1

Тема: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Добрый вечер!
Вопросы по теме ПА (делаю её впервые):
- при обустройстве 3 линий (2 из которых параллельные линии) ПА АЛАР на базе REL670 - необходимо ли ставить на каждую линию по своей панели АЛАР, или можно организовать все 3 в одной панели?
- есть ли какие то указания, что на каждую ПА линии должна быть своя панель?
- есть ли возможность в одном терминале REL670 организовать 2 АЛАРа?
Вопрос возник ввиду ограниченного места в ОПУ. Поставив 3 панели под АЛАР дальнейшие реконструкции ПС будут невозможны без расширения ОПУ. Хотелось бы оставить место под 1-2 панели.
Спасибо.

2

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Ох, и по...ся в свое время на старой электромеханике. Основной и резервный АЛАР были выполнены на одной панели с общей коммутацией. Соответственно, техническое обслуживание можно было делать только с выводом линии. Подал рацпредложение (тогда их еще ценили), получил какую-то копеечку (да и немалую, сопоставима с моей на то время недельной зарплатой), развязал себе руки.
После моего ухода на пенсию все же пошли на радикальное решение. Основной комплект - на одном конце линии, резервный - на другом. Хотя с другим концом тоже были немалые проблемы с площадями. А потом с построением нового комплекса ПА еще проще стало. МКПА включает в себя не один комплекс.
Так что рекомендую совмещение как временное решение переходного периода. Но никак не на постоянной основе.

3 (2018-09-25 02:56:59 отредактировано ПАУтина)

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

dast3d пишет:

Вопросы по теме ПА (делаю её впервые):
- при обустройстве 3 линий (2 из которых параллельные линии) ПА АЛАР на базе REL670 - необходимо ли ставить на каждую линию по своей панели АЛАР, или можно организовать все 3 в одной панели?
- есть ли какие то указания, что на каждую ПА линии должна быть своя панель?
- есть ли возможность в одном терминале REL670 организовать 2 АЛАРа?
Вопрос возник ввиду ограниченного места в ОПУ. Поставив 3 панели под АЛАР дальнейшие реконструкции ПС будут невозможны без расширения ОПУ. Хотелось бы оставить место под 1-2 панели.
Спасибо.

Можно организовать АЛАР в одном терминале для 3-х линий если хватит аналоговых входов (3х3 - токовые и 3х2 напряжения (основной и резервный с шин), а если с обходным, то ещё 3, получим 18 шт.), но нужно будет ставить 2-а дублированных шкафа. Оно Вам надо такое "переплетение".
Лет 30 назад можно было бы  сократить и для параллельных ВЛ поставить 1-ну АЛАР на векторную сумму токов ВЛ, а на третьей свою 2-ю, получили бы 2 АЛАР.

По числу АЛАР, к сожалению не указали напряжения, если 110 кВ, то установку с двух концов нужно обосновывать, если 220 кВ и выше, то с обоих концов ВЛ. Если даже 110 кВ, но есть промежуточные отборы, то по моему опыту тоже с каждой стороны. Если ставится с обоих сторон, то АЛАР-ы с одной стороны назначаются основными, а с другой резервными, и это должно быть Вам известно, так как отражается на уставках этих АЛАР.

Поэтому, попробуйте согласовать вариант с 2-мя АЛАР: 1-ну на 2 параллельные и 1-ну на 3-ю линию.
Аргументом, будет, то что с другой стороны также должны быть АЛАР-ы и в таком же комплекте.
К сожалению, с АЛАР в терминале REL670 знаком поверхностно, но надеюсь, что по сравнению с так называемой функцией "блокировкой от  вращения обратного поля" заложенной в REL5... уже на много отличается и доработано (вообще первые МП АЛАР примерно в 2002...3 г.г.).
НД по АЛАР

Post's attachments

СТО 59012820.29.020.008-2015_АЛАР.pdf 1.22 Мб, 13 скачиваний с 2018-09-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Т.е. как такового требования в том, что ПА линии должна находится в своей панели и на той же панели не должно находится других устройств - нет, верно?
Напряжение сети 110 кВ, АЛАРы устанавливаются с обеих концов, и как оказалось точка качания находится в зоне моих реконструируемых 3 линий...

