21

Re: Регулятор напряжения АРТ-1Н

SVG писал(а):
2018-11-05 09:39:20

R подводят чаще всех. Это рижское ПО Альфа, если не ошибаюсь.

Именно, когда то Рижский завод полупроводниковых приборов http://www.alfarzpp.lv

22 (2018-11-05 14:03:43 отредактировано doro)

Re: Регулятор напряжения АРТ-1Н

Никита Любимов писал(а):
2018-11-01 13:08:04

Ну если по элементной базе смотреть, то:

Наименование или марка комплектующего еще не все говорит. С надежностью общался неоднократно. вспомните провальную последнюю российскую экспедицию к Марсу (собственно, и предыдущие особым успехом не увенчались). Кого только не подозревали в провале - от инопланетян до враждебного воздействия наших более успешных конкурентов в освоении Космоса. А оказалось, что в целях экономии (понятно, куда пошли сэкономленные средства) вместо микроэлектронных элементов серии Space установили общепромышленное исполнение. Плюс грубейшая ошибка в программном обеспечении.
Когда впервые пообщался с микроэлектронными устройствами РЗА (серия ПДЭ-200*) несколько удивился. Когда со стороны посмотрел, как коллеги это налаживают, удивился второму контуру заземления. Когда сам за это взялся, удивился отсутствию второго контура. Оказалось, в первом случае дополнительный контур заземления защищал аппаратуру от перенапряжений разного рода. Когда сам взялся за наладку, заменили микросхемы на разработанные, как понимаю, для этого случая. Помехоустойчивость куда повыше.
И, наконец. При работе в эксплуатации мне вешают задачу ввести несколько каналов ПА на аппаратуре АКПА. Наладку вели представители лаборатории ЦСРЗА. Отправил своего лучшего электромонтера И.В. Мержвинского для ознакомления с процессом. Там работали неслабые специалисты, но и мой им не уступал. И вот когда тамошние бьются над проблемой, иосиф берет плату и говорит: выбросьте ту и ту микросхему, замените из аварийного запаса (это без каких-то элементов тестирования, чисто внешний осмотр). Оказывается, у него из предыдущей биографии есть наблюдения. Один и тот же элемент может выпускаться на разных заводах, причем имеет некоторые элементы маркировки на корпусе, по которым можно идентифицировать изготовителя. Лучшие, насколько знаю, - Белоруссия на то время, худших рекламировать не буду.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

23 (2018-11-06 02:42:07 отредактировано ПАУтина)

Re: Регулятор напряжения АРТ-1Н

SVG писал(а):
2018-11-05 09:39:20

Практически это "до лампочки", если не нарочно не стараться их этой статикой убить. Даже обычным советским паяльником 25Вт на 220В и без всяких заземлений ни одну убить не удалось.

Личный опыт говорит о том же серия 561 НЕУБИВАЕМА, а 564 именно в керамике с планарными выводами и температурой убить было сложно,  если только специально не изощряться. Не было ни одного случая, что бы именно статически напряжением. Паял 40 Вт паяльником с регулятором, единственное корпус паяльника присоединял крокодильчиком, и то не всегда. Потом перешёл на 8...18 Вт, подарили маленький из Ленинграда, трансформаторный с отпайками через переключатель, нагреватель в трубке жало сверху, сейчас таких конструкций полно, а в 1988 г. это был шедевр.
Как-то подкатили шару нужно было отремонтировать испытатель автоматов, не помню как  он назывался, с ним я колупался долго, ну он просто не реагировал ни на одно управление. Вскрыл начал по блочно проверять, в схемах логики применялась серия К176, в начале одна плата, пара микросхем не адекватна, потом ещё, потом ещё, в начале менял на свою 176, надоело до одной, тупо все выпаял и заменил на К561, собрал, включил и сразу всё заработало, поэтому 176 точно капризная...