41 (2018-10-31 23:32:47 отредактировано matu)

Re: RED670, защита линиии 110кВ с отпайками

По расчету понял. Интересны примеры осциллограмм REDа при работе ДЗЛ в зоне и и внешнем к.з. Спасибо.
Коллеги, так кто осциллограммой поделиться может?

42

Re: RED670, защита линиии 110кВ с отпайками

Criac писал(а):
2012-06-22 11:39:52

Берется пуск самой чувствительной зоны ДЗ и заводится на блокировку ДЗЛ. Действиетльно ДЗЛ всегда блокируется но на момент КЗ на линии она деблокируется.

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, а каким образом ДЗЛ деблокируется. Если вы берёте самую чувствительную ступень для блокировки, то она будет пускаться и при КЗ на линии, и при КЗ в трансформаторе.

43

Re: RED670, защита линиии 110кВ с отпайками

pupkinD писал(а):
2021-04-11 16:44:38

дравствуйте! Поясните, пожалуйста, а каким образом ДЗЛ деблокируется. Если вы берёте самую чувствительную ступень для блокировки, то она будет пускаться и при КЗ на линии, и при КЗ в трансформаторе.

Если я правильно понимаю вопрос, то, видимо, ступень ДЗ отстраивается от КЗ за отпайкой и она включается по схеме "И" с ДЗЛ.

При КЗ в трансформаторе да, будет пускаться  (но на самом деле чувствительность к витковым замыканиям с малым кол-вом витков будет никакая).

44

Re: RED670, защита линиии 110кВ с отпайками

retriever писал(а):
2021-04-11 18:32:17

Если я правильно понимаю вопрос, то, видимо, ступень ДЗ отстраивается от КЗ за отпайкой и она включается по схеме "И" с ДЗЛ.

При КЗ в трансформаторе да, будет пускаться  (но на самом деле чувствительность к витковым замыканиям с малым кол-вом витков будет никакая).


Автор поста написал, что ДЗЛ блокируется именно от сигнала ПУСКА самой чувствительной ступени. А если блокировать от ПУСКА, то ДЗЛ будет заблокирована всегда. Т.е. при определённой конфигурации сети мы не сможем подобрать самую чувствительную ступень таким образом, чтобы и дальнее резервирование обеспечить и, чтобы она не пускалась при КЗ за Т? Или я не правильно рассуждаю, поправьте, пожалуйста, я с расчётами уставок не сильно дружен.

45

Re: RED670, защита линиии 110кВ с отпайками

pupkinD писал(а):
2021-04-11 20:06:30

Автор поста написал, что ДЗЛ блокируется именно от сигнала ПУСКА самой чувствительной ступени. А если блокировать от ПУСКА, то ДЗЛ будет заблокирована всегда. Т.е. при определённой конфигурации сети мы не сможем подобрать самую чувствительную ступень таким образом, чтобы и дальнее резервирование обеспечить и, чтобы она не пускалась при КЗ за Т? Или я не правильно рассуждаю, поправьте, пожалуйста, я с расчётами уставок не сильно дружен.

Если имеется в виду это

Des501 писал(а):
2011-02-17 14:10:41

"Для предотвращения отключения линии  при КЗ на стороне низкого напряжения отпаечных трансформаторов,  необходимо выполнить  деблокировку дифзащиты линии  при пуске ее резервных защит,  отстроенных от КЗ на низкой стороне трансформаторов отпаек."

То по-моему это несколько безграмотно составленная фраза. Надо смотреть логику конкретного терминала, как там делать, но делать нужно как-то так:
отстроить специальную ступень ДЗ от нагрузки всех отпаек и отстроить ее от КЗ на низкой стороне каждой из них. И вот эту ступень ДЗ надо по схеме И объединить с ДЗЛ. Т.е. сработавшая ступень ДЗ разрешает работу ДЗЛ, как-то так.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: RED670, защита линиии 110кВ с отпайками

retriever писал(а):
2021-04-11 20:57:39

Если имеется в виду это


То по-моему это несколько безграмотно составленная фраза. Надо смотреть логику конкретного терминала, как там делать, но делать нужно как-то так:
отстроить специальную ступень ДЗ от нагрузки всех отпаек и отстроить ее от КЗ на низкой стороне каждой из них. И вот эту ступень ДЗ надо по схеме И объединить с ДЗЛ. Т.е. сработавшая ступень ДЗ разрешает работу ДЗЛ, как-то так.


Спасибо! Да, если выделять отдельную ступень (а не самую чувствительную, как было написано), отстроив её от КЗ за тр-ром отпаек, тогда логично получается. Я просто ещё не сталкивался с такими решениями, поэтому удивился.