1

Тема: Изменение схем РЗА без проекта = ?

Здравствуйте.

В настоящее время вышестоящие организации с завидным постоянством требуют внесения изменений в существующие схемы РЗА с целью изменения алгоритма их работы, добавления новых функций и т.д. В отдельных случаях изменения могут быть значительными и затрагивать цепи отключения.

Я, как исполнитель, считаю, что изменение схем РЗА и новые функции должны реализовываться в соответствии с проектными решениями. Т.е. нельзя просто так взять и без проекта поменять схему, которая когда-то была разработана проектом.

Прошу оказать нормативную поддержку и дать ссылку на действующие НТД, которые запрещают изменение схем РЗА без проекта, либо определяют случаи, в которых это допустимо / не допустимо.

Спасибо.

2

Re: Изменение схем РЗА без проекта = ?

После реализации проекта (я правильно понял "существующие схемы"?) и последующего изменения конфигурации прилегающей сети и соответственно режимов добавление функций и изменение алгоритмов может быть очень даже оправдано. Если Вам "спустили" проработанное техническое решение, соответствующим образом оформленное - почему бы и нет?
Не далее как на следующей неделе предстоит "допилить" шкаф на предмет возможности выбора трех групп уставок (в проекте одна).

3

Re: Изменение схем РЗА без проекта = ?

CliFF пишет:

Здравствуйте.

В настоящее время вышестоящие организации с завидным постоянством требуют внесения изменений в существующие схемы РЗА с целью изменения алгоритма их работы, добавления новых функций и т.д. В отдельных случаях изменения могут быть значительными и затрагивать цепи отключения.

Я, как исполнитель, считаю, что изменение схем РЗА и новые функции должны реализовываться в соответствии с проектными решениями. Т.е. нельзя просто так взять и без проекта поменять схему, которая когда-то была разработана проектом.

Прошу оказать нормативную поддержку и дать ссылку на действующие НТД, которые запрещают изменение схем РЗА без проекта, либо определяют случаи, в которых это допустимо / не допустимо.

Спасибо.

Хм-м, "не надо ничего менять, у нас и так всё хорошо"? А "хорошо" это  стало само-собой, или в результате переделки подвального или полуподвального проекта? И вот теперь это "хорошо" уже хочется никогда не менять? И чем "проект" ("во имя отца и сына, и главного инженера проекта ...") особенно в его сегодняшнем состоянии, такой уж непоколебимо хороший и даже "лучший"? Не думаю, чтобы присутствующие (здесь на форуме) проектировщики обиделись на меня, они инженеры, но ведь и мы все тоже. "Сын ошибок трудных", как известно, опыт.
Надеюсь, документа (НТД) такого нет и никогда не будет. Изменяются условия - изменяются и решения. Относиться к этому изменению следует обдуманно, обсуждать и критиковать, но, если главный завизировал, не удалось его переубедить - придётся выполнять "в срок до ..." и "об исполнении доложить".
Есть изменения и изменения, конечно. Одни просто изменения конфигурации или уставок - другие - изменения схемы, применение других реле или аппаратов. В общем, в некоторых случаях это ещё и затраты, и непонятно, кто их на себя возьмёт.
И последнее ... Если невозможны (и не нужны) никакие изменения, зачем тогда релейщики в службах и ЭТЛ? Инженеры-релейщики, я имею в виду. Контакты чистить и надписи обновлять и монтёры смогут, они теперь все с высшим образованием, справятся ICQ/ab:) Может быть, вас ... того ... сократить?

4

Re: Изменение схем РЗА без проекта = ?

В связи с критическим настроением отвечающих поясню текущую ситуацию: в настоящее время годовой объём внеплановых работ по РЗА превышает годовой объём плановых работ.

Внеплановые работы включают в себя:
- внедрение массового телеуправления вводными выключателями 6-10-35 кВ и выключателями отходящих присоединений 6-10-35 кВ. При этом во многих случаях требуется значительная переделка схемы управления, привязка к АСУТП и т.д.
- массовое увеличение объёмов ТИ и ТС;
- замену реле останова ВЧЗ с РТ-40 на РНТ-565 (отстройка от БНТ), естественно, с повышением загрузки ТТ;
- ТИ нагрузки присоединений, заведённых под САОН;
- массовая привязка новых выключателей 6-10 кВ к старым схемам управления "на коленке";
- реконструкция токовых цепей основных защит ЛЭП 110 кВ+ с целью установки дополнительных переключающих устройств;
- реконструкция основных защит ЛЭП 110кВ+ с установкой реле РТФ для отстройки от НПФ режимов.

Всё вышеперечисленное требует разработки новых схем РЗА и их реализации "хозспособом".

Также в этом году мы выполняем внеплановое ТО (профконтроль) всех защит всех тупиковых подстанций (по указанию вышестоящей организации).

Данные работы накладываются на плановый график ТО УРЗА, который с введением Минэнерго индексов готовности к ОЗП надо строго соблюдать.

Собственно, тема начата не по причине нежелания работать, а по причине желания выполнять плановые работы в полном объёме. Для этого я спросил ссылку на НТД, которое предписывает выполнять изменение схем РЗА (существенное) только по проекту. Такая ссылка помогла бы мне обосновать необходимость выполнения ряда из вышеперечисленных работ по проекту, с привлечением порядной организации для СМР.

p.s.изменения алгоритмов работы защит для приведения их в соответствие изменившемуся режиму работы сети и прочих "полезных" работ никогда не отказываемся.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Изменение схем РЗА без проекта = ?

Покажите вождям число часов, на плановые ТО и реконструкции. Плановые работы можно перенести, обосновав необходимостью выполнения внеплановых. Вообще-то вот такие "реновации" обычно сторонние организации делают, нет? Ну и пытайтесь от части этих работ отбиться, достаточно ли обоснована их необходимость? РНТ в схеме ЭПЗ 1643 и так было, какую ВЧЗ вы имеете в виду? Надо отбиваться, "хотелкам" в принципе нет конца, вот наш ИЦ Амурэнерго ещё в 90-х выпустил инф. письмо, оно и сейчас еще гуляет, по схемам АУВ 220 кВ и ЭПЗ 1636. Кое-что мы сделали, то, что не требовало дополнительных реле, а остальное  - отбились. Написали сводную спецификацию, чего и сколько для этого нужно, ... и отвязались. Лучшее - враг хорошего.  Правда, это было в свободные времена, а теперь - стабильность, не забалуешь. И энергетические вузы в каждом областном центре ICQ/ab:) А тогда я взял клетчатый лист побольше, и начертил от руки график проверки сложных защит линий 220 кв сетей, исходя из того, что по 10 лет не проверять никак нельзя, а лампы менять нужно через три года. И прикрепил у себя за спиной на стенку. Когда спрашивали, есть ли у нас годовой график работ - его и показывал. Но вёл его честно, в "лихих 90-х" ещё можно было - честно. Что сделали - то и отмечал. Ничего, втянулись, сократились сроки от В до В до пристойных 6-8 лет. Других проверок просто не делали - а какой смысл? Помнится, затеяли какое-то УКД делать, внедрение, мол. Контроллер с принтером, но все сигналы в него нужно ещё выводить, герконы клеить и т.п. Забросили на стеллаж, там он и пролежал, отдали потом куда-то. "Погоди выполнять - отменят" ICQ/ab:) Бреслеры (РАС) сами привязали и поставили, без разговоров почти. Двадцать лет прошло ... Теперь проблемы индейцев вождей не трогают ICQ/ab:)
  Да, "старый Мазай разболтался в сарае ...:) ". Не сердитесь, вы правы, другое время, "не так поймут".