1

Тема: оперативные переключатели в цепях РЗА

Подскажите, пжта, свежий руководящий (регламентирующий) документ по использованию оперативных переключателей в цепях РЗА. Проблема следующая: проектируем РЗА на Siemens, в зарубежных проектах (АЭС) в выходных цепях использовали НЗ-контакты Test switch. При этом для вывода конкретного терминала из работы переводили его (индивидуальные) Test switch в тестовое положение: закоротка ТТ, разрыв ТН, подрыв выходных воздействий. Наш же оперативный персонал вообще не хочет юзать Test switch (мол, это персоналу РЗА для работ), требуют во всех выходных цепях отдельные пакетники (причем на каждое воздействие от каждого терминала инивидуальный пакетник). Подскажите так ли вы делаете? есть нюансы? и чего Test swich не юзать-то по-полной? Заранее спасибо!

2

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

Поставьте индивидуальные ключи в выходных цепях каждого терминала и каждого выключателя + в цепях отключения клеммы "ножевого" типа,икаться не будет ICQ/ag:D

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

не хочется столько ключей городить, да и вряд ли персоналу удобней будет, когда полфасада в переключателях... Хотелось это обойти, вот и ищу какую-нить нормативную базу. Ножевые клеммы использовать не хочется, хотим иметь контролируемый(сигнализируемый) разрыв в выходных цепях, а про "ножи" вернуть могут и забыть... и забывали часто..

4

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

Как хотите.Сколько же я концов отсадил,а потом на место посадил за ...дцать лет,а сколько неправильно посаженных концов найдено(может и за мной кто находил ICQ/af:cool: )
Сейчас ПС 750 строится,где применены клемы-ножи

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

ПУЭ, п. 3.4.16. Устройства релейной защиты и автоматики, периодически выводимые из работы по требованиям режима сети, условиям селективности другим причинам, должны иметь специальные приспособления для вывода их из работы оперативным персоналом.

57-й приказ РАО:
П. 5.2.19. Вывод устройств РЗ ЛЭП должен производиться отключающими устройствами без отсоединения проводов на клеммах по цепям тока, напряжения, отключения выключателей, пуска УРОВ каждого выключателя и др.
П. 5.3.12. Конструктивно в каждой защите АТ (Т), ШР должна быть предусмотрена возможность полного вывода защиты из работы с выводом всех выходных цепей, по которым возможно отключение выключателей или пуск УРОВ при работе на панели защиты.
П. 5.4.7. Конструктивно в ДЗШ должна быть предусмотрена возможность полного вывода защиты из работы. Вывод должен производиться отключающими устройствами (блоками) без отсоединения проводов на клеммах по цепям тока, напряжения, отключения выключателей, пуска УРОВ каждого выключателя и т.д.   
П. 6.2.21. Конструктивно в каждой защите ЛЭП должна быть предусмотрена возможность полного вывода защиты из работы с выводом всех внешних цепей, по которым возможно ошибочное отключение выключателей или ошибочный пуск УРОВ при работе на панели защиты.
П. 6.3.13. Конструктивно в каждой защите АТ (Т) должна быть предусмотрена возможность полного вывода защиты из работы с выводом всех внешних цепей, по которым возможно ошибочное отключение выключателей или ошибочный пуск УРОВ при работе на панели защиты.
П. 6.4.9. Конструктивно в ДЗШ должна быть предусмотрена возможность полного вывода защиты из работы с выводом всех внешних цепей, по которым возможно ошибочное отключение выключателей или ошибочный пуск УРОВ при работе на панели защиты.
П. 6.4.9. Конструктивно в ДЗШ должна быть предусмотрена возможность полного вывода защиты из работы с выводом всех внешних цепей, по которым возможно ошибочное отключение выключателей или ошибочный пуск УРОВ при работе на панели защиты.

