1

Тема: Тестирование и испытания ОМП

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, знает ли кто-нибудь какие-либо методики проверки, тестирования (применяющиеся в реальности) устройств ОМП? Я имею ввиду на предмет правильности расчета расстояния при КЗ на линиях. Какие воздействия подавать, чем подавать, откуда брать величины токов и т.п.?

Спасибо.

С уважением.

2 (2011-09-06 13:35:03 отредактировано Vikarsentie)

Re: Тестирование и испытания ОМП

Знатоки есть?

С уважением.

3

Re: Тестирование и испытания ОМП

Про какие устройства речь и для каких напряжений?
Если ИМФ, то РЕТОМ (с другими устройствам не работал). Задается модель системы и параметры ВЛ, место, вид КЗ  и пуск. Все.

4

Re: Тестирование и испытания ОМП

ShSF пишет:

Про какие устройства речь и для каких напряжений?
Если ИМФ, то РЕТОМ (с другими устройствам не работал). Задается модель системы и параметры ВЛ, место, вид КЗ  и пуск. Все.

Да ИМФ тестировали РЕТОМ. Расчитали по ТКЗ требуемые промточки на ВЛ при различных видах КЗ и с учетом переходного сопротивления. В качестве замеров смотрели фазные токи и напряжения по концам ВЛ. Их и задавли потом в РЕТОМ и смотрели, что покажет ИМФ.

5

Re: Тестирование и испытания ОМП

Достоверность тестирования устройств ОМП от постороннего источника довольно условна. И параметры линии так себе, и погрешности трансформаторов тока. Самое достоверное средство - натурные испытания (правда, сейчас вряд ли Вам это позволят). Остается тщательный мониторинг всех КЗ в окружающей сети. Идеальный случай - включение короткозамыкателя на подстанции. Да и достоверно определенные места повреждения пользу принесут. Но тема это очень сложная и можно развивать до бесконечности.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-09-06 21:54:06 отредактировано Александр США)

Re: Тестирование и испытания ОМП

Уважаемый Vikarsentie,

Имея в к-ве основной и резервной SEL421и SEL311Л, каждый из которых снабжен алгоритмом определения места КЗ, и посадив входы Определителя на токовые цепи защищаемых линий с помощью бубликов (с возд. зазором), мы делали так:
1. Программно расчитывали 5-6 точек, равномерно разнесенных по длине линии.
2. Подавали КЗ одновременно во вторичные цепи реле на обоих концах (реле синхронизированы с пом. IRIG-b и синхрофазоров).
3. Записывали, смотрели и сравнивали информацию с четырех реле (довольно точных самих-по-себе), с информацией, полученной с ОМП.. Получалось хорошо (кроме того проверялась полярnость бубликов).

По результатам реальных КЗ - ОМП оказался наа-а-много точнее, чем и без того аккуратные синие машинки старика Швайцера. ICQ/ab:)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: Тестирование и испытания ОМП

Нынешнее ОМП не может быть точным в принципе. Дело в том что в модели линии принято что провода расположены симметрично и индуктивное сопротивление принято при трехфазном КЗ. А при разных видах КЗ взаимоиндукция различна (расстояния между проводами разное), и следовательно и сопротивления различны.

8

Re: Тестирование и испытания ОМП

R14 пишет:

Нынешнее ОМП не может быть точным в принципе. Дело в том что в модели линии принято что провода расположены симметрично и индуктивное сопротивление принято при трехфазном КЗ. А при разных видах КЗ взаимоиндукция различна (расстояния между проводами разное), и следовательно и сопротивления различны.

Совершенно не согласен с Коллегой.
Нынешние ОМП способны  опеделить место повреждения на линии любого напряжения (!) с точностью до  (+/-) 150 Метров (средняя длина пролета). Вопрос в том что топикстартер и Вы вкладываете в понятие "нынешние". Вы правы, импеданс линии меняется при одно/двух/трехфазных КЗ. Но для этого в МП реле Швайцера (и другух) существует такая компенсирующая уставка, как Ко=(Zо-Z1)/3*Z1.. Есть также уставка, определяющая тип линии: радиальная или с двумя/тремя источниками,  и т.д..  В мануале все это описано подробно с примерами. Знаю по статистике компании, что релейное ОМП работает весьма точно и при разных КЗ, включая обрыв провода, хотя и с определенной погрешностью, по моему около +/- 700 метров. При КЗ пакет информации о природе (Ток, Тип КЗ, Расстояние до места КЗ) немедленно подается на стол Диспетчера с обоих концов линии cherez SCADA.
Но релейное ОМП ни идет ни в какое сравнение с ОМП на принципе Бегущей Волны (не путать с "Бегущей По Волнам" Default/lol:lol: ). У нас используется ОМП компании Квалитрол, но есть и другие.. Подобное устройство определяет место КЗ с погрешностью +/- 150 Метров. Наш линейный персонал весьма недоволен: они стали получать значительно меньше сверхурочных часов (почасовая оплата)  при поиске места повреждения ночью.. ICQ/am:mad:  ICQ/af:cool:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Тестирование и испытания ОМП

