1

Тема: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
До этого дистанционную защиту никогда не рассчитывал, поэтому приходится обратиться за вашим советом.

Для ЛЭП с двусторонним питанием, как я понимаю, необходимо выполнять расчет ДЗ 1 ступени с учетом Rпереходного (далее - Rп). Т.е. выполнить скос характеристики. Прочитав, РУ я не нашел рекомендаций, а производители решают этот вопрос по-разному. Кто-то, как Механотроника, задает фиксированный угол скоса (-5 град.), другие же позволяют выставить уставку в пределах до 15-20 град.

Хотелось бы разобраться в вопросе, понять общую логику.

1) Как я понимаю, сначала считают Rуст=k*Xуст, где k от 0,5 до 5 в зависимости от того КЛ или ВЛ и ее длины.
2)Потом проверяют достаточно ли чувствительности при такой уставке. Выполнив К(2) в конце зоны (как правило 0,85 Xл) с Rпер.
3) Rпер считаем Rдуг=Uдуг*lдуг/I, где lдуг-междуфазное расстояние, а I-минимальный ток через защиту при данном КЗ
4) Таким образом мы расширили характеристику, чтобы защита была чувствительна. И только потом мы делаем КЗ трехфазное на щинах противоположной ПС с Rпер и смотрим какой бы сделать скос, чтобы не срабатывать при этом КЗ?

Вопросы:
В1) правильна ли общая логика
В2) надо ли проверять чувствительность через переходное и при К(1,1)
В3) Для КЛ тоже необходимо рассчитывать или только для ВЛ?
В4) Когда смотрим отстройку, то рассчитываем новое значение Rпер? какие подрежимы делаете для чувствительности и для отстройки
В5) Если отстроиться не получается, то снижаем уставку по X и пересчитываем, насколько сильно можно опуститься?

Заранее спасибо!

2

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Neva пишет:

1) Как я понимаю, сначала считают Rуст=k*Xуст, где k от 0,5 до 5 в зависимости от того КЛ или ВЛ и ее длины.
2)Потом проверяют достаточно ли чувствительности при такой уставке. Выполнив К(2) в конце зоны (как правило 0,85 Xл) с Rпер.
3) Rпер считаем Rдуг=Uдуг*lдуг/I, где lдуг-междуфазное расстояние, а I-минимальный ток через защиту при данном КЗ
4) Таким образом мы расширили характеристику, чтобы защита была чувствительна. И только потом мы делаем КЗ трехфазное на щинах противоположной ПС с Rпер и смотрим какой бы сделать скос, чтобы не срабатывать при этом КЗ?

Да, в целом все правильно.

Часто ограничиваются тем, что берут R=X/2.

3

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Спасибо за быстрый ответ, а не подскажите почему так принимают? Из опыта и чтобы расчёты не делать или же есть какие-то рекомендации, документы?
И что скажите по остальным вопросам по подрежимам и необходимости проверять при двухфазном на землю чувствительность? И надо ли про скос думать, если КЛ?

4 (2018-09-22 19:01:05 отредактировано retriever)

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

У вас проектный расчет? Или реальный? Это тупик? Или это двустороннее питание?

Neva пишет:

И что скажите по остальным вопросам по подрежимам и необходимости проверять при двухфазном на землю чувствительность? И надо ли про скос думать, если КЛ?

Вообще при КЗ на землю переходное сопротивление именно на землю может быть очень большим.
Между фазами маленькое. Формула эта годится разве что для определения сопротивления дуги при межфазных КЗ.
Т.к. вы рассматриваете ДЗ фаза-фаза, думаю, что будет что при просто двухфазном, что при двухфазном на землю примерно одинаковый результат, если подставить туда одно и то же сопротивление.

Про скос: он всегда должен быть, вне зависимости от того, КЛ или ВЛ, лишь бы питание было двустороннее. На тупиках скоса не будет, или можно для очистки совести задать маленький, 5-10 градусов.

Вообще при расчете скоса основная проблема это не сопротивление, а величина нагрузочного тока.

Уставка R=X/(2*sin^2(Фмч)) это пропорции, характерные для электромеханических устройств РЗА с круговой характеристикой. Т.е. первоисточник, видимо, РУ для электромеханических защит.

Формально вы должны пересчитывать сопротивление дуги всегда, когда меняется подрежим. На практике, видимо, следует взять просто с запасом по данным какого-то одного режима, т.к. формула очень приближенная и дает погрешность, сопоставимую или даже превышающую "уточнение" сопротивления дуги.

