1

Тема: Апв

Здравствуйте! Сам я не релейщик, но все же хотелось бы разобраться , в чем разница между «апв,кс» и «апв линии, кс» ?

2 (2018-09-11 06:21:36 отредактировано nkulesh)

Re: Апв

Ramzik пишет:

Здравствуйте! Сам я не релейщик, но все же хотелось бы разобраться , в чем разница между «апв,кс» и «апв линии, кс» ?

Вы, вероятно, имеете в виду "АПВ с контролем отсутствия напряжения на линии"? Для него есть обозначение АПВ ОЛ или АПВ с КОНЛ. Попробуйте почитать книжки, прилагаю две. попроще и посложнее.
В двух (десятках ICQ/ab:)) словах если, то ... Принцип простой - после отключения попытаться линию повторно (обратно) включить, на тупиковой линии это просто, лишь бы повреждение устранилось, на линии с двухсторонним питанием сложнее. Во-первых, не стоит пытаться включать сразу с обеих сторон, ни к чему - возможно, повреждение не устранилось, и линия (выключатели линии, конечно)  вновь отлючается. Логично сначала опробовать линию напряжением с одной стороны, включить один из выключателей сначала на одном конце линии. Вот для этого и нужен контроль наличия, вернее - отсутствия напряжения на линии. Нет напряжения  - можно включать выключатель и опробовать линию (спустя выдержку времени  АПВ, конечно). Во-вторых - второй выключатель может включаться с разными условиями, самое безопасное - это включение с контролем синхронизма, т.е. если напряжения совпадают по фазе, и примерно равны по величине.

Post's attachments

Studmed.ru_alekseev-op-i-dr-avtomatika-elektroenergeticheskih-sistem_ed528b38997.djvu 3.8 Мб, 13 скачиваний с 2018-09-11 

АПВ в распределительных сетях.pdf 2.45 Мб, 12 скачиваний с 2018-09-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Апв

Кое-как расписано на странице http://dororz.ru/gi_1_34_1.htm Более подробно можно найти в книжечке Схемы АПВ в электрических сетях. Использование емкостного отбора напряжения. Найдете на странице http://dororz.ru/lib_1.htm Наиболее монументальный труд на эту тему - Богорад, Назаров Автоматическое повторное включение в энергосистемах (в интернете есть, да где-то на страницах форума публиковалось).
А так на пальцах. Там, где это некритично (см. ПУЭ 3.3.2 - 3.3. 29), используется "слепое" или несинхронное АПВ, то есть, без элементов контроля. На транзитных линиях, отходящих от шин электростанций, как правило, применяется опробование с противоположного конца линии (АПВ ОНЛ), со стороны электростанции при успешном АПВ и появлении синхронного напряжения выполняется АПВ КС, дабы лишний раз не провоцировать раскачивание генераторов. Но в том случае, когда транзит разрывается в каких-то ремонтных режимах, идем на опробование со стороны электростанции, то есть, вводим режим АПВ ОНЛ.

4

Re: Апв

Богорад.

Post's attachments

AПВ_Богорад.djvu 11.93 Мб, 7 скачиваний с 2018-09-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Апв

Ramzik пишет:

Здравствуйте! Сам я не релейщик....» ?

А кто, если не секрет?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Апв

Lekarь пишет:

А кто, если не секрет?

Ну не иначе - работник СО.
ICQ/ad;)

7

Re: Апв

При моем довольно критичном отношении к работникам СО давайте почем зря его не хаять. Я в свое время добровольно своевременно покинул СРЗА, после меня осталась очень неслабая команда. Есть и другие службы, которым интересны вопросы АПВ - СЭР (служба электрическмх режимов) и оперативно - диспетчерская служба (ОДС). У каждого - свои взгляды, свои вопросы.

8

Re: Апв

doro пишет:

Есть и другие службы, которым интересны вопросы АПВ - СЭР

Вообще говоря, это их хлеб, режимы АПВ это их должностная обязанность. Это мы должны сидеть раскрыв рот и ловить каждое слово т.н. СЭР про АПВ, но ни  в коем случае не наоборот.

