1 (2018-05-14 05:20:13 отредактировано Electric)

Тема: Емкостной ток параллельных кабелей

Кабельная линия от ячейки до потребителя 10кВ выполнена в виде трех параллельных кабелей одинаковой марки и сечения. Известен удельный емкостной ток Iуд одного кабеля. Система с изолированной нейтралью.

Чтобы посчитать суммарный емкостной ток всех трех кабелей, достаточно ли Iуд умножить на 3 (т.к. емкости при параллельности складываются) и на длину линии L?

I сум = 3 * I уд * L

Или имеет место быть иная зависимость?
К примеру в книге  "Компенсация емкостных токов в сетях с незаземленной нейтралью" А.А. Черников есть такая фраза:

Емкостной ток двухцепной линии не равен удвоенному току одной цепи. При наличии двух идущих по одной трассе и в непосредственной близости линий емкостной ток каждой цепи уменьшается. Это вызвано взаимным экранированием проводов обеих цепей

2

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Думаю это распространяется на воздушные линии. Для кабелей простое арифметическое суммирование будет корректным.

3 (2018-10-30 18:06:57 отредактировано Electric)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

matu пишет:

Думаю это распространяется на воздушные линии. Для кабелей простое арифметическое суммирование будет корректным.

Да, экспертиза допустила  этот метод расчета, проблем в тот раз не возникло.

Вопрос далее относится к другому  объекту, исходный вопрос считаю решеным

На другом объекте вместо одного трехфазного кабеля 3х185 проложены три кабеля сечением по 1х185. Длина, сечения и марка  одинаковы, кабели проложены вместе в одном лотке. 

В справочниках обычно дается удельная емкость кабелей в А/км ( к примеру, в РД 34.20.179 таблица 11  или Шабад 2003  стр. 141).  Я правильно понимаю, что это значение имеется в виду для трехфазного кабеля сразу? И допустимо ли в этом случае: а) Делить это значение на 3 для вычисления емкостного тока от одной фазы б) Принимать это значение для суммарного удельного емкостного тока  от трех одножильных кабелей.

4

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

имеется в виду для трехфазного кабеля сразу? И допустимо ли в этом случае: а) Делить это значение на 3 для вычисления емкостного тока от одной фазы

- при ОЗЗ - одна жила кабеля (и ее ёмкость) будет закорочена на землю

5

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

Да, экспертиза допустила  этот метод расчета, проблем в тот раз не возникло.

Еще один подобный вопрос. На объекте вместо одного трехфазного кабеля 3х185 проложены три кабеля сечением по 1х185. Длина, сечения и марка  одинаковы, кабели проложены вместе в одном лотке. 

В справочниках обычно дается удельная емкость кабелей в А/км ( к примеру, в РД 34.20.179 таблица 11  или Шабад 2003  стр. 141).  Я правильно понимаю, что это значение имеется в виду для трехфазного кабеля сразу? И допустимо ли в этом случае: а) Делить это значение на 3 для вычисления емкостного тока от одной фазы б) Принимать это значение для суммарного удельного емкостного тока  от трех одножильных кабелей.

Думаю, что не всё так, как Вы написали. В данном случае рекомендую позвонить в остатки бывшего ОРГРЭС. Их специалисты готовили эту инструкцию. Они более квалифицировано Вас проконсультируют. Как понимаю, одножильные кабели это сшитый полиэтилен?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

В справочниках обычно дается удельная емкость кабелей в А/км ( к примеру, в РД 34.20.179 таблица 11  или Шабад 2003  стр. 141).  Я правильно понимаю, что это значение имеется в виду для трехфазного кабеля сразу?

Я так понимаю это емкость одной жилы на землю, она же емкость нулевой последовательности для симметричного кабеля.
Так есть межфазная емкость, но ее, видимо, за ненадобностью не приводят.

