21

Re: Крым генерация

Chichkin.A.B пишет:

Просто из любопытства какова его длина?

Там не всё так просто. На о. Русский идут две КВЛ с ПС 220 кВ Зелёный Угол и Патрокл и тоже с кабельными вставками, выложу попозже.
Собственные исследования и моделирования КЛ показывают, что "погасить" напряжение по концам не составляет труда - реакторы  по значениям ёмкости, но вот на середине всё равно вспучивается. Например, считал кабель 110 кВ, марку на помню, но шитый для на 37 км даже при компенсации по концам со значением половины линии на середине при хх напряжение было 47... 48 кВ!  Если ставить реакторы со значениями полной линии, то 38..39 кВ, уже терпимо, но экономически убыточно...

22 (2018-10-31 14:37:53 отредактировано Lekarь)

Re: Крым генерация

ПАУтина пишет:

Там не всё так просто. На о. Русский идут две КВЛ с ПС 220 кВ Зелёный Угол и Патрокл и тоже с кабельными вставками, выложу попозже..

А соединительные муфты участков кабелей под водой или под землей наверняка, не вытаскивали их на землю?  Загрузка линий наверняка минимальная?

23

Re: Крым генерация

Там вроде бы трехжильный японский кабель цельным куском...

24

Re: Крым генерация

Видимо дело с ТЭЦами не очень идет, раз принимают такие решения:
https://www.kommersant.ru/doc/3787615
Похоже по старой доброй русской традиции как часто бывает накосорезили ))))

25

Re: Крым генерация

Lekarь пишет:

Похоже по старой доброй русской традиции как часто бывает накосорезили ))))

непростое это дело,пуск станции,много всяких испытаний ICQ/an:|
в 6 утра переток на материк был 85 МВт

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Крым генерация

Довелось по долгу службы пообщаться и с мобильными ТЭС, и с Сименсовскими ГТУ. Меня директор РДУ часто бросал на проблемные объекты для разборок (опыт работы с "железяками" с учетом работы в наладке и эксплуатации был поболее, чем у других работников СРЗА). На МГТЭС в районе Новороссийска среди прочих проблем была себестоимость выработки электроэнергии (что-то в районе 20 руб за кВт-час). Но были потребители в тогда энергодефицитном районе, которые были готовы платить и такую цену. За остальных доплачивала краевая администрация. Сейчас со строительством двух ПС 500 кВ проблема смягчилась, но с учетом динамики энергопотребления подозреваю, что ненадолго. Мне несколько лет назад перспективщики об этом говорили. Катастрофический прирост благосостояния наших соотечественников.
Другой объект, который курировал - Сочинская ТЭС (ГТУ - Сименс, паротурбинные установки - наши отечественные). Какое-то время была в России рекордсменом как по экономичности, так и по части технологических нарушений, включая замену первых двух ГТУ. Окупилось за счет экономичности. Кстати, на сегодня не знаю, но на первой стадии реэлектрификации Крыма там какой-то ТЭС руководил В.А. Голубничий, с которым общался в его должности ГИ СоТЭС. Мужчина хоть и пожилой, но неслабый. Помню, как-то с отломанной лопаткой газовой турбины в качестве багажа слетал в Швецию и вернулся с целой.
Но в Сочи были другие условия. Шеф-инженер (Пер Франзен, насколько помню) в течение гарантийного срока практически безвылазно был на объекте. Великолепный специалист в плане турбин, интересный и человек. А гарантия закончилась - пошли и основные проблемы. Как здесь будут выкручиваться посредники, могу только предполагать.

27 (2018-11-02 14:05:42 отредактировано Lekarь)

Re: Крым генерация

doro пишет:

  Шеф-инженер (Пер Франзен, насколько помню) в течение гарантийного срока практически безвылазно был на объекте. Великолепный специалист в плане турбин, интересный и человек.

Другого способа пока человечество не придумало, чтобы быть специалистом по оборудованию нужно много работать с этим оборудованием. Даже если искусственный интеллект заменит человека, то ему также придеться находиться рядом с этим оборудованием.
Раньше , мне в силу своей специфики, тоже после вылазок на объекты, которые были весьма ограниченные командировочными днями, в основном для проверок к ОЗП или разбора аварий, доводилось читать и слушать (на диктофоне) про себя доносы. Один из доносов, причем моего начальника был очень занимательный. Этот начальник, жаловался на меня первому руководителю:"Он же работает! Я вот приеду, сразу все подпишу и никто нас не беспокоит! А этот работает, всё вынюхивает, выслушивает, найдет нарушений массу, а потом нас звонками достают, что зачем вы нам его прислали? Давайте думать , как его перевоспитать!"
Время показало, что только работая с оборудованием можно в нем разбираться и делать выводы. А консультации грамотные и по делу могут дать именно те, про кого говорят: "Безвылазно был на объекте", причем потому что болел за дело, а не по приказу начальника.
Если на ТЭЦ будут представители Сименс, то наверняка есть шанс и у наших инженеров научиться многим вещам, а если нет, то только руками придеться развести...