и это должно быть Вам известно, так как отражается на уставках этих АЛАР

К сожалению не известно, с ПА дело имею впервые

Основной комплект должен быть установлен со стороны генерации?

За лит-ру спасибо, сегодня просмотрю.

5 (2018-09-25 12:32:12 отредактировано Бармалеич)

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Вывод линии при "тройном" АЛАР превратится в то еще "удовольствие". И сомневаюсь, чтобы в REL можно было бы организовать АЛАР двух разных зон (1 зона - параллельные ВЛ, 2-я - оставшаяся линия) с двумя ступенями в каждой, может не хватить логики, не говоря уже о измерительных цепях. Кстати, не забудьте про контроль исправности цепей напряжения, а то выясните в конце процесса, что нужно тянуть разомкнутый треугольник для этих целей с каждого ТН (вдруг другого алгоритма в REL нету).
Встречный вопрос: а REL аттестован для применения в качестве АЛАР? Дело в том, что я, еще будучи в Энергосетьпроекте, помогал АББ в разработке АОПО, а моя коллега - с АЛАРом. Но если с АОПО были мелкие недостатки, то с реализацией АЛАР возникли какие-то технические сложности и аттестация буксовала минимум лет 8. Сейчас что-то изменилось? АББ для ПА - редкий зверь в РФ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-09-25 12:57:20 отредактировано Lekarь)

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

dast3d пишет:

Добрый вечер!
Вопросы по теме ПА (делаю её впервые):
- при обустройстве 3 линий (2 из которых параллельные линии) ПА АЛАР на базе REL670 - необходимо ли ставить на каждую линию по своей панели АЛАР, или можно организовать все 3 в одной панели?
- есть ли какие то указания, что на каждую ПА линии должна быть своя панель?
- есть ли возможность в одном терминале REL670 организовать 2 АЛАРа?
Вопрос возник ввиду ограниченного места в ОПУ. Поставив 3 панели под АЛАР дальнейшие реконструкции ПС будут невозможны без расширения ОПУ. Хотелось бы оставить место под 1-2 панели.
Спасибо.

Вы бы схему подробнее описали. Например, такие ли уж параллельные ваши линии или при отключении СВ или ШСВ на одном из объектов они уже не параллельные. При трех линиях в некоторых схемах можно путем переключения только выключателей собирать для ремонтных схем - схемы от зигзага до треугольника, и может возникать потребностб в дополнительных комплектах АЛАР. Не резервных, а именно дополнительных.
Я это к тому, что если сейчас неправильно сорентироваться, то потом получите ограничения по созданию ремонтных схем, если работа АЛАР там реальнл возможна, а не из пальца высосана.

7 (2018-09-25 15:33:34 отредактировано ПАУтина)

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

dast3d пишет:

Основной комплект должен быть установлен со стороны генерации?

Если с одной стороны генерация и именно станция, то это очень хорошо. Суть если ЭЦК не "заплывает" станцию или того хуже в блоки генераторов, то самый надёжный способ - это установка АЛАР на начале линий отходящих от станции, так как ЭЦК всегда впереди, но и самое главное АЛАР настраивается на сопротивление линии, которое практически не изменно. А вот резервная АЛАР на ПС удалённой от станции и так как Вы говорите ЭЦК на линиях, то для этих АЛАР ЭЦК будет сзади, но опять же не в блоках!
АЛАР этих линий нужно обязательно согласовывать, причём уставки перепроверять при последовательном срабатывании АЛАР, так как измеряемые режимные параметры будут меняться, то есть ЭЦК будет "гулять" по линиям и возможно он может "вывалиться" за дальнюю ПС, но как раз если зона основной АЛАР будет расширена, то будет просто не совсем селективное деление, но так как это уже произойдёт не для первосработанных АЛАР, то это можно допустить.

Бармалеич пишет:

помогал АББ в разработке АОПО, а моя коллега - с АЛАРом.

