1 (2020-05-22 14:26:24 отредактировано dev_ekra_ru)

Тема: ЭКРА Waves

Здравствуйте

Данная тема создана для обсуждения и развития программы анализа осциллограмм Waves.

Программу можно скачать по адресу https://dev.ekra.ru/software/package?packageId=2

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

322

Re: ЭКРА Waves

По поводу хелпов. Как-то по прямым каналам общался с разработчиками, взаимопонимания не нашел ("читайте мануал"). Надеюсь, что со временем эта ситуация подправится. На ранней стадии становления ПО, как и всего прочего, идут основательные притирки. Мне, допустим, не нравятся довольно многие компоненты интерфейса (как-то выпадают из общего ряда соответствующих программ). Но главное - функционал, довольно приличный. Хотя и не идеальный. Съезжу в Чебоксары по другим делам, надеюсь пообщаться с разработчиками лично.

323

Re: ЭКРА Waves

doro пишет:

читайте мануал

Был бы он...

324 (2018-09-15 11:29:29 отредактировано doro)

Re: ЭКРА Waves

Да какие проблемы? на сайте технической поддержки вроде бы есть. А у меня периодически при автообновлении пакета EKRASMS (почему-то сейчас называется Foundation) обновляется и мануал. Так что заботиться об обновлении не приходится.

325

Re: ЭКРА Waves

В программе нет.

doro пишет:

на сайте технической поддержки вроде бы есть

Зачем мне такие трудности? Дайте нормальный мануал и всем будет счастье.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

326

Re: ЭКРА Waves

И охота 164 страницы форматом хоть А4, хоть А5 таскать за собой? С полкило будет весить, мне уж каждый грамм груза представляет проблемы. Жена, провожая меня на шабашки (в основном - курсы в других городах) прикидывает вес сумки. То ли разрешает общественным транспортом ездить, то ли такси вызывает.

327

Re: ЭКРА Waves

Во-первых, я в глаза не видел 164 страницы.
Во-вторых у меня есть переносной диск на 1 ТБт с ближним резервированием дома и дальним на сервере МЭС Юга.
Не облезу, почитаю.

328

Re: ЭКРА Waves

Могу в личку опубликовать соответствующие материалы. Но никак не для общего пользования.

329

Re: ЭКРА Waves

Я бы предпочёл от производителя официально.

330 (2018-09-15 15:09:39 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Bogatikov пишет:

Я бы предпочёл от производителя официально.

Официально руководство пользователя на Ekrasms в виде pdf файла ставится вместе с пакетом и присутствует в меню Пуск Windows там же где и вызовы всех программ пакета. Глава 10 это Waves.
Если у вас пакет не стоит, но вы хотите почитать этот документ, он доступен и отдельно на сайте dev.ekra.ru в разделе Документация.

https://dev.ekra.ru/ru/downloads/documents/15

Я прошу админа не выпиливать ссылку.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

331 (2018-09-15 15:53:21 отредактировано doro)

Re: ЭКРА Waves

Ладно, с админом договоримся. Вот котик с ящеркой играет,  лучше бы мышей ловил.

332

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Официально руководство пользователя на Ekrasms в виде pdf файла ставится вместе с пакетом и присутствует в меню Пуск Windows там же где и вызовы всех программ пакета. Глава 10 это Waves.

Да, есть такое дело, увидел, прошу прощения. Почитаю.

Добавлено: 15-09-2018 16:56:00

Почитал и прослезился. Никакой конкретики, общие фразы. Хоть самому садись и пиши лекцию.
Человек задал вопрос

vpa61 пишет:

Меня смущает результат который у меня получается ,поэтому прошу помощи ТП.
Мне нужно построить аналоговый сигнал тока срабатывания КРБ-126.  I2+Кт*Iф/100 из трех фазных токов
Подскажите пошагово пожалуйста.

Ему что-то ответили, что никто не знает. А слабо всё это и другие возможности, как ими пользоваться в РЭ написать?
Кстати, нарисовал междуфазные токи и напряжения, а ни годограф, ни симметричные составляющие и т.д., как и прежде не дают возможность их выбора.
Вот из-за этих "приятных" приколов я не пользуюсь Waves, а юзаю WNDR32.

