21

Re: Ключ выбора режима управления

Тут тема начинает разбиваться на две :-).

если мы возьмём только управление мышкой ( что в общем то сегодня везде :-) ).
то и тут существует виртуальный ключ, между системами ( hot-hot, hot-standbay) и прочее.

но при всём этом существует аварийное местное управление, а там ключ.

а вот что касается станций, я например сталкивался, что на них нет телеуправления в отличии от ПС, и на супер-пупер ПС сегодня нет постояного персонала, если не идёт ТМ, приезжаешь, сначала отрубаешь ключом ТМ, а потом действуешь или из АРМ или по месту.

22

Re: Ключ выбора режима управления

Long_Ago пишет:

Был бы весьма признателен за обучение. Всегда рад узнать что-то новое для себя.
В России бывал на ПС без "щита управления с мнемосхемой, ключами и лампами накаливания". В том числе и на ПС 500 кВ.
И на Братской ГЭС, где "мышкой" ворочают 1-2 тысячи МВт.
Похоже мы живем в разное время.

Куда мне обучать столь бывалого специалиста как Вы. ICQ/ab:)
Видимо вправду мы живем в разное время и следуем разным нормам и правилам.

Например, Правила безопасности при эксплуатации электроустановок давно читали? (ПОТ РМ-016-2001)

Перечитайте третий раздел, увлекательное чтиво.
Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения.
.......На приводах ручного и ключах дистанционного управления должны быть вывешены запрещающие плакаты..........

Мне вот интересно посмотреть, как на мышку вывесят запрещающий плакат «Не включать, работают люди»


Нарушаем?

А вот когда при всех современных наворотах (я не против них)  есть еще щит управления, он просто обязан быть даже если на объекте нет постоянного оперативного персонала, на котором установлено два ключа «Ключ управления» и «Ключ выбора режима управления» вот тогда никаких нарушений не будет. Перевел ключ выбора режима управления в положение «местное» и повесил на нем запрещающий плакат «Не включать, работают люди» все, все уверены, что никто не включит выключатель удаленно, через который на рабочее место может быть подано напряжение.

Ну и дополнительно смотрите пункты правил, которые я написал в предыдущих сообщениях. Их как бы тоже нельзя нарушать.

То есть, из всего мной вышесказанного, можно понять, что «Ключ выбора режима управления» просто необходим, что бы ни нарушать Российские нормы и правила.

Эта тенденция бездумно делать все как у буржуев нас погубит.

23

Re: Ключ выбора режима управления

Default/lol:lol:
Э-э, у нас буржуев такие ключи в обязательном порядке ставят, в том числе и на КРУ среднего напряжения.
и плакаты тоже. В всём что связано с безопасностью у нас буржуинов очень жёсткие правила и ключ режима АВР кстати тоже в шкафу АВР, а не на ОПУ.
Я же вон буржуинские схемы в пример привёл :-))))

24

Re: Ключ выбора режима управления

ICQ/ab:)
на мышку не вывешивают плакат  Default/lol:lol: .
паролем закрывают операции на всю ПС или на отдельный элемент.
существуют до 5 уровней паролей и специальные предyпреждающие плакаты в АРМ.

эти вещи очень сурово отработаны..... вплоть до замков на автоматы питания :-))).