Бармалеич!
Чёта я не понял.
первый АЛАР, точнее описание функции типа АЛАР делал Вдовенко Иван Дмитриевич примерно в 2002 г., тогда он был начальником службы РЗ и ПА ОДУ Востока.  Хотели применить REL-ы как АЛАР на ВЛ 500 кВ Зейская ГЭС - Амурская. Если порыться могу найти ещё с авторскими правками... Но не стали ставить из-за, так как подвернулись МКПА. Потом, на сколько я знаю ими занимался сам Эдуард Меделеевич. Причём, конференции в Чебоксарах в 2008 г. мы обсудили его АЛАР, точнее обменялись мнениями, а Вы о какой коллеге имеете ввиду, кто ещё мог что-то дорабатывать? И тогда ещё АЛАР в составе REL была сертифицирована, как мне кажется.

8 (2018-09-25 19:24:29 отредактировано Бармалеич)

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

ПАУтина пишет:

а Вы о какой коллеге имеете ввиду

К стыду своему помню только имя. Как у Классика: "Она звалась Татьяна..." ICQ/ab:) Давно это было, в памяти остаются только лица, с паспортными данными мне, увы, не везет, и они улетучиваются из головы. Я чесслово даже не помню год, но это было еще в ЭСПе, а значит до 2009 года. Это было до ПС Очаково (там как раз были впоследствии внедрены REL), а значит году этак в 2006-2007.

9

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Бармалеич пишет:

Я чесслово даже не помню год, но это было еще в ЭСПе, а значит до 2009 года. Это было до ПС Очаково (там как раз были впоследствии внедрены REL), а значит году этак в 2006-2007.

На сколько помню, как раз после Чагино у АББ была разработка всего комплекта ПА начиная от самых сложных АДВ-АРОЛ и делали его на REF5..., а вот довели это дело до эксплуатации не знаю, но в том и дело, что у АББ тогда всё равно должен быть реально действующий алгоритм АЛАР. Причем в те годы им обязательно нужно было согласовывать с головным офисом в Германии или в Швейцарии, сейчас уже не надо ...

10

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Токовые цепи АЛАР должны сидеть на своем керне? И вообще токовые цепи ПА должны иметь свой керн ТТ? Или их можно объединить с защитами РЗА? К примеру, на 1 керн посадить резервные защиты, управление ячейкой и ПА?

Добавлено: 2018-09-26 19:00:18

На счет уставок - считать я их не буду, этим будут заниматься ЭС, в управлении и ведомстве которых находится АЛАР.
Сейчас мне нужно расключить его правильно, вывести все действия от него и вообще понять как ОНО работает... ICQ/ab:)

11

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

dast3d пишет:

Токовые цепи АЛАР должны сидеть на своем керне? И вообще токовые цепи ПА должны иметь свой керн ТТ? Или их можно объединить с защитами РЗА? К примеру, на 1 керн посадить резервные защиты, управление ячейкой и ПА?

Как показывает мой опыт, принцип такой: можно врезать в любые токовые цепи как собственно и любую ПА - по остаточному достаточному принципу: "а тут ещё как т ПА есть, ну ладно соединяем сюда", главное они не должны "мешать" приоритетным РЗ, например диф. защитам., но для АЛАР, так же как и для АДВ-КПР желательно врезать цепи с кернами по точнее, например в измерительные  1%, однако, с другой стороны, не должно быть ограничение амплитуды тока, так как в циклах при АР в максимумы тока будут двойными, но как правило, АЛАР и садится с резервными защитами под 10%.

12

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

ПАУтина пишет:

но для АЛАР, так же как и для АДВ-КПР желательно врезать цепи с кернами по точнее, например в измерительные  1%

Коллега, вы не правы! Только 10Р (5Р), иначе прямое нарушение стандартов и священных писаний. Да и насыщение ТТ при асинхронном ходе сделает свое недоброе дело.

Добавлено: 2018-09-27 11:27:56

dast3d пишет:

Токовые цепи АЛАР должны сидеть на своем керне? И вообще токовые цепи ПА должны иметь свой керн ТТ? Или их можно объединить с защитами РЗА? К примеру, на 1 керн посадить резервные защиты, управление ячейкой и ПА?

