1

Тема: Крым генерация

Существенно снизился переток по энергомосту с пуском первых очередей двух ТЭС
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/Frz6UD3MOAEiZj_J82Iv.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/Frz6UD3MOAEiZj_J82Iv.jpg

Добавлено: 28-10-2018 14:13:20

http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/BKxMH1LktvngFqWXc_Ym.png http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/BKxMH1LktvngFqWXc_Ym.png

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Крым генерация

мне очень интересно,  что в таких режимах с малым перетоком в Крым или даже с реверсом мощности происходит с напряжениями в сети 220 кв вблизи моста. На ПС Крымской и Кубанской энергосистемы. Избыточная и даже очень зарядная мощность кабельных ЛЭП в режимах большого перетока компенсируется большими потерями реактивной мощности в воздушных ЛЭП 220 . А вот чт там творится при низкой загрузке сети мне даже подумать страшно. Как бы  не 250-260 кВ.

3

Re: Крым генерация

Windtalker315 пишет:

мне очень интересно,  что в таких режимах с малым перетоком в Крым или даже с реверсом мощности происходит с напряжениями в сети 220 кв вблизи моста. На ПС Крымской и Кубанской энергосистемы. Избыточная и даже очень зарядная мощность кабельных ЛЭП в режимах большого перетока компенсируется большими потерями реактивной мощности в воздушных ЛЭП 220 . А вот чт там творится при низкой загрузке сети мне даже подумать страшно. Как бы  не 250-260 кВ.

Этого нам не узнать! Служба режимов наверняка занята примеркой зимнего гардероба. В магазинах сегодня много шмоток, поэтому наврядли режимщицы найдут свободных пяток минут для раскрытия тайны напряжений.

4

Re: Крым генерация

Windtalker315 пишет:

А вот чт там творится при низкой загрузке сети мне даже подумать страшно. Как бы  не 250-260 кВ.

вроде как на шинах 220 Тамани установлены реакторы

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Крым генерация

Даже при выдачи на материк 450 МВт расчётно на Томани 239 кВ, на Кафе 242 кВ,
при потреблении 75 МВт на Томани 240 кВ, на Кафе 242 кВ,
не думаю что расчёты будут сильно отличаться  от реальности...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

Даже при выдачи на материк 450 МВт расчётно на Томани 239 кВ, на Кафе 242 кВ,
при потреблении 75 МВт на Томани 240 кВ, на Кафе 242 кВ,
не думаю что расчёты будут сильно отличаться  от реальности...

Всё может быть в этом мире!  Есть нюансы, один из которых может быть Вы поясните, почему в РФ допустимая длина КЛ класса напряжения 110-500 кВ не должна превышать 10 км? ))) Это из стандарта системного оператора по схемам выдачи мощности электростанций п. 6.7.

7

Re: Крым генерация

Lekarь пишет:

Всё может быть в этом мире!  Есть нюансы, один из которых может быть Вы поясните, почему в РФ допустимая длина КЛ класса напряжения 110-500 кВ не должна превышать 10 км? ))) Это из стандарта системного оператора по схемам выдачи мощности электростанций п. 6.7.

Ну, Вы как всегда, найдёте чего-нибудь... 10 км это для каких условий? Вы знаете? Считали или как ... На сколько мне известно энергомост из кабелей сшитого полиэтилена и там "хренова туча" всяких разнообразных муфт, так, что все "перенапряженческие шероховатости" вроде как в норме.
А то, что сейчас пишут в НД так некоторые требования на уровне заборных художеств и Вам это хорошо известно.
Просто лень искать где-то валяется расчёт трассы кабеля..., правда, что выполнено ли оно всё по проекту не уверен...
если бы действительно были перенапряжения, то уже давно бы были пробои кабелей, сколько уже лет то прошло и холостые концы при авариях были, что с той то с другой стороны... и включенные КЛ на ХХ, и ни чего на середине трассы напряжение не вспучивало и изоляция в норме...

8 (2018-10-30 10:45:57 отредактировано Lekarь)

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

Ну, Вы как всегда, найдёте чего-нибудь... 10 км это для каких условий? Вы знаете? Считали или как ... На сколько мне известно энергомост из кабелей сшитого полиэтилена и там "хренова туча" всяких разнообразных муфт, так, что все "перенапряженческие шероховатости" вроде как в норме.
А то, что сейчас пишут в НД так некоторые требования на уровне заборных художеств и Вам это хорошо известно.
Просто лень искать где-то валяется расчёт трассы кабеля..., правда, что выполнено ли оно всё по проекту не уверен...
если бы действительно были перенапряжения, то уже давно бы были пробои кабелей, сколько уже лет то прошло и холостые концы при авариях были, что с той то с другой стороны... и включенные КЛ на ХХ, и ни чего на середине трассы напряжение не вспучивало и изоляция в норме...