В каскаде (отключение линии с противоположного конца) ток дуги меньше, сопротивление тоже меньше, но подпитка с того конца отсутствует и замер тоже уменьшается.
Без каскада ток дуги больше, сопротивление дуги больше, но есть подпитка с противоположного конца, увеличивающая замер сопротивление.
Т.к. на дуге берется постоянное падение напряжения (а не сопротивление), то, учитывая, что влияние самого сопротивления дуги на ток КЗ невелико, получится, что
Z=Zл+Uд/Iзащ что в каскаде, что до каскада.
Поэтому, если речь идет о первой и второй ступени, результат не сильно изменится, если вы просто возьмете ТКЗ по месту повреждения на противоположном конце линии в нормальном режиме без каскада.

5

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Расчёты реальные, не проектные уставки. Ну, есть средства автоматизации, что при необходимости дадут возможность быстрого пересчета, это не проблема.

На счёт каскада немного не понял. Я, честно говоря, считал, что скос нужен, чтобы не было излишних срабатываний при кз через переходное сопротивление в начале предыдущей ЛЭП. Если же ЕЗ на нашей ЛЭП, то и пускай себе бы работала защита.

Я думал, что надо создавать подрежимы с минимальным током через защиту, чтобы Rдуги было максимальным. Т.е. отключать генерацию и присоединения за спиной защиты. Поправьте, если не так.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Neva пишет:

На счёт каскада немного не понял.

Смысл в том, что чувствительность должна быть при каскаде. А скос да, только без каскада.

Neva пишет:

Я думал, что надо создавать подрежимы с минимальным током через защиту, чтобы Rдуги было максимальным.

Для расчета сопротивления дуги нужен ток в месте повреждения. не в защите.
Вообще по хорошему нужно для каждого подрежима свое сопротивление дуги считать, ток КЗ в месте повреждения разный, разное сопротивление дуги.
Но так да, примерно как вы говорите и надо делать, т.е. поперебирать разные режимы, разные точки КЗ.

А совсем по-хорошему надо взять осциллограммы КЗ на этой линии, взять, например, WinBres, и в нем заценить, какое там сопротивление реально.
Я как-то смотрел... при КЗ между фазами где-то примерно правильные цифры получаются. Отличие раза, может быть, в 2-3 (реальные сопротивления были меньше расчетных).
А вот при КЗ на землю может быть какое-то бешеное сопротивление.

7

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Позвольте вклиниться в тему, где в части расчетов не силен.
При междуфазных КЗ вроде бы проблем особых нет. КЗ - оно и есть КЗ. А вот при однофазных КЗ - огромное разнообразие. "Морковка" прямая (в начальный момент - максимальный ток КЗ, потом спадает), "морковка" обратная (постепенное нарастание тока КЗ) и т.д. и т.п. Эти случаи наиболее сложны для анализа. Сопротивление упавшего или внезапно выросшего дерева, сопротивление корней того же дерева, местность (скальный грунт или болото) и сезон (осень/зима/весна или разгар лета). В свое время на одних их курсов с обратной "морковкой" WinBres не справился, но нормально справился  FastView (это проводил курсы по анализу аварийных событий с приглашением представителей фирм - разработчиков программного обеспечения). Но это совершенно не значит, что на некоторой другой осциллограмме итоги соревнований не изменятся с точностью до наоборот. Это пока не беру в расчет других участников гонки.

8

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Нет смысла рассчитывать какие-то фантастические "переходные" сопротивления.... Дистанционная защита "чувствительна" только в определенном диапазоне сопротивлений....Это определяется напряжением на зажимах реле, которое не может быть выше фазного (при 1ф повреждениях). Поэтому, задав даже  по оси R величину в 1000 Ом,  реле "увидит" только, к примеру 100 Ом. Для всех других переходных сопротивлений должна работать ТЗНП. Раньше  в ТО оговаривалось, что уставка R не должна превышать 3-5 крат от Х

9

Re: Расчет 1 ст. ДЗ с учётом переходного сопротивления

Спасибо большое всем, кто откликнулся. В целом представление выстроилось.
Кстати, разговоры с несколькими расчетчиками показали, что мало кто считает rд для отстпойки, тем более с учётом раздувания. Чаще всего просто делают серию кз через переходные 2..10 Ом и смотрят как от полученных замеров отстроиться. С их слов делают это для упрощения и экономии времени.
Но я буду считать.