1

Тема: Построение Вольт-Амперной характеристики

Коллеги, может кто подилиться шаблоном Word или Excel для построения графика Вольт-Амперной характеристики?
Не могу паметры графика настроить хоть стреляй...

2 (2018-09-17 15:50:48 отредактировано doro)

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

А зачем? Мы строили ВАХ до появления не только Windovs, но и dos. при этом вполне прилично анализировали полученные результаты. Не уверен, что Ваши результаты расследования будут более эффективными.

3

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Я и по значениям, без построения графиков, вижу нормальная характеристика или нет. А вот моему начальству нужно все разжевать, обяснить, построить график и ткнуть в него мор... лицом, для того что бы обосновать покупку и замену трансформаторов тока.

4

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Хотите выпендрится перед начальством? Они больше поймут презентацию. Там уж больше на своих собственных наработках достигните успехов. Компоненты MSOffice туда более туго вставляются, чем просто картинки.

5

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

doro пишет:

Хотите выпендрится перед начальством?

Тристо лет оно мне нужно.
Можно было бы я бы нарисовал от руки... Так нет, ты им на компьютере подавай!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

dronos пишет:

ак нет, ты им на компьютере подавай

Так нарисуйте по точкам в любом графическом редакторе

7 (2018-09-17 16:37:43 отредактировано dronos)

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

evdbor пишет:

Так нарисуйте по точкам в любом графическом редакторе

Мне их нужно будет делать несколько десятков.
Я хочу найти шаблон что бы данные вбить и характеристика построилась.
Я находил такой шаблон где то год назад, но тогда он мне не был нужен. А сейчас, когда он понадобился, не могу найти

8 (2018-09-17 16:55:59 отредактировано Борисыч)

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Имхо достаточно контрольной точки, которую даёт завод.
Правда мы по старинке рисовали кривые...

9

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Ура!! Я нашел! ICQ/ab:)
Я в прошлом году шаблон для журнала РЗА делал(так и не пригодился) и там у меня была ВАХ (я ее тоже откуда то стыбрил)
Пользуйтесь кому нужно

Post's attachments

gurnal0.docx 61.57 Кб, 130 скачиваний с 2018-09-17 

gurnal1.docx 34.55 Кб, 69 скачиваний с 2018-09-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10 (2018-10-06 14:53:01 отредактировано Bup0H)

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Тема как нельзя кстати. Чтоб не плодить новых тем задам свои вопросы про ТТ тут, надеюсь автор не против.
И так теперь зеленые вопросы:
1) Снятие ВАХ ТТ, к примеру отходящей линии 6 кв, до какой величины обычно насыщают ТТ. Почему некоторые ВАХ снимаются до 1 ампера (шаг к примеру 100мА), некоторые до 10 (шаг в 1 А).
2)Можно ли привести примеры ВАХ при повреждениях в ТТ из практики, как она себя ведет, чтоб понять что там точно есть повреждение. (Ни раз не встречал, будет это провал либо просто ток резко возрастает).
3) Как измениться форма тока на вторичке, при обтекании первички  обычным синусоидальным током, если ТТ войдет в насыщение?

11 (2018-10-07 00:02:41 отредактировано nkulesh)

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Bup0H пишет:

Тема как нельзя кстати. Чтоб не плодить новых тем задам свои вопросы про ТТ тут, надеюсь автор не против.
И так теперь зеленые вопросы:
1) Снятие ВАХ ТТ, к примеру отходящей линии 6 кв, до какой величины обычно насыщают ТТ. Почему некоторые ВАХ снимаются до 1 ампера (шаг к примеру 100мА), некоторые до 10 (шаг в 1 А).
2)Можно ли привести примеры ВАХ при повреждениях в ТТ из практики, как она себя ведет, чтоб понять что там точно есть повреждение. (Ни раз не встречал, будет это провал либо просто ток резко возрастает).
3) Как измениться форма тока на вторичке, при обтекании первички  обычным синусоидальным током, если ТТ войдет в насыщение?

