1

Тема: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Обращаюсь за помощью к профессионалам! Нет опыта как правильно рассчитать МТЗ с выдержкой по времени, ТО с выдержкой по времени в РП-6кВ, питается от ГТЭС. В методики глянешь, а там такие формулы, в общем не понять как это сделать проше. Помогите советом как, с чего начать и чем закончить. Могу показать однолинейку нашей сети. Заранее благодарю!

2

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Для начала нужно освоить методику расчета токов КЗ. Затем изучить принципы и назначение ТО и МТЗ. И только после того, как поймёте эти вещи, можете попробовать себя в расчетах. Но под руководством опытного коллеги!

3

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Pawel пишет:

Нет опыта как правильно рассчитать МТЗ с выдержкой по времени, ТО с выдержкой по времени в РП-6кВ, питается от ГТЭС

В смысле у вас малая генерация?

4

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Приблизительно рассчитать можно по этим таблицам.  Данные расчетов почти точно сходятся с измеренными токами КЗ с помощью регистраторов. Для 6 кВ точнее просто не нужно. А разобраться вполне по силам и начинающему.

5

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

В малой генерации при выборе уставок и расчетах ТКЗ есть небольшая "засада" - значение ТКЗ генераторов различается в разы для начального момента, и в установившемся режиме (0,3 сек и более).
Поэтому приходится выполнять 2 расчета ТКЗ:
для выбора уставок ТО   (начальный режим)
и для выбора уставок МТЗ (установившийся режим)
особенно для шин генераторного напряжения.
А дальше, через длинные ВЛ и повышающие/понижающие тр-ры этот эффект "сглаживается"

И дикие различия минимального и максимального режима (например 2 и 6 генераторов). Желательно применять 2 группы уставок.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Вот такая у нас схемаhttps://a.radikal.ru/a26/1810/b9/4ffb894e4ba4t.jpg https://a.radikal.ru/a26/1810/b9/4ffb894e4ba4t.jpg
Желтыми квадратиками рассматриваем перерасчет защит.
На данный момент уставки в яч.6 МТЗ 576А/0.54с  ТО 1,8кА/0,3с  ЗЗ 100А/1,3с
                                               яч.2 МТЗ 600А/0,3с     ТО 1,8кА/,18с  ЗЗ 50А/0,8с
                                             яч.19 МТЗ 1360А/1,5с

7

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#6, можете перезалить картинку на форум? у меня на работе не открываются ссылки на файлообменники

8

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Картинка во вложении

Post's attachments

IMG_20181011_090423.jpg 2.58 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#8, найдите кривые изменения токов КЗ для ваших генераторов. И почитайте книжку Беляев Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сети 0,4 кВ, там есть про расчет токов КЗ от малых генераторов.

10

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

retriever пишет:

#8, найдите кривые изменения токов КЗ для ваших генераторов. И почитайте книжку Беляев Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сети 0,4 кВ, там есть про расчет токов КЗ от малых генераторов.

По токам КЗ отсечки отстраиваются, здесь они не будут эффективны (насколько я прочитал эту схему) так что считать только МТЗ надо. А МТЗ по токам нагрузки выбираются и по условиям согласования. По токам КЗ здесь только чувствительность проверять надо. Но это делать будут те, кто "на 5" в институте учился (или те, кому рублем заплатят), ведь вопросов с чувствительностью здесь, скорее всего, не будет (можно просто узнать, хватает ли ее "по больнице").

11

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#10, я имею в виду расчет МТЗ самих генераторов.

Считал я не так давно уставки для генераторов Stamford, там у них в первый момент времени ток был где-то 14 кА (на выводах), а далее, примерно через 1 с. генератор выдавал стабильно 5400 А.
При этом, если делать "классический" расчет по паспортным данным
I=E/Xd, то при E=Uном в установившемся режиме ток должен был бы быть 650 А (это при номинальном токе примерно в 2500 А!). Получалось, что регулятор возбуждения для достижения тока в 5400 А должен поднять возбуждение в 8 (!) раз, т.е. на холостом ходу он генерировал бы 3 кВ вместо 0.4 кВ, чтобы выдавать 5400 А.