333 (2018-09-15 18:24:57 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Bogatikov пишет:

Кстати, нарисовал междуфазные токи и напряжения, а ни годограф, ни симметричные составляющие и т.д., как и прежде не дают возможность их выбора.
Вот из-за этих "приятных" приколов я не пользуюсь Waves, а юзаю WNDR32.

Вот только сочинять не надо. В WNDR было точно также (а годографа просто не было).
Мы всегда считали, и считаем, что выбирать одну цепь быстрее и проще чем 3 сигнала (особенно когда инструмент требует выбрать много цепей разом). Для наших осциллограмм такой подход всегда работал без проблем ибо у нас всегда все собрано в цепи при записи (с комтрейдами, увы, бывает все не так красиво). Для сигналов в Waves (как ранее и в WNDR) доступна возможность ручного объединения в цепь. Делается это элементарно (меню СИГНАЛЫ -> НАСТРОИТЬ). Возможность выбирать вместо цепи три несвязанных сигнала уже рассматривается нами, поэтому скорее всего через некоторое время это станет доступно.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

334 (2018-09-16 07:30:05 отредактировано Bogatikov)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Вот только сочинять не надо. В WNDR было точно также (а годографа просто не было).

Да ну на! Это Вы мне говорите или ошиблись адресом. Если ошиблись или мне, рекомендую ознакомиться с возможностями WNDR32.
И настоятельно рекомендую сменить оскорбительный тон.

Добавлено: 16-09-2018 10:07:16

https://www.youtube.com/watch?v=dWcmOHResd0

Ваше руководство просило меня не выносить на широкое обсуждение косяки Waves. Я следую этому уговору, но предлагаю ответить и больше не хамить.

Добавлено: 16-09-2018 19:10:57

Так, значит так. Завтра я позвоню вашим руководителям и мы обсудим поведение отдельных индивидуумов от лица вашей компании. Адиос.

335 (2018-09-17 13:50:58 отредактировано Onegin)

Re: ЭКРА Waves

к годографу действительно не получается прицепить расчетные сигналы получается, ошибся по невнимательности (но он и называется ЭКРА ИО Z, наверное в качестве годографа в общем смысле использовать не совсем верно, теоретически считает по экровскому алгоритму (решает дифф. уравнение), тут интересны комментарии тс + алгоритм расчета, если он не супер секретный, дифф уравнение короткозамкнутого контура? )

симметричные работают при объединении в цепь, в принципе большой разницы нет, предварительно объединить нужные сигналы в цепь или после выбирая каждый сигнал отдельно, вероятно фишка в том что в экровских осциллограммах
все сигналы уже собраны в цепи, все на правах имхо конечно.

336 (2018-09-18 02:04:16 отредактировано ПАУтина)

Re: ЭКРА Waves

Спор как-то заходит в область крутых разборок.
Однако, поддержу: смотрелка осциллограмм Waves не выдерживает ни какой критики:
1. Не понятно с какой целью наворочен и расфуфырен начальный интерфейс, создаётся впечатления огромнейшего себялюбия, свойственного программистам новичкам, типа: а я могу так, а могу ещё и так...
2. Как-то понадобилась, поставил, посмотрел, не привычно, но работать можно было, однако сейчас она тупо не работает, просто не запускается: нет какого-то dll! Извините, такого в принципе не должно быть, так как с динамик линкс библиотекой лады должны быть всегда, поэтому один вывод: если такой принципиальный косяк, то можно представить какие косяки вообще с осциллографами!
Есть программы, не открывают не свои форматы осциллограмм и даже COMTRADE, это всё понятно, но так, что бы просто тупо время от времени ломаться ...

