1

Тема: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Проект РЗА выполняется на базе МП терминалов фирмы Siemens. Для защиты обмотки статора генератора от замыканий на землю использована защита терминала 7UM62, выполняемая с наложением сигнала 20 Гц от специального генератора 7XT33. Генератор 7XT33 подключен к обмотке "разомкнутый" треугольник ТН со стороны статора.
Вопросы: какие требования должны быть предъявлены к данному ТН? требуется ли расчет компонентов 20 Гц для выбора ТН? Какой завод может поставить такие ТН? кто-ниб применял данную защиту в своих проектах? От техподдержки Siemens конкретных ответов не получил...

2

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Коллега, я к сожалению не могу помочь вам на 100%.
но постораюсь помочь в направлении.
сам по себе ТН, он стандартный ( кстати где он будет установлен? ) и никаких специальных требований для 20Гц к нему нет.
но во всех проектах и документации я обратил внимание что Сименс рекомендует устанавливать ТН с 500В вторичной обмоткой и после того делитель напряжения ( это связано с сопротивлением вторичной обмотки ТН.)

вторая важная вещь это установка нагрузочного резистора в цепи или разомкнутого треугольника или в "трансформаторе заземления".
вот его вам надо посчитать и закзать (Сиемнс, да и АББ рекомендуют резисторы, да и делители фирмы Gino).

на английском есть документ: 7UM62 Installation instruction for 100% SEF(20Hz), он есть на сайте Сименса, там есть полезная информация.

Не думаю что будет большая разница, такую систему (15-20Гц) АББ и CEE делали на обычных ТН.

3

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Спасибо за ответ!
- ТН (три однофазных в группу) со стороны статора. Втор.напряжение: 500/3 (всего 500 на треугольнике);
- немцы предлагают расчет резистора RL и ТН для случая ТН в нуле, для случая ТН со стороны статора не нашел, хотя само подключение в мануале представлено;
- после переписки с немцами решили (они потвердили), что для 100%-ой защиты ОЗЗ RL в принципе и не нужен, а расчет его ведется для резервной токовой (50Гцовые составляющие при КЗ(1) на ВН блока);
- прикладываю вайл расчета, переданный немцами. может кому пригодится;
- если требований специальных к ТН нет, то это гуд!!!

Post's attachments

Planning_Machine_Prot_20110825160613.pdf 331.82 Кб, 91 скачиваний с 2011-09-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

ммм страный ответ немцев, а чего они про 90% защиту забыли????
100% само собой, 90% само собой.

кстати они не называют в мануaле ( хорошо что они вам его послали, это отличный документ, очень помогает) ТН, они называют earthing transformer or neutral earthing transformer.

5

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Вот сименсовский шкаф защит как раз проверяю, но 90% защита, она напряженческая, токовая по их методу не используется.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12709/thumb/p1691ko2stmrdht3fdvrv2tn61.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/2500/12709/thumb/p1691ko2stmrdht3fdvrv2tn61.gif

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

grsl пишет:

ммм страный ответ немцев, а чего они про 90% защиту забыли????
100% само собой, 90% само собой.

кстати они не называют в мануaле ( хорошо что они вам его послали, это отличный документ, очень помогает) ТН, они называют earthing transformer or neutral earthing transformer.

90%-ая - имели ввиду резервную токовую вроде. И в расчете они как раз RL и считают при К(1) в сети ВН блока. По поводу "earthing transformer or neutral earthing transformer" - они как  раз всё время про ТН в нуле говорят и его рекомендуют, про ТН со стороны статора особо не упоминают, но возможность его использования подтверждают...

7

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

не понимаю, 100% защита не является заменой 90%, пусть будет токовая или напряженческая без разницы.
трансформатор напряжения на выводах генератора по любому есть, для защит или/и для синхронизации, от него делают тоже защиту резервную от замыканий на землю ошиновки.

если не сложно, можете однолинейку показать их защит, без наименования места и проекта.

никогда не встречал что защита от ОЗЗ статора только 100%-я...может какое то недопонимание

8

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

90%-ая по напряжению есть отдельная. имел ввиду резервную токовую ступень в составе 100%-ой защиты

9

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

ок, так если есть отдельная, она должна сидет на том же ТН в нейтрали генератора.
сколько кВА такой ТН?
какой мощности генератор?

10

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

у нас 90%-ая сидит на отдельном ТН (100В вторичка), 100% на своем ТН(500В). Сименс сажает и на один ТН. тербования К ТН нейтрали у Сименса: 500В, 27 KVA 20 s (вроде как по термике резистора подбирают)

11

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Коллега, ну покажите кусочек схемы, пжаласта, два ТН на нейтрали тоже никогда не видел.
даже на 500МВА машине.

