1 (2020-05-22 14:26:24 отредактировано dev_ekra_ru)

Тема: ЭКРА Waves

Здравствуйте

Данная тема создана для обсуждения и развития программы анализа осциллограмм Waves.

Программу можно скачать по адресу https://dev.ekra.ru/software/package?packageId=2

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

342

Re: ЭКРА Waves

Высказывалось такое предложение

L1nX пишет:

Есть предложение добавить инструмент "Область" для которой можно было бы получить определенные статистические данные о сигнале такие как абсолютный максимум и минимум, среднее значение и др. Просто искать глазами как то не очень удобно точку с абсолютным минимумом и максимумом, а это очень часто нужно

Как это сделать технически нам ясно. Отмечается некий интервал времени и где-то видна статистика за этот интервал (т.е. некие значения, которые вычисляются один раз для интервала и они неизменны пока интервал неизменен). Вопрос в том, что конкретно нужно вывести, кроме озвученных Мин, Макс, СрЗ. Просим, тех, кто заинтересован в такой функции высказать свои мысли.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

343

Re: ЭКРА Waves

Мысль очень простая и я её вчера озвучил вашему руководителю.
Хватит издеваться над здравым смыслом. Выполните в конце-концов возможность замера токов двух выключателей и реактора в годографе, расчёте симметричных составляющих и т.д.

344

Re: ЭКРА Waves

Вспомнился старый анекдот:
- о всевышний, дай мне возможность выиграть в лотерею!
сверху голос: а ты хоть раз купил лотерейный билет?

Надеюсь, смысл понятен.
Когда в последний раз пробовали выполнить задуманное?

А как ты сегодня работал?

345

Re: ЭКРА Waves

Такое чувство, что говорю со стенкой.
Это тоже анекдот.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

346

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Как это сделать технически нам ясно. Отмечается некий интервал времени и где-то видна статистика за этот интервал (т.е. некие значения, которые вычисляются один раз для интервала и они неизменны пока интервал неизменен). Вопрос в том, что конкретно нужно вывести, кроме озвученных Мин, Макс, СрЗ. Просим, тех, кто заинтересован в такой функции высказать свои мысли.

В Прософтовском WignW кроме своего формата     .sg2, можно сохранить в комтрейд ессесвенно, а можно в и    .xls, а там в екселе уже раздолье: и максимумы и минимумы и экстремумы из них и средне квадратичное за время плавающего окна. Поэтому, если хотите раз и навсегда, что бы от вас отстали, а не давать столь расплывчатые объяснения, представьте такую же возможность и народ будет вам  благодарен.

347 (2018-10-23 17:19:06 отредактировано L1nX)

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Высказывалось такое предложение



Как это сделать технически нам ясно. Отмечается некий интервал времени и где-то видна статистика за этот интервал (т.е. некие значения, которые вычисляются один раз для интервала и они неизменны пока интервал неизменен). Вопрос в том, что конкретно нужно вывести, кроме озвученных Мин, Макс, СрЗ. Просим, тех, кто заинтересован в такой функции высказать свои мысли.

Перечисленного мне думаю как пользователю хватит...господа форумчане, давайте развернутое описание хотелок) если стучать тубареткой по голове с криком "сделай все хорошо" то думаю максимум чего можно добиться это выбить мозги. Идей полезных много, но нужно чуть более развернуто их описать, что вы хотите, как вы это хотите и где это можно применить

348 (2018-10-24 11:22:07 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

ПАУтина пишет:

В Прософтовском WignW кроме своего формата     .sg2, можно сохранить в комтрейд ессесвенно, а можно в и    .xls, а там в екселе уже раздолье: и максимумы и минимумы и экстремумы из них и средне квадратичное за время плавающего окна. Поэтому, если хотите раз и навсегда, что бы от вас отстали, а не давать столь расплывчатые объяснения, представьте такую же возможность и народ будет вам  благодарен.

