21

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

в нормальном режиме отключится, в ослабленном нет.

22

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Что такое "ослабленный режим"? Это что-то новое. Бывают нормальный и минимальный.

23 (2018-10-23 14:11:08 отредактировано Onegin)

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Если я правильно помню, то минимальный/максимальный режим работы определяется только количеством включенной генерации.
под ослабленный я имел ввиду отключение питающих присоединений за спиной, хотя минимальный режим тоже подходит по смыслу.

24

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Bogatikov пишет:

По ходу именно такой.

Ох уж эти ваши современный взгляды!

Onegin пишет:

в нормальном режиме отключится

Так это хорошо или плохо? И если хорошо - то почему не оставить отсечку? Ведь к увеличению стоимости схемы не ведет, к нагрузке на токовые цепи - тоже. Разве что при наладке на одну защиту больше проверять...

25

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Onegin пишет:

минимальный/максимальный режим работы определяется только количеством включенной генерации

Неправильно. А что определяет токи нулевой последовательности?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2018-10-23 15:11:00 отредактировано Onegin)

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

токи нулевой последовательности определяются uk0 и z0.
причем тут токи нулевой последовательности?

Bogatikov пишет:

Неправильно

как правильно?

MusterOfPuppets пишет:

И если хорошо - то почему не оставить отсечку? Ведь к увеличению стоимости схемы не ведет, к нагрузке на токовые цепи - тоже. Разве что при наладке на одну защиту больше проверять...

согласен

27 (2018-10-23 15:13:51 отредактировано Bogatikov)

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

А чем? Какой ток подводится к ТЗНП?

Добавлено: 23-10-2018 15:13:02

.

Post's attachments

Решение об упрощении РЗ 18 07 1952.pdf 757.05 Кб, 26 скачиваний с 2018-10-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

28

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

на работе не качается "censored", к тзнп подводится сумма 3х фазных токов.

29

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Да, не качается, это проблема форума.

к тзнп подводится сумма 3х фазных токов

Конечно, для этого существует фильтр токов нулевой последовательности.

30

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Bogatikov пишет:

Да, не качается, это проблема форума.

Не правда Ваша, у форума проблем нет, проблемы у конечных пользователей.
У меня все качается и нечего не ругается.

Ради интереса, я переименовал и загрузил тот же файл, так качается?

Post's attachments

Reshenie_19_E_18_08_1952.pdf 756.15 Кб, 8 скачиваний с 2018-10-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

31

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Вирусная угроза обезврежена.

32

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Как-то сбились на другое, и студент куда-то пропал ... Как в пластилиновом мультфильме всё.
Я там заметил на схеме выключатель в сторону линии 35 кВ, это отходящая линия, наверное. И упоминаются среди исходных  данных "параметры линии 35 кВ". Так что еще выбор уставок защиты линии 35 и согласования с ней МТЗ секционного.
Не проявляются коллеги из распредсетей, а как сейчас решается вопрос с оперативным током при такой реконструкции? Была ПС по типовому проекту СЭП, реле прямого действия или схема с дешунтированием, оперативное напряжение переменное от ТСН. Предположим, замена на МПРЗА, что делать с приводами? Есть терминалы с возможностью дешунтирования? А их собственный оперативный ток какой? Я консультировал тут одного молодого человека, он присылал проект, но там объекты 110 кВ,  с установкой каких-то аналогов ШУОТ. А вот так, чтобы в старые шкафы КРН-III-10 мытищенского завода вставить терминалы МПРЗА, есть такой опыт?
  По-моему, в этом разделе уже была священная война по поводу токовой отсечки и МТЗ, и разницы между ними. Я боялся туда и заходить ... ICQ/ab:)
  Да, и насчёт перехода от электромеханических реле с зависимыми характеристиками (РТВ, РТ 80/90, встречаются еще польские аналоги R1) к реле с независимыми или МП терминалам (в последних возможна эмуляция зависимой характеристики) - какой опыт? Понятно, что характеристика защиты с РТ 85 с уставками МТЗ 8 А, отсечка 2,5 не аналогична защите в терминале с уставками  I> 1,6 In (МТЗ) и  I>> 4,0 In (отсечка).  МТЗ не не аналогична, конечно.  И как быть, не обращать внимания на существующие уставки и рассчитать/выбрать их заново? Какой опыт?