9 (2018-09-11 20:12:28 отредактировано Lekarь)

Re: Апв

Bogatikov пишет:

Вообще говоря, это их хлеб, режимы АПВ это их должностная обязанность. Это мы должны сидеть раскрыв рот и ловить каждое слово т.н. СЭР про АПВ, но ни  в коем случае не наоборот.

Никто кроме Вас не знает, что на самом деле происходит на объекте и как работает АПВ. Никто кроме Вас не знает ,как собирается цепочка для работы АПВ и будет ли она соответствовать заданному режиму работы.
Что системный оператор? Он задаст расстановку АПВ по объектам , с точки зрения схемы прилегающей сети и сети смежных уровней. Но скажи Вы ему, что остаточное напряжение для определенного типа оборудования достаточно для работы контроля отсутствия и он будет пересматривать схему расстановки. Но как работает АПВ и условия его работы на объекте знаете только Вы, тот кто эксплуатирует и наблюдает за работой объекта.
К сожалению работу персонала на объектах через чур сильно  обесценили, как в части оплаты труда, так и в части знаний. Однако обесценивание, вовсе не значит, что Кто-то знает материал лучше Вас! )))

10

Re: Апв

Lekarь пишет:

Никто кроме Вас не знает, что на самом деле происходит на объекте и как работает АПВ.

Нет. У них есть руководства по эксплуатации, рабочая документация, исполнительные схемы, методические и руководящие указания по выбору уставок. Этой документации достаточно для полноценной работы.
Я 10 лет отышачил в оду ни разу не видя устройств, на которые выдавал уставки и ничего, изучил их по документации в необходимом мне объёме. Мне до сих пор звонят с ПС и консультируются. Было бы желание.
А на объекте происходит то, что командует ДД СО.

11

Re: Апв

Да ладно, коллеги. Я пошутил, зная о вашей реакции  на СО, а вы ведетесь.

12 (2018-09-12 16:52:06 отредактировано doro)

Re: Апв

Шуточки не совсем правильные. Недавно мной внучок (5 лет) решил отправить бабушку на Плутон. Навсегда. Луна и прочие ближайшие окрестности давно освоены. На ее решительные возражения ответил:Так это всего лишь шутка. Бабушка в части чувства юмора куда послабее, поэтому взаимопонимания так и не получили.

Добавлено: 12-09-2018 16:51:40

13 (2018-09-12 22:24:40 отредактировано Lekarь)

Re: Апв

Bogatikov пишет:

Нет. У них есть руководства по эксплуатации, рабочая документация, исполнительные схемы, методические и руководящие указания по выбору уставок. Этой документации достаточно для полноценной работы.
Я 10 лет отышачил в оду ни разу не видя устройств, на которые выдавал уставки и ничего, изучил их по документации в необходимом мне объёме. Мне до сих пор звонят с ПС и консультируются. Было бы желание.
А на объекте происходит то, что командует ДД СО.

Много ли Вы в своей жизни видели, как люди ни разу не садившиеся за руль автомобиля скрупулезно изучают правила дорожного движения? Или изучают языки програмирования, но к компьютеру не подходят?)))
Очень сложная работа, не видя, не слыша и не представляя, как выглядят защиты изучать их работу, да еще и другим давать указания кому, что делать)))) 
Вот Вам и звонят, так как Вы увязывали уставки и реальное техническое обеспечение объектов)))) Так что не скромничайте!
Пока Вы ишачили, девочки все колготки перемерили и своих подруг помогли устроить на халявную должность)))
Не может быть желания изучать то, что не видел и видеть не хочется, тем более, когда есть такие умники, как Вы, которые все сделают.
Единственное - Вы представляли угрозу для руководителей - так как зависть у них есть, что Вам звонят, а не им, а во-вторых - есть у них чуйка, что при необходимости расставания с ними решение будет быстрым, по причине готовой замены)))