1. Ну, на ТТ с вторичным номинальным током 5 А, особенно с небольшими Ктт (не многовитковых) обычно  удаётся поднять напряжение до насыщения, до достижения номинального тока, до 5А. У ТТ с номинальным вторичным током 1 А (скажем, с Ктт 1000/1) часто недостаточно напряжения у источника, чтобы достичь номинального вторичного тока, и применяют НОМ 6 или какой-то-то другой дополнительный трансформатор, чтобы поднять напряжение (но не выше 1800 В).
2. Нет, примера нет. В принципе не должно быть характерного перегиба, она (ВАХ) как бы линейной становится.
3. Форма изменится ... вы можете посмотреть сами, взять любой ТТ, хоть лабораторный, нагрузить на резистор значительно (раз в 20) больше его номинальной нагрузки, и включить осциллограф на это вторичное напряжение (пропорциональное току, совпадающее с ним по форме). И подавать первичный ток. При синусоидальном первичном токе при насыщении во вторичном токе появятся "вырезы" в синусоиде, одинаковые для положительной и отрицательной полуволн. Ну, вспомните интеграл как площадь под кривой, и то, что индукция (В) есть есть интеграл от тока. намагничивающего тока. Теперь представьте, что при росте амплитуды первичного и вторичного тока достигается индукция насыщения, и трансформация прекращается, вторичный ток (мгновенное значение) падает до нуля. В следующем полупериоде - перемагничивание, всё сначала нормально, потом - обрыв. В книге Либерзона и Королева всё написано, что я буду перессказывать ICQ/ab:)
  Вообще проверка ТТ описывается "Объёмами и нормами испытаний электрооборудования", это не совсем наша, релейщиков, территория. В справочнике Мусаэляна для испытателей есть интересная методика проверки  отсутствия виткового замыкания методом измерения Ктт, для распредсетей с их небольшими в основном Ктт очень подходит, мне кажется.

Добавлено: 2018-10-08 17:16:59

Вдогонку, про ВАХ ТТ. Не забывайте измерять сопротивление изоляции вторичной обмотки относительно корпуса (земли). У ТТ наружной установки из-за загрязнения проходной доски выводов или, хуже того, увлажнения обмотки, сопротивление может сильно снизиться. И тогда ВАХ сильно исказится из-за заметного тока активной утечки по изоляции (это будет как бы шунтирующая цепь).

Post's attachments

Dopustim-nagruzki-TT.djvu 9.45 Мб, 38 скачиваний с 2018-10-06 

Sprav-nal-eo-ps-musaelyan.djvu 5.3 Мб, 27 скачиваний с 2018-10-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

Тогда и у меня в догонку теоретический вопрос. У всех в голове есть понимание о трансформаторе тока, и четко вроде делят от других типов трансформаторов. Трансформаторы тока отличаются от классических силовых трансформаторов и трансформаторов напряжения тем, что включаются последовательно нагрузке, что корректно работают при малом значении нагрузки на вторичные цепи и пр., но конструктивные отличия не столь значительные - тот же замкнутый сердечник, первичная и вторичная обмотки. Главным образом, конструктивное отличие, в моем понимании - это соотношение витков первичной и вторичной обмоток. Тогда возникает вопрос - есть ли какое-нибудь "промежуточное" состояние между трансформатором тока и трансформатором напряжения, где соотношение количества витков между первичной и вторичной обмотками такое, при котором наблюдаются характеристики и ТТ, и ТН? Ну, или наоборот - и не ТТ, и не ТН Default/smile=). И применяется ли в практике подобные трансформаторы? Спасибо!

13

Re: Построение Вольт-Амперной характеристики

iskaul пишет:

Тогда и у меня в догонку теоретический вопрос. У всех в голове есть понимание о трансформаторе тока, и четко вроде делят от других типов трансформаторов. Трансформаторы тока отличаются от классических силовых трансформаторов и трансформаторов напряжения тем, что включаются последовательно нагрузке, что корректно работают при малом значении нагрузки на вторичные цепи и пр., но конструктивные отличия не столь значительные - тот же замкнутый сердечник, первичная и вторичная обмотки. Главным образом, конструктивное отличие, в моем понимании - это соотношение витков первичной и вторичной обмоток. Тогда возникает вопрос - есть ли какое-нибудь "промежуточное" состояние между трансформатором тока и трансформатором напряжения, где соотношение количества витков между первичной и вторичной обмотками такое, при котором наблюдаются характеристики и ТТ, и ТН? Ну, или наоборот - и не ТТ, и не ТН Default/smile=). И применяется ли в практике подобные трансформаторы? Спасибо!

  Вот, мне кажется ТОН в ШОНе - пример такого трансформатора. Он многовитковый, и его вторичный ток мало зависит от нагрузки в широком диапазоне, грубо говоря от 1 Ом до 1000 Ом и выше. Но это без всякого обоснования, так,  практически.