1

Тема: Выбор электронного мегаомметра

Подскажите, пожалуйста, модель электронного мегаомметра с функцией реального отображения сопротивления изоляции в момент замера, а чтобы не приходилось ждать минуту, пока он по всем правилам измеряет сопротивление. В общем, нужен такой электронный мегаомметр, чтобы можно было пользоваться как ручным, когда один человек крутит динамо, следит за стрелкой прибора и дает команды, а второй щупом переключается по клеммам. Для измерения сопротивления изоляции во вторичных цепях таким способом требуется гораздо меньше времени. Прекрасно понимаю, что это неправильно, но когда требуется срочно выполнить работы, то, если не будет возможности бегло "испытать" изоляцию, то по правильно ее вообще не будут выполнять. Спасибо!

2

Re: Выбор электронного мегаомметра

Не пойдет. В измерении сопротивления изоляции немалую роль играет емкость испытуемого элемента. За доли секунды или за секунды правильное сопротивление изоляции ну никак выяснить нельзя. Найдете решение - дайте знать.

3

Re: Выбор электронного мегаомметра

Sonel серии MIC показывают и пищат когда большая утечка. Бегло удобно мерять, особенно когда надо срочно найти "землю". Но их древние никелевые аккумуляторы бесят.

4

Re: Выбор электронного мегаомметра

Fluke 1503 и др.,кнопка включения выс.напряжения на щупе,но дорогие:1503 - 28,5 килорублей

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2018-09-25 19:43:35 отредактировано Lekarь)

Re: Выбор электронного мегаомметра

Е-6/31 (модификации всякие) можно бегло мерить. Пользуюсь иногда. Но зараза дорогой и doro прав, надо правила соблюдать. И даже с когда смотришь 15-ти секундные и минутные значения разницу видно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-09-25 21:06:32 отредактировано doro)

Re: Выбор электронного мегаомметра

В свое время одним из компонентов посвящения в наладчики (это - после замера собственного сопротивления изодяции с помощью МС-08 и прикуривания от того же девайса) был замер коэффициента адсорбции трансформатора. Минуту крутишь рукоятку, наблюдаешь за изменением сопротивления. Чуть малейший сбой (все же довольно тяжелая физическая работа), закорачиваешь выводы трансформатора на пять минут, и снова. Оно-то вскорости появились и электронные аналоги, но делом чести наших высоковольтников, которые какое-то время меня воспитывали, все же было МС-08 покрутить вручную.

7 (2018-09-26 08:48:07 отредактировано iskaul)

Re: Выбор электронного мегаомметра

doro пишет:

Не пойдет. В измерении сопротивления изоляции немалую роль играет емкость испытуемого элемента. За доли секунды или за секунды правильное сопротивление изоляции ну никак выяснить нельзя. Найдете решение - дайте знать.

Понятно, что не всегда можно так "бегло" измерить сопротивление. Но, как правило, элементы в пределах одной ячейки, панели, где нет связи с другими элементами по длинным контрольным кабелям, вполне можно. И, в конце концов, можно по аналогии со стрелочным прибором, можно ждать "нарастания"  сопротивления до устоявшегося состояния, пока заряжается емкость.

8

Re: Выбор электронного мегаомметра

iskaul пишет:

Понятно, что не всегда можно так "бегло" измерить сопротивление. Но, как правило, элементы в пределах одной ячейки, панели, где нет связи с другими элементами по длинным контрольным кабелям, вполне можно. И, в конце концов, можно по аналогии со стрелочным прибором, можно ждать "нарастания"  сопротивления до устоявшегося состояния, пока заряжается емкость.

Вы ошибочно рассуждаете. Даже самого себя пытаетесь обмануть, дескать, вот на этих элементах буду измерять кое как, а вот на тех буду хорошо работать.  Приучив себя работать неправильно, даете повод Вашим конкурентам оставлять Вас без работы. Но самое плохое, что кто-то посмотрев на Вас также начнет неправильно работать.

9 (2018-09-27 08:16:48 отредактировано iskaul)

Re: Выбор электронного мегаомметра

Lekarь пишет:

Вы ошибочно рассуждаете. Даже самого себя пытаетесь обмануть, дескать, вот на этих элементах буду измерять кое как, а вот на тех буду хорошо работать.  Приучив себя работать неправильно, даете повод Вашим конкурентам оставлять Вас без работы. Но самое плохое, что кто-то посмотрев на Вас также начнет неправильно работать.

Ну, кто как работает - выбор каждого. Я всего лишь ищу инструмент с такой возможностью. Вы, я полагаю, не всегда переходите дорогу только на пешеходном переходе. Тут можно много рассуждать. Но, я в своей практике, мало когда видел проверку УРЗА в полном объеме как следует, как это требует РД, наверно даже никогда, скорее обрывочно, в один момент одна проверка выполнялась тщательно, а в другой момент - другая проверка, из этого складывалась картина полной проверки. И, из практики, испытание изоляции вторичных цепей - первая в очереди на "забить", если требуется побыстрее сделать работу. Можно даже здесь, на форуме, для интереса провести опрос, кто в каком объеме проверяет изоляцию.

10

Re: Выбор электронного мегаомметра

iskaul пишет:

Можно даже здесь, на форуме, для интереса провести опрос, кто в каком объеме проверяет изоляцию.

не надо! ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Выбор электронного мегаомметра

Последний раз в наладке работал вот с таким М4122, удобен для наших задач - после измерения сам разряжает цепь, для проверки изоляции жил кабеля очень удобно, Измеряет довольно долго, по ощущению секунд 10. но выводит сразу число (результат), бери и заноси в протокол. Довольно мощный, правда, тоже встроенный, аккумулятор, надо следить за зарядом, на полку просто так не класть.  Можно с ним работать одному человеку, рукоятку крутить не надо. Для релейщиков - то, что нужно.

12

Re: Выбор электронного мегаомметра

iskaul пишет:

Ну, кто как работает - выбор каждого. Я всего лишь ищу инструмент с такой возможностью. Вы, я полагаю, не всегда переходите дорогу только на пешеходном переходе. Тут можно много рассуждать. Но, я в своей практике, мало когда видел проверку УРЗА в полном объеме как следует, как это требует РД, наверно даже никогда, скорее обрывочно, в один момент одна проверка выполнялась тщательно, а в другой момент - другая проверка, из этого складывалась картина полной проверки. И, из практики, испытание изоляции вторичных цепей - первая в очереди на "забить", если требуется побыстрее сделать работу. Можно даже здесь, на форуме, для интереса провести опрос, кто в каком объеме проверяет изоляцию.

Это печально, что Вам не доводилось видеть качественное выполнение работы. Даже переходя дорогу  рядом с пешеходным переходом, это не всегда Ваше личное дело. А уж про работу нечего говорить. Мне наверное повезло в плане, что много людей встречал, среди которых даже были те, кто к реле прикасался и с реле работал в качестве производителя работ только в перчатках, причем в тонких, светлых. ))))
Других тоже встречал - кому опробовать работу короткозамыкателя на действующем оборудование не вызывает угрызений.)))
Но больше всех суммарно удивляли режимщики. Этим бы чего нибудь впарить в расчетах, чтобы мозг всем закрутить, но при этом такого события быть не может. Не все конечно, но очень многие.