На любом релейном керне куда сможете влезть. Хотя есть "негласное правило": в цепи защит шин подключаться в случае только крайней необходимости.

13

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

ПАУтина пишет:

Как показывает мой опыт, принцип такой: можно врезать в любые токовые цепи как собственно и любую ПА - по остаточному достаточному принципу: "а тут ещё как т ПА есть, ну ладно соединяем сюда", главное они не должны "мешать" приоритетным РЗ,.

А кто должен в этом случае определять и как это определить?

14

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Бармалеич пишет:

Коллега, вы не правы! Только 10Р (5Р), иначе прямое нарушение стандартов и священных писаний. Да и насыщение ТТ при асинхронном ходе сделает свое недоброе дело.

То, что нарушение стандартов я знаю, но о каком насыщении идёт речь, как оно может повлиять на двойной ток, это же не ток КЗ.
Если считать уставки отстройки от КЗ по времени переходов двух характеристик реле сопротивления с учётом характеристики срабатывания реле мощности, то .... короче, для примера скольжение отказа при 1% 12...15 Гц, а при 10% не более 6...8 Гц, а это уже период - 0,183 ... 0,125 с и  возможно уже на 5...8 циклах АР, поэтому в последнем СТО и сделали ограничение не более 5 циклов.
Да собственно, кто считал уставки АЛАР, тот знает: иногда характеристики ДО натягиваешь, натягиваешь и перетягиваешь или наоборот ужимаешь, сдвигаешь, а тут ещё и 10%, да и как-то специфики форм характеристик этому тоже не способствуют, для примера:
SIMENS, АББ  - прямоугольники.
Прософт - эллипсы (окружности), можно вообще программно любую кривую
ИАЭС (Новосибирск) - перевёрнутая трапеция
Релематика - не эллипсы,  а фигура из двух дуг (маразм - большое число ручек управления)
но единственная АЛАР свободная от этого АЛАР-ДВГТУ  - характеристика просто прямая, однако и там при расчётах на концах зон (+- 10...15% с каждого конца линии) тоже есть влияние, хотя уже в значительно меньшей степени.

И ещё пунктик. Для составителей СТО естественно такое понятие как свой или чужой АР ни о чём не говорит, просто по требованиям тупо нужно ставить АЛАР-ы на всех линиях и со всех концов.

Добавлено: 2018-09-28 00:26:32

Lekarь пишет:

А кто должен в этом случае определять и как это определить?

Выше высказал  свою точку зрения почему желательно 1%.
а врезать в основном с резервными на 10% и как всегда проверка по нагрузке, не проходит на другой керн, прошло и ладно.

15

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

ПАУтина пишет:

но о каком насыщении идёт речь, как оно может повлиять на двойной ток, это же не ток КЗ

Соглашусь, с насыщением я сглупил. Но, поправьте, если ошибаюсь, погрешность ТТ класса 0.5 не нормируется для токов больше номинала. Я это трактую, что погрешность ТТ при таких токах может быть вообще какой угодно. Возможно я не прав. А релейный керн не выйдет за 10% при первичном токе предельной кратности, в том числе - при асинхронном режиме.

16

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Коллеги, нувыш релейщики, не? Какая "врезка" в цепи защит? В цепи измерения - согласен.

17

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

GRadFar пишет:

Коллеги, нувыш релейщики, не? Какая "врезка" в цепи защит? В цепи измерения - согласен.

Другими словами вы как бы говорите: "Ну что вы пургу несете! Только в цепи 0.5!" Если так, то в российских реалиях вы будете не правы. Наши "священные писания" требуют исключительно 10Р или 5Р.

Добавлено: 2018-09-27 22:32:21

Кстати, интересный вопрос: допустимо ли вообще подключать АЛАР к цепям класса 0.5? Часто асинхронный ход развивается "опосля" КЗ при "вылете" блока или части энергосистемы. Как ведут себя цепи 0.5 сразу после КЗ, если оно близкое? Плюс в такой ситуации может быть то самое насыщение ТТ. То есть на выходе кернов 0.5 можно и проморгать развитие асинхронного хода.
"По-моему - так!" (с)

18

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Бармалеич пишет:

Кстати, интересный вопрос: допустимо ли вообще подключать АЛАР к цепям класса 0.5? Часто асинхронный ход развивается "опосля" КЗ при "вылете" блока или части энергосистемы. Как ведут себя цепи 0.5 сразу после КЗ, если оно близкое? Плюс в такой ситуации может быть то самое насыщение ТТ. То есть на выходе кернов 0.5 можно и проморгать развитие асинхронного хода.
"По-моему - так!" (с)

На это есть комплект с другой стороны линии.