337 (2018-10-15 08:46:42 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Пакет EKRASMS обновлен до версии 2.12.8

Изменения в Waves:

- Меню расчета новых сигналов переработано в логически организованное иерархическое дерево
- Добавлен расчет мощности одной фазы
- Добавлен расчет тригонометрических функций
- Добавлена функция "Отсечение". Позволяет отсечь во входном сигнале отсчеты находящиеся ниже или выше отсчетов сигнала задающего уровень отсечения
- Добавлена функция "Сравнение". Позволяет выполнить сравнение двух сигналов (условие выбирается пользователем) и построить дискретный сигнал отражающий истинность или ложность результата выполнения условия сравнения
- Функция "Усиление" заменена на модули "Умножение на коэффициент" и "Деление на коэффициент"
- Добавлены модули осуществляющие "Сложение/Вычитание" и "Умножение/Деление" аналоговых и векторных сигналов
- Добавлены модули осуществляющие "Объединение по И" и "Объединение по ИЛИ" дискретных сигналов
- Возможность выполнять расчет во вторичных величинах вынесена на системный уровень, вследстие чего удалена функция "Втор"
- Переработан модуль расчета тока линии. Для осциллограмм ЭКРА добавлена возможность его автоматической настройки путем анализа уставок, присутствующих в осциллограмме
- При создании произвольного выражения теперь не требуется заранее выбирать тип сигнала который будет создан. Тип определится после первичного анализа введенного выражения автоматически
- Улучшены подсказки по функциям в редакторе выражений
- Улучшен алгоритм расчета частоты
- Теперь, если при загрузке осциллограммы не удается определить единицу измерения какого-то сигнала, загрузка прерывается. Если вы столкнулись с такой ситуацией, необходимо переслать проблемный файл на dev@ekra.ru для анализа
- Выбор масштаба единицы измерения для отображения в режиме "Ручной" перенесен из окна свойств сигнала. Теперь задать масштаб можно путем нажатия на треугольник выпадающего меню справа от значения сигнала, который появляется в данном режиме у каждого аналогового и векторного сигнала, если его единица измерения масштабируема

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

338

Re: ЭКРА Waves

Поюзал новую версию Wawes - уж очень настойчиво предлагали обновиться. Полное ---удалено автоцензором---, работать невозможно.

Добавлено: 21-10-2018 16:44:44

Пацаны, вы может быть сперва релейной защите поучитесь, потом программы начнёте писать?

339

Re: ЭКРА Waves

проблемы не только в понимании РЗ, еще и в программировании

опять если понадобится не смогу воспользоваться....
и не нужно мне говорить, что винда де не та, dll тип  не те и прочее и прочее хрентайм, если прога нормальная, то уж инсталяция идёт без проблем!!!

Post's attachments

Установка.jpg 27.15 Кб, 11 скачиваний с 2018-10-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

340 (2018-10-22 16:20:39 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

ПАУтина пишет:

однако сейчас она тупо не работает, просто не запускается: нет какого-то dll

ПАУтина пишет:

и не нужно мне говорить, что винда де не та, dll тип  не те и прочее и прочее хрентайм, если прога нормальная, то уж инсталяция идёт без проблем!!!

Мы провели эксперименты, похоже что установленный у вас пакет EKRASMS был поврежден, а именно удалены некоторые библиотеки DLL, вследствие чего и Waves не запускается и удалиться корректно он не может при обновлении. Почему это произошло мы сказать не можем, в нашем коде инструкций удаляющих себя нет.

Для устранения проблемы мы написали командный файл, который удаляет поврежденный пакет. После удаления актуальная версия должна успешно устанавливаться. Инструкции внутри архива.
Если возникнут еще какие-то проблемы, пишите, но обязательно прикладывайте скриншоты, потому как по общим фразам диагностировать проблемы невозможно.

Post's attachments

_Kill EKRASMS.zip 733 b, 6 скачиваний с 2018-10-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

341

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Если возникнут еще какие-то проблемы, пишите, но обязательно прикладывайте скриншоты, потому как по общим фразам диагностировать проблемы невозможно.

Иконка вложений _Kill EKRASMS.zip 733 b, файл не был скачан.

После жестого убийства и новой инсталяции заработало. До новых встреч...