21

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scorp пишет:

пока только человек 10 помнят ICQ/ab:)

А зачем их помнить? Такого хорошего про них не скажу. Может у других всё было в шоколаде, но на объекте где я работал, такие часы на двух соседних осциллографах никогда не показывали одинаковое время. Более того интервал их завода  был разный. Это с точки зрения отношения как к прибору.
Оглядываясь назад непонятно, почему не оснащали хотя бы в пределах одного объекта осцилографы электромеханическими часами, с возможностью их корректировки из одного места. На некоторых  заводах с 70-х годов висели в каждом цехе, в каждом кабинете цеха электромеханические часы, с корректировкой из заводоуправления. Как промежуточный этап наверное эти часы из осцилографа могли быть , но не постоянно, десятилетиями.
Кстати, если scorp не выслал, то я могу поискать у себя для отправки.

22

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Lekarь пишет:

А зачем их помнить?

Ну если хотите это такой косвенный опрос: сколько на форуме "динозавров" или полудинозавров.

Lekarь пишет:

Такого хорошего про них не скажу

а я,сейчас удивляюсь,что с такой техникой понимали и анализировали процессы в сетях

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Lekarь пишет:

А зачем их помнить? Такого хорошего про них не скажу.

Зря Вы так.... Для того периода хорошая техника для объективного анализа, требующая соответствующей квалификации (как в анализе, так и обслуживании).
А сейчас есть "крутые" терминалы и средства анализа (программы). Но квалификации, позволяющей грамотно провести анализ почти не осталось.....

24

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scorp пишет:

Н13
если интересно пришлю,но скоро не обещаю,лет 20 не ходил на почту

Часы, говорите, тут вон целый Н13 валялся до недавнего субботника. Безжалостная молодёжь то ли выкинула, то ли запихнула далеко, чтоб глаза не мозолил. На одной ПС ещё УПО-1 висит, правда без самого Н13 давно.

Lekarь пишет:

Оглядываясь назад непонятно, почему не оснащали хотя бы в пределах одного объекта осцилографы электромеханическими часами

Это к Ленинградскому заводу "Вибратор" вопрос, почему такая конструкция.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

25

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

SVG пишет:

...Какого цвета подвезли...

Не сомневаюсь. "Я тебя слепила из того, что было, и душистым мылом долго руки мыла".

Conspirator пишет:

...Но квалификации, позволяющей грамотно провести анализ почти не осталось...

Не сказал бы. Среди тех, кто пришел мне на смену, есть немало великолепных аналитиков. Другое дело, вряд ли в старинных свитках из Н-13 кто-то из них разберется. По поводу же автоматизации анализа аварийных событий вспоминаю:
Года два назад пропала в руки (неслучайно, партнеры прислали с просьбой прокомментировать) статья Балашов В.В. Регистраторы событий в технике РЗиА // Энергоэксперт. – 2016. – №2. – С. 56-58. что подвигло меня на написание статьи в моем родном журнале Релейная защита и автоматизация, выдержку из которой привожу:
«…проблема автоматизации анализа аварийных событий, (по крайней мере, его компонентов) представляется актуальной. Но автору настоящей статьи пока неизвестны ни предложения разработчиков программного обеспечения, ни алгоритмы, по которым соответствующие программы должны работать. В исходной статье [1] обозначалась актуальность проблемы, но не приводились пути и средства их решения. Нет предложений со стороны разработчиков РАС или МП УРЗА, нет предложений и от конечных потребителей по построению алгоритма этого анализа. В первом приближении можно обозначить некоторые компоненты, решенные в той или иной степени разработчиками РАС и программного обеспечения, предназначенного для работы с ними…».
Да, кстати, на сайте издательства (http://www.srzau-ric.ru) вроде уже доступно скачивание подшивки журнала за 2016 год. У себя на сайте свою статью опубликую, как только вернусь домой. Там уж и наблюдения за историей разработки РАС есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scherenkov пишет:

Сегодня исполнилось 100 лет со дня образования ВЛКСМ.
Поздравляю всех причастных к этой организации, канувшей в Лету...

Всегда с теплым чувством вспоминаю комсомол ICQ/ab:)
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/yUFTcjHhXp8KA_Nkuitr.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/yUFTcjHhXp8KA_Nkuitr.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Из этой темы выделил две:
Цветовая маркировка проводов
Цвет ручек контактных накладок типа НКР-3
Все остальное удалил

Комсомольский значок удалить рука не поднимается.

28

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Никита Любимов пишет:

Комсомольский значок удалить рука не поднимается.

Да тонус хорошо поднимает, молодость вспоминаю... хотя и не в тему

29 (2018-10-31 14:47:18 отредактировано scherenkov)

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Lekarь пишет:
Такого хорошего про них не скажу

Раньше Н13 был единственным средством объективного анализа аварийной ситуации. Честь и хвала ему!

Post's attachments

IMG_20181031_164219.jpg 374.24 Кб, 2 скачиваний с 2018-10-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

30

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scherenkov пишет:

Lekarь пишет:
Такого хорошего про них не скажу

Раньше Н13 был единственным средством объективного анализа аварийной ситуации. Честь и хвала ему!

В середине 90-х годов, я уходя на дежурство недоумевал, как у меня дома в самом обыкновенном музыкальном центре за год часы ни на одну минуту не спешили и не отставали, а на промышленном объекте - крупная узловая подстанция, я через смену или каждую смену подзаводил часы, и подводил на них время. А в остальном все хорошо )))

31

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scherenkov пишет:

Lekarь пишет:
Такого хорошего про них не скажу

Раньше Н13 был единственным средством объективного анализа аварийной ситуации. Честь и хвала ему!

Коллеги, а может кто-то загрузить полный скан осциллограммы, где есть отпечаток часов?
Я может быть когда заполучу этакие часы в музей, сделаю небольшой обзор по ним и пример осциллограммы не помешает.

32

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Никита Любимов пишет:

Коллеги, а может кто-то загрузить полный скан осциллограммы, где есть отпечаток часов?
Я может быть когда заполучу этакие часы в музей, сделаю небольшой обзор по ним и пример осциллограммы не помешает.

Я уже загружал такие осциллограммы в разделе про электропередачи 1150 кВ

33

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Да у меня таких до хрена, если не больше. Другое дело - качество скана

34

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scherenkov пишет:

Я уже загружал такие осциллограммы в разделе про электропередачи 1150 кВ

Покажите, пожалуйста, путь до конкретного сообщения

35

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Никита Любимов пишет:

Покажите, пожалуйста, путь до конкретного сообщения

Тема "Работа ВЛ на напряжении 1150кВ", страницы 6 и 7. Там есть необходимые Вам осциллограммы. Путь конкретно указать не умею.

36

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Никита Любимов пишет:

Покажите, пожалуйста, путь до конкретного сообщения

Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ
Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

37

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

scherenkov, evdbor, спасибо, уже что-то

38

Re: Кто помнит Н13/ЧС?

Где-то в коллекции лежит копия снимка китайских часиков. Найду - опубликую.