1

Тема: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

для защиты вводного выключателя, фидера, асинхронного двигателя? Я студент, и релейная защита у меня только началась.
Всего есть 3 терминала:
ABB REF615 для защиты фидера
ABB REF615 для защиты вводного выключателя
ABB REM630 для защиты двигателя
По какому принципу выбираются испытательные блоки по току и напряжению? Это зависит от количества вводов/выводов? Или от чего?
Есть такие варианты как FAME UTWE 6/8+1, FAME UTWE 6/6+1.

2

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Количество контактов зависит от того, зашёл ток и вышел, либо зашёл и закоротился - проходные - не проходные. С напряжением проще. И не следует увлекаться зарубежными произбодителями, используйте советские БИ-4, БИ-6.

3

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Bogatikov, в рамках нашей дисциплины мы можем выбирать только такие терминалы/испытательные блоки. А можно по подробней про выбор блоков?

4

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Что конкретно про выбор блоков?

5

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Bogatikov, конкретно, я не совсем понимаю эти записи: 6/8+1 и 6/6+1 . Что есть что. И какие именно блоки выбрать для моих терминалов с учетом защищаемых элементов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Я тоже не понимаю. Надо брать конкретную схему, описание и смотреть.

7

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

rendilson пишет:

я не совсем понимаю эти записи: 6/8+1 и 6/6+1

посмотрите это

Post's attachments

3074104.pdf 254.35 Кб, 17 скачиваний с 2018-10-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

scorp, посмотрел, но всё равно как-то не прояснилось...

9

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

rendilson пишет:

всё равно как-то не прояснилось...

UTWE 6/8+1
6/8 - это 6 или 8 разрываемых цепей + 1
на рис. изображен токовый блок SG1,на каждый ток два разрыва,при извлечении рабочей крышки SG1 исключаются
токи из устройства Е1 и с помощью перемычек в нижн.части блока 2-4;6-8 и т.д ток "перепускается" в устройство А2 Е1
еще один контакт может применяться в сигнализации положения блока

Post's attachments

Новый документ.pdf 243.15 Кб, 9 скачиваний с 2018-10-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Яндекс знает все. Забейте в поисковик FAME UTWE 6/8+1, FAME UTWE 6/6+1. Там на первой позиции стоит очень приличное описание от изготовителя Phoenix Contact, включая схемы подключения. Вроде бы там для студенческой работы информации вполне достаточно.
При всей основательности и понятности БИ-4, БИ-6 они имеют два недостатка: габариты и отсутствие сигнального контакта.
Использовались еще испытательные блоки Weidmuller, но с передачей их производства на другие площади (то  есть в другую страну) качество существенно упало. За всех не скажу, но известные мне потребители от этой аппаратуры отказались.
Да, кстати, не стоит дублировать одну и ту же тему в разных разделах. Немного раздражает, что влияет на обратную связь.

11 (2018-10-27 19:38:04 отредактировано Lekarь)

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

rendilson пишет:

Есть такие варианты как FAME UTWE 6/8+1, FAME UTWE 6/6+1.

Что первое негативное бросается в глаза - это множество отверстий, неровностей, прямых углов и вырезов, куда будет попадать пыль. Такие конструкции требуют надлежащего ухода. Даже в закрытых ящиках с минимальным попаданием пыли - будет пыль скапливаться. Это очень плохо. Если на действующих панелях ставить, то совсем плохо.
Остальное все вызывает хорошее впечатление. Если пластик не хлипкий, то стоит посмотреть.

Еще смущает использование опережающего замыкания через перемычку не по назначению нашим персоналом.

12

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Применение испытательных блоков в таких массовых и простых случаях, как защита отходящей линии - а зачем? Проверка такой защиты всегда с отключением линии, всегда на ряду зажимов можно подключиться. Никуда больше эти токовые цепи не идут, для того, чтобы отключиться от цепей напряжения (шинок) достаточно надёжных клемм с размыкателями. Нет, конечно, если чем дороже - тем лучше, тогда понятно, а так ...

13

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

nkulesh пишет:

Применение испытательных блоков в таких массовых и простых случаях, как защита отходящей линии - а зачем? Проверка такой защиты всегда с отключением линии, всегда на ряду зажимов можно подключиться. Никуда больше эти токовые цепи не идут, для того, чтобы отключиться от цепей напряжения (шинок) достаточно надёжных клемм с размыкателями. Нет, конечно, если чем дороже - тем лучше, тогда понятно, а так ...

Это как раз тот случай, когда применение испытательных блоков - это благо. Проверять такие защиты будут работники с низкой квалификацией и, скорее всего, высокой самооценкой. Блоки, правда, применять надо хорошие, вроде таких:
https://www.schneider-electric.com/en/d … est+Block/

Довольно удобно - пока блок вставлял, вывел защиту по всем канонам. Особенно удобно, когда присутствует УРОВ - изолируется автоматически, можно даже заглушки в отходящие цепи поставить.

Но это только в теории, на практике гораздо удобнее сэкономить и заставлять релейщиков отключать на клеммнике и раздавать живительных люлей за каждое отключение.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

14

Re: Как выбрать испытательные блоки по току и напряжению?

Lekarь пишет:

Что первое негативное бросается в глаза - это множество отверстий, неровностей, прямых углов и вырезов, куда будет попадать пыль.

Да оно-то и хрен с ней, с пылью. Но вот пару (если не больше) раз сталкивался с конфликтами между релейщиками и оперативщиками при разборе технологических нарушений. "а скажи-ка, милый человек, когда последний раз за рабочую крышку испытательного блока брался?". Или накладкой оперировал. На наших отечественных все явно, наглядно, не спрячешь. А у них, забугорных, попробуй вычислить. Собственно, это компенсируется регистрацией операций в АСУ ТП. Но не везде такое наличествует. Без АСУнизации объекта вроде бы применение таких девайсов не оправдано.
Лежит у меня на столе в разобранном виде забугорный испытательный блок в полуразобранном виде. И здесь ни хрена не понимаю систему взаимодействия элементов. другое дело - наше отечественное. Вот контакт, вот межконтактная перемычка в токовых цепях.