1

Тема: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

Уважаемые коллеги, не подскажете каким образом надо выбирать уставки и организовывать защиту тококвую нулевой последовательно от замыкания на землю с сетью при наличии ДГР, на отходящих фидерах стоят баранки

2

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

При компенсированной нейтрали сложно будет реализовать ТЗНП на токах основной гармоники,
из-за низкого уровня ёмкостных токов. Следовательно необходима защита на выскоких гармониках, но там требуется
только лишь уставка пуска по напряжению 3U0, при превышении которой будет накладыватся спец. сигнал, по анализу которого
бубликом и будет выявлен фидер с ОЗЗ. Уставка по 3U0 ~30В.
PS: может меня кто нить поправит, если я не совсем прав.

3 (2011-09-08 15:48:37 отредактировано beginner)

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

еще вопрос такого рода. Вообще есть ли смысл на секциях распределительного устройства делать вместо компенсированной нейтралью - резистивн зазеимление, если к шинам подключена собственная электростанция. Может есть тут свои особенности.

И еще хотел бы для себя усянить, гармоники появляются в момент переходного процесса?

4

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

beginner пишет:

еще вопрос такого рода. Вообще есть ли смысл на секциях распределительного устройства делать вместо компенсированной нейтралью - резистивн зазеимление, если к шинам подключена собственная электростанция. Может есть тут свои особенности.

Насчет особенностей не знаю, но скорее всего при низкоомном резистивном заземлении
необходима будет защита от ОЗЗ на генераторе.

beginner пишет:

И еще хотел бы для себя усянить, гармоники появляются в момент переходного процесса

Сигнал высокой гармоники накладывается спец. генератором через сигнальную обмотку ДГР

5 (2011-09-08 16:22:02 отредактировано beginner)

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

не могли бы вы посоветовать литературу по поводу настройки автоматики ДГР, чтобы разобраться в этом деле

а этот генератор одним концом получается заземлен? и тогда принцип работы защиты реагирующей на гармоники будет аналогичен, реагируюшей на основные?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

Добрый день, коллеги! Разрешите высказать своё мнение.

1. Защиты основанные на высших гармониках эффективны при большом числе присоединений - тогда возможна отстройка защиты от собственного тока высших гармоник и одновременно суммарный ток будет достаточным для срабатывания. Хорошо в таком случае работают защиты относительного замера токов высших гармоник. Для этого нужны специальные централизованные защиты - одна на всю подстанцию/секцию.

2. Из описания ДГР: "Реакторы имеют вторичную  силовую  обмотку 500  В (10%  мощности  реактора),  в  которую  может  коммутироваться резистор  для  создания  активной  составляющей  в  поврежденном  фидере,  что  позволяет автоматизировать поиск повреждения."
Т.е. установка низковольтного резистора возможна в силовую обмотку, что добавляет в ток повреждения активную составляющую. Для выделения такой активной составляющей необходимо использование микропроцессорных терминалов имеющих функцию 67Ns - I0cosPhi или Wattmetric.

3. Установка параллельно ДГР низкоомного высоковольтного резистора - который добавит значительный активный ток, в таком случае достаточно будет простых токовых защит НП. Но! увеличение тока может потребоваться существенное!

4. Наложенные сигналы - через сигнальную обмотку ДГР, или через ТНы. Т.е. потребуется специальный генератор сигналов и специальные защиты. (я из таких знаю только Бреслер НПП - у них есть шкафы актоматики управления реактором совмещенные с терминалом определения поврежденного фидера. Других не знаю. Если знаете - подскажите, тоже интересно будет ознакомиться)

Пункт 2 - применяется зарубежом как основной метод. Я думаю, коллега grsl подтвердит.

по централизованным защитам в инете находил только такие:
Бреслер-0107.080 - по заявлению разработчиков реализует все принципы 1, 2, 3, 4
МКЗЗП-К (ЗАО НОЦ «Эстра» НГТУ) - 1 и 3 точно, 2 - под заказ.
УЦЗ-05 (НИИЭ ЮРГТУ) - из описания только 1
УЗА-10.ЗНЗ (ЗАО «Энергомашвин») -  из описания только 1
с последними двумя не общался, и отзывов по работе тоже нету - кто-нибудь с такими защитами работал?

7

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

По литературе:
Хорошо расписаны различные режимы работы нейтралей 6-35 кВ, и
применяемые типы и принципы защит от ОЗЗ в методе М.А. Шабада
"Защита от однофазных замыканий на землю всети 6-35 кВ"
ну и можно почитать мануал на терминал Бреслер 0117.080, о котором
пишет коллега S_Lava!!

8

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

S_Lava,   ICQ/ag:D
подтверждаю, надо только добавить что добавляется функция защит от перемежающих ОЗЗ.
Оно либо включена в саму ватметрическую функцую, либо отдельная ( Transient earth fault).

9

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

beginner пишет:

не могли бы вы посоветовать литературу по поводу настройки автоматики ДГР, чтобы разобраться в этом деле

а этот генератор одним концом получается заземлен? и тогда принцип работы защиты реагирующей на гармоники будет аналогичен, реагируюшей на основные?

Маленькое дополнение к уже высказанному коллегами:
На сайте Бреслера есть замечательная статья "ДУГОГАСЯЩИЕ РЕАКТОРЫ В СЕТЯХ 6-35 КВ:
Автоматическая компенсация емкостного тока с использованием частоты свободных колебаний контура нулевой последовательности сети".
ОФФ. Должен отметить без ложной скромности, что одним из соавторов статьи является В.Ф. Ильин, грозивший мне тройкой по ТОЭ за разгильдяйство.. Default/lol:lol: Чуть не всплакнул от ностальгии..   

http://www.bresler.ru/node/85

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

спасибо за советы
хотел бы уточнить один момент, резисторы с сигнальными обмотки добавляются только на современных ДГР? Как на счет реактора РЗДПОМ-630/10?
Еще вот что, меняется ли уставка защиты нулевой последовательно при двухфазном замыкании на землю с сетью компенсированной нейтралью как в изолированной 100а?

11

Re: ТЗНП в сети с компенсированной нейтралью

Доброго времени суток, специалисты!
Реанимирую данную тема.
Так же столкнулся с выбором уставок в сети с компенсированной  нейтралью  (ДГР). ДГР с перекомпенсацией. направленную защиту в данном случае не применить.
Какую защиту посоветуете применить на терминале Sepam cерии 80? желательно с примером расчета.

Добавлено: 2020-04-18 15:33:18

хотя в сепаме есть защита 67NС для компенсированной нейтрали. не пойму на какой ток она реагирует ? если на ток небаласна, то как его посчитать?