Не считал. И не собирался считать. Я не говорю, что указанный мной стандарт нарушен с длинами кабелей в данном случае. Однако  знаю случаи когда этот же стандарт действительно был нарушен при выполнении проекта схемы выдачи мощности по другим параметрам. И сегодня, уже спустя несколько лет после ввода новой части станции в эксплуатацию с двумя газовыми турбинами, число отключений этих газовых турбин превысило всё разумное число отключений. Посчитали, что за три года работы этих турбин, их число отключений превысило число отключений всех когда-то работавших на этой станции турбин с момента ее пуска в эксплуатацию - около пятидесяти лет.
А те кто это дело сварганил сегодня не плохо живут. Некоторые из тех кто принимал ошибочные решения, зная, что они ошибочные, сегодня обсуждают как им теперь легально провести решение работы энергосистемы без этой станции, с часто отключающимися машинами. Это я к тому, что изначально неверно принятое решение влечет за собой нетиповые решения, никак не регламентированные нормативкой, не исследованеые наукой и всё вместе в конечном итоге приводит к печальным последствиям.

И Вы пишите, что там отключения по причине перенапряжений, кабели не вспучило и прочие неприятности. С перенапряжениями не так то все очевидно. Но некоторые закономерности проявляются. Одно из наблюдений именно по небольшим перенапряжениям относительно рабочего напряжения это что повреждения носят медленно ползущий характер. Т.е. увеличив напряжение до 260-280 кВ вы могли дать начало процессу пробоя изоляции в каком-то месте. А результат Вы можете увидеть лет через 20, когда все забудут, что в 2018 году были какие-то перенапряжения. Но при этом будут очень удивлены, что в глубокой траншее в отсутствие механических повреждений вдруг произошло разрушение кабеля. И кабель вместо допустим 50 лет прослужил всего двадцать лет. Обычно в таких случаях валят всё на производителей,  изготовивших некачественный кабель. ))))

9

Re: Крым генерация

Windtalker315 пишет:

мне очень интересно,  что в таких режимах с малым перетоком в Крым или даже с реверсом мощности происходит с напряжениями в сети 220 кв вблизи моста

Происходит то, что было десятилетия назад. Юго-Западный регион Кубанской энергосистемы дефицитный, там нет активных и реактивных мощностей, там яма напряжений. Они зависят от центра. Возвращаемся к тому, что было до 2015 г. Напряжение на шинах - 235, переток по КВЛ 85. Всё хорошо.

10

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

Ну, Вы как всегда, найдёте чего-нибудь... 10 км это для каких условий?

Если бы не модное  понятие "энергомоста" я бы не вспомнил про этот документ. )))
п. 6.7. и есть на него также ссылка в п. 6.4.
Основания для КЛ вызывают вопросы, откуда и почему появились ограничения.

Post's attachments

СТО.Схемы выдачи мощности электростанций.pdf 887.89 Кб, 14 скачиваний с 2018-10-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Крым генерация

Lekarь пишет:

откуда и почему появились ограничения.

искал вчера весь вечер..,безрезультатно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Крым генерация

Lekarь пишет:

Если бы не модное  понятие "энергомоста" я бы не вспомнил про этот документ. )))
п. 6.7. и есть на него также ссылка в п. 6.4.
Основания для КЛ вызывают вопросы, откуда и почему появились ограничения.

Ну уж если так хотите, то давайте разберёмся.
1. как звучит требование
"6.7. В случае применения в схеме выдачи мощности КЛ, для класса напряжения 110-330 кВ данные, по натуральной мощности, представленные в табл. 2, умножаются на поправочный коэффициент 2, а для класса напряжения 500 кВ на поправочный коэффициент 1,25. При этом допустимая длина КЛ для класса напряжения 110-500 кВ не должна превышать 10 км. Для класса напряжения 750 кВ КЛ не применяются."
То есть, если вам лень считать - моделировать КЛ её параметры и переходные режимы или у вас не хватает мозгов или ещё чего, то есть вам совершенно плевать на надёжность, то свою задницу можете прикрыть этим "медным тазиком" и всё будет з-сь!!!
И вот именно по поводу такого отношения Ваши, Lekarь, рассуждения и направлены ... Длина самого кабельного перехода 14,5 км, не на много превышает указанное 10 км, которое наверняка усреднено и для перестраховки,  взято для 500 кВ.
2. Наверно, можно подумать, это вообще самый первый, самый длинный, самый высоковольтный кабельный переход в мире и до этого ну совершенно ни у кого не было опыта возведения такого грандиозного и глобального объекта??!! Да, как по мировым мерка, так и по нашим Российским сегодня это уже тфу мелочь и легкота какая-та. Переход КЛ 220 кВ на о. Русский по сложнее будет, хотя он значительно короче - по морю не более 1,8 км, чем этот энергомост по мелководью да там десятками метров его можно было варьировать туда сюда. А на о. Русский дали "коридор" 30...50 м и укладывай как хочешь... газопровод и водопровод тоже по дну рядышком и спуски скальные....
Помню первый каб. переход 500 кВ на Бурейской ГЭС 2005 г., конечно коротыш всего 800 м, но большой участок метров 350 практически вертикально.... и до сих пор ни одного нарекания.
3. Во вложении фрагмент расчёта, кроме приводимого Вами СТО есть и другие...

