1

Тема: Расчет тока небаланса БСК

Добрый день! Необходимо на объекте спроектировать защиту БСК 10 кВ. БСК предварительно собирается по схеме двойная звезда, в нулевом выводе стоит ТТ для фиксации тока небаланса. Каких либо методик по расчету данного тока я не обнаружил, равно как и определение уставок защиты. Может кто имел дело с такими расчетами?

Предварительно решил, что в расчете надо представлять все 3 фазы отдельно, на каждой фазе делать 2 секции БСК и считать ток небаланса с учетом той погрешности, которую закладывает производитель батареи и режим замыкания на одной из банок (в одной из ветвей уменьшаем емкость).
Но при этом не совсем понятно как именно учитывать расхождение емкости (заявляют -5/+10%).

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

2

Re: Расчет тока небаланса БСК

mrsalikov пишет:

Каких либо методик по расчету данного тока я не обнаружил, равно как и определение уставок защиты.

Методик не знаю, но если принять за основу то, что максимальное расхождение емкости не более 10%, то суммарный ток небаланса в худшем режиме тоже не будет более 10% от номинального тока фазы.
Это значит, что для грубого расчета можно с запасом принимать, что Iнб макс = 0,1Iном. Уставку я бы выбрал так: Iуст = 1,3*Iнб.
Более точные рекомендации по расчету уставки, ИМХО, вполне способен выдать производитель батареи (ибо эта уставка от внешних условий вообще не зависит).

3

Re: Расчет тока небаланса БСК

mrsalikov пишет:

в нулевом выводе стоит ТТ для фиксации тока небаланса

Это как ТТ в нулевом выводе? Ноль звезды конденсаторов ведь в воздухе висит. Или этот ТТ между нулями двух звёзд? Обычно балансная защита БСК собирается на ТН.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Расчет тока небаланса БСК

SVG пишет:

Это как ТТ в нулевом выводе? Ноль звезды конденсаторов ведь в воздухе висит. Или этот ТТ между нулями двух звёзд? Обычно балансная защита БСК собирается на ТН.

Нули БСК объединены перемычкой, и в ней стоит ТТ. В терминал заводится на вход 3I0 (Бреслер, ЭКРА). Тащемта, у других производителей аналогично можно организовать, просто у них в РЭ я пока не встречал описания НБ.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

5

Re: Расчет тока небаланса БСК

У меня в MS Excel уже давно расчётные листы (причём некоторые уже неоднократно обкатанные) забиты для всех конфигураций батарей в нашей сети, но это для балансировки батарей в эксплуатации, когда дефектную "банку" нужно менять.  Не для расчёта новых. Попробую посмотреть наши расчёты, если завтра время будет.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет тока небаланса БСК

mrsalikov пишет:

Необходимо на объекте спроектировать защиту БСК 10 кВ. БСК предварительно собирается по схеме двойная звезда, в нулевом выводе стоит ТТ для фиксации тока небаланса. Каких либо методик по расчету данного тока я не обнаружил, равно как и определение уставок защиты. Может кто имел дело с такими расчетами?

НЕ понятно почему соединение в звезду и что значит двойная звезда - два комплекта параллельно? без соединения точек нейтрали? Обычно соединение в треугольник, так как при той же ёмкости Q в три раза больше.

7 (2018-11-01 13:51:24 отредактировано zloi)

Re: Расчет тока небаланса БСК

ПАУтина пишет:

НЕ понятно почему соединение в звезду и что значит двойная звезда - два комплекта параллельно? без соединения точек нейтрали? Обычно соединение в треугольник, так как при той же ёмкости Q в три раза больше.

Две параллельных звезды, а между нейтралями - бублик.
Соединение в треугольник - очень нечувствительно с точки зрения защиты. Всё сильно подешевело (в относительных ценах), нет смысла извращаться с треугольником.

http://apps.geindustrial.com/publibrary … or|generic

9-я страница

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

8

Re: Расчет тока небаланса БСК

А батареи чьи? По опыту работы с БСК "АББ" и "Nokian capacitors" производители сами предоставляли уставки защиты от небаланса на сигнал и на отключение.
У ФСК также есть метода расчета, см. стр. 137 http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … 6-2014.pdf

9

Re: Расчет тока небаланса БСК

Medvedb пишет:

А батареи чьи? По опыту работы с БСК "АББ" и "Nokian capacitors" производители сами предоставляли уставки защиты от небаланса на сигнал и на отключение.
У ФСК также есть метода расчета, см. стр. 137 http://www.fsk-ees.ru/about/management_ … 6-2014.pdf

Смотрел по диагонали сей документ, но не додумался почитать повнимательнее. Спасибо.
Батареи Серпуховские будут.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

10

Re: Расчет тока небаланса БСК

у меня есть уставки и от АББ и от Нокиан, так там для сигнализации необходимо повреждение нескольких элементов, а для отключения еще больше повреждают элементов. Как я понял, эти граничные условия вытекают из перенапряжений на единичный элемент при повреждении.
Лучше у производителя запросить, думаю не откажут

11

Re: Расчет тока небаланса БСК

mrsalikov писал(а):
2018-11-01 10:07:42

Добрый день! Необходимо на объекте спроектировать защиту БСК 10 кВ. БСК предварительно собирается по схеме двойная звезда, в нулевом выводе стоит ТТ для фиксации тока небаланса. Каких либо методик по расчету данного тока я не обнаружил, равно как и определение уставок защиты. Может кто имел дело с такими расчетами?

Предварительно решил, что в расчете надо представлять все 3 фазы отдельно, на каждой фазе делать 2 секции БСК и считать ток небаланса с учетом той погрешности, которую закладывает производитель батареи и режим замыкания на одной из банок (в одной из ветвей уменьшаем емкость).
Но при этом не совсем понятно как именно учитывать расхождение емкости (заявляют -5/+10%).

Схему Н надо применять. Самая лучшая схема для БСК. Электронку дадите скину.

Добавлено: 2018-11-14 17:53:44

стр 20 такая схема