12

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Прилагаю схему Сименс. 1 ТН в нейтрали (100%), второй ТН со стороны статора (90%). Защиты не связаны, ранее я имел ввиду 20Гц защиту и ее резервный токовоый орган

Post's attachments

Large_Unit_1.pdf 279.24 Кб, 67 скачиваний с 2011-09-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Коллега, что то не так.
ТН наверху даёт защиту от ОЗЗ на ошиновке, совсем другая уставка и совсем другое время.

90% защита по напряжению должна сидеть на ТН нейтрали и только там.
или на токе.

посмотрите описание к схеме защит больших генераторов.

я для своего интереса спрошу немцев тоже.

14

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Default/hmm:/
нда-с, нет 90%, вход или 100% или 90%.
ну что же так Сиеменс делает, ну тогда бы по току сделать.......хоть

15

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

90%-ая по 3U0 можно включать как в ТН нуля генератора, так и в ТН "разомкнутый" треугольник статора. Разницы нет, напряжение - оно везде напряжение. И при ОЗЗ как в генераторе, так и в сети генераторного напряжения 3U0 будет всегда появляться, защита будет реагировать

16

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Можно конечно, но в первый раз столкнулся с таким подходом, надо  будет немного исследовать.
в проектах пока не было защит Сиемнса с 100% 20Гц защитой.
Проверю у коллег завтра, если не забуду :-).

мне подход не нравится, но может из за отсутствия привычки.

замер разный, три ТН собраные в разомкнутый треугольник на стороне выводов и прямой замер напряжения нейтрали ( кстати перечитав тему..почему 3 ТН, обычно один такой заземляющий трансформатор).

не пойму какая у них проблема поставить сопротивление из двух частей, для 90 (95%) и для 100%.

заодно сейчас в Арева посмотрю.

17

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

grsl пишет:

Коллега, что то не так.
ТН наверху даёт защиту от ОЗЗ на ошиновке, совсем другая уставка и совсем другое время.

90% защита по напряжению должна сидеть на ТН нейтрали и только там.
или на токе.

посмотрите описание к схеме защит больших генераторов.

я для своего интереса спрошу немцев тоже.


Позволю себе не согласиться со столь категоричным заявлением. 3Uо ТН на главных выводах использут для 90% защиты по 1 гармонике, в частности, ЗЗГ-1,2 или более современных МЭ и МП аналогах. Для 100% защиты принцип разработанный Кискачи более 40 лет назад но уже с использованием реле 3 гармоники.
Таким образом:
90 % обмотки статора от главных выводов защищает реле напряжения с уставкой 10В вторичных. Со стороны нейтрали реле с зоной примерно 30-40% реагирующее на соотношение 1й и 3й гармоник. Принцип напоминает реле сопротивления.

18

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Вячеслав Борисович.
дело в том что реле на 3-й гармоники я расматриваю как 100% защиту и там сегодня свои прибамбасы.
и на многих современых генераторах 3-я гармоника практически не вылавливается или вылавливается при работе генератора на 50-60% от полной мощности.
потому предпочитают принцип наложения 15-20Гц.

я ведь не против, но не встречал 10В, в нейтрали мы ставим меньше ( порядка 5В) и потому называем 95% защитой, а не 90%. а на разомкнутом треугольнике ставим где то 20В и используем как резервную защиту.

19

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Коллеги, еще раз про защиту:
В проекте защита включена на ТН со стороны линейных выводов. Согласно мануалу на устройство, в цепях разомкнутого треугольника дб установлен резистор RL. Судя по методике его расчета сделали заключение, что он нужен для обеспечения работоспособности резервной токовой ступени 50 Гц. Мы ее не используем, поэтому и резистор ставить не хотели. Однако Сименс нам не подтвердил работоспособность защиты при отсутствии резистора...(мол, ни одного проекта не далали без него). Расчет по методике Сименс дает следующие требования к резистору: R=3 Ом, Imax=195 А, 97 кВА в течение 20 с (почему 20 с не понятно, думаю надо время срабатывания защиты использовать для термики). Где мне найти такой резистор? Сименс в каком-то своем каталоге их выбирает.. А я таких требований для наших резисторов не нахожу. Подскажите, кто выбирал резистор для данной защиты

20

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Может быть 30 ОМ?
В своё время был циркуляр (№Ц-11/60) о предотвращении самопроизвольного смещения нейтрали установок 6-35 кВ.
Предписывалось ставить резистор 25-100 Ом в разомкн. треугольник.
Мы ставили 3 по 100 Ом в параллель мощностью кажись по 150 Вт.