Post's attachments

HV.jpg 18.47 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

Переход КЛ 220 кВ на о. Русский по сложнее будет, хотя он значительно короче - по морю не более 1,8 км, чем этот энергомост по мелководью да там десятками метров его можно было варьировать туда сюда.

Просто из любопытства какова его длина?

14

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

Длина самого кабельного перехода 14,5 км, не на много превышает указанное 10 км, которое наверняка усреднено и для перестраховки,  взято для 500 кВ.

КВЛ 500 кВ Западная-Очаково,L = 32,6 км из них 12,4 км кабельный участок из двух параллельных цепей.Пришлось на ПС Очаково установить реактор 3*110 МВар.
Может отсюда ноги растут по ограничению длины КЛ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

если вам лень считать - моделировать КЛ её параметры и переходные режимы или у вас не хватает мозгов или ещё чего, то есть вам совершенно плевать на надёжность, то свою задницу можете прикрыть этим "медным тазиком" и всё будет з-сь!!!
И вот именно по поводу такого отношения Ваши, Lekarь, рассуждения и направлены

Всё верно написали!
Это промышленный объект и моё дело выполнять требования нормативных документов. Не считать, а выполнять, уже рассчитанное.  Будет зашибись или нет это уже другой вопрос. Уверен, что если погибнет человек на таком объекте или кран упадет, то для надзорных органов отговорка, что в Очаково кабель 14 км и ничего страшного, даже не смешная будет. Более того скажу, будь я владельцем такого объекта, а Вы владельцем страховой компании, зная что нарушено требование указанного стандарта, сказали бы мне по поводу страхования, иди ты ты лесом дружище. Отвлекаясь от темы, в космическом производстве происходит именно то, о чем я говорю, что ведет к авариям. А в энергетике это много лет происходит.

16

Re: Крым генерация

Lekarь пишет:

Если бы не модное  понятие "энергомоста" я бы не вспомнил про этот документ. )))
п. 6.7. и есть на него также ссылка в п. 6.4.
Основания для КЛ вызывают вопросы, откуда и почему появились ограничения.

Настоящий Стандарт ОАО РАО «ЕЭС России» {Далее - Стандарт) устанавливает единые требования к предварительным схемам выдачи мощности электростанций на этапе оценки возможности их присоединения к электрической сети ЕЭС и изолированно работающих энергосистем России и расчета платы за технологическое присоединение к электрической сети при новом строительстве, расширении, реконструкции с увеличением установленной мощности электростанций вне зависимости от формы собственности и типа электростанции в условиях отсутствия ТЭО, проекта. И предназначен для определения стоимости технологического присоединения.
"Не читайте перед обедом советских газет".
Стандарт предназначен только для предварительного расчета денег, и ни для чего больше.

17 (2018-10-31 10:32:55 отредактировано Lekarь)

Re: Крым генерация

Boris пишет:

Стандарт предназначен только для предварительного расчета денег, и ни для чего больше.

Это Ваши домыслы. ))))  Вверху Вы сами выделили, что должно быть. Вот и выполняйте.
Вы сами то поняли, что написали? Типа если 15 км линии я куплю по цене как за 5 км, то мне и Стандарт не стандарт? Или блок 300 МВт в сеть 35 кВ включу, потому что так дешевле, то тоже до Стандарта фиолетово?)))
Но хочу Вас порадовать, Вы не одиноки. Иногда приходится слушать, что ПУЭ в Минюсте не зарегистрировано, поэтому нечего его читать.

18

Re: Крым генерация

О "рекомендательном" характере ПУЭ (по крайней мере в 2011г)

Post's attachments

o trbovaniyah PUE GOST.png 264.72 Кб, 3 скачиваний с 2018-10-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

Re: Крым генерация

Conspirator пишет:

О "рекомендательном" характере ПУЭ (по крайней мере в 2011г)

С написанным я тоже согласен, если соблюдаются перечисленные условия, перед последним абзацем. ))) Все дело в том, что текст ПУЭ как раз и направлен на организацию выполнения указанных условий.

Есть одна хитрость очень интересная. Например, вы не привели в соответствии с требованиями ПУЭ расцветку защитных проводников в ТП-10 кВ и с ПТЭ тоже не привели. Вроде бы нет тут прямой связи с требованиями, что это обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током. А дальше в ТП заходит посторонний человек с целью хищения провода и там погибает. И следствием будет установлено, что собственник ТП не обеспечивал выполнение требований НТД и в частности ПУЭ. Как потом на эти выводы посмотрит прокурорский работник и судья большой вопрос. Может быть решит, что это фигня, а может быть наоборот сочтет, что Вы виновник гибели человека. Но скорее всего без последствий не обойтись. С расследованием хозяйственных дел, связанных с финансами аналогично.
Т.е. это письмо дает Вам некую свободу действий, но от ответственности Вас не освобождает.

20

Re: Крым генерация

Коллеги, а можно уточнить, т.н. энергомост в Крым имеет какое-то отношение к "предварительным схемам выдачи мощности" каких-то станций? Приведенный СТО РАО ЕЭС России переписан в Методические рекомендации, Приказ Минтопэнерго РФ от 30.04.2008 N 216.