1 (2013-02-19 15:22:22 отредактировано Kosares)

Тема: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Коллеги, добрый день!

Наткнулся на тему 2х летней давности по расчету сопротивления  транса с расщепленной обмоткой http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =278818037

В данный момент делаю совершенно такой же расчет, и тоже с частотником. После прочтения этой темы у меня возник новый вопрос, насколько расчет  все же верен.. Мне кажется,  что в этапе "2" должны участвовать Ukвн-нн1 и Ukвн-нн2 приведенные к общей мощности с Ukнн1-нн2, т.е. увеличенные в 2 раза ...
Прокомментируйте меня пожалуйста, кто все-таки не прав (расчет представлен в соответствии с оригиналом, т.е. числа не мои и я ничего не правил)...


1)
Ukвн-нн1=6.68% при 667.7В 72.2А (0,5Sном)
Ukвн-нн2=6.58% при 657.7В 72.2А (0,5Sном)
Ukнн1-нн2=7.20% при 719.7В 144.3А (Sном)

система линейных уровнений:
Ukвн-нн1=Ukвн+Ukнн1
Ukвн-нн2=Ukвн+Ukнн2
Ukнн1-нн2=Ukнн1+Ukнн2

2)
после преобразования:
Ukвн=1/2(Ukвн-нн1+Ukвн-нн2-Ukнн1-нн2)=1/2(6.68+6.58-7.2)=3.03% ВН
Ukнн1=1/2(Ukвн-нн1+Ukнн1-нн2-Ukвн-нн2)=1/2( 6.68+7.2-6.5=3.65% НН1
Ukнн2=1/2(Ukвн-нн2+Ukнн1-нн2-Ukвн-нн1)=1/2( 6.58+7.2-6.6=3.55% НН2

сопротивление приводиться к первичному напряжению и полной (половинной) мощности:

Хвн=10^2х3.03/(100х2.5)=3.03/2.5=1.212Ом
Хнн1=3.65/1.25=2.92Ом
Хнн2=3.55/1.25=2.84Oм

2

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Хвн-нн1=10^2х6.68/(100х1.25)=5.344 Ом
Хвн-нн2=10^2х6.58/(100х1.25)=5.264 Ом
Хнн1-нн2=10^2х7.2/(100х2.5)=2.88 Ом
Проверка:
Хвн-нн1=5.344 Ом =?= 1.212+2.92=4.132 Ом (не равно)!
Хвн-нн2=5.264 Ом =?= 1.212+2.84=4.052 Ом (не равно)!
Хнн1-нн2=2.88 Ом =?= 2.92+2.84=5.76 Ом (не равно)!
Вывод: в Вашем расчете есть ошибка, т.к. линейные уравнения не выполняются.
ЗЫ: для упрощения расчета можно все привести к одной БАЗЕ: Sном! Тогда Ukвн-нн1=6.68*2=13.36%, Ukвн-нн2=6.58*2=13.16%, Ukнн1-нн2=7.20%. Далее расчет как для обычного ТР.
ЗЫ2: Ваша ошибка в том, что Вы складываете/вычитаете величины, которые измерены при разных базовых параметрах, а этого делать категорически нельзя. Это как "рост" удава в "попугаях" складывать с весом в "обезьянах".  В результате получаем ерунду, не имеющую ни какого смысла.

3 (2013-02-19 16:09:07 отредактировано Kosares)

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Спасибо! Ошибка не моя и расчет не мой, я её заметил, но т.к. считаю точно такой же транс и делаю это впервые, то решил проконсультироваться.

Я думаю что должно быть так:

Хвн-нн1=10^2х6.68/(100х1.25)=5.344Ом
Хвн-нн2=10^2х6.58/(100х1.25)=5.264Ом
Хнн1-нн2=10^2х7.2/(100х2.5)=2.88Ом

Ukвн=1/2(Ukвн-нн1+Ukвн-нн2-Ukнн1-нн2)=9.66% ВН
Ukнн1=1/2(Ukвн-нн1+Ukнн1-нн2-Ukвн-нн2)=3.7% НН1
Ukнн2=1/2(Ukвн-нн2+Ukнн1-нн2-Ukвн-нн1)=3.5% НН2


Хвн=3.84Ом
Хнн1=1.48Ом
Хнн2=1.4 Oм

4

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

после преобразования:
Ukвн=1/2(Ukвн-нн1+Ukвн-нн2-Ukнн1-нн2)=1/2(13.36+13.16-7.2)=9.66% ВН
Ukнн1=1/2(Ukвн-нн1+Ukнн1-нн2-Ukвн-нн2)=1/2(13.36+7.2-13.16)=3.70% НН1
Ukнн2=1/2(Ukвн-нн2+Ukнн1-нн2-Ukвн-нн1)=1/2(13.16+7.2-13.36)=3.50% НН2
Тогда:
Хвн=10^2х9.66/(100х2.5)=3.864 Ом
Хнн1=3.7/2.5=1.48 Ом
Хнн2=3.5/2.5=1.40 Oм
Проверка:
Хвн-нн1=5.344 Ом =?= 3.864+1.48=5.344 Ом (равно)!
Хвн-нн2=5.264 Ом =?= 3.864+1.40=5.264 Ом (равно)!
Хнн1-нн2=2.88 Ом =?= 1.48+1.4=2.88 Ом (равно)!
ЗЫ: Расчет произведен в одной "базе".