7 (2018-10-30 04:27:47 отредактировано Electric)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Lekarь пишет:

В данном случае рекомендую позвонить в остатки бывшего ОРГРЭС. Их специалисты готовили эту инструкцию. Они более квалифицировано Вас проконсультируют.

Погуглил эту контору в сети. Как-то сомнительно, что они будут тратить время на бесплатные объяснения.


Lekarь пишет:

Как понимаю, одножильные кабели это сшитый полиэтилен?

Да, это сшитый полиэтилен.

8

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

Погуглил эту контору в сети. Как-то сомнительно, что они будут тратить время на бесплатные объяснения.




Да, это сшитый полиэтилен.

1) говоря по телефону, собеседник по голове не стукнет. Спросить то можно.
2) СПЭ вещь особенная, и те старые инструкции просто не учитывали применение изделий с применением этого материала. А зарубежные переводы литературы как правило делаются в лоб не учитывая особенности наших электрических сетей, в частности связанные с другим режимом работы нейтрали сети на аналогичных классах напряжений.

9

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Пропущено ключевое слово - кабель экранированный или нет?

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

10 (2018-10-30 11:43:52 отредактировано Electric)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Lekarь пишет:

1) говоря по телефону, собеседник по голове не стукнет.

..но вежливо (?) послать может. Так что это пока самый крайний вариант.

Lekarь пишет:

2) СПЭ вещь особенная, и те старые инструкции просто не учитывали применение изделий с применением этого материала. А зарубежные переводы литературы как правило делаются в лоб не учитывая особенности наших электрических сетей, в частности связанные с другим режимом работы нейтрали сети на аналогичных классах напряжений.

zloi пишет:

Пропущено ключевое слово - кабель экранированный или нет?

Точная марка кабеля ПвВнг(А)-LS.
Судя по расшифровке, есть:

  • экран по жиле из электропроводящей пероксидносшиваемой ПЭ композиции;

  • экран по изоляции из электропроводящей пероксидносшиваемой ПЭ композиции.

Насколько сильно это все меняет? Честно говоря, мне не приходилось ранее иметь с ними дело в подобных расчетах, могу ошибаться даже в базовых вещах.

11

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

Точная марка кабеля ПвВнг(А)-LS.
Судя по расшифровке, есть экран по изоляции из электропроводящей пероксидносшиваемой ПЭ композиции.
Насколько сильно это все меняет? Честно говоря, мне не приходилось ранее иметь с ними дело в подобных расчетах, могу ошибаться даже в базовых вещах.

Экранированный, как и ожидалось.
Значит, в отличие от ВЛ, каждый кабель сам по себе, свой собственный. Складываем емкостной ток арифметически.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

12

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

zloi пишет:

Экранированный, как и ожидалось.
Значит, в отличие от ВЛ, каждый кабель сам по себе, свой собственный. Складываем емкостной ток арифметически.

тоже с этим согласен. Надо только посмотреть вопрос заземления экрана. Бывают случаи на таких однополюсных кабелях при двустороннем заземлении экрана по нему начинают протекать паразитные токи дающие хорошую прибавку по температуре изоляции кабеля.

13

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Для кабелей из сшитого полиэтилена есть свои таблицы значения емкостного тока и всех других характеристик как и для 3х жильных кабелей.

14

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

Кабельная линия от ячейки до потребителя 10кВ выполнена в виде трех параллельных кабелей одинаковой марки и сечения. Известен удельный емкостной ток Iуд одного кабеля. Система с изолированной нейтралью.

Это имеется в виду 3 трехфазных кабеля по 3 жилы/трехжильных, или это 1 трехфазный кабель, сделанный из трех одножильных?

15

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Мой пост, может, и не в тему, но не могу не высказаться. Почему же мы до сих пор говорим и пишем неправильно: "емкостной", а не ёмкостный", "ввода", а не "вводы"?

16 (2018-10-30 16:38:43 отредактировано Electric)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

retriever пишет:

Это имеется в виду 3 трехфазных кабеля по 3 жилы/трехжильных, или это 1 трехфазный кабель, сделанный из трех одножильных?