Мы еще до того, как внедрили в Waves расчет произвольных выражений думали над таким вариантом. Однако, что-то никто из тех, кому мы это озвучивали (а у нас людей которые занимаются анализом осциллограмм и при этом используют и эксель и матлаб не мало) не пришел в восторг от этой идеи. Всем хочется делать как можно больше не покидая программу анализа (нас до сих пор пинают те кому надо оформлять отчеты, чтобы мы внедрили ряд функций фотошопа, но мы пока держимся). Ну и вообще вы первый за 2 года, что Waves существует публично, об этом упомянули. Если это кому-то действительно нужно, то сделаем и это (в конце концов сбросить осциллограмму в CSV файл, который прекрасно кушает эксель дело получаса), но хотелось бы услышать хотя бы еще парочку аналогичных запросов от других людей. Ибо не очень интересно нагружать программу функциями для одного человека.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

349

Re: ЭКРА Waves

dev_ekra_ru пишет:

Ибо не очень интересно нагружать программу функциями для одного человека.

Да уж, а расфуфыривать никчёмными интерфейсами под девизом "не знаете с чего начать?" это самая главная задача,
всё должно быть по деловому и без излишеств,
нужно признать, что вы тоже болеете этой болезнью: "наша программа самая главная из всех, что стоит на вашем компе!"

350

Re: ЭКРА Waves

Bogatikov пишет:

Такое чувство, что говорю со стенкой. Это тоже анекдот.

Женя, похоже что это сделано. Я не могу сказать точно, так как не пользуюсь этой программой (для меня она не очень удобна, после других просмотрщиков я "интуативно" не понимаю как работать, а "изучать" нет времени). Возможно, надо "создавать" какие-то  связи...
Мне проще с "иконками" работать или "галочки" ставить, чтобы добавить отображение аналогового (расчетного, суммы) сигналов в каком-нибудь канале....

351

Re: ЭКРА Waves

Я скоро это узнаю.

352

Re: ЭКРА Waves

По поводу проблемы пользователя ПАУтина, у которого внезапно исчезали некоторые DLL.

К нам обратился пользователь с аналогичной проблемой и в результате расследования было выяснено, что виной тому установленный у него антивирус, который ошибочно принимал одну из наших библиотек за вирус и удалял ее.

Конкретно в его случае это был антивирус BitDefender и удалял он библиотеку Api.A.dll, которая является одной из самых корневых библиотек нашей системы, от которой зависит все. Т.е. при ее отсутствии ряд программ не будет запускаться вообще, в том числе и штатная деинсталляция не сможет отработать. Деинсталляцию мы конечно немного переделаем, чтобы избегать в будущем такой ситуации, но сути проблемы это не меняет.

По ссылке чеклист библиотеки Api.A.dll из пакета 2.12.8.1 различными популярными антивирусами
https://www.virustotal.com/en/file/4ada … 540391472/

Мы проверили хэш файла из нашей поставки. Он в точности соответствует указанному на странице, так что это оригинальный файл полученный от нас.

По чеклисту хорошо видно, что лишь незначительное число антивирусов определяет файл как вирус, в то время как большинство нормально к нему относится. Что говорит как минимум о том, что факт нахождения вируса конкретным антивирусом с высокой степенью вероятности может быть ошибочным.

Кстати данный антивирус забраковывал эту библиотеку и из других версий пакета, хотя она там была иной, так что он реагирует на что-то, что в ней давно присутствует в неизменном виде.

Есть вероятность, что у кого-то могут возникнуть аналогичные проблемы, поэтому ниже предлагается алгоритм как ужиться с антивирусом:
1. На время установки отключать его полностью
2. После установки не заходя в каталог установки и не запуская программ из пакета включить антивирус и добавить наш каталог установки в его исключения (как правило все популярные антивирусы такую возможность имеют).

Тем кто уже столкнулся с этой проблемой и не может переустановить пакет мы пока рекомендуем перед установкой воспользоваться командным файлом Kill_EKRASMS.cmd, который выкладывался на предыдущей странице. В дальнейшем мы модифицируем деинсталляцию и эта проблема уйдет.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

353

Re: ЭКРА Waves

Conspirator пишет:

Женя, похоже что это сделано.

Да, сделано. Как выяснилось ток I(л) - расчётный ток линии с учётом тока реактора, который необходимо использовать в расчётах.