25

Re: Ключ выбора режима управления

Целиком и полностью поддерживаю всех коллег по следующим вопросам:
1. Для любого устройства РЗА, АСУ ТП, ТМ и пр. и пр. должны быть коммутационные элементы для вывода воздействий от этих устройств (ключи, блоки и т.д.).  Необходимость этого - далеко не всегда нерелейный персонал способен разобраться и отключить концы на клемнике.  Количество этих коммутационных элементов д.б. минимизировано. Представьте - приезжают специалисты ТМ, АСУ на необслуживаемый объект и для работы на своих устройствах бегают по всей ПС для вывода - ввода ключей на каждом выключателе? Я к тому, что ввод-вывод устройства и перевод управления местное - дистанционное это д.б. разные элементы. Хотя вопрос конечно спорный.
2. При наличии АСУ ТП без щита управления должны быть коммутационные элементы на панелях автоматики выключателями (ключи, кнопки) и, независимо от наличия - отсутствия щита управления, должны быть ключи, кнопки в приводе выключателя. Необходимость - управление выключателем должно оставаться при неисправности/выводе любого отдельного устройства, а также в ближайшей точке нахождения оперативного персонала (извиняюсь за корявость).

Я не понимаю (еще раз повторюсь) острой необходимости ключей перевода местное - дистанционное как таковых при импульсном управлении выключателем, а тем более в двух местах (в АУВ и в приводе). Явных неприятностей от отсутствия ключей перевода не вижу, а с лишней беготней из-за их наличия уже успел столкнуться (забеги на 500 м в один конец в привод).
Что касается документа "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ) ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК", то это одна из настольных книг. Плакаты вывешиваем и на АРМ (плюс блокировка включения, для снятия которой 3-4  вдумчивых клика мышкой), и на ключах (кнопках) дистанционного управления. Кроме того, снимается и оперток с цепей управления. На меня более успокаивающе действуют не плакаты, не виртуальные и механические блокировки, а снятые предохранители в кармане. 
Но никакого отношения МПОТ к ключам перевода местное - дистанционное я не усматриваю.
И ни в коей мере не призываю как к "слепому копированию буржуев", так и к слепому догматизму "развитого социализма". Просто пытаюсь осмыслить техническую необходимость.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Ключ выбора режима управления

Тут скорее вопрос не в технической необходимости (понятно что технической необходимости особой нет, схемные решения будут работат что с ключом режима, что если все контуры управления и системы будут действовать в одни электрические точки - единственный вопрос в приходе вдруг абсалютно одновремнно двух импульсов на вкл и откл на исполнительный орган) тут дело скорее в принципах оперативно-диспетчерского управления которое не подразумевает свободомыслия, место управление всегда должно быть определено однозначно, это страховка от ошибок оперативного персонала и прочих случайностей - типа пьяный наладчки шел в ряду панелей и рукавом ключь на включение выключателя задел
плюс мы все таки создаем АСУ и современные системы с развитой скада позволяют делать полноценные программы автоматического управления (от чего пока эксплуатация сетей повсеместно отказывается) можно в конце концов начать делать пошаговые алгоритмы вывода присоединений в ремонт (в соответствии с бланками переключений конечно) - по крайней мере для станций автоматические програмы перевода с рабочего на резервное возбуждение я писал когда то, плюс всяческие программы автоматические опробования выключателей после ремонта, и ими персонал пользовался. в данном случае при работе автоматической программы возможность действия на теже управляемые органы от других мест управления надо исключить

27

Re: Ключ выбора режима управления

grsl пишет:

Тут тема начинает разбиваться на две :-).

если мы возьмём только управление мышкой ( что в общем то сегодня везде :-) ).
то и тут существует виртуальный ключ, между системами ( hot-hot, hot-standbay) и прочее.

но при всём этом существует аварийное местное управление, а там ключ.

а вот что касается станций, я например сталкивался, что на них нет телеуправления в отличии от ПС, и на супер-пупер ПС сегодня нет постояного персонала, если не идёт ТМ, приезжаешь, сначала отрубаешь ключом ТМ, а потом действуешь или из АРМ или по месту.

все правильно виртуальный ключ существуют для разных логических контуров управления, АРМ ОП на ПС, АРМ ОП на РЭС или ЭС и так далее. А ключи вибора режима это разделение разных физических контуров управления. Именно поэтому нужны и те и другие

28

Re: Ключ выбора режима управления

Я все таки надеюсь что все таки и в сетях мы когда нибудь доживем до полнофункциональной АСУТП с автоматическими программа вывода оборудования в ремон и тп., а не только использование его как информационно управляющий комплекс. Такие мощные ПТК зачастую ппроектируем и закладываем а по факту они выполняют лишь отображения да управления с АРМ оператора, ну максимум еще блокировки КА, грустно
в принципе по бланку переключений организовать алгоритм не проблема, нужно только еще на этапе проектирвоания этим озадачиться чтоб заложить в АСУ полный объем необходимой для этого инфы, на данный момент для их реализации, я смотрел, не все закладывают

29

Re: Ключ выбора режима управления

ууу, коллега, возьмёт время, не надо спешить, страшно и где то справедливо страшно.
в нашем деле спешка не нужна.

30 (2011-09-07 14:33:35 отредактировано AlAm)

Re: Ключ выбора режима управления

Чисто с электрической точки зрения допустим алгоритм выполненый для перевода рабочего возбуждения генератора в 200 МВт на резервное (с откатами, проверками, участием регуляторов уставок по возбуждению выполненых внутри асу тп (либо на напряжение либо на реактивку) поверх работающего по собственному закону АРВ)  и обратно - конечно они были выполнены в соотвестви с станционными инструкциями на данные операции -
не черта не сложнее и не страшнее програмной реализации бланка переключения по выводу допустим линии в ремонт.
однако ж станции идут на автоматическое управления от асутп электротехнического оборудования, а сети нет.
Я больше такую ситуацию отношу не на техническую возможность реализации с обеспечением достаточного уровня безопастности, а на историческую сложившуюся реальность, история АСУТП для станций насчитывает (по крайней мере в России) лет этак 30, а для ПС лет эдак 15. и станционники уже привыкли к подобным системам и доверяют им решать подобные задачаи (допустим всю тепловую автоматику в асу решают, хотя там время конечно быстродействия не то которое для электрических процессов нужно), а сетевики еще как то не очень

31

Re: Ключ выбора режима управления

Пока первичное оборудование российского производства не выйдет на уровень буржуинов и думать нечего отдавать процесс оперативных переключений целиком на откуп АСУ. В лучшем случае - 

отображения да управления с АРМ оператора, ну максимум еще блокировки КА

И то через пень-колоду.Если блок-контакты приходится регулировать при переходах зима-лето и обратно, если корпуса блок-контактов коробятся от летних температур средней полосы и лопаются от зимних, то управлять такими разъединителями можно только с помощью ломика и какой-то матери.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

32

Re: Ключ выбора режима управления

SVG пишет:

Пока первичное оборудование российского производства не выйдет на уровень буржуинов и думать нечего отдавать процесс оперативных переключений целиком на откуп АСУ.
Если блок-контакты приходится регулировать при переходах зима-лето и обратно, если корпуса блок-контактов коробятся от летних температур средней полосы и лопаются от зимних, то управлять такими разъединителями можно только с помощью ломика и какой-то матери.

с этим согласен
но когда у тебя комплектное распределительное элегазовое устройство импортного производства, где даже понятие "видимого разрыва" у разъединителей становиться некой фикцией, вот тут то можно ведь попробовать нечто подобное

33

Re: Ключ выбора режима управления

AlAm, Понимаете коллега это очень неоднозначный вопрос.
да на станциях много отдано автоматике, правда я не хотел бы использовать выражение АСУ ТП, потому что понимание на форуме разное.

вопрос а нужно ли это на ПС, кое что делаем конечно на среднем напряжении, например автоматический перевод с секции на секцию, используя АВР в ручном режиме с проверкой синхронизма.
и с временем перехода в 200мс.

но вот на высоком напряжении когда дело идёт очень долго, зачем автоматика?
возможности есть, а нужда?

34

Re: Ключ выбора режима управления

по большому счету острой необходимости в этом конечно нет
поживем посмотрим куда кривая истории все эти вопросы вывезет