Добавлено: 2018-09-28 00:21:04

ПАУтина пишет:

а врезать в основном с резервными на 10% и как всегда проверка по нагрузке, не проходит на другой керн, прошло и ладно.

По какой нагрузке надо проверять? У нас АЛАР может быть установлен на линиях, которые в нормальной схеме могут находиться без нагрузки, а могут с нагрузкой близкой к номинальной. Например на станциях, когда генераторы, подключенные к линиям выведены в резерв и наоборот. И разбег значений получается очень значительный. Также как и в случаях, когда заявитель строит завод и под него подстанцию. Все расчеты делаются под подключаемый завод, а он работает только на 10 процентов заявленной в ТУ мощности.

19

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

Бармалеич пишет:

Возможно я не прав. А релейный керн не выйдет за 10% при первичном токе предельной кратности, в том числе - при асинхронном режиме.

Да полностью согласен, всегда сложно и индивидуально.

Добавлено: 2018-09-28 11:24:37

Lekarь пишет:

По какой нагрузке надо проверять? У нас АЛАР может быть установлен на линиях, которые в нормальной схеме могут находиться без нагрузки, а могут с нагрузкой близкой

имеется виду нагрузка токовой цепи трансформатора тока

Добавлено: 2018-09-28 11:51:36

Lekarь пишет:

Кстати, интересный вопрос: допустимо ли вообще подключать АЛАР к цепям класса 0.5? Часто асинхронный ход развивается "опосля" КЗ при "вылете" блока или части энергосистемы. Как ведут себя цепи 0.5 сразу после КЗ, если оно близкое? Плюс в такой ситуации может быть то самое насыщение ТТ. То есть на выходе кернов 0.5 можно и проморгать развитие асинхронного хода.
"По-моему - так!" (с)

Заподлянка при подключении АЛАР к 0,5% или 1% кроется в следующем. Действительно при КЗ происходит насыщение ТТ и тогда вторичное значение тока уже после АЦП выглядит обрезанными синусоидами и соответственно годограф сопротивления прямая линия (переход из норм. состояния в точку КЗ) и какие-то хаотические колебания пока существует КЗ, поэтому не будет чёткого пересечения характеристик, не будет зафиксирована скорость изменения сопротивления, в результате блокировка от циклов "КЗ - отключение КЗ -без токовая пауза - АПВ на КЗ отключение КЗ" может отказать и АЛАР сработает ложно, или не селективно при меньшем числе установленных циклов АР.
Но много и других типов блокировок, по скорости изменения напряжения, но самая лучшая - это последовательная фиксация возрастания тока линии более максимально возможного (наличие анормального тока) с последующим сбросом до нуля (отключение КЗ). 
Поэтому, если АЛАР имеет надёжную отстройку от КЗ, то подключение к 1% или 0,5% только улучшает его работу.
Можно уточнить.  Контролируемый период АР какая бы "мелкая" ЭС не была не менее 0,7...0,8 с, а время затухания апериодической составляющей какая бы "большая" ЭС не была не более 0,25...0,3 с. Поэтому, уже на второй фазе первого периода АР апериодическая составляющая влиять не будет.

20

Re: ПА АЛАР (автоматическая ликвидация асинхронного режима)

ПАУтина пишет:

Контролируемый период АР какая бы "мелкая" ЭС не была не менее 0,7...0,8 с, а время затухания апериодической составляющей какая бы "большая" ЭС не была не более 0,25...0,3 с. Поэтому, уже на второй фазе первого периода АР апериодическая составляющая влиять не будет.

В моей практике встречал АР с расчетным периодом порядка 0,4-0,5 с. Так что не все так очевидно.