1 (2018-09-30 08:50:03 отредактировано Фил)

Тема: Выбор защит для РП-10кВ

Добрый день! Порекомендуйте оптимальные модели защит на РП-ТП 10 кВ, который питается от ПС. Ячейки КСО292 с ВВ/TEL. На отходящих фидерах по 1 трансу 1000кВА на сш. Еще по 1 идет в ТП 160 кВА. Сама собой еще на секционную ячейку. Надо ли ставить защиту на вводных линиях? Еще порекомендовали применить защиты в трехфазном исполнении, что это значит?

2 (2018-09-30 13:06:04 отредактировано Alex_88)

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Фил пишет:

Добрый день! Порекомендуйте оптимальные модели защит на РП-ТП 10 кВ, который питается от ПС. Ячейки КСО292 с ВВ/TEL. На отходящих фидерах по 1 трансу 1000кВА на сш. Еще по 1 идет в ТП 160 кВА. Сама собой еще на секционную ячейку. Надо ли ставить защиту на вводных линиях?

Сумбурный вопрос конечно. Но да, как правило на отходящих фидерах ставят защиты. Для 10 кВ обычно идет один терминал защит и автоматики управления выключателем. Защиты обычные: МТЗ с пуском или без пуска по напряжению. По расчетам смотрите. Если есть двигатели, можете предусмотреть защиту по току обратной последовательности I2. Также для 10 кВ должна быть дуговая защита. Мы ее ставим в ячейках ТН шин, но можно предусмотреть ЗДЗ и в терминале вводной ячейки (т.е. терминале питающих линий).
Можете использовать логическую защиту шин.

Фил пишет:

Еще порекомендовали применить защиты в трехфазном исполнении, что это значит?

Наверное что они отключают все три фазы? Тогда да, все защиты вплоть до 330 кВ выполняются трехфазными. Пусковые органы МТЗ обычно в пофазном исполнении, т.е. меряют ток только одной фазы.

3

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Фил пишет:

Еще порекомендовали применить защиты в трехфазном исполнении, что это значит?

означает,что ТТ установлены в каждой фазе,раньше ТТ ставили в двух крайних фазах

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Спасибо! Сумбурно так как опыта мало, времени тоже ) в основном работал с 0,4 кВ, сейчас делаю РП... Заодно делаю телемеханику, с ней более менее понятно.

По моделям, какие порекомендуете? Сириус смотрел, но непонятно какую. VIP45 есть, но они вроде для RM6. Еще на секц. выключатель обязательно ставить защиту?

5

Re: Выбор защит для РП-10кВ

scorp пишет:

значает,что ТТ установлены в каждой фазе,раньше ТТ ставили в двух крайних фазах

Ха, точно:-) чет совсем из головы вылетело

Добавлено: 2018-09-30 17:29:37

Фил пишет:

Еще на секц. выключатель обязательно ставить защиту?

Да там только МТЗ, даже без пуска по напряжению. На 110 кВ и выше вводиться только при опробовании, для 10 кВ не знаю, самому интересно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Фил пишет:

Еще порекомендовали применить защиты в трехфазном исполнении, что это значит

Трехфазное исполнение - далеко не трансформаторы тока в трех фазах, последний компонент куда более дорогой. Для зашит двухфазное/трехфазное исполнение, если речь не идет о резистивном заземлении нейтрали - глубоко индифферентно. Как-то в журнале Энергоэксперт встретил комментарий, что трехтрансформаторное решение в некоторых случаях может вызвать повышенную погрешность в учете электроэнергии. вот тот номер в своих архивах (точнее, завалах) пока найти не могу.

7 (2018-09-30 14:42:42 отредактировано scorp)

Re: Выбор защит для РП-10кВ

doro пишет:

Трехфазное исполнение - далеко не трансформаторы тока в трех фазах

да? И на сколько далеко?
Первое,т.е.наличие ТТ во всех фазах,предполагает второе,т.е. "трехфазное"(но не трех релейное,это было и в неполной звезде) исполнение.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Выбор защит для РП-10кВ

scorp пишет:

...предполагает...

Вопрос в терминологии, мне сейчас полезно для работы над соответствующей тематикой. Есть какие-то наблюдения за классикой или нормативной документацией? Нет - давайте свои предложения. Все учтем с благодарностью.

9 (2018-09-30 16:02:47 отредактировано Alex_88)

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Фил пишет:

По моделям, какие порекомендуете? Сириус смотрел, но непонятно какую. VIP45 есть, но они вроде для RM6. Еще на секц. выключатель обязательно ставить защиту?

Да выбирайте любого производителя, просто смотрите у кого больше гарантия. У всех отечественных есть деление: защиты линий, защиты вводного, защиты секционного. Ну там механатроника, релематика, экра.

Иностранные производители мне например не нравятся, мало того что документация часто на английском (что в общем-то может не проблема для вас, но часто оперативный персонал владеет только русским), так и идеология не соответствует принятым у нас схемам выполнения защит. И еще у них с трудом можно получить логику терминала. Только схематически, только общие принципы. Черт знает что произойдет если не завести один из сигналов, ибо логика часто просто черный ящик с входными и выходними сигналами. А эти мануалы на 1000 с лишним страниц, в которых как в мануале из под телевизора - все для дебилов и ничего нет.