Современные ОМП определят с точностью до 1 м если на них подать то что надо. А вот то что надо на приборы не всегда подается. Еще раз повторяюсь что модель системы сделана как симметричная. Может быть в вашей модели ОМП заведены параметры ВЛ пофазно, тогда другое дело.
Сейчас наших расчетчиков заставляют проверять модель при КЗ. И получается, что при КЗ в одном и том же месте, но при разных сочетаниях замкнувшихся фаз токи разные. Я даже говорю о междуфазных КЗ. КЗ с землей можно учесть взаимоиндукцию, описывая все участки ВЛ. И в требованиях к модели тоже допускается определенный процент погрешности, который не может соблюдаться в принципе пока в модель не введут все параметры пофазно, то есть все расстояния между проводами, транспозиции и прочее.

10

Re: Тестирование и испытания ОМП

Всем спасибо за ответы!  ICQ/ab:)

ShSF пишет:

Про какие устройства речь и для каких напряжений?

110 кВ и выше.
Не интересуют конкретные устройства, больше интересует то, что писать в результатах проверок? Все токи, все напряжения, расписывать подробно все условия проверок (ретом - не ретом, величины токов, параметры линии, Rдуги и многое многое другое), или к примеру достаточно написать расстояние измеренное прибором и сказать что "все круто" , прошу прощения за такое утрирование.

Александр США пишет:

1. Программно расчитывали 5-6 точек, равномерно разнесенных по длине линии.

Какие программы? Доморощенные или пользоваться можно только чем-то сертифицированным, типа ТКЗ3000?

С уважением.

11

Re: Тестирование и испытания ОМП

R14 пишет:

Современные ОМП определят с точностью до 1 м если на них подать то что надо. А вот то что надо на приборы не всегда подается.

Это не есть проблема ОМП. Это проблема измерительных трансформаторов, их цепей и конфигурации. Если я не понимаю монгольского языка - это не проблема монголов.

R14 пишет:

Еще раз повторяюсь что модель системы сделана как симметричная. Может быть в вашей модели ОМП заведены параметры ВЛ пофазно, тогда другое дело.

В мануале SEL использется термин "гомогенные" системы. Швайцер первым применил алгоритм Такаги для ОМП и с тех его линейные реле служат у нас на пол-ставки как ОМП. Верой и ПРАВДОЙ!
В к-ве уставок задаются:
1. Длина Линии (без учета провеса и пр.,. что снижает, хотя и не так сильно, точность ОМП),
2. Импедансы всех трех последовательностей (нулевая с учеток коэффициента поправки Ко, также - изобретение старика Швайцера)
3. Амплтуда и угол Ко.
4. Тип линии (радиальная, двухстронняя). Вариант этой уставки "N" выводит ОМП из работы.

R14 пишет:

И в требованиях к модели тоже допускается определенный процент погрешности, который не может соблюдаться в принципе пока в модель не введут все параметры пофазно, то есть все расстояния между проводами, транспозиции и прочее.

Каковы у Вас требования к точности ОМП, неужели с точностью до миллилитра? ICQ/ad;)


Vikarsentie пишет:

Не интересуют конкретные устройства, больше интересует то, что писать в результатах проверок? Все токи, все напряжения, расписывать подробно все условия проверок (ретом - не ретом, величины токов, параметры линии, Rдуги и многое многое другое), или к примеру достаточно написать расстояние измеренное прибором и сказать что "все круто" , прошу прощения за такое утрирование.

Я говорю про конкретные устройства, которые совмещают функции защиты с функцией ОМП. В подобном случае при подаче расчитанных КЗ в разных участках линии во вторичные цепи реле, оно выдаст информацию о месте КЗ и пр.. Далее вам остается ждать когда Зевс метнет огненную стрелу и кран заденет фазу. Опыт эксплуатации SEL (не сочтите за рекламу, констатирую факт) показывает - в целом очень хорошую статистику.
Про Бегущуюю По Волнам я упомянул ранее.

Vikarsentie пишет:

Какие программы? Доморощенные или пользоваться можно только чем-то сертифицированным, типа ТКЗ3000?

Я могу говорить только про американ программы: CAPE (Electrocon Co), Aspen и пр. Увы, не знаю, сертифицированы-ли они в России, но помимо токов КЗ, расчетов потоков мощности, координации реле, однолинейных диаграмм, расчетов защиты и повреждения трансформаторов и пр. CAPE (имея большую базу данных на очень многих производителей реле) также расчитывает и уставки реле, а также загоняет уставки в удобоваримую для данного конкретного реле форму..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12

Re: Тестирование и испытания ОМП

Александр США пишет:

Каковы у Вас требования к точности ОМП, неужели с точностью до миллилитра?