...в общем, получалось, что классический расчет токов КЗ там бесполезен, нужно при расчетах МТЗ каждый генератор представлять источником тока....
И там получилось в итоге, что на генератор ставится МТЗ с уставкой примерно в 1,2..1.5 Iном. (нужно обеспечить чувствительность Кч=1.5 к установившемуся току 5400 А и отстроиться от номинала 2500 А).

А так, МТЗ всего остального действительно надо по токам нагрузки и согласованию....

12

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#10/Если токовая отсечка в этом случае не эффективна, целесообразно ее отключить? Оставить МТЗ и ЗЗ.

13

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Pawel пишет:

#10/Если токовая отсечка в этом случае не эффективна, целесообразно ее отключить? Оставить МТЗ и ЗЗ.

Тут надо правильно понимать терминологию. Токовая отсечка - это защита, которая работает без выдержки времени (или, с минимальной выдержкой), отстраивается от максимального тока КЗ противоположного конца линии. Здесь у вас линия, думаю, короткая, поэтому отсечек, в классическом понимании, не будет.
Но у вас есть "отсечка с выдержкой времени". И это - понятно, другой зверь. Думаю, это классическая МТЗ, которая я пока что не знаю чего отстроена. Скорее всего, она согласована с "предыдущей защиты", но это не точно. Но выводить ее я бы не стал.
Потому  у вас есть МТЗ. Это какой-то еще зверь. Думаю, это супер-резервная МТЗ, которая работает, когда "все пропало". Наверное тоже выводить не надо.
Навскидку Вам никто ничего не скажет. Сеть здесь не самая простая, защиты сможет выбрать только человек, собаку на этом съевший и жаждующий разобраться в премудростях конкретно данного объекта. А это, как правило, только за деньги.

Добавлено: 2018-10-12 13:28:53

retriever пишет:

#10, я имею в виду расчет МТЗ самих генераторов.
.

У генераторов свои защиты со своими уставками. Я человеку надо уставки на некоторых выключателях РП посчитать. Они по току нагрузки и согласованию считаются.

14

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#13 А если перейти на "без выдержки времени" на коротких участах? У нас периодически срабатывает по Т.О. яч.12 ( файл во вложении).Нас такое отключение достало уже. Проверяем каждый раз ячейку, все параметры, уставки в норме.

Для справки:

Яч.12 ТО 1,5кА/0,05с  ЗЗ 150/1с

Яч.10 Ток полной нагрузки 461А, МТЗ 576А/0,54с,  ТО 1,8кА/0,3с,  ЗЗ 100А/1,3с

Яч.4  МТЗ 1500А/0,5с,  ТО 4100А/0,4с

Post's attachments

IMG_20181012_142645.jpg 1.54 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Pawel пишет:

#13 А если перейти на "без выдержки времени" на коротких участах?

Навскидку это не сказать. У меня, вложенный таким образом файл, почему-то не открывается. Но в общем случае отсечка не ставится на вводные и секционные выключатели всегда. Также не ставится на короткие линии (менее километра - смысла не имеет). Если "отсечка с выдержкой времени" - то это уже либо не отсечка, либо отсечка, но на линии есть некая отпайка с быстродействующей защитой.
Поэтому:
1. Убирать выдержку времени я бы не стал, иначе могут быть излишние срабатывания. Да и не поможет это, ведь мы же не знаем, как была выбрана уставка по току.
2. Если ТО часто излишне срабатывает, надо разбираться, почему именно. Причин то может быть миллион. И это - не обязательно уставки. Но если все таки уставки - то ТО очевидно надо загрублять, вплоть до полного вывода.