С сириусами не работал, но кажется как то на выставке они демонстрировали терминал который может работать под водой. Так что если вдруг КРУН затопит, терминал будет работать :-). А может это не они, уже не помню... за ненадобностью :-)
Че только производители не придумают, чтобы купили их продукцию.

Сейчас производители пропихивают также терминал защиты ТН, для установки в ячейку ТН. На мой взгляд это лишнее, единственные полезные функции там - это защиты от повыщения/понижения напряжения. Но и это можно легко выполнить на отходящих фидерах.

10

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Спасибо всем. Про терминал с защитой от воды улыбнуло ))) дерзаем дальше

11

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Здравствуйте. Сам сейчас проектирую РП, поэтому вставлю свои 5 копеек. Для защиты трансформаторов ТП/ КТП 160кВА используется предохранитель ПКТ 10, вводы и отходящие не защищаются (см. вложение). Для защиты трансформаторов ТП/КТП 1000кВА применяются как предохранители, так и терминалы микропроцессорные РЗА. Ну и для защиты отходящих от РП линий применяются вакуумные выключатели с терминалами МПРЗА (реже токовые реле). В РП защищаются вводы, секционный выключатель и отходящие линии. МТЗ, ТО, ЛЗШ/УРОВ, ЗДЗ, телемеханика/телесигнализация (возможно), АСКУЭ (бывает). Количество ТТ в фазах 2 или 3 вам уже почти объяснили: на вводах и кабелях по 3 ТТ для защиты всех фаз, для ВЛ 6(10)кВ с небольшой вставкой/ами кабеля и сейчас бывает используют 2 ТТ в крайних фазах. Терминалов МПРЗА куча. Для того, чтобы правильно выбрать и не попасть впросак, лучше уточнить какой терминал популярен в вашей местности, потому что-сколько людей, столько и мнений. Терминалы РЗА придется потом обслуживать (настраивать, конфигурировать). У меня популярен Сириус, где-то-БЭМП, у других-Sepam. Посмотрите вложение. Объем документации на РП в идеале должен быть приближен к типовому проекту 407-3-653 (почти то, что у вас). Хотя, я не знаю-вы проектируете или будете монтировать этот РП/ТП? кто будет обслуживать РП: ваша организация или сетевая? Если обслуживать будет ваша организация, то согласовывайте защиты  в РП со своим главным энергетиком или гл. инженером, а если сетевая организация или другая обслуживающая организация-то нужно с ними обговорить вопрос с терминалами.  Обслуживать КТП с предохранителями значительно проще, чем терминалы с  микропроцессорами)

Post's attachments

407-3-653 РП КСО 298.pdf 1.71 Мб, 12 скачиваний с 2019-05-21 

Альбом типовых схем вторичной коммутации РУ-6(10) кв на базе КСО-204 с выключателем ВВ_TEL и блоками БМРЗ.pdf 3.42 Мб, 9 скачиваний с 2019-05-21 

Вторичка КСО-298MSi - 2 ввода (МЭЛ).pdf 1.73 Мб, 9 скачиваний с 2019-05-21 

КСО-298 Сириус.pdf 2.27 Мб, 9 скачиваний с 2019-05-21 

КТП 160кВА.pdf 1.26 Мб, 7 скачиваний с 2019-05-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Здравствуйте. Строительство РП немного застопорилось по инициативе Заказчика, за материалы большое спасибо! Еще б найти материалы по расчету токовых цепей РП/ТП при нормальном режиме..

13

Re: Выбор защит для РП-10кВ

1. Шабад М. А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей.
2. Методика выбора уставок защит Sepam присоединений РП (РТП) 6/10 кВ с ячейками SM6.

14

Re: Выбор защит для РП-10кВ

По продукции Радиус Автоматика я бы на РП посоветовал ставить Сириус-2-Л-К на ввода, СВ, ОЛ и при необходимости в ячейки ТН Сириус-2-ТН-К. Эти устройства примерно на 30к дешевле Сириус-2В(С, Л), а функционала для РП хватит за глаза.

15

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Для фидеров питающих Тр-ры 10/0,4 лучше ставить по 3 ТТ и использовать трехрелейную схему. Теоретически МТЗ фидера будет почувствительнее к однофазным замыканиям за тр-ром.

16

Re: Выбор защит для РП-10кВ

Andrews28 писал(а):
2019-05-23 03:37:24

Для фидеров питающих Тр-ры 10/0,4 лучше ставить по 3 ТТ и использовать трехрелейную схему. Теоретически МТЗ фидера будет почувствительнее к однофазным замыканиям за тр-ром.

Ну точно так же ничего не мешает поставить ТТ в нейтрали силового транса и завести на токовое реле.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

17

Re: Выбор защит для РП-10кВ

mrsalikov писал(а):
2019-05-23 08:30:11

Ну точно так же ничего не мешает поставить ТТ в нейтрали силового транса и завести на токовое реле.

Не всегда это получается. А так, имеется чувствительная МТЗ с действием на питающий  выключатель.