5

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Да, теперь все правильно посчитано.

6

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

И ещё раз спасибо))

7 (2013-02-19 16:49:01 отредактировано Kosares)

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Тогда вопрос №2. Уже по исходным данным.

Есть паспорт на трансформатор (второй лист вложения - испытания трансформатора) и документация которая поступила в компанию до паспорта (первый лист вложения) с приведенными параметрами.

Верно ли я их понял, что это данные под пунктом "1":
1)
Ukвн-нн1=4.5% при 370кВА (0,5Sном)
Ukвн-нн2=4.5% при 370кВА (0,5Sном)
Ukнн1-нн2=5% при 740кВА (Sном)

или это уже расчитанные данные:
2)
Ukвн=5%  при 740кВА (Sном)
Ukнн1=4.5% при 370кВА (0,5Sном)
Ukнн2=4,5% при 370кВА (0,5Sном)

почему возник вопрос.. до меня другой человек считал и паспорт с материалами по испытаниям пришел намного позже расчета, подозреваю что он его даже не видел и поэтому в расчете использовал "расчитанные данные" пункт "2"..

Post's attachments

Транс.pdf 732.43 Кб, 29 скачиваний с 2013-02-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Согласно паспортным данным ТР (2-ая страница, данные эксперимента КЗ):
Ukвн-нн1=4.58% при 370кВА (1/2Sном)
Ukвн-нн2=4.53% при 370кВА (1/2Sном)
Ukнн1-нн2=7.81% при 740кВА (Sном)
Ukвн-нн1/2=5.15% при 740кВА (Sном)
ЗЫ: Хотя приписка несколько вводит в заблуждение: "Скорректированно к номинальным параметрам". Но не ясно к номинальным параметрам ТР или обмотки. Думаю, что имеется ввиду все-таки обмотка, а не ТР (смотря на 1-ую страницу паспорта).

9

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Под номинальными данными имеются ввиду мощности обмоток, она там как раз напротив указаны..

Я знаю, что такое Ukвн-нн1, Ukвн-нн2, Ukнн1-нн2 и как с ними обращатся, а что такое  "Ukвн-нн1/2" - нигде не встречал такого!? Может они имелли ввиду, что

5,15% это Ukнн1-нн2 при раздельной работе обмоток, а
7,81% -  это Ukнн1-нн2 при работе обмоток в параллель, но это не для меня, у меня 12 пульсный частотник, поэтому в расчете используем 5,15%.. читал подобное на работе на другом форуме, а вот дома ссылку не найти

аналогичный паспорт на другой транс (не мой), если посмотреть то в нем дано 3 величины и я исходил из него когда разбирался
http://data.communityhost.ru/rza/users/ … e8kqmw.jpg

да и далеко не понятно, к чему европейцы дают лист "2" и что тогда там за параметры.. ведь без протокола испытаний не разобраться((

я Вам мозг не вынес ещё?

10

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Прихожу к выводу что ошибаюсь.. А вы опять правы:)
7.81, это между расщепленными омотками, для определния Храсщ
а 5.15 это между выводами ВН и объединенными выводами расщепленной обмотки НН1//НН, для определения Хскв

завтра пересчитаю, отпишусь

11

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Kosares пишет:

что такое  "Ukвн-нн1/2" - нигде не встречал такого!?

Это Uкз при одновременно закороченных обмотках НН1 и НН2 (к полной мощности тр-ра)

12

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Всем спасибо, что помогли разобраться!
Только все равно не понимаю, почему на первом листе моего вложения завод изготовитель привел напряжения короткого замыкания к каждой из обмоток, или это по нормам так положено и мне просто не хватает опыта и знаний?

13

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Kosares пишет:

Только все равно не понимаю, почему на первом листе моего вложения завод изготовитель привел напряжения короткого замыкания к каждой из обмоток, или это по нормам так положено и мне просто не хватает опыта и знаний?

Kosares, для меня это тоже секрет. Думаю, что это просто ошибка в оформлении документации.

ЗЫ: если есть неясности то, надо "озадачивать" завод. Напишите им официальное письмо с Вашими вопросами. За спрос не бьют. Зато все разьясните.

14

Re: Расчёт сопротивления трансформатора с расщепленной обмоткой

Kosares пишет:

Коллеги, добрый день!

Наткнулся на тему 2х летней давности по расчету сопротивления  транса с расщепленной обмоткой http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =278818037

Приветствую! Подскажите где обсуждалась эта тема ? ссылка не активна