16

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#15 https://c.radikal.ru/c18/1810/7b/7a39333fa5aet.jpg https://c.radikal.ru/c18/1810/7b/7a39333fa5aet.jpg

Яч.12 ТО 1,5кА/0,05с  ЗЗ 150/1с

Яч.10 Ток полной нагрузки 461А, МТЗ 576А/0,54с,  ТО 1,8кА/0,3с,  ЗЗ 100А/1,3с

Яч.4  МТЗ 1500А/0,5с,  ТО 4100А/0,4с

Никак не разберусь зачем столько отсечек натыкано, какая ТО что защищает. Обычно токовая защита устанавливается вместе с МТЗ с выдержкой времени на первых участках защищаемой линии.  Отсечка должна защищать всю линию. Благодаря тому, что к линии подключен только один трансформатор, допустимо при повреждении этого рансформатора отключать линию со стороны питающей подстанции.

Добавлено: 2018-10-15 11:36:00

Знатоки! Еще такой вопрос. Допустим, ложное срабатывание разрядника РВО-6 может вызвать отключение ячейки по ТО?

17 (2018-10-15 10:12:13 отредактировано retriever)

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Pawel пишет:

У нас периодически срабатывает по Т.О. яч.12 ( файл во вложении).Нас такое отключение достало уже.

Почему у вас яч. 12 рубится все время - это понятно, т.к. выдержка 0.05 с.
Срабатывает у вас в нормальном режиме (без КЗ), или КЗ все-таки где-то происходит, просто отключает неселективно?

Яч. 12 на ЦРП - это ввод от энергосистемы.
Почему на вводе от энергосистемы стоит отсечка с временем 0.05 с - непонятно. Там надо выдержку около 0.5...1 с (надо точно смотреть по уставкам отходящих линий).
Формально уставка д.б хотя бы такая же, как на яч.4 на КРУН 6 кВ: МТЗ 1500 А 0.5 с
Яч. 4 (на КРУН 6 кВ). МТЗ 1500 А 0.5 с это нормально. А вот зачем нужна ТО 4100 А с выдержкой,  целых 0.4 с (всего на 0.1 с меньше, чем МТЗ) - я так и не понял. Полагаю, стоит ее убрать.

Яч.10 на ЦРП - это ввод от ГТЭС.
Формально надо МТЗ с выдержкой времени такой же, как у яч. 4. Т.е. зачем там ТО 1.8 кА 0.3 с - тоже неясно, имхо, МТЗ 576 А 0.54 с достаточно.

Единственное - проверьте генератор, (а лучше - еще ошиновку и кабели) на термическую стойкость, выдержат ли он отключение КЗ за 0.54+0.1=0.64 с.

18

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Pawel пишет:

Отсечка должна защищать всю линию.

Нет. Отсечка, если уставка правильно выбрана, защищает самое только начало линии. Если линия очень длинная, то может защищать существенную часть линии (допустим, процентов 60), но отсечка не защищает всю линию. Всю линию защищает МТЗ и КЗ в конце линии всегда отключаются с выдержкой времени.
Отсечек на ячейках 12 и 4, как на мой взгляд, быть не должно. Так как одна из них является защитой очень короткой линии, другая - по сути, вводной выключатель.
Хотя, может там какие-то направленные защиты есть или режимы особые... Никогда не отличишь глупость от гениальной задумки, пока не начнешь вникать в схему более детально. А схема тут не самая простая.

19 (2018-10-16 06:57:31 отредактировано Pawel)

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

#18 Оно и интересно. В яч.12 ЦРП МТЗ стоят только ТО, ЗЗ. Но ведь ТО, я как понимаю, применяется как вспомогательная защита для сокращения времени отключения повреждения.

20

Re: Рассчитать МТЗ и ТО в РП-6кВ

Pawel пишет:

Но ведь ТО, я как понимаю, применяется как вспомогательная защита для сокращения времени отключения повреждения.

По классике - так. Но здесь возможна подмена понятий) Я об этом в самом начале писал.