Это я говорил о требованиях к расчетным моделям токов КЗ. Кто-то додумался чтобы модель точно соответствовала токам КЗ, что невозможно. Да и у Вас заведены те же параметры что и у нас. И если два провода проходят на расстоянии 3 или 4 метра это будут разные сопротивления прямой и обратной последовательности. И, следовательно, токи КЗ, например при КЗ АВ и КЗ ВС будут разные. Вот об этом я хотел сказать. Точно модель будет соответствовать только при 3х фазных КЗ, да и то если провода расположены симметрично.

13

Re: Тестирование и испытания ОМП

R14 пишет:

...И если два провода проходят на расстоянии 3 или 4 метра это будут разные сопротивления прямой и обратной последовательности. И, следовательно, токи КЗ, например при КЗ АВ и КЗ ВС будут разные...

Как насчет транспозиции?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

14

Re: Тестирование и испытания ОМП

R14 пишет:

Кто-то додумался чтобы модель точно соответствовала токам КЗ,

Конечно невозможно. Нужно учесть положения РПН всех прилегающих к этому участку сети АТ в момент КЗ и ещё знать Uк для каждого положения РПН.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Тестирование и испытания ОМП

doro пишет:

Достоверность тестирования устройств ОМП от постороннего источника довольно условна. И параметры линии так себе, и погрешности трансформаторов тока. Самое достоверное средство - натурные испытания (правда, сейчас вряд ли Вам это позволят). Остается тщательный мониторинг всех КЗ в окружающей сети. Идеальный случай - включение короткозамыкателя на подстанции. Да и достоверно определенные места повреждения пользу принесут. Но тема это очень сложная и можно развивать до бесконечности.

В  девяносто пятом  году  ДЦ  Балтии  провело  натурные  испытания  при исскусственном  КЗ  на  ВЛ 330 кВ.
Попадался  мне  отчет, внушает. И  фото, и  видео  с  высокоскоростных  камер.

16

Re: Тестирование и испытания ОМП

Vikarsentie пишет:

Какие программы? Доморощенные или пользоваться можно только чем-то сертифицированным, типа ТКЗ3000?

Подскажите это кто и какой сертификат выдал на ТКЗ-3000 ????

17

Re: Тестирование и испытания ОМП

Ugrumy пишет:

В  девяносто пятом  году  ДЦ  Балтии  провело  натурные  испытания  при исскусственном  КЗ  на  ВЛ 330 кВ.
Попадался  мне  отчет, внушает. И  фото, и  видео  с  высокоскоростных  камер.

Буду признателен за любые фрагменты этого отчета. Есть все основания считать, что инициатором этих испытаний был А.С. Саухатас, главный разработчик первых полноценных устройств ОМП МФИ-1. Правда, при личном общении он говорил, что натурные испытания производились на Сахалине (чтобы ЦДУ не запеленговало неожиданные КЗ в сети). Но в пользу Балтии говорит то, что Антон Семенович - профессор Рижского политеха (что это в современных условиях - не знаю).

18

Re: Тестирование и испытания ОМП

Потребуется  время, там два  тома  страниц  по  70.
Хотел  найти  в  электронном  виде, не  нашел. Так  что  терпите, выложу  обязательно.

19

Re: Тестирование и испытания ОМП

doro пишет:

Буду признателен за любые фрагменты этого отчета. Есть все основания считать, что инициатором этих испытаний был А.С. Саухатас, главный разработчик первых полноценных устройств ОМП МФИ-1. Правда, при личном общении он говорил, что натурные испытания производились на Сахалине (чтобы ЦДУ не запеленговало неожиданные КЗ в сети). Но в пользу Балтии говорит то, что Антон Семенович - профессор Рижского политеха (что это в современных условиях - не знаю).

В 90-е годы в Киргизии тоже проводились институтом КИРНИИОЭ испытания различных ОМП. Испытния проводились на нескольких линиях 110-220кВ (сравнение горной местности и равнины) с  организацией реальных КЗ. Сравнивались показания ОМП  МФИ-1, реле ЕРАС (производства Альстом), реле LFZP (GE-Англия), а также результаты по показаниям штатных ЛИФПов, ФИПов и т.п (расчетные графики ЦДУ).  Я отвечал за параметрирование западных устройств. Наибольшие погрешности были при КЗ на землю, при междуфазных, вроде особых проблем ни у кого не было....

20

Re: Тестирование и испытания ОМП

Conspirator пишет:

Наибольшие погрешности были при КЗ на землю, при междуфазных, вроде особых проблем ни у кого не было....

Мои две копейки: БОльшая погрешность при КЗ на землю в сравнении с 3-х и межфазными неизбежна из-за разного нулевого сопр. сопротивления этой самой земли в разных условиях, но в совр. МП реле, они подслащают пилюлю с помощью оператора Ко.
Не могли бы Вы привести, хотя-бы вкратце, результаты погрешностей. Принимались-ли во внимание при определении места КЗ температура, провес проводов и пр.?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!