
Хотя, в принципе, прошу администраторов эту ветку перенести в отдельную (или соответствующую) тему.

Добавлено: 09-09-2018 16:25:56

12

Re: Электромагнитный импульс

Bogatikov пишет:

Идут по пустыне Василий Иванович и Петька. Василий Иванович нашёл мешок сала, а Петька мешок золота. Петьке хочется жрать, он предложил Василию Ивановичу поиграть в базар. Встал Василий Иванович за "прилавок", торгует салом. Подходит Петька.- Здорово, Василий Иванович!- Здорово, Петька!- Почём сало?- Мешок золота. - А чего так дорого?- Походи по базару, может дешевле найдёшь.

Все верно! Не имеющее аналогов на рынке (в данном случае книжном) ценится дороже.

13

Re: Электромагнитный импульс

коллеги, здравствуйте.
Не понимаю.
Книга ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС ВЫСОТНОГО ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА И ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЯ ОТ НЕГО не предлагается для покупки в озоне и др. магазинах - идет отсылка к другим книгам автора. Книга существует или я не понимаю чего то?

14

Re: Электромагнитный импульс

shf_05 пишет:

коллеги, здравствуйте.Не понимаю.Книга ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС ВЫСОТНОГО ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА И ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЯ ОТ НЕГО не предлагается для покупки в озоне и др. магазинах - идет отсылка к другим книгам автора. Книга существует или я не понимаю чего то?

Поясняю. Книга новая, еще не поступила в книжные сети. Заявки принимает пока только издательство, у которого есть свой Интернет-магазин. В проспекте совершенно четко и ясно указано, где можно пока заказать книгу (дана прямая ссылка). Через какое-то время книга появится и в других книжных магазинах. Но от этого она не станет дешевле, увы...

15

Re: Электромагнитный импульс

Да, собственно, что там такого практического может быть в принципе для нашей энергетики?!  ну идёт истерия, что будем теперь терминалы РЗ в свинцовые кожухи толщиной 10 см помещать?! Смысл, у нас и иной человеческий фактор похлеще термоядерного взрыва.
Так, что кому хочется ужасников, потешить нервы и воображение, аналогичной литературой, покупайте книги Стивина Кинга, они гораздо дешевле и интересней!
Для меня, сейчас известные и более чем доступные МУ по устойчивости ЭС, как хорор, черный юмор..., а в некоторых местах и по ужасней чем сюжеты из творчества, уже упомянутого, Стивена Кинга.

Вот сейчас начал читать свежий номер журнала Хакер, посвящённый китайским хакерам, очень интересно и по сравнению с ядерным импульсом на много страшнее, потому как осуществимо без особых усилий, а станет заметно действие, когда уже пришёл полный пипец..

Добавлено: 2018-09-10 11:41:37

Antip пишет:

В пересчете на СКВ, ~25 euro, куда уж меньше? Разве что электронную версию можно будет купить с дисконтом, без цены красок и целлюлозы.

Как я покупаю книги, скачал одну электронную пиратскую, интересно пишет, покупаю печатную или электронную версию и полные серии, всё по честному, а так "кота в мешке", а по поводу пересчёта, уж они позаботятся, что через пол года и 50 будет, а ваша зарплата в евро останется, слава богу, если 600...750.

16 (2018-09-10 08:11:33 отредактировано scherenkov)

Re: Электромагнитный импульс

ПАУтина пишет:

Да, собственно, что там такого практического может быть в принципе для нашей энергетики?!  ну идёт истерия, что будем теперь терминалы РЗ в свинцовые кожухи толщиной 10 см помещать?!

В конце 80-х к нам, на предприятия Дальних электропередач, приезжало много ученых с с целью заключения каких-либо договоров на научно-исследовательские работы. Приезжали и с Нижнегородского отделения ЭСП два к.т.н., два брата Королевы. Приезжали по очереди. Старшего звали (трудно не запомнить) Сергей Павлович. Так вот, Сергей Павлович, немного рассказывал, о том, что участвовал в исследовательской работе по определению влияния электромагнитного импульса, возникающего при ядерном взрыве, на устройства РЗА. В каком-то НИИ г. Ленинграда была установка, генерирующая импульсы необходимых параметров. Группе, в которой был Королев, разрешили воспользоваться этой установкой. В результате исследований появилась рекомендация  - устанавливать в цепях плюс/минус питания фильтры,блокирующие прохождения электромагнитного импульсы в устройство РЗА. Такие фильтры устанавливались, в свое время, во всех шкафах типа ШЭ, завода ЧЕАЗ. Может и сейчас применяют.

17

Re: Электромагнитный импульс

ПАУтина пишет:

Да, собственно, что там такого практического может быть в принципе для нашей энергетики?!