33

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

nkulesh пишет:

Как-то сбились на другое, и студент куда-то пропал ... Как в пластилиновом мультфильме всё.
Я там заметил на схеме выключатель в сторону линии 35 кВ, это отходящая линия, наверное ... а как сейчас решается вопрос с оперативным током при такой реконструкции?

Обычно в таких случаях ПС 35/10 - это обычная тупиковая (либо отпаечная - как хотите) пээсочка. Линии 35 кВ - так почему-то называют обычные вводные выключатели. Как таковой защиты линий - там нет, это МТЗ вводов 35 кВ согласуются с МТЗ СВ 35 кВ.
Если вариант не супер экстра дюшмано-нищебродский, то, конечно же, там ставится СОПТ - одна батарейка, два выпрямителя.

Добавлено: 2018-10-24 09:00:59

nkulesh пишет:

в этом разделе уже была священная война по поводу токовой отсечки и МТЗ, и разницы между ними

В данном случае война не о том: часто наблюдаю, что за попытками бессмысленно и беспощадно следовать нормам (найти правду в мелочах) - на самом деле от людей ускользает истинное понимание процесса. И пример с токовой отсечкой - очень неплохой, по сути, пример подобной зашкварности.

34

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

MusterOfPuppets пишет:

И пример с токовой отсечкой - очень неплохой, по сути, пример подобной зашкварности.

Будьте любезны пояснить.

35

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

nkulesh пишет:

А вот так, чтобы в старые шкафы КРН-III-10 мытищенского завода вставить терминалы МПРЗА, есть такой опыт?

Есть. Блоки питания с питанием от ~220В и от токовых цепей с выходом =220В в каждой ячейке.

Добавлено: 2018-10-24 12:42:58

Ребята, я таки вашу ругань подчищу. Иж извините, неселективно. Т.е. все сообщения целиком.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

36

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Это справедливо.

37

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

SVG пишет:

Есть. Блоки питания с питанием от ~220В и от токовых цепей с выходом =220В в каждой ячейке.

Отдельные БПК (БПН+БПТ) для каждого присоединения? Встроенные в терминал? А как быть с приводом, там были только токовые реле прямого действия или токовые же ЭО? Как отключать выключатель, релейного электромагнита отключения постоянного тока обычно нет, есть только ЭВ и ЭО на переменное напряжение.

38

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

nkulesh пишет:

Отдельные БПК (БПН+БПТ) для каждого присоединения? Встроенные в терминал?

Отдельные для каждого присоединения. При невысокой мощности ТТ это лучше, чем один такой источник на целую секцию.

nkulesh пишет:

Встроенные в терминал?

Нет, отдельно. Опыт с терминалами с собственным питанием от токовых цепей (Micom P124) имеем, считаю неудачным. Входов на переменном опертоке он всё равно не видит, постоянку ему подавай. Но это проблема именно этого типа Микомов. Осциллограмму тоже без опертока не записывает.

nkulesh пишет:

А как быть с приводом,

Ну выключатели на вакуумные начали менять раньше, чем МП-защиты фидеров стали массово доступными. Со старыми иногда финт ушами проделывали. Время на РТВ в ноль и добавляешь ещё пару РП-361для их дешунтирования. Хотя и с вакуумниками дешунтирование городили, если токовые катушки в приводе предусмотрены.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

39

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

Благодарю всех за советы. Начал с составления схемы замещения.

40

Re: Модернизация РЗА ПС 35/10 кВ

belgybaev пишет:

Благодарю всех за советы. Начал с составления схемы замещения.

  Вам стОит расставить на схеме стрелочки, какая из линий 35 кВ питающая, а какая - отходящая. Выключатель в цепи линии меня смущает, почему он один, а в цепи других присоединений линий - только линейный разъединитель?
  На всякий случай прилагаю популярный когда-то в СССР альбом типовых  схем Сельэнергопроекта, 1975 год. Ну, чтобы легче было понять, чего хотели авторы предыдущих решений.  И примерный состав (объём) проекта прояснится, мне кажется. Качество копирования не очень высокое, но разглядеть можно.

Post's attachments

Схемы ПС 35-10кВ.djvu 11.67 Мб, 13 скачиваний с 2018-10-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.