Инструкция для оперативного персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и электроавтоматики энергетических систем СО 34.35.502-2005:
П. 3.8. Все операции с устройствами РЗА, выполняемые оперативным персоналом, осуществляются на каждом устройстве РЗА с помощью установленных для целей оперативного обслуживания переключающих устройств: ключей, рубильников, переключателей, накладок, кнопок, испытательных блоков и т.п.
П. 8.1. Оперативное обслуживание устройств РЗА на панелях, в шкафах и т.п. оперативный персонал электростанции или подстанции может выполнять с использованием только стационарных, предназначенных для этих целей переключающих устройств: ключей, испытательных блоков, переключателей, накладок, кнопок с самовозвратом и других подобных устройств, указанных в инструкции по обслуживанию соответствующего устройства РЗА.

Инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций СО 34.35.302-2006:
П. 2.4.4. После получения разрешения диспетчера на подготовку рабочего места и на допуск к работе по заявке оперативный персонал должен выполнить следующее.
б) Для проведения работы отключить (вывести из работы) отключающими устройствами (накладками, ключами, предохранителями, испытательными блоками и т.п.) устройства РЗА, указанные в заявке. Подразумеваются отключающие устройства, которыми имеет право оперировать оперативный персонал. Перед работами на устройствах РЗА, состоящих из нескольких полукомплектов, расположенных на разных объектах, эти устройства должны быть выведены на всех объектах.

Кстати о птичках. Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ. СТО 56947007-29.240.10.028-2009, п. 9.1.1 Релейная защита и автоматика (РЗА) должна проектироваться в соответствии с ПУЭ, настоящими «Нормами» и «Общими требованиями к системам противоаварийной и режимной автоматики, релейной защиты и автоматики, телеметрической информации, технологической связи в ЕЭС России» (тот самый 57-й приказ РАО), руководствуясь более жесткими требованиями, содержащимися в указанных документах.

А если по жизни – хреново без ключей. Есть у нас на одной из ГРЭС защиты ПГУ на Сименсах без ключей. Предполагалось, что защиты должны выводиться через АСУ ТП. За время его существования никто так и не научился выводить терминал через АСУ ТП.
Да и вообще, сложном комплексе защит бывает необходимо вывести воздействие на выключатель, но сохранить взаимодействие между защитами (пуски АПВ, УРОВ, действие УРОВ и т.д.). Как это сделать через АСУ ТП для меня загадка.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

спасибо за обстоятельные ответы! я еще хочу приложить свои размышления по использованию тест свичей и оперативных переключателей. Может кто прокомментирует. И почему оперативному персоналу тиест вичи не нравятся?...

Post's attachments

Использование Test switch и пакетных переключателей.doc 118.5 Кб, 39 скачиваний с 2011-09-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

А есть где скачать ПТЭ и Приказ № 57?

8

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

Отправил на мыло.

9

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

Bogatikov пишет:

Отправил на мыло.

Спасибо!!!

10

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

scorp пишет:

Сколько же я концов отсадил,а потом на место посадил за ...дцать лет,а сколько неправильно посаженных концов найдено(может и за мной кто находил ICQ/af:cool: )

ICQ/ag:D Как это сейчас говорится +100500

11

Re: оперативные переключатели в цепях РЗА

Коллеги, еще вопрос! По поводу необходимости установки ключей_накладок_и тд_и тп в выходных цепях:
В защите энергоблока "генератор-бл.тр-р-ТСН" используем матрицу отключения 7UW500 Siemens (отдельный шкаф) для объединения однотипных воздействий от терминалов РЗА блока на выходные промреле блока. Хотим для каждого отельного МП терминала предусматривать индивидуальный ввод сигналов в матрицу отключения (индивидуальный вход матрицы). Таким образом, путем снятия соответствующих штекерных соединителей матрицы (Master Plug), мы также можем снимать выходные воздействия конкретного МП терминала. Тогда в самих шкафах РЗА (РЗ генератора, РЗ бл.тр-ра, РЗ ТСН) никаких ключей_накладок_и тд_и тп не предусматриваем. Как считаете, удобно ли сие для оперативного персонала? имхо матрица - изобретение весьма полезное, особенно при наладке РЗА