354

Re: ЭКРА Waves

Bogatikov пишет:

ток I(л) - расчётный ток линии с учётом тока реактора, который необходимо использовать в расчётах.

А чисто технически, ток реактора вычитается или складывается с током линии? Как обычно подключены ТТ? Или где как, надо смотреть по месту?

355 (2018-10-25 13:31:04 отредактировано Bogatikov)

Re: ЭКРА Waves

Думаю из уставок, там есть такая - вычитается или суммируется.
Как подключено надо смотреть конкретно. Существуют типовые схемы.

356

Re: ЭКРА Waves

Conspirator пишет:

для меня она не очень удобна, после других просмотрщиков я "интуативно" не понимаю как работать, а "изучать" нет времени

Вот тоже самое.
С 2003 г. пользуюсь в основном SignW, а в то время не то, что просмотрищиков иных, а просто фирм РЗ отечественных ни каких и не было (Механотроника, до сих пор терминал КЛ-11 стоит как музейный экспонат на полочке, но там ПО под ДОС всё было).

357

Re: ЭКРА Waves

ПАУтина пишет:

а в то время не то, что просмотрищиков иных, а просто фирм РЗ отечественных ни каких и не было

АУРА была с 1995 г.

358

Re: ЭКРА Waves

retriever пишет:

А чисто технически, ток реактора вычитается или складывается с током линии? Как обычно подключены ТТ? Или где как, надо смотреть по месту?

Bogatikov пишет:

Думаю из уставок, там есть такая - вычитается или суммируется.

Ток реактора чисто физически должен вычитаться из суммы токов двух выключателей линии, чтобы получать чистый ток линии. А уставка суммируется/вычитается для того, чтобы можно было не переворачивать токовые цепи в случае, если их подключили неправильно. И только в том случае, если токовые цепи реактора самостоятельно заводятся в терминал, а не физически объединяются.

359 (2018-10-25 17:24:47 отредактировано scherenkov)

Re: ЭКРА Waves

retriever пишет:

А чисто технически, ток реактора вычитается или складывается с током линии? Как обычно подключены ТТ? Или где как, надо смотреть по месту?

Ток линии равен сумме токов, протекающих через два выключателя и через реактор. Так собираются токовые цепи для защит ВЛ.

360

Re: ЭКРА Waves

senior пишет:

Ток реактора чисто физически должен вычитаться из суммы токов двух выключателей линии, чтобы получать чистый ток линии.

Потому ЭКРА и придумала эту уставку для особо одаренных.

361 (2018-12-12 13:36:54 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: ЭКРА Waves

Комплекс EKRASMS обновлен до версии 2.12.10

Изменения в Waves:

- Добавлен расчетный модуль, вычисляющий компенсацию емкостного тока линии для всех трех ее фаз (в дереве расчетов находится сразу за током линии). Также в выражениях доступна функция KET для расчета компенсированного тока одной фазы, на основе которой и построен расчетный модуль.

- Полностью изменена работа с инструментами анализа. Теперь они отображаются независимо в плавающих окнах, которые можно стыковать слева/справа/снизу поля осциллограммы. Поэтому можно вывести на экран одновременно несколько инструментов.

- Добавлена возможность выводить несколько экземпляров одного и того же инструмента анализа, что позволяет в том числе проводить анализ различных участков осциллограммы одновременно. Добавление экземпляра инструмента анализа возможно через команды меню "Инструменты", а выпадающий список "Инструменты анализа" с панели инструментов удален.

- Инструменты анализа и их настроечные окна претерпели ряд визуальных изменений. Все настроечные и управляющие команды инструментов анализа теперь находятся в их собственных меню (три полоски в левой части заголовка инструмента анализа).

- Инструмент анализа "ИО Z.." разделен на два инструмента: фазный и междуфазный.

- Окно настройки инструментов анализа "ИО Z.." переработано с целью уменьшения габаритов.

- В настройки параметров линии "ИО Z фазный.." добавлены параметры KKr и KKx.



Добавлено: Прицепился рисунок. Я не знаю почему. Я не цеплял. К посту отношения не имеет.

Post's attachments

ток линии.png 16.26 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве