1

Тема: Продольная диф.защита фидера

Уважаемые коллеги и интересующиеся данной темой, возник вопрос по поводу данной защиты.
Стали мы сегодня проверять релейку одного из пяти фидеров местных нужд нашего ТЭЦ и заметили одну странность, по уставками диф.защита отключает без выдержки времени два выключателя в КРУМН-6кВ, и только через 1.5 секунды выключатель в ГРУ-6кВ. Так вот не могу понять причину. Моя логика отключить и голову и ноги без выдержки времени. Возможно это связано с ограничением тока К.З. реактором, но питание то для точки К.З. на фидере будет со стороны шин ГРУ... Для чего нужна выдержка не могу понять. Может кто сталкивался с таким?

Post's attachments

Оперативная для печати.jpg 936.58 Кб, файл не был скачан. 

Оперативная для печати.jpg 936.58 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Продольная диф.защита фидера

Отключение со стороны ГРУ д.б. с выдержкой потому что у выключателя не хватает отключающей способности. Так при к.з. м/у ним и реактором он просто взорвется. Поетому и вводят выдержку чтобы к.з. в этой точке отключались неполной ДЗШ. Только время смущает - 1,5 с многовато.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Продольная диф.защита фидера

Вот и меня смущает, т.е. получается история как и с самим реактором (при к.з. в нем, рубиться соответственно секция ГРУ). Но а если к.з. за реактором? Зона ПДЗ на всю линию. Хотя вчера в литературе и встретился с таким понятием как "отстройка от других мгновенных защит". Может в этом и есть логика. Нужно обдумать это дело....