Три одножильных кабеля в параллель для передачи трех фаз. т.е. второй вариант.

Рома пишет:

Мой пост, может, и не в тему, но не могу не высказаться. Почему же мы до сих пор говорим и пишем неправильно: "емкостной", а не ёмкостный", "ввода", а не "вводы"?

Можете написать эссе на эту тему.

17 (2018-10-30 17:46:59 отредактировано retriever)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

Три одножильных кабеля в параллель для передачи трех фаз. т.е. второй вариант.

Тогда это точно не для вашего случая, про взаимное экранирование и т.п. У Черникова речь шла про две разные линии, и режимы "обе в параллель" либо "только одна в работе".

Для простоты беру матлаб, запускаю power_lineparam для какой-то забугорной двуцепы (ВЛ) 315 кВ
Вот такие у нее данные по емкостям:

C10 =
  1.0e-007 *
       
    0.1166    0.0700   -0.0211    0.1166    0.0700
    C1_1ц    C0_1ц    C0m12     C1_2ц     C0_2ц


Т.е. как можно видеть, взаимная емкость отрицательная (это так и должно быть, это результат перевода межфазных емкостей в узловую форму)
Если предположить, что линии питаются от одного источника нулевой последовательности напряжением U0, то когда они обе в параллель

I0_1=jw·C0_1ц*U0+jw·C0m12*U0
I0_2=jw·C0_2ц*U0+jw·C0m12*U0

А когда только одна включена

I0_1=jw·C0_1ц*U0

И т.к. взаимная емкостная проводимость отрицательная, то она вычтется, проводимость в итоге будет меньше, и емкостный ток каждой линии в режиме "обе в параллель" меньше, чем если бы взаимной емкости не было.
Но в вашем случае нет двух разных режимов "включена только одна фаза" и "включены все три фазы", могут быть либо все включены, либо все отключены, и емкостный ток будет какой-то один.

Емкость одной фазы на землю при равенстве межфазных емкостей численно равна емкости нулевой последовательности.

18 (2018-10-31 05:26:54 отредактировано Electric)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

retriever пишет:

Тогда это точно не для вашего случая, про взаимное экранирование и т.п. У Черникова речь шла про две разные линии, и режимы "обе в параллель" либо "только одна в работе".

Приношу извинения за путаницу, в первом сообщении в  теме и в моем третьем сообщении в этой теме  речь идет о разных объектах, просто из-за схожести вопросов я решил не размножать темы и написать в одну. Наверно мне как-то стоит отредактировать сообщения, чтобы не было путаницы.

В первом  объекте речь шла действительно о параллельных трехфазных трехжильных кабелях, т.е. к примеру АВВГнг 2х(3х150), как это обычно имеет место быть.

Во втором объекте я имел в виду систему  из трех одножильных кабелей ПвВнг(А)-LS 1х185 для передачи одной трехфазной системы.

19 (2018-10-31 11:35:12 отредактировано retriever)

Re: Емкостной ток параллельных кабелей

Electric пишет:

В первом  объекте речь шла действительно о параллельных трехфазных трехжильных кабелях, т.е. к примеру АВВГнг 2х(3х150), как это обычно имеет место быть.

Тут что-то сложно сказать, я такими расчетами мало занимался ранее. Наверное да, как вам говорили выше, для экранированных кабелей, видимо, складываем арифметически и все.

Electric пишет:

Во втором объекте я имел в виду систему  из трех одножильных кабелей ПвВнг(А)-LS 1х185 для передачи одной трехфазной системы.

Вот для системы из трех одножильных кабелей для передачи трехфазного тока емкостная проводимость нулевой последовательности Y0=jwC_1жилы
Учитывая, что 3U0=3Uф (одна фаза имеет потенциал 0, две других по Uлин, в сумме корень(3)*Uлин=3Uф),

ток 3I0=Y0*3U0=Y0*3Uф=jwC_1жилы*корень(3)*Uлин