Ой, как несерьезно... Да вы бы хоть оглавление этой книги прочли (см. в дополнительной информации, ссылка на которую приведена в рекламном проспекте),  прежде чем писать такое. Многое бы стало понятно...

Добавлено: 2018-09-10 09:10:15

scherenkov пишет:

В конце 80-х к нам, на предприятия Дальних электропередач, приезжало много ученых с с целью заключения каких-либо договоров на научно-исследовательские работы. Приезжали и с Нижнегородского отделения ЭСП два к.т.н., два брата Королевы. Приезжали по очереди. Старшего звали (трудно не запомнить) Сергей Павлович. Так вот, Сергей Павлович, немного рассказывал, о том, что участвовал в исследовательской работе по определению влияния электромагнитного импульса, возникающего при ядерном взрыве, на устройства РЗА. В каком-то НИИ г. Ленинграда была установка, генерирующая импульсы необходимых параметров. Группе, в которой был Королев, разрешили воспользоваться этой установкой. В результате исследований появилась рекомендация  - устанавливать в цепях плюс/минус питания фильтры,блокирующие прохождения электромагнитного импульсы в устройство РЗА. Такие фильтры устанавливались, в свое время, во всех шкафах типа ШЭ, завода ЧЕАЗ. Может и сейчас применяют.

И об этом институте и еще о многих других организациях, занимающихся этой проблемой рассказано в книге. Ну и, конечно, о фильтрах и других доступных средствах защиты. Для того, чтобы понять, что именно описано в книге, достаточно ознакомиться с оглавлением.

18 (2018-09-10 10:29:49 отредактировано shf_05)

Re: Электромагнитный импульс

Спасибо, подожду озона, куплю за спасибо от сбера.
Вопросы, возможно на первый взгляд отвлеченные от реальности. Но мне было бы интересно, мои однокашники работали в КБ, где делали аппаратуру, устойчивую к ЯВ, и у них были материалы по данному вопросу, исследований много делали, естественно, даже за стаканчиком чая чего-либо большего, чем в открытых источниках от друзей не узнаешь. Видел нечто подобное в советских изданиях применительно не к энергетике, а в общем, но там сильно научно было, без практики и конкретики.
Одно я понял - электроник даже на "индастриал" элементной базе и даже на "милитари" не защитить. Только спецверсии электронных комплектующих, плюс ухищрения наподобие свинца, отключения питания каскадов при облучении и прочих мер даст результат.

Другое дело, когда до такого дойдет, скорее всего будут и наземные ЯВ, так что будет пострашнее Стивена Кинга.

ПС - цена книги высока по сравнению с чтивом, но если сравнивать цены на зарубежные тех книги или стандарты (цены от 100 до 5000 у.е.), то терпимо скажем, для библиотеки в организацию, коллектив, а в качестве источника утоления любопытсва мало кто купит. Издательству видней бизнес модель продаж. Влюбом случае книги не о Гарри Поттере не сулят авторам миллионы.

19

Re: Электромагнитный импульс

shf_05 пишет:

Видел нечто подобное в советских изданиях применительно не к энергетике, а в общем, но там сильно научно было, без практики и конкретики.

Верно подмечено. В так называемых "страшилках" и истериках по этом у поводу недостатка нет. Такая ситуация не только в советских (российских) изданиях. Она характерна и для США, и для Европы. Это и побудило меня взяться за изложение реальных практических средств и методов защиты оборудования в электроэнергетике.

shf_05 пишет:

Одно я понял - электроник даже на "индастриал" элементной базе и даже на "милитари" не защитить. Только спецверсии электронных комплектующих, плюс ухищрения наподобие свинца, отключения питания каскадов при облучении и прочих мер даст результат.

Это очень распространенное заблуждение. На самом деле все намного прозаичнее, проще и доступнее. Именно для того, чтобы развеять сомнения в возможности и доступности для электроэнергетики осуществить защиту оборудования от ЭМИ ЯВ и написана эта книга.

shf_05 пишет:

ПС - цена книги высока по сравнению с чтивом

Думаю, при выборе цены издательство принимало во внимание большой объем книги (свыше 500 страниц), ее новизну и отсутствие аналогов на книжном рынке. Все это факторы, формирующие рыночную цену.

20 (2018-09-10 12:08:32 отредактировано Lekarь)

Re: Электромагнитный импульс

observer пишет:

Именно для того, чтобы развеять сомнения в возможности и доступности для электроэнергетики осуществить защиту оборудования от ЭМИ ЯВ и написана эта книга.

Тема конечно важная, но для военных. Впрочем со временем торжества военных Вы угадали. Другое дело, что в энергетике их не очень много.
А энергетикам бы защитить свои устройства не от ЭМИ а от рации и иногда от пульта телевизора. ))))