1

Тема: Эмулятор LD и FBD

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста простейший эмулятор для моделирования языков программирования ПЛК (или свободно-программируемая логика на терминалах РЗА) LD и FBD на компьютере. По возможности чтобы эмулятор версии Portable, не требующей установки на жесткий диск.

2

Re: Эмулятор LD и FBD

donar пишет:

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста простейший эмулятор для моделирования языков программирования ПЛК (или свободно-программируемая логика на терминалах РЗА) LD и FBD на компьютере. По возможности чтобы эмулятор версии Portable, не требующей установки на жесткий диск.

фирменные программы шнейдер-электрик, сименс -

- с сайтов компаний

3 (2018-09-25 03:06:18 отредактировано ПАУтина)

Re: Эмулятор LD и FBD

А с какой, целью? Если только в учебных целях,
то зайдите на сайт ИК "Прософт-Системс" и скачайте SoftConst его логика построена на стандарте  FBD (IEC68113).
В составе имеется отладчик и можно даже осциллограммы записывать.
Есть и практический прок - это основной инструмент составления алгоритмов автоматик для всего "зоопарка" их продукции.

4 (2018-09-25 17:14:23 отредактировано donar)

Re: Эмулятор LD и FBD

Да-да, именно чисто в учебных целях. Без записей осциллограмм и временных диаграмм. Только чтобы логику проверять.

5

Re: Эмулятор LD и FBD

Ну так и скачайте свежую версию у Прософта, тем более, что  у них даже и протокол IEC 61850 есть...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2018-09-27 14:48:23 отредактировано Уставкин)

Re: Эмулятор LD и FBD

ПАУтина пишет:

Ну так и скачайте свежую версию у Прософта, тем более, что  у них даже и протокол IEC 61850 есть...

Вот, кстати: скачал СофтКонструктор с их сайта.
Увы, отладка не работает :0(
Пишет после: ОТЛАДКА=>ОТЛАДКА СХЕМЫ, что " "....." содержит неправильный путь", где на месте "...." появляются разнообразные каббалистические знаки. Пробовал и под Win10 и под Win7 на разных машинах - ошибка одинаковая. (В путях кириллицы нет).
Видимо ограничения для бесплатной версии?

7 (2018-09-27 15:29:57 отредактировано bot^nick)

Re: Эмулятор LD и FBD

ограничений таких нет (собственно - не существует "платной версии" (пока), только компилятор - отдельный софт не Прософта).
Нужно в папку с софтконструктором добавить прилагаемый ini-файл и вручную прописать правильный путь в секции IP_ADDR.

Post's attachments

SOFTcons.cfg 368 b, 11 скачиваний с 2018-09-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8 (2018-09-27 15:37:53 отредактировано ПАУтина)

Re: Эмулятор LD и FBD

Уставкин пишет:

Вот, кстати: скачал СофтКонструктор с их сайта.

Серьёзно!?
Во блин, а что они мне мозги парили месяца 2 назад:"В нашем зоопарке всё хорошо!",
завтра с ними спишусь,
а пока заберите в моей редакции, ну очень старый.
всё работает, только формат DINT не обрабатывает, но он так редко нужен...

они одинаковые, просто бесправный я, что б удалять дубль...

Post's attachments

Softcons^^.rar 5.85 Мб, 8 скачиваний с 2018-09-27 

Softcons^^.rar 5.85 Мб, 2 скачиваний с 2018-09-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9 (2018-09-27 16:01:36 отредактировано Уставкин)

Re: Эмулятор LD и FBD

bot^nick пишет:

ограничений таких нет (собственно - не существует "платной версии" (пока), только компилятор - отдельный софт не Прософта).
Нужно в папку с софтконструктором добавить прилагаемый ini-файл и вручную прописать правильный путь в секции IP_ADDR.

О! Спасибо, попробую.

Добавлено: 2018-09-27 18:01:16

ПАУтина пишет:

Серьёзно!?
Во блин, а что они мне мозги парили месяца 2 назад:"В нашем зоопарке всё хорошо!",
завтра с ними спишусь,
а пока заберите в моей редакции, ну очень старый.
всё работает, только формат DINT не обрабатывает, но он так редко нужен...

они одинаковые, просто бесправный я, что б удалять дубль...

Похоже, там есть проблемка. (Об этом любезно сообщил коллега bot^nick выше)
Но Ваш рабочий архивчик скачаю на всякий случай :0)
Спасибо.

Добавлено: 2018-09-27 19:02:58

bot^nick, нет, не помогло.
В файл SOFTcons.cfg прописал полный путь в секции IP_ADDR. Он правильно отражается в окошке "Отладка схемы". Но результата нет, вернее он прежний.
Или я не так понял?

10

Re: Эмулятор LD и FBD

можете попробовать скачать SoftConstrucor по этой ссылке - https://cloud.mail.ru/public/9b139fd310 … onstructor
Первый запуск надо делать от имени Администратора. У себя этот пакет из архива проверили - все работает.

11

Re: Эмулятор LD и FBD

bot^nick пишет:

можете попробовать скачать SoftConstrucor по этой ссылке - https://cloud.mail.ru/public/9b139fd310 … onstructor
Первый запуск надо делать от имени Администратора. У себя этот пакет из архива проверили - все работает.

Да, спасибо. Скачал. Заработало! :0)
Только с птичкой "запись осциллограмм" - ничего не получилось. В описании про эти пункты ничего не нашел. Есть только про "сценарии" (они, кстати, работают? - штука по замыслу отличная.)

12 (2018-09-28 13:11:27 отредактировано bot^nick)

Re: Эмулятор LD и FBD

я сам отладкой в SoftConstructor не пользовался (мне оно как-то без надобности)

13

Re: Эмулятор LD и FBD

bot^nick пишет:

я сам отладкой в SoftConstructor не пользовался (мне оно как-то без надобности)

лучше уж
- zelioSoft
- LogoSoft
- ну и отечественный OwenLogic

14

Re: Эмулятор LD и FBD

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста как в Logo soft comfort v.7 в схеме LD сделать узел ?http://rzia.ru/uploads/11989/thumbnail/n8efsa0bWuOvJD5QFz6c.jpg http://rzia.ru/uploads/11989/thumbnail/n8efsa0bWuOvJD5QFz6c.jpg

15

Re: Эмулятор LD и FBD

выход I1 соединять со входом Q1