1

Тема: Расчет режимов автономной энергосистемы

Здравствуйте!

Вопрос немного не по релейному профилю, но надеюсь на то, что специалисты тут есть.
Есть сеть с малой генерацией. Имеется связь с энергосистемой через ПС 110/10 кВ (сеть 10 кВ питает сеть 6 кВ через Т 10/6).

В сети 6 кВ существует ГТЭС, также строится (или уже есть, я толком не знаю) ВЭЦ (временный энергоцентр) с ГПУ.

Есть техзадание, и в нем сказано

"-    определение режимов работы при параллельной работе ВЭЦ и ГТЭС  в автономной системе (ГТЭС - в статическом режиме, ВЭЦ - в изохронном режиме). "

1) Какой объем работ входит в состав "определения режимов работы". Обычный расчет балансов и режимов, как в сети 110 и выше?
2) Какие особенности расчета существуют в автономной системе, что значит "статический и изохронный режим" применительно к самим расчетам?
Я понимаю таким образом.

В расчетах балансов и режимов есть узлы разных типов:
-нагрузочный P,Q=const
-генераторы на электростанциях делаются с узлами типа P,U = const
-и есть один балансирующий узел (где задано напряжение по модулю и по фазе).
...вроде еще есть какие-то, я режимы последний раз вживую считал в универе.

Так вот, узлами каких типов надо задавать эти самые ГТЭС и ВЭЦ? Где будет балансирующий узел и где узлы других типов?

Изохронный режим, как я понял, это когда все генераторы обвязаны одним контроллером и тот газует всеми двигателями разом. Нужно ли для такого режима вводить какой-то доп. хитрый тип узлов?

У меня есть предположения, но лучше будет, если я услышу мнение специалиста без учета моего собственного.

3) Нагрузка обычно задается P,Q узлами... как я понимаю, нагрузка это тупо сопротивление, P,Q=const это значит, что сопротивление меняется в зависимости от приложенного напряжения, и этим, как я читал, учитывают РПН. Но здесь какая-то убогая сеть с КТП 6/0,4 кВ, какой там РПН.... Означает ли это, что нагрузку надо будет задавать тупо сопротивлением?

4) Нужны ли расчеты динамической устойчивости в такой системе (и если нужны, то для чего)?

5) В каких программах это лучше считать? Т.е. я знаю, что есть растр (которого у меня нет, но есть в другом отделе), также режимы можно забабахать в матлабе, можно вроде в ELPLEK... но опять же, хотелось бы услышать мнение специалиста.

2

Re: Расчет режимов автономной энергосистемы

Не на все вопросы, но постараюсь:

retriever пишет:

Какой объем работ входит в состав "определения режимов работы". Обычный расчет балансов и режимов, как в сети 110 и выше?
2) Какие особенности расчета существуют в автономной системе, что значит "статический и изохронный режим" применительно к самим расчетам?

Как вы видите у вас один генераторов работает со статизмом по частоте, другой - астатически. Я бы тут считал установившиеся режимы, а также устойчивость переходного режима при:
1) отделении от сети 110,
2) КЗ в сети 6 кВ, включая самозапуски, если есть двигательная нагрузка;
3) ну и сброс нагрузки, особенно если есть условия для этого (например большой потребитель или много нагрузки на одной секции, а схема такая, что КЗ на секции приводит к потере нагрузки.
Но опыта малой генерации у меня мало.

retriever пишет:

Изохронный режим, как я понял, это когда все генераторы обвязаны одним контроллером и тот газует всеми двигателями разом

Мне кажется - необязательно так. Если я правильно понял контекст применения слова изохронный, то это тоже, что и астатический. Значит это обычный астатический регулятор, обеспечивающий поддержание частоты.

retriever пишет:

Нужны ли расчеты динамической устойчивости в такой системе (и если нужны, то для чего)?

Мое мнение - нужно. И не только ее, но и сброс-наброс нагрузки.
Программа нужна та, которая моделирует работу АРВ, регуляторов скорости. Мы используем PowerFactory, можно Дакар, Евростаг, Рустаб (он в составе растр 3 идет сейчас).

3

Re: Расчет режимов автономной энергосистемы

Я очень боюсь, что вопрос устойчивости при КЗ в сети 6 кВ закончится автоматом 0.4 кВ с выдержкой 0.4 с и уставкой в 1.5 номинала, который отвалит при КЗ неселективно все генераторы разом.

Меня больше интересует именно вопрос, как правильно задать всю эту малую генерацию в программе. И почему.
Статическое/астатическое регулирование имеет какое-то отношение к балансирующему узлу?  Или же балансирующий узел можно задать любой, главное, чтобы он был один?
Отличаются ли принципиально результаты расчета в произвольной сети, если задать разные балансирующие узлы?

4

Re: Расчет режимов автономной энергосистемы

retriever пишет:

"-    определение режимов работы при параллельной работе ВЭЦ и ГТЭС  в автономной системе (ГТЭС - в статическом режиме, ВЭЦ - в изохронном режиме). "

Что имеется ввиду в "изохронном режиме"?
Это режим когда агрегаты работают с постоянно заданной мощностью при сопровождении значений частоты и напряжения выводах равным значениям энергосистемы? Это основной режим работы станции?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Расчет режимов автономной энергосистемы

ПАУтина пишет:

Что имеется ввиду в "изохронном режиме"?
Это режим когда агрегаты работают с постоянно заданной мощностью при сопровождении значений частоты и напряжения выводах равным значениям энергосистемы? Это основной режим работы станции?

Честно говоря, я сам не понял, что имеется в виду.
Полагаю (это чисто мое мнение, основанное на поиске в интернете значения слова "изохронный"), что на ВЭЦ все генераторы (их там много) обвязаны по сети, и единый контроллер газует всеми ГПУ, чтобы они работали как один большой генератор, и держали частоту 50 Гц. А существующая ГТЭС (если я правильно понимаю значение слова "статический") не пытается сделать строго 50 Гц, а имеет какую-то характеристику, типа насколько сильно газовать турбиной при какой величине отклонения частоты.

Странно только, что новая станция, да еще и временная - и вдруг работает как частотозадающая...
Детали алгоритма регулирования частоты я не знаю.

А про балансирующий (базовый и балансирующий - это одно и то же, да?) узел можете что-то сказать? Пока что я не влезал в детали теории, но точно помню, как режимщики затруднялись с расчетом этой малой генерации: мы, говорят, "базовый узел в энергосистеме задали, а когда стали автономный режим рассматривать, базовый узел оказался отделенным от остальной сети"....

У меня 2 теории: первая гласит, что базовый узел можно ставить любой, но один,
вторая гласит, что за базовый надо брать станцию, где стоит астатический регулятор (в нашем случае ВЭЦ, получается).
какая из них правильная?